Лошади сибирской глубинки.

Оказывается у меня есть более-менее удачное фото Гордого прошлых лет. Эт я дала покататься народу 8)

12ff86522494.jpg


Седло вперёд уехало...... :oops:

Зимой, естессно, в сани! Уболтала свою сестру Ольгу прокатится со мной в санях, а то в деревне живёт, лошадь даже не видела.
Это мы вдвоём держим чОрного монстра: она вожжами, я впереди.

eb8187da3d5d.jpg


Гордый терпеть не может посторонних в санях, поэтому нервничает, при сильных эмоция встаёт на дыбы :shock:
Поэтому, лучший способ угомонить лошадь - побыстрее сесть в сани. Так, у него мозг загружен(эт громко, канеш, сказано), ноги в работе и не до выпендрёжа

d328e7311d74.jpg


Гад такой, таскал нас как мог, поворачивал куда хотел, слушался только на мой рык и то, через раз. Нервы, в общем....Укатались, побывав в тех местах, где я сроду не езжу - по буграм, косогорам, обочинам и берегам между заброшенных катеров - результат непослушания и опять же, нервов.....В общем, всем видом показывал недовольство и всячески провоцировал нас покинуть транстпорт. Мы мужественно держались за сани зубами на косогорах и заправски балансировали при резких поворотах. Да, в тот день он чудил, но не смотря ни на что, все мы остались живыми-здоровыми. Самое интересное - когда посторонний человек(пассажир)сходит на своей "остановке", Гордей успокаивается и ведёт себя как порядочная лошадь......
Сказать, что сестра не забудет этой прогулки - ничего не сказать, она до сих пор нервно похихикивает. Ну и естественно, больше ни на какие уговоры не поддается прокатиться в санях ещё разочек :mrgreen:

PS: Мне безумно стыдно за себя, за то, что я так воспитала лошадь....Хотя, мне и сейчас не приходит в голову, как исправлять его поведение.....
 
Люсёк написал(а):
Купи себе от меня шоколадку! :mrgreen:

Нет уж, сама вези! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Мне безумно стыдно за себя, за то, что я так воспитала лошадь....

Да он прямо овечка в санях! Чудесная картина...
 
Люсёк написал(а):
Так, у него мозг загружен(эт громко, канеш, сказано), ноги в работе и не до выпендрёжа
Дурная голова ногам покоя не дает. :)
Люсёк написал(а):
PS: Мне безумно стыдно за себя, за то, что я так воспитала лошадь....Хотя, мне и сейчас не приходит в голову, как исправлять его поведение.....
Ой, Люд, это нюансы заездки, приходит с опытом, а опыт приходит в количестве. А у тебя поле непаханное на ком можно потренироваться. :mrgreen:
И потом, что ты на себя наговариваешь? Гордеич добрый? Мухи не обидит? С малышами нянчится? Кого-нибудь кусал-пинал? Так посмотри какая чудесная у тебя лошадь! :)
У меня вот знаешь какая трагедия! пошла пилить копыта Находе. Переда подпилила, а зада она не дает! :shock: :x Просто выдергивает ногу и жопом прям перед мной отходит. :x Не дает ни на улице, ни в деннике, ни на развязках. Полезла ей ноги осматривать, а там такие коростищи на одной ноге! Мамамиа! :shock: Месяц назад, когда я копыта в прошлый раз делала, ничего и не было, а тут такое! По путовому суставу распозлись, подтипу мокреца, а мож это он и есть, а может гриб какой-нибудь. Да такие здоровые и глубокие, а на второй ноге нету! Есть масенькая полосочка и усе. Вот пока я копалась в этих коростах, кобыла спокойно стояла, а ногу взять не дает! А сейчас мне срочно придется отмачивать и замазывать эту дрянь и ставить Поливак. Раньше мы всегда поливак кололи, а вот год не ставили и может быть это тоже повлияло.
 
Гад такой, таскал нас как мог, поворачивал куда хотел, слушался только на мой рык и то, через раз. Нервы, в общем....Укатались, побывав в тех местах, где я сроду не езжу - по буграм, косогорам, обочинам и берегам между заброшенных катеров - результат непослушания и опять же, нервов.....В общем, всем видом показывал недовольство и всячески провоцировал нас покинуть транстпорт. Мы мужественно держались за сани зубами на косогорах и заправски балансировали при резких поворотах.

А картинка прям такая пасторальная!!! :mrgreen:
 
Маш, если б я знала! А еще у нее такие шпоры есть на путах сзади, ровненькие торчащие палочки, так они почему-то раздвоены/расщеплены.... :?
 
Что за шпоры такие? :shock: Откуда палочки? :shock:
Sara написал(а):
А картинка прям такая пасторальная!!!
mmm написал(а):
Да он прямо овечка в санях! Чудесная картина..
Ага, в самом начале. Это ещё не успели заснять, как я животом бороздила по снегу, державшись за вожжи :mrgreen:
 
Нам от подобных гадостей, типа мокрецов, замечательно помогает мазь "Зорька", от трещин на сосках у коров. Там какая-то мощнейшая заживляющая состовляющая. Во первых она все корки размягчает сама, ничего размачивать не надо, во вторых заживляет на ура.
 
Ох уж эти мокрецы :evil:
И ПОЛИВАК,кстати,Даш,не спас :(

А насчёт "палочек" на ногах-у фриза такое в мохнатушках :lol:
 
Люсёк написал(а):
Что за шпоры такие? :shock: Откуда палочки? :shock:
Из пута растут, я ж написала. :) Приезжай, дам пощупать. :)
Нам от подобных гадостей, типа мокрецов, замечательно помогает мазь "Зорька"
Надо будет попросить поискать ее, правда, я про такую в первый раз слышу. Мне сказали размочить корку вазелином, а потом замазать синтомициновой мазью. Я думаю, вдруг это какая-то гадость похуже мокреца? Шпора одна на две половинки раскроена, вторая на три части....Может какое-нибудь ср-во залить от грибка? Где-то валялся у меня пузырек фунгисепта, но, боюсь, что он в городе лежит.
На передах ничего близко даже нет и шпоры целые. :?
 
Гулёна написал(а):
И ПОЛИВАК,кстати,Даш,не спас :(
Я для подстраховки, нам планово каждый год ставили, а тут пропустили и вот тебе радость, а то ведь и близко подобного не было. Так, наверное, поливак не панацея.
Гулёна написал(а):
А насчёт "палочек" на ногах-у фриза такое в мохнатушках :lol:
Во. У моей тоже такое растет в мохнатушках. Моя тоже фриз? :mrgreen:
Как эта штуковина называется по научному? Я ее шпорой зову.
 
D. написал(а):
Как эта штуковина называется по научному? Я ее шпорой зову.
Не помню,просто роговые столбики такие.Волос,копыта,рога-всё это производные кожного покрова.

D. написал(а):
Я для подстраховки, нам планово каждый год ставили, а тут пропустили и вот тебе радость, а то ведь и близко подобного не было. Так, наверное, поливак не панацея.
А я летом впервые-с лечебной целью.Вроде,остановилась фигня,но сейчас...Марик-это уникум :lol:

А мази-это всё ОЧЕНЬ индивидуально.В прошлом году две ноги с мокрецами у одной лошади вылечила разными способами:одну мазями,а вторая после мази ещё пышней расцвела,помогли присыпки и спреи с антибиотиком.
 
Ну насмешили - шпора :lol:
У всех мохноногих это есть и это нормально :lol:
По мокрецам. Дёготь берёзовый - наше всё! Ну, естесстнна для наружного применения. И состричь ВСЮ шерсть вокруг очагов, чтоб сухо было.
Зараза эта в почве. Когда безгрунтица - прыгает на лапы.
 
Сва написал(а):
По мокрецам. Дёготь берёзовый - наше всё!
Зараза эта в почве. Когда безгрунтица - прыгает на лапы.
А вот это не является аксиомой-ни дёготь,ни почва по безгрунтице.
 
Нам помогло :roll: А появились мокрецы именно от грязюки непролазной прошлой осенью.
 
Индивидуально - это точно! Мы же в прошлом году ходили по грязюке, и в позапрошлом, и еще ранее, но такого не было! У Кузьки, к примеру, нет такого. Или может это в почве грибок какой-то заводится? Я в леваде стараюсь навоз вычищать каждую неделю, чтобы там никакой заразы не развелось. Может песок виноват? :? Раньше у нас песка не было.
 
Сверху