Лошади сибирской глубинки.

Но, мы не умеем рядом бегать.

че-т я не поняла... а это что?

Ещё делаем такое.На корде на той же тропе. Всё тоже самое, только я не на крыльце стою, а бегу вместе с ним по параллельной тропе.

Для него разница? Наверно, единственное - прямая дорога, а не круг.

Вот я тебя просто призываю проанализировать - в чем же дело. Твою команду он понимает - иначе б никуда не бежал, когда ты на крыльце стоишь. Рысью бегать может, даже параллельно с тобой бегает на чомбуре. Вот к примеру - представь, что ваши две параллельные тропинки плавно перешли б в круг - дык он с тобой на чомбуре бегал бы по кругу...
А на корде по кругу - не бегает, более того - открыто сопротивляется, показывает, что для него есть какой-то дискомфорт. Или непонятка. Этому есть явная и конкретная причина, осталось ее определить. :mrgreen:
 
Чукчина дочка написал(а):
на Шкета постоянно наговариваешь 8)
:shock: Мдяяя? Наговариваю? Серьёзно?
Чукчина дочка написал(а):
Так он все же бегает рысью на веревке? Или на свободе? Уточни, плиз.
Бегает и на свободе и на верёвке по своей тропе, а я по своей.
 
Sara написал(а):
че-т я не поняла... а это что?

Людок темнит и всех путает... 8)
Ты бы, Люд, если не можешь снять фильм, сняла бы хоть свой "круг" кордовый, тропки по которым он бегает и хоть немного фотографий работы. Они могут тоже подсказать много...
Слушай, а на телефон плохой фильм снять не можешь? Хоть какой...

Люсёк написал(а):
Вот снег расстает, возьми его на поле, на 10-тиметровую веревку, и сама еще по маленькому кругу бегай, он и пойдет рысью.

Вот тогда точно на поле-то он мне и покажет кузькину мать! :|

Точно! Может статься... Я своих учила на корде бегать хоть и без бочки, но не вдали от других лошадей, чтобы не нервничали.

Люсёк написал(а):
что я от него огорожена сугробом, для меня это некая защита

Так хлыст с мешком - хороший сугроб! :D
 
Sara написал(а):
Но, мы не умеем рядом бегать.

че-т я не поняла... а это что?

Ещё делаем такое.На корде на той же тропе. Всё тоже самое, только я не на крыльце стою, а бегу вместе с ним по параллельной тропе.
Мне кажется, это не совсем бег рядом :?
Sara написал(а):
Этому есть явная и конкретная причина, осталось ее определить. :mrgreen:
Я постоянно склоняюсь к мысли, что он не видит смысла в бегании на корде в загоне....То же самое и с хождением в поводу: в загоне стоит, как ишак, в огороде в поводу - на ура.
Может ли лошадь из-за этого упираться?
А вообще, имеет смысл сделать большой кордовой круг в огороде. Буранницей протоптать ровный круг и тренироваться....Пусть это будет моей мечтой. Может плавно осуществиться? Но, только на следующий год, сейчас уже не получиться топтать круг. А в загоне....это ведь их дом, их кухня, столовая, туалет, место отдыха, нафига там ещё и работать?
 
Я постоянно склоняюсь к мысли, что он не видит смысла в бегании на корде в загоне....

Вот и создай ему смысл :) Что значит "не видит смысла?" А твоя просьба - это недостаточный смысл?
 
mmm написал(а):
Ты бы, Люд, если не можешь снять фильм, сняла бы хоть свой "круг" кордовый, тропки по которым он бегает и хоть немного фотографий работы. Они могут тоже подсказать много...
Слушай, а на телефон плохой фильм снять не можешь? Хоть какой...
Неа, с телефоном вообще - проблемы. У меня от него к компу проводка даже нет. А обычные фотки попробую сворганить.
mmm написал(а):
Точно! Может статься... Я своих учила на корде бегать хоть и без бочки, но не вдали от других лошадей, чтобы не нервничали.
Вот-вот - надо бочку делать у загона :D
mmm написал(а):
Так хлыст с мешком - хороший сугроб! :D
Нет, не так. Хороший сугроб лучше любого хлыста с мешком :mrgreen:
 
Sara написал(а):
Вот и создай ему смысл :) Что значит "не видит смысла?" А твоя просьба - это недостаточный смысл?
Провакационный вопрос.....Получается так - в моей просьбе смысла невидит....Значит в уважении собака зарыта :| ....
 
Люсёк написал(а):
Sara написал(а):
Вот и создай ему смысл :) Что значит "не видит смысла?" А твоя просьба - это недостаточный смысл?
Провакационный вопрос.....Получается так - в моей просьбе смысла невидит....Значит в уважении собака зарыта :| ....

В том числе. Люд, но я искренне думаю, что в данном случае проблема не в уважении, а в каком-то дискомфорте. Ну вот попросит тебя очень уважаемый человек с крыши прыгнуть - прыгнешь? Уважение - это палка о двух концах, не забывай.

Так... а в огороде я так понимаю идет тропинка вдоль стенки? И он до угла добегает и там останавливается? А крыльцо по отношению к стенке где?
 
Отрыла летние фотки с детями :D Как хорошо там, где лето....

Деть чего-то нашла....

0586b9eb4a9a.jpg


Дети за решёткой :mrgreen:

bc7a62cb7d79.jpg


Вот эта штука мне нравится :D

6d2c56ef82d2.jpg


Щас бы понежиться в бассейне...

08c694e618f8.jpg
 
Люсёк написал(а):
Получается так - в моей просьбе смысла невидит....Значит в уважении собака зарыта
Зять мне всегда говорил, что лошадь должна видеть в работе результат. Если ты запрягла кобылу чтобы покататься - ума это ей не придаст. А если ты приехала куда-то, чего-то взяла с собой и поехала домой - вот это для лошади наука.
Вывод: сделай работу лошади значимой. Чтобы лошадь осознавала, что она что-то меняет в этом мире, что-то может сделать, от чего в доме будет достаток...

Как-то так.

Пы.Сы.
Люсёк написал(а):
Ага, красивая штука. :)
 
Sara написал(а):
Так... а в огороде я так понимаю идет тропинка вдоль стенки? И он до угла добегает и там останавливается? А крыльцо по отношению к стенке где?
Я завтра, обязательно пофотаю что и как, и если получится, покажу :wink:
 
An-ksu-nammun написал(а):
Зять мне всегда говорил, что лошадь должна видеть в работе результат. Если ты запрягла кобылу чтобы покататься - ума это ей не придаст. А если ты приехала куда-то, чего-то взяла с собой и поехала домой - вот это для лошади наука.
Вывод: сделай работу лошади значимой. Чтобы лошадь осознавала, что она что-то меняет в этом мире, что-то может сделать, от чего в доме будет достаток...
Вот и я про тоже. Когда-то в далёкие-далёкие времена... мы с Гордым катались в санях (о, неужель это было)и каждый раз старалась выехать с какой-либо целью: в магазин, к тётке в гости, за овсом, перевести какой-то груз, и мне казалось, что Гордый так лучше работает. А когда мы взяли его возить копнана покос! Поработав там для первого раза хорошо, он после всего мероприятия весь прям изменился - какая осанка! какой взгляд! плечи расправил, взгляд поверх голов строго в даль.... Он был горд самим собой! Тогда я думала: да не может быть, это просто кажется....А когда лошади на дугу крепят колокольчики! Я уже про это писала! На Гордее убедилась - с колокольчиками он как образцововоспитанная лошадь исправно возил нас по гостям. А если мы каталиь просто так, без остановок, без заездов куда-либо - то поездки оказывались непредсказуемыми - я и на брюхе по снегу летала и с санями переворачивалась, и слетала, в общем издевался надо мной, бедной несчастной деушкой :roll:
 
Sara написал(а):
А на корде по кругу - не бегает, более того - открыто сопротивляется, показывает, что для него есть какой-то дискомфорт. Или непонятка. Этому есть явная и конкретная причина, осталось ее определить
Воть, и Катя тоже говорит. Я предполагаю маленький круг. Возможно, и смысла не видит. Ищи, в чем проблема.
 
Аха, а по огороду до угла бегать он видит великий смысл :mrgreen:

Нет, конечно, когда лошадь знает цель своих усилий, это проще, но в данном случае, ИМХО, ее в принципе нет, так что... шер ше ля фам типо :)

Вот гляди - заездка :)
viewtopic.php?f=6&t=62808&start=285
 
Кать, спасибо за ссылку, пошла читать.......................

На счёт "маленький круг"....хммм....не знаю....В принципе-то он бегал в начале, по полкруга, если гоню, то и круг может запросто....У меня есть ролик(который на комп не качается)где я усердно пытаюсь перевести его в рысь, так он пробежит полкруга спокойно, расслабленно с опущеной головой и опять на шаг....А мне-то надо хотя бы круг, вот я его и гоняла.....он опять кое-как полкруга и опять спит....Я, порой, думаю, может в этом моя ошибка - не нужно просить больше, чем он мог? ну, пробежался вот так полкруга и хватит? Со временем, а может его потребуется и год, Шкет и начнёт круг, два, три бегать....Может я переусердствовала? Он начал меня атаковать, когда я без остановок его гнала бичиком несколько дней подряд, может нельзя каждыми днями было учиться рысить? Вот не знаю :| ......Фиг поймёшь этих коней - то гони, пока не сдасться, то нельзя просить больше, чем он может.....Я запуталась.....


Однажды, Гордый увидел ребятишек у загона и чуть-ли не обкакавшись ломанулся от страха к нам на кргуг со Шкетькой. Причём, норовил спрятаться за коня. Я Гордея наругала,он развернулся и по кругу ломанулся в другой угол загона, так Шкетич-то за ним красивой такой рысью по кругу бежал, у меня челюсть отвисла. А я перед этим наблюдала за умирающим Шкетькой на корде напрягала мозги и анализировала от чего-же мой малыш не бегает? Может что болит? Может нет настроения? Может маленький круг? Может не понимай его моя? Или моя его? А он бац и за Гордым, как будто так и былО. По-моему, он просто не хочет бесцельно навёрстывать круги....Хотя, это конечно я уже брежу.....
 
Люсёк написал(а):
Я, порой, думаю, может в этом моя ошибка - не нужно просить больше, чем он мог? ну, пробежался вот так полкруга и хватит? Со временем, а может его потребуется и год, Шкет и начнёт круг, два, три бегать....
И так к 10 годам Шкеть будет бегать на корде. :mrgreen:
Люсёк написал(а):
Однажды, Гордый увидел ребятишек у загона и чуть-ли не обкакавшись ломанулся от страха к нам на кргуг со Шкетькой. Причём, норовил спрятаться за коня. Я Гордея наругала,он развернулся и по кругу ломанулся в другой угол загона, так Шкетич-то за ним красивой такой рысью по кругу бежал, у меня челюсть отвисла. А я перед этим наблюдала за умирающим Шкетькой на корде напрягала мозги и анализировала от чего-же мой малыш не бегает? Может что болит? Может нет настроения? Может маленький круг? Может не понимай его моя? Или моя его? А он бац и за Гордым, как будто так и былО.
Ага, как-то я гоняла Кузю на корде на поляне и вдруг увидела что сосед едет в телеге на рыжем, а Кузя всегда убегала за лошадками...Я стою и думаю, что буду делать если Кузя ломанется за рыжим конем. А конь с телегой проехали рядом с нами в поле, Кузя только икнула и все, и дальше работала как положено. :)
Главная лошадь всегда ведет. :)
Конечно, работать ни одна лошадь не хочет и каждая придумывает свой способ избавиться от работы, тебе надо его шевелить, раз притворяется сонным. И следи куда его внимание направлено, оно всегда должно быть направлено на тебя и твои действия.
 
D. написал(а):
Конечно, работать ни одна лошадь не хочет и каждая придумывает свой способ избавиться от работы, тебе надо его шевелить, раз притворяется сонным.

И не только лошадь... 8) Я, не понимая смысла работы, ни в жизнь не стала бы и пальцем шевелить и притворилась бы сонной! :mrgreen:

Я тут недавно размышляла по поводу вот такой "непонятной" работы для лошади (глядя на своих пятерых) и пришла к выводу (ИМХЕ т.с.), что мои делятся на два типа:
1. Гера, Алиса и Марс - они бегают на корде хорошо, но не ради работы, а ради "послушания", но в глубине души раздражены и не прочь закончить процесс побыстрее и пойти жевать опять.
2. Улан, Барон - эти бегают на корде по-разному (Улан плохо, Барон - редко т.к. прошу редко), но оба работают ради общения и хотят общения очень и не хотят пойти жевать после упражнений (скучных), а будут дальше заниматься более интересными вещами: Улаш с удовольствием мяч со мной попинает, а Барон ... ну, он любит поговорить...

Получается, что всем лошадям эта работа в тягость, но каждый реагирует на нее в силу своего характера. А сложность обучения зависит от упрямства (принципиального).
Первая группа моих лошадей - народ не особо упрямый.
Вторая - супер-упрямый.

Так к чему я? Думаю, что если Шкет относится ко второй группе, ему хорошо было бы "разбавить" корду интересными упражнениями, играми, чтобы контакт с тобой был положительно окрашен... А какие игры ему интересны -- тебе задача!

Люсёк написал(а):
Может я переусердствовала?

Думаю, перенудила... Надо нормировать занудство наших требований, кмк.
 
mmm написал(а):
D. написал(а):
Конечно, работать ни одна лошадь не хочет и каждая придумывает свой способ избавиться от работы, тебе надо его шевелить, раз притворяется сонным.

И не только лошадь... 8) Я, не понимая смысла работы, ни в жизнь не стала бы и пальцем шевелить и притворилась бы сонной! :mrgreen:
Ну вот вам смысл: как потопаешь, так и полопаешь. :lol:
 
Люда, смотри:
http://www.montyroberts.com/university
Покупаешь видеоуроки в р-не 100$ и обучаешься, можно общаться напрямую с МР и задавать ему вопросы которые тебя волнуют. :D
Главное, знать английский. :)
 
Сверху