Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

У меня мама когда начинает планировать долгосрочные пожекты, я ей про двенадцатый год сразу напоминаю и она успокаивается...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Афигеть про болота! Какие ж все таки бывают... ммм... явления природы :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Конец света? Хм.... на моём веку уж столько раз было этих, концов света, что в очередной раз уже не верится.....Но, страшшшно :shock: :|
Чукчина дочка написал(а):
D. написал(а):
трещина большая и глубокая, надо ковать.
Фотку давай!
Наврядли мы увидим когда-нибудь ужасную трещину в копыте :| .....

Чукчина дочка написал(а):
Не страшно в деревне жить, когда река разливается?
Страшно? Какой здесь может быть страх? Обидно....за то, что пол лета придётся ждать пока вода уйдёт, подсохнет земля, пока сохнет земля - разрастается трава.....урожай не созреет, кушать зимой нече будет...Обидно, что столько трудов вложено в уходе за огородом, палисадом, и это всё коту под хвост .....и с этой стихией не справиться, она неумолимо надвигается....В лучшем случае затопит огород, а вхудшем опять в доме вода....Стены, пол, подпол, всё в воде, всё сыреет, гниёт, всё менять....А потом, потом невыносимая влажность в воздухе - дышать нечем, в груди всё спирает....дома всё влажно, мерзко, запах влаги, глины, тины.....всякие сикарашки начинают в доме ползать....Комары, мошки...всё в краты увеличивается..... В общем - не страшно, Вик. Просто обидно, зло берёт от беспомощности всей ситуации.....

Ну, что пойдём к бекарасам?

Это дом моей тётки и дядьки....

5a99887af4c0.jpg
1

Это улица

fd84f4cd58b5.jpg


Вода не только с улицы, но и с леса...

6f1e440b9917.jpg


Это вид от дома в сторону полей. "Восход" идёт по Оби. От кромки берега до меня - ВОДА!

f75ad72e0354.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Страшно дома топит! Зато можно лодку рядом с домом парковать. :) Самое неприятное будет потом, когда комары разведутся от сырости. У нас в этом году вода долго стояла, теперь столько комарья!
Наврядли мы увидим когда-нибудь ужасную трещину в копыте :| .....
Ну не знаю как мне одной их зафотать.... :? Тем более сейчас они на улице только бегают от мошкары и комарья, попробуй поймай момент...а в сарайке темно для нашего фотика.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Тааак! Конец света отменяем; наводнение скоро пройдет и будет хорошо, Людок!
Надо уже вам каналы по деревне рыть, чтобы лодки ходили по улице, а дома не затопляло! 8)
Ну, как в Венеции!

Вода в дом к дяде проникла или все-таки нет?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Так эта...конец света уже был. :) То ли в 2008, то ли в 2009м....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Люсёк написал(а):
А трещина на роге или на подошве?
Она и снизу, и сверху, точно фотать надо. :) В нее, когда кобыла ходит по полянке, земля с травой набивается, потом трудно выковыривать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Бааа! даже трава набивается?
Слушай: попробуй сфотать копыто, пока лошадь лежит! Ну ни за что не поверю, что у тебя кобыла не лежит! Это я на случай твоей отговорки :wink: Даш, серьёзно, может наши гзазастые глаза поглянут и чего посоветуют.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Ого-го,вот это наводнение :shock:
Люсёк,а куда в таких случаях скотину эвакуируют и автомобили ставят :roll: ?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Люсёк написал(а):
Бааа! даже трава набивается?
Слушай: попробуй сфотать копыто, пока лошадь лежит! Ну ни за что не поверю, что у тебя кобыла не лежит! Это я на случай твоей отговорки :wink: Даш, серьёзно, может наши гзазастые глаза поглянут и чего посоветуют.
Ты думаешь, она вот так и будет лежать и ждать что ее сфотают? :wink: Она сразу встанет и начнет нос совать, чтобы покормили. :) А фотать только копыто надо или всю лошадь? :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

D. написал(а):
ак эта...конец света уже был. То ли в 2008, то ли в 2009м....
Странно как-то... Если то был конец света, то что же ожидается в 12? :roll:

Гулёна написал(а):
После нас-хоть потоп(с)
Хоть потоп, хоть пожар, хоть ураган со смерчем - лишь бы родной отдел не снесло... :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

An-ksu-nammun написал(а):
Если то был конец света, то что же ожидается в 12? :roll:
Как что :shock: ?
Конец газа,водоснабжения и отопления,вестимо :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Гулёна написал(а):
Конец газа,водоснабжения и отопления,вестимо
Это то, как мы живем сейчас что-ли? :mrgreen:
Тогда у нас просто пипец... :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Гулёна написал(а):
Ого-го,вот это наводнение :shock:
Люсёк,а куда в таких случаях скотину эвакуируют и автомобили ставят :roll: ?
Автомобили повыше на гору какую-нить, типа так

1f3c8af004db.jpg


Скотину не эвакуируют....А для скота в сарае делают второй пол, повыше. Правда, коровы рогами в потолок упираются, но всё же, лучше мокрых ног :mrgreen:
Лошади сами себе сухое место находят. Наши, например сейчас находятся на самом высоком месте - если даже нас затопит,а мы на гриве, нас никогда ещё не топило(ттт), то кони будут на суше всё равно.
D. написал(а):
Ты думаешь, она вот так и будет лежать и ждать что ее сфотают? :wink: Она сразу встанет и начнет нос совать, чтобы покормили. :) А фотать только копыто надо или всю лошадь? :)
Может я чего не понимаю, но мои лежат и порой, им пофиг, что у меня в кармане, они просто спят. А лёжа не только сфотать можно, но и копыта поковырять....Ну, Даш, как знаешь - не хошь показывать - не надо.....Думали, глянем, посоветуем.....Нет так нет. Уговаривать не буду.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Ну, что продолжим дальше? Ну..про бекарасов?

Вот-вот вода зайдёт в палисадник и моя тётушка Люда с еле сдерживаемыми эмоциями спешно спасает свои цветочки

0f5cfc9be14c.jpg


5cdad2d617ac.jpg


Цветовод-любитель, каждый раз пытается создать у тебя уютный и сказочный цветочный уголок. Вопреки наводнениям и шквалистым ветрам (их дом на отшибе среди семи ветров), которые портят все её цветы на корню, ей, всё же, удаётся украсить свой участок. Моя маман(с анстрУменом) и тётя Люда с Ариной

afd5bd57908a.jpg


Для чего нужны грабли? Вызволять посуду из водной пучины....

ad432106b298.jpg


Цезарь Второй в надёжном месте - в высоооокм вольере :D

820788ea2c76.jpg


А сегодня..... у мужа на работе в гаражи..... зашла вода - все машины эвакуируются на горочки...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Ого! у вас только листики распускаются :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Я все думала, зачем у вас везде доски мостиком положены, у нас и так обходятся...теперь поняла, это на случай наводнения. А после наводнения урожай какой-то получается?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Бекарасы потонули.....

Сва написал(а):
Ого! у вас только листики распускаются :shock:
Угу..... :| Север.......знаете ли....
D. написал(а):
Я все думала, зачем у вас везде доски мостиком положены, у нас и так обходятся...теперь поняла, это на случай наводнения. А после наводнения урожай какой-то получается?
И на случай наводнения и на случай вечной грязи....Когда большая вода - достчатый тротуар всплывает и можно ходить. А давным давно, в деревне не было таких тротуаров , кругом было чисто, травка и тропинки от дома к дому.....Люблю по таким тропинкам босиком ходить.....
Урожай мало мальский есть, конечно....мелкая картошка, мелкая морковка, только что вылезшая зелень..... В 2001 году нежданно негадано было наводнение, а люди, незнамо посадили картоху, грядки и .....с большой водой и течением всю картошку унесло.... Даже бывает стрежь порядочная....Песок, мусор, всё уносит....В 2007 году к нам столько чужих дров приплыло! Мы были довольныееее :mrgreen:
 
Сверху