Лошади сибирской глубинки.

Чукчина дочка написал(а):
Ну, мать, на твой счет мы давно иллюзий не питаем
Вот и правильно! 8)

D. написал(а):
Им это, как минимум, не полезно. Статья была в Конном Мире, с подробным описанием почему лошадям вредно глубоко дышать после минус 10.
Минус 10? :shock:

Упаль...
В минус 40 (а у нас и такое бывает), лошади задирают хвосты и как очумелые играют, бегают по полю/огороду. Сказать им, что при играх в мороз глубоко дышать вредно?

Люсёк написал(а):
Я представляю и грею руками
А я ж не грею, да? Нюрка совсем босота деревенская окаянная ничего не шарит и не понимает... Ай-яй-яй, расстрэлять! :twisted:

Люсёк написал(а):
А что тебя больше всего волнует?
1. Чтобы лед под лошадью не проломился
2. Чтобы упряж была хорошо подогнана
3. Иные проблемы конной направленности :wink:

Люсёк написал(а):
Выйдут с какашками.
А если нет?

Люсёк написал(а):
Красавчик. Куда дели?
Башкиры съели.
 
An-ksu-nammun написал(а):
Минус 10? :shock:

Упаль...
В минус 40 (а у нас и такое бывает), лошади задирают хвосты и как очумелые играют, бегают по полю/огороду. Сказать им, что при играх в мороз глубоко дышать вредно?
Ага. Я тоже не знала, мы же раньше работали лошадей до -22. Считалось, что жеребцам при более низкой температуре воздуха опасно, чтобы они себе ничего не отморозили.
Мои почему-то в -30 не играют, походят, походят и сено стоят жуют, потом пробегут немножечко и опять стоят жуют.
An-ksu-nammun написал(а):
Башкиры съели.
Жалко. Такой коник красивый. :cry:
 
D. написал(а):
Считалось, что жеребцам при более низкой температуре воздуха опасно, чтобы они себе ничего не отморозили.
Одна из распространённых и укоренившихся глупостей.
Не,ну подумайте,почему кобылы себе соски не отмораживают(а у некоторых неоднократно рожавших вымя так вымя :wink: ),а жеребцы,в которых анатомически всё приспособлено,вызывают столько опасений :?:
Что и мешочки им шить пытаются,и гусиным салом намазать?
А вот никто не догадался посмотреть анатомию?В особенности,мышцу-кремастер(подтягиватель) семенников?
Семенники на то и существуют снаружи,что им нужна температура ниже,чем в брюшной полости-а вот когда на улице становится сперматозоидам :lol: холодновато,мышца сокращается и втягивает их внутрь,в тепло.Погрелись-вылезли на улицу,замёрзли-снова в "домик" :lol:
 
Люб, понимаешь, у нас на конюшне не было кобыл! 15 жеребцов и один мерин. А кобылы появились много позже. :) Кстати, про кобыл я узнала, что им вымечко морозить тоже очень не полезно.
Погрелись-вылезли на улицу,замёрзли-снова в "домик" :lol:
Знаешь, я где-то на форуме читала, что кожа полопалась от мороза в этом месте. Может и правда бывает такое обморожение? :?
Но этой зимой я прочитала статью про то что именно нельзя глубоко дышать холодным воздухом, поэтому в такую погоду работать в полную силу нельзя.
 
Гулёна написал(а):
D. написал(а):
Считалось, что жеребцам при более низкой температуре воздуха опасно, чтобы они себе ничего не отморозили.
Одна из распространённых и укоренившихся глупостей.
Ха-ха! Вот это ж надо напридумывать! От народ - фантазёр!
Сразу про дребезжащую селезёнку вспомнила :lol:
Природа не настолько глупа, чтобы позволять своим тварям на морозе запчасти обмораживать! К зиме у лошадей настолько всё мехом обрастает, что можно нам позавидывать: и мошонка и пипинька и вымя - всё в меху, темболее, между ног, там вообще тепло!
Даша, кончай читать свои вумные книжки :mrgreen:
An-ksu-nammun написал(а):
А я ж не грею, да?
А кто тебя знает, ты ж не заморачиваешься по таким пустякам :mrgreen:
An-ksu-nammun написал(а):
Без "если". Выйдееет!
Тут у нас в деревне от одной тётки услыхала, что коровы при поедании травы заглатывают мусор, и гвозди в том числе :shock: (я в это не верю!), так, чтобы гвозди не блуждали по ЖКТ, им насильно пихают в пасть, чтобы проглотили магнит :shock: :shock: (ну эт вапче что-то, и в это, кстати, я тоже не верю!), и типа этот магнит там в желудке и сидит и всё примагничивает и корова довольна!О как!
А ты, Нюр, про какую-то пластмасску переживаешь :mrgreen:
An-ksu-nammun написал(а):
Башкиры съели.
Украли? А откуда знаете, что башкиры и что съели?
 
Люсёк написал(а):
Тут у нас в деревне от одной тётки услыхала, что коровы при поедании травы заглатывают мусор, и гвозди в том числе :shock: (я в это не верю!), так, чтобы гвозди не блуждали по ЖКТ, им насильно пихают в пасть, чтобы проглотили магнит :shock: :shock: (ну эт вапче что-то, и в это, кстати, я тоже не верю!), и типа этот магнит там в желудке и сидит и всё примагничивает и корова довольна!О как!
А зря не веришь-то.Это истинная правда-и это я тебе не только как теоретик говорю,но и как практик-мы на ферме коровам магнитные блокаторы закидывали.
И глотают они всё подряд;это не лошади,губами корм не перебирают.
 
Люсёк написал(а):
....всё в меху, темболее, между ног, там вообще тепло!
Даша, кончай читать свои вумные книжки :mrgreen:
Откуда ты знаешь как они там себя чувствуют? :mrgreen:
У нас лошади были обросшие, конечно, но не как мамонты. Они стояли в конюшне все время и выходили только на работу. А работались они утром и вечером, иногда только вечером, иногда в две-три смены, два дня в неделю были прыжки.
 
На днях пересматривала старые фотографии из детства и юности. Интересноооо! Какая я раньше была стройнаяяяя :mrgreen: Сегодня свекровка сказала комплимент:"Люсь, чёт ты ещё толще стала!Ты не беременная?" . Ну ваще, блин, отпад! НЕЕЕТ!, говрю, это такие ШТАНЫЫЫ!!! Всё настроение испортила.......
Так вот, про фотографии. Не могу не поделится своими воспоминаниями. Есть у меня пара фото с покоса, рабочие моменты, такскать. Покажу одну, ибо другая где-то в начале дневника была.

План на сегодня выполнен!

b3c9278597b7.jpg


Да, сижу, канеш, по нерусски, коленки под подбородком....Но мне так удобно, почему-то....Если стремена ниже - болтаюсь, как какашка в проруби....Конягу зовут Валет, старый и слепой на один глаз, спотыкучий и падучий, ныряли с ним на рыси....Но плавно и без увечий :mrgreen: Ещё хотел меня скинуть. Козёл!


Здесь уже студенчество. Собрались пять жаждущих попокататься и рванули в ближайший прокат. Дали мне какую-то замухрышку лохмату при лохмату, спокойную и послушную.

645b81f66fe7.jpg


f26d6934ef5e.jpg


Покатались так себе....Девушка, которая нас сопровождала была вся в себе и шибко деловая.... Да и персонал неважнецкий, откатались всего минут 20 от положенных полчаса по лесу. Приехав к конюшне наша пятёрка завозмущалась и сказала, что как хотите, но свои законные 10 минут мы досидим, хоть и у коновязи, хоть и стоя! Достояли :mrgreen:
 
Да! И КОФТААА!!!

D. написал(а):
Откуда ты знаешь как они там себя чувствуют?
По крайней мере у наших ничО не лопается :mrgreen:
Гулёна написал(а):
Это истинная правда
Брешешь! :shock:
Гулёна написал(а):
мы на ферме коровам магнитные блокаторы закидывали.
Это как? :shock: Расскажи, поподробнее!
 
О, какой стожище! :eek: А ты на коне чем занималась, волокуши возила?
Люда, вы в "Сосновом бору" катались?
Свекровка добрейшая! :) Подари ей цветы! Или носки шерстяные. :)
Люсёк написал(а):
По крайней мере у наших ничО не лопается :mrgreen:
Чему там лопаться, когда у них все поотрезано? :)
 
Люсёк написал(а):
Кажется,меня обидеть норовят :shock: :cry:

А подробнее-не знаю,как проще-то...в общем,вставляют коровке зонд,закидывают через него в желудок металлоблокатор-и есть шанс,что попадающая с кормом проволока и прочая фигня не приведёт к смерти.
Дело в том,что очень часто проволока прокалывает стенку желудка и близлежащего органа.Очень часто-сердца.Возникает воспаление,приводящее,в конце концов,к смерти.
Может быть внезапная смерть:лежала себе корова,потом начала вставать и повалилась замертво-а это под давлением ЖКТ проволочина кольнула в сердце.Сама таких вскрывала и потом искала по всему кишечнику причину.


http://animal.secret-woman.ru/bolkor.html

Мы ещё и на кормораздатчики магниты ставили-чтоб скошенную траву проверять.




D. написал(а):
Свекровка добрейшая! :) Подари ей цветы! Или носки шерстяные. :)
Не,тортик на ночь :mrgreen:
 
Гулёна написал(а):
Дело в том,что очень часто проволока прокалывает стенку желудка и близлежащего органа.Очень часто-сердца.Возникает воспаление,приводящее,в конце концов,к смерти.
Ужас! Бедные коровки! Они на самом деле все подряд заглатывают. Когда у нас телка была, мне так и говорили, смотри, чтобы веревка не попала или еще что, а то помрет.
 
Ничего себе!
Беру свои слова обратно, значит ни та тётка, ни Люба не брешутЬ! :roll:
Гулёна написал(а):
закидывают через него в желудок металлоблокатор
Это магнит, как я понимаю? А какой у него размер и форма?
Гулёна написал(а):
Сама таких вскрывала и потом искала по всему кишечнику причину.
Нашла? И что это было?
У нас тут у одной женщины корова заболела, болезнь называется "жвачку потеряла". И такое бывает, да Люб? :shock:
D. написал(а):
А ты на коне чем занималась, волокуши возила?
У нас волокуш нет. У нас вместо этого копённица. Это верёвка длинная и прочная, привязывается к одной стороне хомута, конь обходит копну, копнильщик, специальным образом подбивает копённицу под копну, завязывает конец верёвки к другому гужу и всё, прём копну к стогу. Я копновоз. Копнильщик из меня никакой - все копна переворачиваются после моих с ними манипуляций. Потом меня смачно матерят и я сажусь опять на коня :mrgreen: .
D. написал(а):
Люда, вы в "Сосновом бору" катались?
Ага! Я погляжу - ну ты всё знаешь!Везде была! все книжки читала! :mrgreen:
Ты была там?
D. написал(а):
Свекровка добрейшая! :) Подари ей цветы! Или носки шерстяные. :)
Гулёна написал(а):
Не,тортик на ночь
Ой, нет.....У меня почему-то вообще не возникает желания ей чего-нить дарить :oops:
 
D. написал(а):
Бедные коровки! Они на самом деле все подряд заглатывают. Когда у нас телка была, мне так и говорили, смотри, чтобы веревка не попала или еще что, а то помрет.

Я удивляюсь некоторым экземплярам, которые доживают до старости! Говорят, если вскрыть - в желудке будет клубок...

Люсёк написал(а):
это такие ШТАНЫЫЫ

Ну и правильно! Бывают такие штаны, которые спереди свисают и кажется, что скоро рожать! 8)
Я у родителей набираю килограммы... Сбывается Любино пророчество...
 
mmm написал(а):
Я у родителей набираю килограммы... Сбывается Любино пророчество...
:p :mrgreen: :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Это магнит, как я понимаю? А какой у него размер и форма?

Да,магнит;обычно в форме кольца,поменьше ладони величиной.

Люсёк написал(а):
Нашла? И что это было?
Нашла,уж больно главный зоотехник стращал,что падёж здоровой нетели на меня повесит :wink:
Проволочка была см 7-от уборочной дорожной техники(щётки).

Люсёк написал(а):
У нас тут у одной женщины корова заболела, болезнь называется "жвачку потеряла". И такое бывает, да Люб?
Часто.Это атония или гипотония рубца-по типу колик лошади,сильно распространено.Перистальтика уменьшается в желудке.
Самое простое и частое лечение-влить из бутылки смесь чемерицы с молочной кислотой в водном растворе-это побуждает перистальтику.

Люсёк написал(а):
Ой, нет.....У меня почему-то вообще не возникает желания ей чего-нить дарить :oops:
Это ты своей выгоды не понимаешь:она ж с тортика на ночь толстой и без штанов будет :mrgreen:
 
Гулёна написал(а):
Это ты своей выгоды не понимаешь:она ж с тортика на ночь толстой и без штанов будет :mrgreen:

Люба страшно коварная! :shock: А уж об этом: " :p :mrgreen: :mrgreen: " я вообще молчу... 8)

Гулёна написал(а):
магнит;обычно в форме кольца,поменьше ладони величиной.

Надо прикупить и съесть: вдруг у меня тоже внутри много всякой дряни, потому и вес не снижается быстро? 8)
 
mmm написал(а):
Надо прикупить и съесть: вдруг у меня тоже внутри много всякой дряни, потому и вес не снижается быстро? 8)
Ты что,Маш,от них весу больше-стрелка на весах примагнитится :mrgreen:
 
Сверху