Лошади сибирской глубинки.

Люсёк написал(а):
Серьёзно? Я всё думаю, то ли на меня похожа, то ли на соседа :mrgreen:
Даже не сомневайся! Вылитая ты! :)
Люсёк написал(а):
А дальше если она решит опять напирать тут же разворачиваешь её и домой в стойло(или как там ....). Успокоилась - выходим, начала наглеть - разворачиваемся домой, успокоилась - выходим и тэдэ. Это будет у вас такая игра на терпение.
Сегодня выходили спокойно, кобылы утром пришли и ушли на соседнее поле, поэтому рядом с домом было тихо. Они прибежали позже. Теперь появилась новая проблема - завести домой. Без кобыл идти не хотим, разворачиемся всей массой вырываем у меня веревку чтобы убежать. Вот же не только у людей бывает осенне-весеннее обострение, но и у моих кобыл тоже! Сегодня сосед привел кобылу, отвязалась и бегала с веревкой, он ее поймал, она у нас опять из рук вырвалась, но недалеко убежала, поймала ее и привязала опять. Кошмар! В прошлом году такое же обострение было в сентябре, мы с соседом искали их в лесу, только на следующий день нашли и то еле поймали.
mmm написал(а):
Смотри: берешь зонт не раскрытый, подходишь к негодяйкам и... резко, с прискоком открывай его и им в морду - ррраз! .Потом еще! Потом еще!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Это же надо еще морду поймать, чтобы именно в морду открыть! Интересно, что подумают соседи, увидев прыгающую меня с зонтом на лошадей..... :lol:
 
D. написал(а):
В прошлом году такое же обострение было в сентябре, мы с соседом искали их в лесу, только на следующий день нашли и то еле поймали.

Да, да! Обострения нам тоже известны! :twisted: Особенно по осени: трава то чем дальше - тем вкуснее! :wink:
Я их лечу кольями с веревками! :twisted:
 
D. написал(а):
Люсёк написал(а):
Серьёзно? Я всё думаю, то ли на меня похожа, то ли на соседа :mrgreen:
Даже не сомневайся! Вылитая ты! :)
Ага 8) Мы ж соседа не видели :mrgreen:

An-ksu-nammun написал(а):
И вообще, с каких это пор лошадник боится запаха дегтя, а? :twisted:
Ну,с таких пор,когда лошадник,например,не хочет,чтоб его выдал запах :mrgreen:
 
mmm написал(а):
Да, да! Обострения нам тоже известны! :twisted: Особенно по осени: трава то чем дальше - тем вкуснее! :wink:
Я их лечу кольями с веревками! :twisted:
Так это у нормальных лошадей обострение на траву, а у моей непонятно чего, она сорвалась с веревкой, бегала по полям и деревне туда-сюда, трава ей совсем не нужна была, я думаю, она хотела всех кобыл увести опять на трассу за 25км. На юг летят, в косяки сбиваются. :)
 
Гулёна написал(а):
Ну,с таких пор,когда лошадник,например,не хочет,чтоб его выдал запах
Ай йай яй... :!: :wink:
Разве настоящего лошадника не должно быть за версту видно (и слышно)? :wink: :roll:
 
И на кого охотится этот ваш лошадник в этой самой засаде? 8)
An-ksu-nammun написал(а):
:shock: Аха!
Гулёна написал(а):
Не придирайся к словам
Хоспидя, даже и не помышляла......
mmm написал(а):
Людок, высох деготь или еще течет?
Нееееа, не течёт, а просто липнет
mmm написал(а):
А то мне бы тоже продегтярить
:shock: Девочки! У меня галлюники, или ...Маша дегтярить сбрую собралась! Зачем тебе-то? Ааааа! Таки в сани запрягать нынче будем кого-нибудь?
An-ksu-nammun написал(а):
На первое время можно запрягать в перчатках
Ну здрасссти! Мы так не договаривались!
An-ksu-nammun написал(а):
а там видно будет.
Что там будет видно? Всё таки они могут не просохнуть?
An-ksu-nammun написал(а):
И вообще, с каких это пор лошадник боится запаха дегтя, а?
Против запаха ничего не имею. Оченна даже нравится сия вонючка, но..но..Но оно так и будет липнуть....Сама сказала - "В перчатках" :|
D. написал(а):
Вот же не только у людей бывает осенне-весеннее обострение, но и у моих кобыл тоже!
Даша, это так у кобылы может проявляется охота. И им не чужд ПМС :mrgreen:
 
А зачем лошаднику...лошадниковый самец? :shock:

кубатол воняет дёгтем?


- Я не груша.....Я Звезда по имени Вега 8)

1359430e1a93.jpg
 
У Марика тоже брюшко грушевидное :lol:

Люсёк написал(а):
А зачем лошаднику...лошадниковый самец? :shock:
Как зачем?!
Для размножения :mrgreen:

Люсёк написал(а):
кубатол воняет дёгтем?
Ага,причём раньше кубатол был бесцветный и создавал плёнку на поверхности,а сейчас БиоКубатол-на вкус и цвет чистый дёготь,никакого отличия;разве что прыскать удобно :lol:
 
Гулёна написал(а):
Как зачем?!Для размножения
Действительно! :roll:

Люсёк написал(а):
Маша дегтярить сбрую собралась!
Ииии, прикидывается :wink:

Люсёк написал(а):
Ну здрасссти! Мы так не договаривались!
Не, ну если ты боисси маникюр подпортить...
Я спокойно одеваю продегтяренную сбрую на лошадь и уже на лошади она приходит в тот вид, в каком должна быть. То есть, липнуть ничего не будет, мазаться тоже.
Такшта:
Люсёк написал(а):
:wink:

Люсёк написал(а):
Всё таки они могут не просохнуть?
Куда оно денется!?
Впитается в лошадиную шерсть и все будет окей. :wink:

Люсёк написал(а):
.Но оно так и будет липнуть..
Нет. В конечном итоге оно будет нормальное :wink:

Слушай, мы об одном и том же говорим? :mrgreen:
 
Нюр, да вроде да! А ты сомниваиссси :mrgreen:

Гулёна написал(а):
Как зачем?!
Для размножения
От жеж извращенцы! :shock:

Люб, чёт я сегодня тебя вспоминала и хотела спросить как Айболита.....из головы вылетело.....
А! Во! Если вдруг корова или лошадь подавится кусочками едой, ну там, картошка-моркошка, что должен делать владелец? Как помочь животине?
У нас тут корова картошкой подавилась ....Пришлось резать...
 
Люсёк написал(а):
что должен делать владелец?
Бежать за ветеринаром.
Вообще,в принципе,кто скотину держит,может с таким справиться-язык набок и полотенцем держишь,чтоб не выскользнул-а другой рукой пытаешься кусок вынуть(это,конечно,если прям близко во рту).
Если в пищеводе и прощупывается-либо мягким массажом попытаться протолкнуть дальше,либо зонд вставить(шланг подходящий) и тоже протолкнуть.Можно масло лить-авось,проскочит.
Вот,нашла навскидку здесь:
http://www.petshealth.ru/pets/veterinar ... orka.shtml
Закупорка пищевода
Закупорка пищевода кормовым комом, корнеклубнеплодами, инородными телами чаще встречается у крупного рогатого скота, реже у мелких жвачных и свиней. Причиной закупорки являются: картофель, свекла, капустные кочерыжки, скармливаемые без соответствующей подготовки, особенно проголодавшимся животным.

У лошадей закупорка может быть в результате проглатывания мало увлажненных слюной комков сена, соломы, овса, а у собак и свиней случайно попавших с кормом костей, проволоки.

Признаки заболевания появляются внезапно. Животное прекращает прием корма, беспокоится, у него появляются частые, напряженные глотательные движения, слюна сбивается в пену, вытекает изо рта и часто, попадая в гортань, вызывает кашель. Из-за нарушенного отрыгивания газов у жвачных быстро развивается вздутие рубца, появляются признаки одышки и недостаточности работы сердца.

При закупорке шейной части пищевода в области левого яремного желоба прощупывается плотное тело. Закупорку в грудной части пищевода определяют зондированием.

Инородные тела, застрявшие в начальной части пищевода, извлекают рукой. Челюсти раскрывают зевником, левой рукой вытягивают и фиксируют язык, правую вводят в ротовую полость до глотки и захватывают закупоривающий предмет. В это время помощник, сжимая снаружи пищевод, приближает инородное тело к глотке. Если застрявшее тело находится в средней или нижней трети шейной части пищевода, то животному предварительно через рот заливают теплое растительное масло или слизистый отвар льняного семени (300-500 мл). Затем давлением на область яремного желоба снаружи пытаются сместить инородное тело в сторону глотки. Спазматические сокращения стенки пищевода устраняют путем наложения припарки и грелок с левой стороны шеи. Когда инородное тело не удается продвинуть в сторону глотки, прибегают к зондированию. Мягким, постепенно нарастающим усилием инородное тело зондом проталкивают в рубец. Чтобы спасти животное от удушения при остром вздутии рубца, последний прокалывают троакаром.

В целях предупреждения закупорки пищевода не следует оставлять корнеплоды и другие подобные корма без надзора и в доступном для животных месте. Корма животным следует задавать в подготовленном, измельченном виде.



Люсёк написал(а):
Гулёна написал(а):
Как зачем?!
Для размножения
От жеж извращенцы! :shock:
Почему ж извращенцы?Они ж разнополые :lol: ,просто вид один:лошадник обыкновенный :lol:
 
В Инструкцию "вникла", благодарю, Любовь Евсеевна!
Гулёна написал(а):
Бежать за ветеринаром.
А у нас его нету...Была, но на пенсию ушла. И хорошо, что ушла....очень странная, мягко говоря, жЭнщина....
Гулёна написал(а):
Если в пищеводе и прощупывается-либо мягким массажом попытаться протолкнуть дальше,либо зонд вставить(шланг подходящий) и тоже протолкнуть.
Наша ветеринарша решила протолкнуть картошку, чем вы думаете, черенком от лопаты :shock: Да, и ни чем другим....Она разорвала пищевод бедной корове нахрен, ну и решили корову избавить от мучений.
Маш, корова не наша, канеш, - одних из наших соседей.
 
Капелька фото без лошадей.

Гуляя по деревне, заметила за домами эти «штуки» :mrgreen: . Вот она - КАТАКЛИЗЬМА, аж все скворечники повело

ff55bd77b4f0.jpg


Овечки умные – к зиме домик сварганили

97e55b3a549c.jpg


У нас в деревне два года назад открыли Мемориал Памяти. Сдогадались наконец-то, а то в посёлке столько людей прошли Великую Отечественную Войну, многие отдали жизнь в боях , а прочесть имена и вспомнить о тех, кто жизнь за нас положил , негде….

Стоят, читают…..

c3dd6b67b819.jpg


Вот, дожилась – доча уже маманю возит…..

cca4369e6dec.jpg


Фото с наводнения…..

d98d0ba5f0eb.jpg
 
Люсёк написал(а):
У нас в деревне два года назад открыли Мемориал Памяти.

Ну, хоть правнуки прочтут...

D. написал(а):
Ну не груша она!

Нет, Даш, все-таки груша! На звезду не очень тянет... Но Груша ведь какая? - сочная, спелая, бооольшая и добрая! :D
 
На счёт бооольшой вы погорячились. Она милюзга милюзгушная...Пони-лошадь.
А на счёт доброй - эт вы вообще обшиблися, доброй я её никак назвать не могу....Скорее - терпеливая. Да.
У нас сёдня СОЛНЦЕ выглянуло впервые не знаю за сколько дней. Теплооо, суууухо, настроение сразу хорошее. Гужи сохнут под солнышком :mrgreen:
 
Сверху