Лошади сибирской глубинки.

Sara написал(а):
Это ж надо так изогнуться
Аха :mrgreen:
mmm написал(а):
А с такой, как у нас - хорошо, если дней за 20!
Маш, а сколько у вас человек и какая техника? Кстати, вы копна на квадроцикле возите?
Сва написал(а):
У нас в прошлом году так и косили - в сентябре
Ну мы тоже косили в сентябре. Да и вообще, все. Погода в сентябре стояла, бабье лето как ни как, а в этом году прям катаклизьма самая настоящая. Каждый день и через день снег порошит :(
Гулёна написал(а):
Гордей Гордеич УЖЕ взгрустнул...
Да, к зиме он всегда грустный....скоро домой, в ненавистный загон....
Гулёна написал(а):
Ещё бы,скоро ведь снежная зима...а к этому времени дёготь стечёт с гужей...
Чёт я смотрю на эти гужи второй день и походу к зиме не стекут.....Закоковели :mrgreen:

Снусмумрик :lol:

f8cc40ce86c1.jpg


Братцы - кролики

4e69c3a5d442.jpg


Надо ж так ухо-то загнуть

01dc9e262064.jpg
 
Люсёк написал(а):
....Закоковели :mrgreen:
Что сделали? :)
Люсёк написал(а):
Снусмумрик :lol:
А вот он, маленький рыжик. Любят же лошадки песок! Насыпала немного в леваду, так у них там любимое место. И у тебя, смотрю, тоже все время на песочке валяются, загорают. :)
Твиксы спят стоя, а Вега блюдет сон малыша. :) Интересно так, жеребенок плюхнется и спит, а кобыла стоит рядом и боится пошевелиться.
 
D. написал(а):
За-Коко - вели :mrgreen:
D. написал(а):
И у тебя, смотрю, тоже все время на песочке валяются, загорают.
Ехххх...Насыпать бы им в загон машины три песка....Вот они бы там валяяялись, кувыркааались, загорааали, ну и копыты бы стираааали Мечты, мечты....
D. написал(а):
Интересно так, жеребенок плюхнется и спит, а кобыла стоит рядом и боится пошевелиться.
Ага, чтобы не проснулся и не начал опять приставать к титьке :lol:

Вот ещё один жэ....ребёночек :mrgreen:

Цыпушечка моя

c77ad124cbf9.jpg
 
Люсёк написал(а):
За-Коко - вели :mrgreen:
Я все равно не знаю как это переводится. :)
Люсёк написал(а):
Ехххх...Насыпать бы им в загон машины три песка....Вот они бы там валяяялись, кувыркааались, загорааали, ну и копыты бы стираааали Мечты, мечты....
И мне машин 50....Только ты знаешь, они об песок почему-то копыта не стирают. Лучше всего у Кузи стерлись копыта, когда она по засохшей дороге галопом носилась. А песочка я им насыпала немного в леваду, по-моему, у них еще быстрее стали копыта расти. :)
Люсёк написал(а):
Прелесть. :) Совсем большая блондиночка. :)

Подскажите мне лучше по НХе, что делать когда утром прибегают кобылы к нам под двери, моя кобыла в деннике прыгает, орет, меня давит, че делать? Я могу, конечно, как-то там рулить и уворачиваться, где-то поддать, но такое поведение меня совсем не устраивает. :? Мне хочется, чтобы она стояла спокойно, пока я ее собираю, а не прыгала. В леваде вчера поджоинапила, вроде стали слушаться, только выходим за пределы левады или слышим звук копыт - все, начинается представление-светопреставление.
 
Даш, закоковели - задубели. Сыромять мягкая, а продегтяреная погрубее становится.
Фоты классные и с жеребенкой и с блондинкой.
КопытЫ о песок не стираются - факт!
 
Чукчина дочка написал(а):
КопытЫ о песок не стираются - факт!
Ну......ладно, спорить про песок не буду :roll:
Чукчина дочка написал(а):
Сыромять мягкая, а продегтяреная погрубее становится
Да? :shock: А Нююююра сказаааала, что наоборот, продегтярённая мягкая и пушистая :|
Девочки! Успокойте меня! Нюра! Чё тут Вика меня расстроила?
D. написал(а):
Я все равно не знаю как это переводится.
Зако-Ковели :mrgreen: :mrgreen:
D. написал(а):
А песочка я им насыпала немного в леваду, по-моему, у них еще быстрее стали копыта расти.
Это ты с копытной подкормкой переусердствовала......
D. написал(а):
Подскажите мне лучше по НХе
Ну ты и спросиииила....Кроме джоин-апа что ещё пробовала? Хотя он вряд ли тут поможет. Надо приучить как-то :? Ммммм...ЭЭЭээээ...Кхе-кхе....Когда слышны копыта попробуй её загрузить упражнялками, пока вот не сделает правильно хоть одно что-нить, она не получит подружек. И главное "поймать" её на правильности, расслабленности и послушании и сразу награда - выпустить гулять.
 
Люсёк написал(а):
И главное "поймать" её на правильности, расслабленности и послушании и сразу награда - выпустить гулять.
Тут ты правильно сказала, главное ее поймать! Потому что она бегает по деннику, и стоит в основном ж...пом ко мне, мордой в окно и орет, потом снова бегает. Подбегает к выходу, прет на меня грудью, напирает плечом, из рук вообще вырывается, на веревке таскать приходится силком. По плечу стукнешь, чтоб убрала, убирает, а потом разбегается и еще сильней напирает. И при этом иногда ее начинает трясти, какое-то супер нервное перенапряжение. :? Теперь эти тамары ходят только парами и расставаться по вечерам никак не хотят. А может быть ее и в деннике, и на улице помучить на веревочном недоуздке, пока не начнет на меня реагировать? :? Только на веревке, когда она злится начинает, она начинает задом мочить. Совсем распоясалась. :x
Кузю сегодня отдельно залавливала, там же на месте и позанимались с ней уступками, повороты, осаживание и хождение в руках, без напирания плечом, мимо страшной бетономешалки до дома. Кузя сделала все на 4+. :)
 
Дочка-вылитая ты :)

А песочек я тож своим в леваду по одной стенке засыпала-всё получше шлифовка,чем опилки :wink:
А спать они на нём любят,потому что теплоооо 8)
 
У меня есть хорошая широкая удобная лопата, но она одна, поэтому лопату жалко. :) Завтра придется придумывать что-то на месте. И кто-то из нас точно помрет....
 
А может попробовать наказывать её именно тем, чего она добивается?
То есть начала скОкать услышав подругу, ты с ней не воюешь, а берешь и уходишь, оставляя её одну. Возвращаешься только тогда, когда она успокоится. Хвалишь. Опять начала прыгать, снова ушла.
И так до тех пор, пока не даст сделать с собой то, что ты собстно и собиралась. Не смотря на присутствие подруги.
А наказывать занятиями мне кажется не лучший выход. Провоцировать непослушание не стоит. Так как подобная провокация подразумевает наказание.
Так зачем сразу наказывать, если можно потратить немного больше времени, и объяснить.
Этот метод отлично работает на самых холлеричных натурах.
Смысл-то, прыгаешь, стоишь дома. Стоишь спокойно-идешь гулять.
 
zlaia@ написал(а):
Опять начала прыгать, снова ушла.
А она не свяжет это с тем, что таким образом очень хорошо от меня избавляться? :? Попрыгал, понапирал и отстали...
zlaia@ написал(а):
И так до тех пор, пока не даст сделать с собой то, что ты собстно и собиралась. Не смотря на присутствие подруги.
А наказывать занятиями мне кажется не лучший выход. Провоцировать непослушание не стоит. Так как подобная провокация подразумевает наказание.
Я думала что это будет не как наказание, а попытка обратить на себя внимание, пусть сделает несколько несложных упражнений при своей подружке, я ее похвалю и она успокоится.... :?
zlaia@ написал(а):
Этот метод отлично работает на самых холлеричных натурах.
Можно попробовать, дома он может быть сработает. А дальше? Она и по дороге на улицу вырывается из рук, подпрыгивает, кричит и вообще меня никак замечать не хочет. Напирает своей тушей, ее шлепнешь по плечу, она так мельком взглянет:"а, это ты" и опять занята своими мыслями. И еще она сейчас в охоте.....и ее подружка тоже.
 
Да, доченька, как маленькая мама! Здорово!!!!!!! :D

D. написал(а):
что делать когда утром прибегают кобылы к нам под двери, моя кобыла в деннике прыгает, орет, меня давит, че делать?

Испугать кобыл так, чтобы больше ни в жизнь к вашему дому не подходили! Пусть бояться! :mrgreen: Выстрели в воздух, например, или напади на них с зонтом!
 
mmm написал(а):
Испугать кобыл так, чтобы больше ни в жизнь к вашему дому не подходили! Пусть бояться! :mrgreen: Выстрели в воздух, например, или напади на них с зонтом!
Маша, как же ж я забыла про зонт! :lol: Это единственное, что я еще не пробовала, чтобы их напугать. Они вообще ничего не боятся! Бетономешалку, которая вчера не давала пройти Кузе к дому, они просто не заметили. Они пролазят в такие дыры, куда мои лошади даже нос не сунут! Пойду готовить свой зонт. :)
 
Гулёна написал(а):
Дочка-вылитая ты
mmm написал(а):
Да, доченька, как маленькая мама! Здорово!!!!!!!
Серьёзно? Я всё думаю, то ли на меня похожа, то ли на соседа :mrgreen: Моя мама говорит, что на меня маленькую не похожа :?
Гулёна написал(а):
А песочек я тож своим в леваду по одной стенке засыпала-всё получше шлифовка,чем опилки
Так всё таки песок шлифует или как наждак - стирает? О! Для стирания копыт нужно насыпать алмазной крошки в загон. Пойду подумаю где искать алмазы :mrgreen:
zlaia@ Маша хороший способ посоветовала.
D. написал(а):
Можно попробовать, дома он может быть сработает. А дальше? Она и по дороге на улицу вырывается из рук, подпрыгивает, кричит и вообще меня никак замечать не хочет. Напирает своей тушей, ее шлепнешь по плечу, она так мельком взглянет:"а, это ты" и опять занята своими мыслями.
А дальше если она решит опять напирать тут же разворачиваешь её и домой в стойло(или как там ....). Успокоилась - выходим, начала наглеть - разворачиваемся домой, успокоилась - выходим и тэдэ. Это будет у вас такая игра на терпение. Кто кого. Кто быстрее сдастся. Наверняка уйдёт куча времени в первый раз. Но главная загвоздка - не проворонить и "поймать" послушание и срррразу гулять.
mmm написал(а):
Испугать кобыл так, чтобы больше ни в жизнь к вашему дому не подходили! Пусть бояться!
Я тоже сначала подумала про "испугать". Но они, по хду, наглые бабы и придут не завтра, так послезавтра :lol:
D. написал(а):
Маша, как же ж я забыла про зонт! :lol: Это единственное, что я еще не пробовала, чтобы их напугать.
Даш, значит у тебя склад зонтов? Ну...раз не жалко, как лопату :lol:
 
Люсёк написал(а):
Да? :shock: А Нююююра сказаааала, что наоборот, продегтярённая мягкая и пушистая :|
Девочки! Успокойте меня! Нюра!
И ты таки мне не веришь? :wink:
Люсь, вот смотри: запрягла ты лошадь в сбрую не дегтяренную. Лошадь намокла (что неизбежно), сбруя тоже. Что ты будешь делать с мокрой сыромятной сбруей? Высушишь? Она тупо засохнет. Не высушишь, оставишь на морозе? Она встанет колом.
С дегтяренной такого не произойдет.
Более того, у продегтяренной сбруи увеличивается срок службы, она прочнее. Да, по сравнению с простой сыромятью, дегтяренная грубее. Но простая сыромять, если её даже не мочить и не дегтярить, раньше сотрется и лопнет. Не даром же, ломовые гужи всегда хорошо продегтяривали!
А просохнуть к зиме все может восемь раз. :wink: Не очкуй, радость моя, просто вывеси все на солнышко, оно само стекёт и будет тебе счастье.
Даже если потом все еще будет в дегте, не бойся испачкаться. Излишки дегтя выйдут сами, все нужное останется в сбруе.
Короче, все будет халясо! 8)
 
Нюра успокоила :mrgreen:
Короче,Люда,вонять тебе дёгтем на всю округу еще долго :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Так всё таки песок шлифует или как наждак - стирает?
Не придирайся к словам 8)
 
Людок, высох деготь или еще течет? А то мне бы тоже продегтярить, да боюсь, что до морозов не высохнет...

D. написал(а):
Маша, как же ж я забыла про зонт!

Эх, Даша, Даша! Зачем, спрашивается, были все мои литературные потуги про зонт? Эххх.... Бери зонт и нападай на нахалок! :twisted: Они, похоже, у тебя ОтЭколенные, что ничего не боятся и не клаустрофобы! Может, и читать умеют, гады! А ты их зонтами закидай! .... Смотри: берешь зонт не раскрытый, подходишь к негодяйкам и... резко, с прискоком открывай его и им в морду - ррраз! .Потом еще! Потом еще!!! :twisted: :twisted: :twisted: Эх, меня там нет... Фуууф... Даже распалилась...
 
mmm написал(а):
Людок, высох деготь или еще течет? А то мне бы тоже продегтярить, да боюсь, что до морозов не высохнет...
Да чего вы все? Какие морозы нафих?
Деготь стекает за пару дней. Это факт. Дальше сбруя будет пропитанная дегтем, это нормально. Ни больше, ни меньше. На первое время можно запрягать в перчатках, а там видно будет.
И вообще, с каких это пор лошадник боится запаха дегтя, а? :twisted:
 
Сверху