Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. В ожидании наводнения.

Нынче у вас много мошки? Кони все умеют на приколе стоять?
Оводы и слепни у вас разные насекомые? У нас их не сортируют по видам.У нас что овод, что слепень - одно и тоже :mrgreen:
D. написал(а):
Мая валяцца! Ну, черный понятно кто, лысый - примерно догадываюсь, а кто такая "мухорчатая".... :lol:....
Шо, ты не знашь, лысого и мухорчатого :shock: ?????
D. написал(а):
Давай фотки потопа. :eek: ....
Дам, попозже....
D. написал(а):
У нас началось, 33 удовольствия: жара 30гр, ....
Сидела долго думала, что значит 30 гр.... 30 грамм? Тогда чего? Удовольствия? Оно уже и в граммах исчисляется?....Не, думаю, что-то другое.....Сидела, сидела, кое-как сдогадалась :roll: :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. В ожидании наводнения.

Где-то совсем недалеко от нас есть Васюганские болота. Слышала я про них с детства, это некая достопримечательность как я понимала раньше. Помню, говорили здесь, что это огромные болота, особо-то я не старалась представить эти масштабы...Ну, большое - так большое....Самое интересное для меня была информация о том, что на эти болота падают ступени от ракет, запущенных в космос, вроде как в болоте всё потопнет, фигли нам, и ничё страшного, что они опасны для здоровья человека своей радиацией. Это ж болото, ему всё равно....
И вот, заглянула я в Интернет в поисках нашего болота и поразилась :shock:
Позаимствовала информацию и фото с различных источников. Вам надо это увидеть и знать тоже!

303-big.jpg


565-big.jpg


4103-big.jpg


1999-big.jpg


6562-big.jpg


4104-big.jpg


4992-big.jpg


Васюганские болота — одни из самых больших болот в мире, расположены в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, находящейся в пределах Томской, Новосибирской и Омской областей.

Площадь болот 53 тыс. км² (для сравнения: площадь Швейцарии — 41 тыс. км²), протяжённость с запада на восток — 573 км, с севера на юг — 320 км, координаты — от 55°40' до 58°60' с. ш. и от 75°30' до 83°30' в. д.

Васюганские болота возникли около 10 тысяч лет назад и с тех пор постоянно увеличиваются — 75 % их современной площади было заболочено менее 500 лет назад. Болота являются основным источником пресной воды в регионе (запасы воды — 400 км³), здесь расположены около 800 тысяч небольших озёр, множество рек берут начало из болот, в частности: Ава, Бакчар, Большой Юган, Васюган, Демьянка, Икса, Кенга, Нюролька, Малый Тартас,Тартас, Малый Юган, Омь, Парабель, Парбиг, Тара, Туй, Уй, Чая, Чертала, Чижапка, Чузик, Шегарка, Шиш.

Болота содержат огромные запасы торфа и противодействуют парниковому эффекту, связывая углерод. Разведанные запасы торфа составляют более 1 млрд тонн, средняя глубина залегания — 2,4 м, максимальная — 10 м.

Васюганские болота — дом для многочисленной местной фауны, в том числе редкой. Из редких видов животных на болотах обитают, в частности, северный олень, беркут, орлан-белохвост, скопа, серый сорокопут, сапсан. В значительных количествах имеются белки, лоси, соболя, глухари, белые куропатки, рябчики, тетерева, в меньших количествах норка, выдра, росомаха. Флора также включает в себя редкие и исчезающие виды растений и растительные сообщества. Из дикоросов широко распространены клюква, голубика, морошка.

Сейчас животный и растительный мир болот находится под угрозой в связи с освоением территории при разведке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Экологическую опасность также представляют падающие вторые ступени ракет-носителей, стартующих с космодрома «Байконур», которые загрязняют территорию остатками гептила.


Не знаю, как вам, но меня впечатлило!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Васюганские болота

Ннн-даааа, не хотела бы я там заблудиться....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Васюганские болота

Васюганские болота стояли в инет-голосовании за 8 чудо света. Ага, территория впечатляющая, 53т.км квадратных и все болота....И сколько там видов комаров и слепней..... :eek:
Нынче у вас много мошки? Кони все умеют на приколе стоять?
Люда, у нас не только нынче, тут она теперь до самого снега....Кони умеют все: одна, одна и еще одна. :) Нет, Находа на веревке, Кузя в свободном полете. Недавно оборвалась и ускакали, хорошо что недалеко, в конец деревни. Мы на уазике их догнали, а они стояли в конце поля травку кушали. :) Тут-то я их и сцапала. :twisted: Запрыгнула с кочки на кобылу и погнала поганок домой. А поганки они, потому что бегать умеют только в одну сторону, противоположную дому, в другую никак.
Оводы и слепни у вас разные насекомые? У нас их не сортируют по видам.У нас что овод, что слепень - одно и тоже :mrgreen:
Овод - это такое большое страшно насекомое, которое похоже на жирную осу, только в два раза больше. А слепень похож на большую страшную муху. Так вот, оводов у нас много не бывает, а слепни скоро попрут - туши свет, у нас болотина рядом, прямо перед домом. Слепни только ночью не летают, зато ночью комарье.... :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Васюганские болота

Про оводов и слепней понятно, у нас получается слепней тоже больше.
Даш, а сейчас на кобыле катаешься? А твой муж ездит верхом?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Васюганские болота

Сва написал(а):
Ннн-даааа, не хотела бы я там заблудиться....
+много...

Люсёк написал(а):
Вам надо это увидеть и знать тоже!
Спасибо, Люсь! Теперь мне приснится кроме дорожных знаков ваше дивное болото! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. В ожидании наводнения.

Люсёк написал(а):
Не знаю, как вам, но меня впечатлило!
Зависла перед монитором с широко открытыми глазами :!:
Меня акведук-то впечатлил,а эти болота-это ж почти параллельный мир!Мало ли там какие порядки :roll: Может,инопланетяни там живут :roll:

Люсёк написал(а):
Шо, ты не знашь, лысого и мухорчатого :shock: ?????
ЫЫыы :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Васюганские болота

Люсёк написал(а):
Даш, а сейчас на кобыле катаешься? А твой муж ездит верхом?
Щас не езжу, копыто совсем разваливается, коваль никак не доедет, там трещина большая и глубокая, надо ковать.... :(
А муж вобще не ездит, нет у него желания, может потом как-нибудь.... :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Васюганские болота

:shock: Людок, а как далеко эти болота от тебя??? Вот это болооотааа!!! Но людям все неймется - гадят и там! :twisted: что за тварь то гадючая такая, а? :twisted:

D. написал(а):
А поганки они, потому что бегать умеют только в одну сторону, противоположную дому, в другую никак

А у меня погани бегают в противоположную от дома сторону быстро только без меня на спине, а со мной почему-то быстрее к дому! Вот и пойми их... :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Васюганские болота

mmm написал(а):
:shock: Людок, а как далеко эти болота от тебя???
Прям в километрах не скажу.....Но, если сильно захотеть - можно подсчитать. Но, где-то западнее нас они.Посмотри на карте - Межу Иртишом и Обью как раз они самые - Васюганские болота.
mmm написал(а):
:А у меня погани бегают в противоположную от дома сторону быстро только без меня на спине, а со мной почему-то быстрее к дому! Вот и пойми их... :twisted:
Всё им не угодишь.... да, Маш?
D. написал(а):
Щас не езжу, копыто совсем разваливается, коваль никак не доедет, там трещина большая и глубокая, надо ковать....
Разве может такое быть? Разваливается! Лошадёнка должна тогда хромать сильно.....
Гулёна написал(а):
Зависла перед монитором с широко открытыми глазами :!: Меня акведук-то впечатлил,а эти болота-это ж почти параллельный мир!Мало ли там какие порядки :roll: Может,инопланетяни там живут :roll:
И не говори - сама обалдела. Я даже не представляла, что они ТАКИЕ! Такие огромадные, полезные, необычные, уникальные! И расширяются..... скоро нас захватят :shock:
An-ksu-nammun написал(а):
Спасибо, Люсь! Теперь мне приснится кроме дорожных знаков ваше дивное болото! :mrgreen:
Наши Болота и твои знаки ничто по сравнению с рассказами моего дяьки-охотника о Лесовике, который обитает где-то рядом с посёлком. Причём, приспичело его рассказывать мне это всё на ночь. Полночи мне потом чудились дома то скрежет, то стуки, то ещё чего....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Васюганские болота

Да.....Болота, конечно, мощно, но вода ничуть не "хуже". Вот мощь так моооощь :|

Направо - дорога к ""бекарасам" Они, всё таки потонули.....Дорога прямо идёт вооон до той лесной полосы на горизонте. А вообще - это всё поля, где пасётся скотина....

b26f45b7044e.jpg


Посмотрите на право.....

f0b62b6e60b6.jpg


Посмотрите налево.....

e6b708a93262.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

D. написал(а):
трещина большая и глубокая, надо ковать.
Фотку давай! Что за трещина такая противная :evil:

Не страшно в деревне жить, когда река разливается?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Бедняги... Даже трудно представить себе, как справляются люди, когда заливает дома и дворы! :cry:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Вода,вода,кругом вода!(с)

А бекасы твои улетели,не переживай :)

mmm написал(а):
Но людям все неймется - гадят и там! :twisted: что за тварь то гадючая такая, а? :twisted:
Да ладно,Маш,немного осталось человечкам властвовать-до 2012г :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Это ей майя по секрету нашептали :lol: В декабре 2012, то ли 21, то ли 22, кирдык нам. Календарь у них закончился на ентой дате.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

А не знаю кто сказал :roll: -просто масс-медиа смакуют эту дату.
В принципе,всё верно-это должно закончится,человечество изжило себя и практически разрушило мир вокруг своим техническим прогрессом :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Чукчина дочка написал(а):
Календарь у них закончился на ентой дате.
Уууу, сцуки! :mrgreen:

Гулёна написал(а):
В принципе,всё верно-это должно закончится,человечество изжило себя и практически разрушило мир вокруг своим техническим прогрессом
Люб, вот давай не будем об этом, когда у меня только жизнь налаживаться начала, ага? :wink: И вообще, кому охота - пусть топятся. Нас в горах нифига ничего не колышет! 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

An-ksu-nammun написал(а):
Люб, вот давай не будем об этом, когда у меня только жизнь налаживаться начала, ага? :wink:
Да мне как-то всё равно 8) Не будем-так не будем,живи в своё удовольствие,я тож голову пеплом посыпать не собираюсь:сколько отпущено,всё моё :)
После нас-хоть потоп(с) :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Я отменяю конец света! У меня уже все спланировано лет на 10 вперед. Конец света туда ну никак не вписывается :mrgreen:
 
Сверху