Лошади сибирской глубинки.

Маш, тогда я до среды подожду! Ты на долго уезжаешь?


mmm написал(а):
Кстати, Люд, хочешь сделать супер-эксперимент? Позови с улицы мужика побольше и с голосом погрубее, который может гаркнуть и дай ему в руки корду. Шкет побежит у него как миленький!
Не, Маш, спасибочки! У нас мужики редкость, а с грубым голосом - тем более. Да и вообще, кому я нужна со своими лошадными проблемами в нашей деревне? да и они мне тоже - нафик сдались!
mmm написал(а):
Так что, я думаю, Даша права: ты сама его избаловала (как я своего) и теперь должна выправить его отношение к себе, если, конечно, тебе это надо... Это довольно долгий процесс и муторный т.к. на самом деле нам это не очень надо :wink: и мы через силу не пускаем этих баловней в свое пространство... Эххх...
Я не могу сказать, что Шкет избалованный....Я с ним вообще-то не сюсюкаюсь. Он знает своё место и до момента с проблемами на рыси вообще нисколечки не давал мне усомнится в его послушании. Он не смеет толкаться, пихаться, прищипыать губами что-либо. Слушается и повинуется.
Единственное - недовольная морда в мою сторону на посылы и выпад в мою сторону в тот раз.....Так я сама виновата....

А вчера вычитала слова одного немецкого тренера по классической выездке, где он говорол что -то типа того, что агрессия к человеку у лошади появляется если она ещё не готова и от неё много требуют. Это, я думаю, наш случай.....
 
Люсёк написал(а):
Ты на долго уезжаешь?

Поеду до Пасхи, в понедельник уже вернусь! :D

Люсёк написал(а):
У нас мужики редкость, а с грубым голосом - тем более.

Куда вы их всех подевали то? Или ... ой... подумала нехорошо... :oops:

Люсёк написал(а):
Он не смеет толкаться, пихаться, прищипыать губами что-либо. Слушается и повинуется.

О! Молодцы! А ты - в депресняк впадаешь! Такой хороший парень и ты такая умная, что смогла не разбаловать его! А я как погляжу на их глазки и носики - сразу забываю о строгости, лезу обниматься... :cry: В какое-то время немного построже стала вести себя с Уланом - супер хорошо все было, а потом ... эххх... взялась за старое... Тьфу на меня! Я и сына избаловала и собак балую (со мной в постели эта огромная кобелина спит! :shock: Я в стенку вжалась, кобель сбоку, кошка на шее, а я - счастлива, как дура!), а куры у меня просто монстры!


Люсёк написал(а):
агрессия к человеку у лошади появляется если она ещё не готова и от неё много требуют. Это, я думаю, наш случай.....

Я думаю, что агрессия у лошади может проявиться еще тогда, когда она не понимает того, что ты просишь ее сделать.
Я иногда представлю, что я на месте лошади: какое-то странное существо меня схватило и привязало ко мне веревку. А потом начало что-то странно кричать и странно руками вращать. А мне в это время так не хочется бегать: живот болит от пережора, глаза закрываются от пересыпа, а существо что-то хочет и хочет... Ну, может просто ему сказать, чтобы линяло оно отсюда побыстрее? Я ему глазком подмигиваю, а существо - тупее всех тупых: все машет веревкой на меня и машет. Ну, я ему головой качаю, а существо - ноль внимания. Тогда я ногой на него кааак махнууул - существо на меня кааак накинулось! Мерзкое оно, гадкое... :cry: Одна польза - сено дает!
 
Ладно, выгоним эту депрессуху подальше! Весна на дворе!
В общем, март побаловал нас изумительной погодой. Днём практически каждый день был + и много, много, много солнца! Вчерашнее сумасшествие погоды считать не будем :mrgreen:

А мы таки сходили в гости к нашей девочке Лиииизе! Лиза, солнышко моё, лапочка! Как ты там?
Дома взрослых не оказалось и поэтому пришлось их сына Андрея попросить проводить до жеребушки, чтобы забрать недоуздок. Кобылка жила на самых закромах полуразваленных построек, куда мы добрели с мальчуганом по лабиринтам покосившихся сараев и навесов. Вот она - Лииииза! Лиза, Лиза! - позвала я . Она подняла голову и внимательно приглядывалась. Подошли поближе, я пролезла через жерди к лошади. Мальчишка почему-то её боялся и не рискнул заходить в загон. Взгляд Лизки показался мне каким-то ...опустошённым....безразличным....На мои движения она вздрагивала..... Интересно, она была вроде как смелой жеребушкой и уж точно не вздрагивала от шуршаний одежды и взмахов рук. Я не думаю, что её обижают, но не пойму, почему она так осторожна :? .....
Мы с ней естесссно, обнялись, погладились, почесались. Достала из кармана свои козырные детские грабельки и показала Андрею, что лошади очень любят почесушки и вручила инструмент ему в руки. Кое-как он насмелился зайти в загон и почесать лошадь.

21c1ef769f44.jpg


Он сказал, что ему "страхово" подходить к задним ногам (ну и жаргон у них, у молодёжи :mrgreen:) Поэтому без энтузиазма пробовал чесать Лизкины плечи и шею. бедная, она даже не дышала, лишь бы побыли с ней рядом и приласкали. Ну, ничёёё! Я её со всех сторон прочесала, пообнимала и поцеловала, показывая Андрею, что лошадь не лягается и ничего плохого не сделает, а ей лишь только приятно от таких процедур :D

518d088c76a4.jpg


Грабельки я ему торжественно подарила и наказала, чтобы кобылу чесал каждый день - и ей приятно и ему полезно. Хотя... мне кажется, он о них забыл уже через десять минут моего ухода....

51af93a381f3.jpg


Лиза живёт в странном "деннике"... В принципе, загон не не маленький, но...со всех сторон 3-х метровые стены! Этакий КОЛОДЕЦ! Кобыле вообще нет доступа во внешний Мир! Единственное - она копытом пробила себе маааленькую дыру в досках.....наверно, через то "окошко" и смотрит на улицу....
Потом пришла егойная мама Марина и мы с ней договорились весной лошадей выпускать вместе. Одна радость - хоть лошади лето будут гулять как и прежде - всей семьёй!

af87cc78f7af.jpg


При возможности буду "мариновать" брата, чтобы строил уже нормальный загон для кобылы.

Пришла домой с неприятным осадком...

Я понимаю, что у деревенского мужика свой взгляд на содержание лошади, я это осознаю, но имея об этом же совсем другие представления - на душе скребёт....

Замочила недоуздок в кипятке и порошке, как следует отдраила его и повешала на просушку. Интересно, почему Лизка протёрла недоуздок почти до дыр на переносице :? ?Надо будет на Гордея примерить, будет красивое сочетание - жёлтое на чёрном!
 
mmm написал(а):
Поеду до Пасхи, в понедельник уже вернусь! :D
О, дооолго!
mmm написал(а):
Куда вы их всех подевали то? Или ... ой... подумала нехорошо... :oops:
Пьють! Про что подумала нехорошо? :shock:
mmm написал(а):
Я и сына избаловала и собак балую (со мной в постели эта огромная кобелина спит! :shock: Я в стенку вжалась, кобель сбоку, кошка на шее
О, как эротично! А муж, муж-то где спит?
mmm написал(а):
Я думаю, что агрессия у лошади может проявиться еще тогда, когда она не понимает того, что ты просишь ее сделать.
Ну, да и это тоже.
mmm написал(а):
Я иногда представлю, что я на месте лошади
Я, кстати, тоже этим занимаюсь периодически. Я б на месте лошадей давно бы усех людишек поубивала...Но, нет же - многое нам позволяют и терпят и делают.
 
Люсёк написал(а):
А вчера вычитала слова одного немецкого тренера по классической выездке, где он говорол что -то типа того, что агрессия к человеку у лошади появляется если она ещё не готова и от неё много требуют. Это, я думаю, наш случай.....
Люда, я не думаю что для Шкета слишком большое требование пробежать рысью по кругу. А почему я думаю, что он считает себя главнее, потому что на главную лошадь в табуне никакая не кинется, и если главной лошади надо будет прогнать другую, побежит та и рысью, и галопом как миленькая, с главной лошадью подчиненные стараются не сталкиваться. И ведет он себя спокойно пока ты от него ничего не просишь, а когда начинаешь просить, он начинает сопротивляться, чего в принципе быть не должно. Это ИМХО.
Сегодня смотрела ролики Монти Робертса, как он за полчаса заездил лошадь. Круто. Мне муж скачал с сети несколько небольших видюшек с Монти, одна небольшая рекламка как заезжать лошадь, там привязывают ей к седлу пластиковые пакеты, потом сажают чучело и гоняют по кругу, а потом уже садят человека. А полный диск по заездке надо покупать. :)

Хорошая у тебя Лизуня, только ей очень скучно одной. Видно сразу, хорошо что скоро лето и она сможет с лошадками пообщаться.
 
Люсёк написал(а):
О, как эротично! А муж, муж-то где спит?

Ну да! И удобно как! А муж спит вжавшись в другую стенку... 8)

Люсёк написал(а):
Я б на месте лошадей давно бы усех людишек поубивала...

Ой, я бы тоже! Особенно, когда я к Бароше иду с седлом, все время думаю, что такому большому животному достаточно просто плечом двинуть и я больше никогда на него не сяду!

Люсёк написал(а):
Про что подумала нехорошо? :shock:

Про голос и про то, почему у мужика голос может стать тоооненьким... :oops:
 
Пришла домой с неприятным осадком...

Я понимаю, что у деревенского мужика свой взгляд на содержание лошади, я это осознаю, но имея об этом же совсем другие представления - на душе скребёт....

Ох, Люд... прям ножом по сердцу :( Наверное я не буду Капу продавать...

А вчера вычитала слова одного немецкого тренера по классической выездке, где он говорил что -то типа того, что агрессия к человеку у лошади появляется если она ещё не готова и от неё много требуют. Это, я думаю, наш случай.....

Это один из вариантов. Не забывай, что у тебя еще и жеребец в возрасте самоутверждения и переосмысления иерархии :) Поэтому его агрессия вполне может быть и "а чей-та ты тут раскомандовалась?"

или от непонимания команд, да. Ролик давай! :)
 
D. написал(а):
Люда, я не думаю что для Шкета слишком большое требование пробежать рысью по кругу. А почему я думаю, что он считает себя главнее, потому что на главную лошадь в табуне никакая не кинется, и если главной лошади надо будет прогнать другую, побежит та и рысью, и галопом как миленькая, с главной лошадью подчиненные стараются не сталкиваться. И ведет он себя спокойно пока ты от него ничего не просишь, а когда начинаешь просить, он начинает сопротивляться, чего в принципе быть не должно. Это ИМХО.
Ну, да, я согласна :| ....Значит в наших отношениях какая-то "дыра", через которую видно, что я все же не "главная кобыла"....Чтобы заткнуть дыру нужно что, по попе дрыном :? ?

В огороде мы пробуем, упражняемся над гонением Шкета рысью. Даже бежит от направляющей руки и даже галопит и даже входит в темп и издаёт специфические звуки, про которые мы как-то рассуждали...Эх... завораживающая песня - уф-уф-уф-уф :mrgreen: Я стою на крыльце - указываю рукой, он выходит на тропу и побежаааал до конца огорода.

Даже пробовала бежать с ним параллельно - он на своей тропе, я на своей.

Я всё ещё думаю над рысью в руках....У нас узкие тропы, мы со Шкетькой вместе по ширине не помещаемся, поэтому он ходит за мной. Если я бегу - он за мной рысью. Это можно считать за рысь в руках или так не правильно?

D. написал(а):
Сегодня смотрела ролики Монти Робертса, как он за полчаса заездил лошадь.Круто. .
Даааа :shock:
Какие проблемы? У нас же телефоны его есть - надо будет - вызовем :mrgreen:
D. написал(а):
рекламка как заезжать лошадь, там привязывают ей к седлу пластиковые пакеты, потом сажают чучело и гоняют по кругу, а потом уже садят человека.
Мы, кстати, тему "чучела" из мешков с дровами обсуждали. Оказывается мы не одни такие :mrgreen: А может и правда - попробовать :?:
Даш, ты там черпай информацию и нам кидай, будем опыт ихней перенимать.

D. написал(а):
Хорошая у тебя Лизуня, только ей очень скучно одной. Видно сразу, хорошо что скоро лето и она сможет с лошадками пообщаться.
Лиза - удивительная жеребушка. Аккуратная, послушная, сообразительная и ласковая. Если б у меня была конюшня на голов 10-15 и море денеХ - оставила б себе всех лошадей.
Скучно, эт точно....Я б Пепсику отдала, пусть ростют, да им это нафиг не надо.....Хотяяяяя......спрошу, может ещё жеребушку возьмут, будут получать приплод в двойном размере - можно будет мясным бизнесом заняться. Они всё равно предпринемательством занимаются. Правда, сена нужно будет ставить много, а местный мужик работать не любит.....
Ну, хотя бы дали ей возможность видеть окружающий мир....Хозяева боятся, что она опять удирёт, как в тот раз, зимой.....Поэтому её замуровали как следует....
 
mmm написал(а):
Ну да! И удобно как!
Про "удобно" знаю на своём опыте. Я ведь тоже с Аллашиком так спала. Даже есть где-то фотка доказывающий сие действо. Если на глаза попадётся - выложу.
mmm написал(а):
А муж спит вжавшись в другую стенку... 8)
Аааа! А я грешным делом подумала, что ты его выгнала на собачий коврик к двери :mrgreen:
mmm написал(а):
Про голос и про то, почему у мужика голос может стать тоооненьким... :oops:
:lol:
 
Sara написал(а):
Ох, Люд... прям ножом по сердцу :( Наверное я не буду Капу продавать...
...
Кать, у тебя совсем другой случай. У нас лошадь никому не нужна, поэтому я рада отдать первому желающему. У тебя на Капу наверняка есть желающие. (Есть покупатели-то? Ну, или интересующиеся? Поди не один и не два.) У тебя есть возможность выбора - кому продать. Да и люди у вас там не "деревня" - к лошади совсем другое отношение. Конечно, есть хозяева-выродки, но подикась ты с такими не общаешся. А своё родное трудно отдавать, да......
Sara написал(а):
Не забывай, что у тебя еще и жеребец в возрасте самоутверждения и переосмысления иерархии :) Поэтому его агрессия вполне может быть и "а чей-та ты тут раскомандовалась?":)
А у меринов нет таких бзиков? Они что, как телки будут слушаться и повиноваться?

Вот есть же у меня мерин - Гордый, руки чешутся попробовать с ним управляющую и плавно перевести на корду. Очень любопытно посмотреть, как он будет работать, ведь он очень сообразительный и очень шустрый. Время! Время надА!

Sara написал(а):
или от непонимания команд, да. Ролик давай! :)
Дам, дам, обязательно! Я ж тоже заинтересована в вашем внимании и и обсуждении темы. Все вместе ждём тепла на северах :mrgreen:

Но, мне так никто и не сказал про ролик! В каком виде его нужно сохранить, чтобы выложить в инете?
 
Люсёк написал(а):
Ну, да, я согласна :| ....Значит в наших отношениях какая-то "дыра", через которую видно, что я все же не "главная кобыла"....Чтобы заткнуть дыру нужно что, по попе дрыном :? ?
Нужно стать главной. :) Он должен тебя слушать, следить за твоими передвижениями, стараться не сталкиваться с тобой и уж тем более не нападать.
Люсёк написал(а):
В огороде мы пробуем, упражняемся над гонением Шкета рысью. Даже бежит от направляющей руки и даже галопит и даже входит в темп и издаёт специфические звуки, про которые мы как-то рассуждали...Эх... завораживающая песня - уф-уф-уф-уф :mrgreen: Я стою на крыльце - указываю рукой, он выходит на тропу и побежаааал до конца огорода.
И дальше...? Попробуй прогнать его по кругу несколько раз, только когда ему этого не хочется. А потом попробуй также на корде, главное, всегда давать одни и те же команды, чтобы лошадь не путать.
Люсёк написал(а):
Если я бегу - он за мной рысью. Это можно считать за рысь в руках или так не правильно?
Правильно, главное чтобы он бежал за тобой или рядом с тобой. А еще можно пробовать резко остановиться и чтобы он сзади тоже останавливался вместе с тобой.
А я очень не люблю когда лошадь сзади меня бежит, чувствую себя некомфортно...
Люсёк написал(а):
Мы, кстати, тему "чучела" из мешков с дровами обсуждали. Оказывается мы не одни такие :mrgreen: А может и правда - попробовать :?:
Даш, ты там черпай информацию и нам кидай, будем опыт ихней перенимать.
Я так и не поняла из чего там чучела сделаны, но, по-моему, не из дров. :D
Люсёк написал(а):
Лиза - удивительная жеребушка. Аккуратная, послушная, сообразительная и ласковая. Если б у меня была конюшня на голов 10-15 и море денеХ - оставила б себе всех лошадей.
Скучно, эт точно....Я б Пепсику отдала, пусть ростют, да им это нафиг не надо.....Хотяяяяя......спрошу, может ещё жеребушку возьмут, будут получать приплод в двойном размере - можно будет мясным бизнесом заняться. Они всё равно предпринемательством занимаются. Правда, сена нужно будет ставить много, а местный мужик работать не любит.....
Ну, хотя бы дали ей возможность видеть окружающий мир....Хозяева боятся, что она опять удирёт, как в тот раз, зимой.....Поэтому её замуровали как следует....
И что, если лошадь убегает ее надо замуровать и погулять не выводить... Ей, наверное, привыкшей жить семьей, очень трудно переживать одиночество, да и вообще лошади трудно быть одной, потому что она стадное животное, хотя у наших соседей живет конь с козами и прекрасно себя один чувствует, хотя когда мы с лошадками приехали, он стал такой счастливый и всегда к моим утром прибегал.
У нас второй конь в деревне тоже один живет, с коровами. :) Всю зиму в загоне гуляет, летом тоже с нашими тусовался, его потом хозяин стал привязывать, а то моя кобыль убегает и всех лошадок с собой уводит. :D
 
D. написал(а):
Нужно стать главной. :) Он должен тебя слушать, следить за твоими передвижениями, стараться не сталкиваться с тобой и уж тем более не нападать.
Таак! А как этого добиться?
D. написал(а):
Тебе и дальше нада? Зачем тебе это знать? :roll: :mrgreen: Дальше он останавливается на другом конце огорода от моих восторженных похвали и расхвал, потом я его маню едой ко мне обратно, к крыльцу. Опять хвалю, чешу, отдыхаем, направляющая рука, шагает на свою тропу и опять бегом и опять тормозит и опять ко мне за едой.
Хотя... я вот отчего-то подозреваю, что наши пробежки скорее смахивают на изгнание с моего пространства, а не просьба пробежаться.... Как могу делаю всё с улыбкой, много хвалю и стараюсь не брать в руки бичик, подгонять рукой и голосом.....
D. написал(а):
Попробуй прогнать его по кругу несколько раз, только когда ему этого не хочется. А потом попробуй также на корде, главное, всегда давать одни и те же команды, чтобы лошадь не путать.
У нас нету круга в огороде - у нас несколько троп. Я пока по огороду потренируюсь, а потом попробую опять в загоне на кордовом круге заново.
D. написал(а):
Правильно, главное чтобы он бежал за тобой или рядом с тобой. А еще можно пробовать резко остановиться и чтобы он сзади тоже останавливался вместе с тобой.
Ну, да - мы и останавливаемся и осаживаем, вот и бегать потихоньку начали.Совсем по чуть-чуть.
D. написал(а):
И что, если лошадь убегает ее надо замуровать и погулять не выводить...
Замуровать, до лета. А про выводить гулять - в деревне вообще даже такого слова не знают. Поэтому, когда я со Шкетькой в поводу гуляю, прохожие искренне недоумевают зачем я с конём хожу :shock: И вообще, все мои манипуляции с лошадьми, даже если конь просто стоит у крыльца, а я чешу хвост - прохожие сворачиваю шеи и похихикивают. Не все, канеш, но есть..... А мне от этого ...стрёмно :oops:
D. написал(а):
у наших соседей живет конь с козами и прекрасно себя один чувствует, У нас второй конь в деревне тоже один живет, с коровами.
А козы с коровами чем не компания? Вполне даже.И на безлошадье козы и коровы - лошади :mrgreen:
 
Люсёк написал(а):
Таак! А как этого добиться?
Работой на внимание и уважение. :) Двигаешься вокруг лошади, обращай ее внимание на себя, она должна следить за тобой. Вобщем, на дисках должно это быть. :) Каждая мелочь - важна.
Люсёк написал(а):
Как могу делаю всё с улыбкой, много хвалю и стараюсь не брать в руки бичик, подгонять рукой и голосом.....
Первое время лучше все-таки что-то брать, бич или корду, чтобы давать лошади короткую четкую команду, он ее запомнит, потом можно будет уже просто рукой и голосом это делать. А так, да, он может путаться. Корми в конце занятия, а не за каждую сделанную уступку, а вот хвалить или это называется работа на доверие надо после каждой уступки. Т.е. у меня лошади отбегали, сделали перемену, отбегали, отшагали, потом я их оглажу, потом отпущу гулять, потом дам вкусненькое. Или если в руках, сделали уступку - огладила место давления и т.д., все упражнения поделали, конец урока - дала угощение. За то что лошадь бегает на корде, я ее не кормлю, если только в конце упражнения.
Люсёк написал(а):
У нас нету круга в огороде - у нас несколько троп. Я пока по огороду потренируюсь, а потом попробую опять в загоне на кордовом круге заново.
У вас там сугробы? Проваливаетесь?
Люсёк написал(а):
А про выводить гулять - в деревне вообще даже такого слова не знают. Поэтому, когда я со Шкетькой в поводу гуляю, прохожие искренне недоумевают зачем я с конём хожу :shock: И вообще, все мои манипуляции с лошадьми, даже если конь просто стоит у крыльца, а я чешу хвост - прохожие сворачиваю шеи и похихикивают. Не все, канеш, но есть..... А мне от этого ...стрёмно :oops:
Забей. :) Я вот тоже дура на деревне, у меня лошади не работают, сани не таскают, телеги не возят...зачем они мне...чтобы на веревочке гуляли. :lol:
 
Людок, так ты там уже и галопом его можешь двинуть? И не стыдно притворятся, что все так плохо???? Вот, растает твой "манеж", побежит, как миленький! Еще и грунт плохой ведь...

Люсёк написал(а):
мне так никто и не сказал про ролик! В каком виде его нужно сохранить, чтобы выложить в инете?

У меня все выкладывается в avi формате.

Sara написал(а):

Люд, ну правда! Все ждут!!!

Люсёк написал(а):
Если я бегу - он за мной рысью. Это можно считать за рысь в руках или так не правильно?

Нет, по моему, рысь в руках - это когда вы бежите бок о бок... А рысь за тобой - это преследование! :shock: Вообще, за собой лошадь надо еще учить ходить, строго запрещая приближаться!
 
Про рысь на корде. Рано ты начала, потому что ему еще тяжело гнуться на таком маленьком кругу, надо было больше на шагу поработать над сгибаниями, уступками и прочим. Но это мое ИМХО. Вот снег расстает, возьми его на поле, на 10-тиметровую веревку, и сама еще по маленькому кругу бегай, он и пойдет рысью.
А про рысь сзади тебя - стремновато это при его-то неуважении к тебе.
Люсёк написал(а):
прохожие сворачиваю шеи и похихикивают. Не все, канеш, но есть..... А мне от этого ...стрёмно :oops:
Ну это ваще детский сад. Наплюй на всех. Ну и поговорят, что "у нашей училки не все дома". Тебе-то что. Может, еще пить начнешь, чтоб от других не отличаться :evil:
Люсёк написал(а):
.Значит в наших отношениях какая-то "дыра", через которую видно, что я все же не "главная кобыла"....Чтобы заткнуть дыру нужно что, по попе дрыном
Таки да, дрыном :mrgreen: Главная лошадь с ним бы не церемонилась: и зубами бы цапнула, и копытом бы задвинула от души. Один раз разозлись на него по-настоящему. Но! Не требуй невозможного! Сначала выясни, почему он по кордовому кругу не хочет рысью идти. Может, мал, а гнуться не умеет.

Вот, Маша с Дашей уже запостили, но не буду править, читай мое ИМХО.
 
Люсёк написал(а):
Кать, у тебя совсем другой случай. У нас лошадь никому не нужна, поэтому я рада отдать первому желающему. У тебя на Капу наверняка есть желающие. (Есть покупатели-то? Ну, или интересующиеся? Поди не один и не два.) У тебя есть возможность выбора - кому продать.

Да прям :( Редко кому нужна жеребенка, из которой непонятно, что вырастет... Не, наверное, если дать объяву, что продается - будут интересующиеся люди, но как среди них отличить хорошие руки от покатушек и просто неадекватных людей, я не знаю :( Поэтому объяву не да, а без нее очередь как-то не выстраивается :)

А у меринов нет таких бзиков? Они что, как телки будут слушаться и повиноваться?

Нет, как телки они не будут канеш, но и такой агрессии как может быть у жеребцов, у них тоже редко встретишь.

В огороде мы пробуем, упражняемся над гонением Шкета рысью. Даже бежит от направляющей руки и даже галопит и даже входит в темп и издаёт специфические звуки, про которые мы как-то рассуждали...Эх... завораживающая песня - уф-уф-уф-уф Я стою на крыльце - указываю рукой, он выходит на тропу и побежаааал до конца огорода.

Т.е. я так понимаю - команду понимает, рысью бегать может, и по команде это делает... (т.е. он пробегает стенку и останавливается в углу? мож он просто сбегает от тебя, а не команду выполняет? как это выглядит?). В чем разница с кордой?

Я всё ещё думаю над рысью в руках....У нас узкие тропы, мы со Шкетькой вместе по ширине не помещаемся, поэтому он ходит за мной. Если я бегу - он за мной рысью. Это можно считать за рысь в руках или так не правильно?

Нет, это не то, что что я спрашивала. Я спрашивала именно про рысь с руках, на чомбуре, рядом с тобой. Потому что если бы он бегал, то потом просто длину веревки постепенно бы увеличила - и была б корда :)
 
Sara написал(а):
Да прям :( Редко кому нужна жеребенка, из которой непонятно, что вырастет... Не, наверное, если дать объяву, что продается - будут интересующиеся люди, но как среди них отличить хорошие руки от покатушек и просто неадекватных людей, я не знаю :( Поэтому объяву не да, а без нее очередь как-то не выстраивается
Ну, тады пусть живёт с тобой. А со временем, может и сам хороший человек найдётся и уговорит тебя продать Капу. А ты ещё будешь отпираться, типа самой надА :mrgreen:
Sara написал(а):
Т.е. я так понимаю - команду понимает, рысью бегать может, и по команде это делает... (т.е. он пробегает стенку и останавливается в углу? мож он просто сбегает от тебя, а не команду выполняет? как это выглядит?).
Ну, вот я и говорила, что наши упражнялки похожи на выгон его из моего пространства. Вот, например, сегодня. На свободе. Стоим у крыльца, чешемся. Я, стоя на крыльце указываю рукой направление - идёт вперёд, доходит до калитки, зову на себя обратно(в лево от меня отходит его бегательная тропа), подходит, указываю рукой направление на тропу, стоит, второй рукой делаю давление в сторону глаза(выпад, как Наташа в кино делала), Шкет поворачивает на тропу и шагает, хвалю, расслабляюсь, он тоже расслабляется, потом, далее указываю рукой направление и голосом"ррррысь!", он попёр до конца тропки, я ему кричу с крыльца возглосы одобрения и подманиваю едой обратно к крыльцу. Вот я больше склоняюсь к тому, что он не команду выполняет, а убегает.....Иначе, он сам бы без моего подманивания обратно бегом возвращался.....Я не знаю где та грань между "убежал" и "выполнил команду" в нашем случае. Хотя, мне сейчас и не нужно ни бичиком, ни чем-то ещё его просить ускориться, бежит от руки и голоса. Но! Уверена, что Шкет начинает рысить по моей команде не только потому, что я прошу, но и потому, что именно на этом месте мы всегда рысим, он это помнит, знает и делает. АААААА! Я знаю! Щас все начнуть требовать вот с таким лицом :twisted: , чтобы я Шкета в другом направлении или на другой тропе погоняла! Для проверки! ААААА!

Ещё делаем такое.На корде на той же тропе. Всё тоже самое, только я не на крыльце стою, а бегу вместе с ним по параллельной тропе. Перед тем местом, где его тропа заканчивается и соединяется с моей, я его хвалю, он переходит на шаг и сворачивает на мою тропу, хвалю и опять идём на исходную, к крыльцу.
Sara написал(а):
В чем разница с кордой?:)
Для меня здесь разница в том, что я от него огорожена сугробом, для меня это некая защита, если вдруг он на меня попробует кинуться(хотя на тропе, он не сопротивляется, бежит себе, да бежит, хотя....морда не улыбчивая). На наших тропах я чувствую себя уверенней, вот в чём разница. На корде с тех пор, как мы чуть не передрались, я его опасаюсь, не боюсь, нет, просто я видела, на что он способен. Да, можете меня ругать, за мою неуверенность, но так получается....Для него разница? Наверно, единственное - прямая дорога, а не круг.
Sara написал(а):
Нет, это не то, что что я спрашивала. Я спрашивала именно про рысь с руках, на чомбуре, рядом с тобой. Потому что если бы он бегал, то потом просто длину веревки постепенно бы увеличила - и была б корда :)
Да, мне и Маша так советывала со Шкетом рысью на корде учиться. Но, мы не умеем рядом бегать. Можно попробовать, если ведро с вовсом перед мордой держать и бежать :mrgreen:
 
Чукчина дочка написал(а):
Вот снег расстает, возьми его на поле, на 10-тиметровую веревку, и сама еще по маленькому кругу бегай, он и пойдет рысью.
Вот тогда точно на поле-то он мне и покажет кузькину мать! :|
Чукчина дочка написал(а):
А про рысь сзади тебя - стремновато это при его-то неуважении к тебе
На наших тропках он ходит хорошо, не пихаясь, не толкаясь и не дергаясь 8) ВсякА разнА на моего парня наговорила :roll: .....
Чукчина дочка написал(а):
Ну и поговорят, что "у нашей училки не все дома". Тебе-то что. Может, еще пить начнешь, чтоб от других не отличаться :evil:
Ага, очень приятные слова - "у училки не все дома"! Я балдею! И Шкетьку и меня - всех разнесла.....
 
Люсёк написал(а):
Ага, очень приятные слова - "у училки не все дома"! Я балдею! И Шкетьку и меня - всех разнесла..
Не надо, это ты сама всех разнесла, вспомни свой пост про депрессуху, а на Шкета постоянно наговариваешь 8)
Не стоит зависеть от общественного мнения - живи своей жизнью и делай, что ТЕБЕ нравится.
Люсёк написал(а):
Ещё делаем такое.На корде на той же тропе. Всё тоже самое, только я не на крыльце стою, а бегу вместе с ним по параллельной тропе.
Так он все же бегает рысью на веревке? Или на свободе? Уточни, плиз. Тогда точно кордовый круг мал :roll: А в поле узду одень и корду через внутреннее на наружнее кольцо (под подбородком) прицепи - никуда не денется.
 
Сверху