Лошади сибирской глубинки.

Про заездку, если еще актуально.
Вот сейчас как раз оповаживаем одну психушку по имени Баламут (чует моя попа, намучаемся мы с ним), разберу сегодняшние фотки - покажу.
Так вот, сначала приучили без лишних телодвижений ходить за кем-то на поводочке да в недоуздке. Ну, это легко.
Затем в конюшне потихоньку (делать это лучше вдвоем, ибо не фиг своей пятой точкой рисковать) одеваем уздечку (полунаглазники) и рысачью сбрую с вожжами. Вот я думаю, в условиях деревни можно одеть уздечку, седелку и хомут. Вожжи обязательно продеть через кольца в хомуте.
К недоуздку цепляем длинную корду. Сначала один человек просто водит лошадь со всем этим обмундированием за повод-корду. Привык? Далее второй потихоньку берет вожжи и начинает работать вожжами. Пробовать вправо, влево, останавливать, шевелить вожжами по попе (первый все еще держит корду). Не многие с первого раза понимают. Наш Баламут, например, жутко боится шевеления вожжей на попе и начинает свечить.
Так ходить каждый день не менее недели (опять же зависит от характера лошади. Сразу усечет, что надо делать, или балбес). Постепенно тот человек, который держит корду, на шагу начинает потихоньку отходить назад, как бы передавая бразды правления тому, кто на вожжах.
Когда лошадь становится достаточно оповоженной, читаем молитву, пишем завещание и одеваем качалку. Уздечка лучше всего полные наглазники, уши заткнуть. В деревнях, мне кто-то помнится говорил, просто привязывают две оглобли. Нам же приходится сразу "наряжать" на коня колеса. Обычно я оказываюсь на вожжах в качалке, помощник выводит лошадь на дорожку, какое-то время идет рядом, затем поднимаемся в рысь, помощник бежит рядом (я ему громко выражаю свои соболезнования). Если все нормально, помощник на ходу прыгает рядом со мной на телефон качалки - и едем. А дальше по обстоятельствам )))
Надеюсь, не сильно скучно и непонятно.
 
Люда, надо насесть на участкового. Пусть выполняет свои обязанности.А если не получится с ним, тады ужо в суд.
Своё надо отбить по любому. И если они так наглеют, никакой пощады! Вон, и всё. Стоять на своём :!:
Мне самый поджаристый кусочек. Раз желающих нет. :D Я потолстеть не боюсь. :wink: Пиво своё принесу.
 
Сейчас нет понятия "прописка", есть только "регистрация". На основании документов о собственности, только собственник имеет право на недвижимость. Если участковый не может решить ситуацию, что кто-то незаконно проник в вашу собственность, напишите жалобу на участкового.
 
Люсёк, вот так мы ходим на вожжах
c8908449ef95.jpg

98b68cc36894.jpg

А вот так мелкая козюлька, с которой мы ходим, выражает свое возмущение
0028879c00fd.jpg

И это еще цвяточки :mrgreen:

Надеюсь, это чем-то поможет
 
Bendzaiten, а зачем шорки надеваете? К трензелю долго приучали или сразу пристегнули вожжи и стали двигать?
 
mmm написал(а):
Гулёна написал(а):
Хорошо определила географию ужина :mrgreen:
Она, наверное, уже не первый раз оттуда урывает... :mrgreen:
Вы думаете, почему я такая ..ээээ...в теле? :mrgreen:
Девчата, спасибо за советы и поддержку, всё запомнила, записала. Сегодня написала заявление участковому, буду ждать ответ.
Про регистрацию. Есть закон о том, что при совершении купли продажи все лица, зарегестр. ранее автоматически аннулируются. Статью не помню, правда. У нас, кстати, это в условии договор как раз и прописано. Плюс ещё к этому мы, как собственники жилья заявление о регистрации данных лиц(да и вообще, всех)не писали. Администрация в курсе. Но, пока они сами не придут с паспортами, их не смогут снять с регистрации. Единственное, что мне обещали - Глава сам поговорит с соседями, может уговорит прийти.
zlaia@ написал(а):
Мне самый поджаристый кусочек. Раз желающих нет. :D Я потолстеть не боюсь. :wink: Пиво своё принесу.
Замётано!
 
Bendzaiten написал(а):
Про заездку, если еще актуально.
Ещё как актуально!
Bendzaiten написал(а):
Вот я думаю, в условиях деревни можно одеть уздечку, седелку и хомут.
Ну да. Когда мы учились ходить на вожжах, я, правда, одела лишь седло и вожжи через стремена.....
Bendzaiten написал(а):
Пробовать вправо, влево, останавливать,
У меня была проблема. При посыле вперёд Шкет просто разворачивался ко мне мордой. Работала без помощника, поэтому я не смогла его выровнять. При попытки развернуть его в другую сторону, повода не слушался и не тормозился. Крутился Как волчок, а я за ним.
И вот даже и не знаю, как нужно было действовать в данном случае правильно.
Bendzaiten написал(а):
Уздечка лучше всего полные наглазники, уши заткнуть.
У вас лошадь изначально не приучена не реагировать на внешние раздражители?
Bendzaiten написал(а):
В деревнях, мне кто-то помнится говорил, просто привязывают две оглобли.
Скажу за нашу - у нас никто не приучает лошадь постепенно. СРАЗУ В САНИ :!: . А уж в санях она научится и рулить и везти сани и всё остальное и всё сразу.
Bendzaiten написал(а):
Если все нормально
А если не всё нормально? Тормозите, успокаиваете и опять вожжи в руках? Или по-другому?
Bendzaiten написал(а):
прыгает рядом со мной на телефон качалки
Это Шо за штуковина такая?
Bendzaiten написал(а):
Надеюсь, не сильно скучно и непонятно.
Наоборот, даже очень нужная информация.Спасибо огромное за фото :D
 
D. написал(а):
Bendzaiten, а зачем шорки надеваете? К трензелю долго приучали или сразу пристегнули вожжи и стали двигать?
Шорки, по нашему полунаглазники, одевать обязательно. В принципе, когда ходишь с лошадью на вожжах, можно и простую уздечку (просто данный конкретный жеребец с придурью, вот и закрыли его. Так лучше себя ведет, хоть и ненамного), но когда одеваешь качалку, лучше закрыть глаза. Иначе эти поросята видят, что за ними какая-то штука тащится и начинают активно от нее избавляться. Потом постепенно открываем.
Вожжи сразу пристегнули и сразу начали двигать. Не знаю, как еще где-то (породы и нравы разные), но у нас они быстро понимают суть работы на вожжах.
 
Люсёк написал(а):
Когда мы учились ходить на вожжах, я, правда, одела лишь седло и вожжи через стремена.....
А ведь тоже вариант, кстати)))
Люсёк написал(а):
У меня была проблема. При посыле вперёд Шкет просто разворачивался ко мне мордой. Работала без помощника, поэтому я не смогла его выровнять. При попытки развернуть его в другую сторону, повода не слушался и не тормозился. Крутился Как волчок, а я за ним.
И вот даже и не знаю, как нужно было действовать в данном случае правильно.
Самое нормальное, обычное явление. Именно поэтому нужен помощник, который за повод выравнивает лошадь и не дает ей изображать из себя юлу. У вас его не было, поэтому задача оказалась нелегкой.
Люсёк написал(а):
У вас лошадь изначально не приучена не реагировать на внешние раздражители?
Просто это ж рысаки, спортивные, нервные и раздражительные. Задача первая - их успокоить и объяснить, что требуется. А как заездятся нормально, перестаем затыкать уши и закрывать глаза, чтобы привыкали ко всяким страстям-мордастям.
Люсёк написал(а):
Скажу за нашу - у нас никто не приучает лошадь постепенно. СРАЗУ В САНИ
Круто. Зато не мотаешься неделями на вожжах. Сел на колеса и погнал)))
А на самом деле мне кажется, заездить простую лошадку в телегу проще, чем рысака в качалку. А все из-за того, что телегу не так-то просто сломать, как бы лошадь ни старалась (можно, но сложно), а вот разбомбить хлипкую, легкую качалку - дело пяти секунд (проверено не единожды)
Люсёк написал(а):
А если не всё нормально? Тормозите, успокаиваете и опять вожжи в руках?
Как учил меня наш старый наездник, если лошадь дурит, надо ходить на вожжах до тех пор, пока твои пятки до ушей не сотрутся.
Люсёк написал(а):
Это Шо за штуковина такая?
Вот у вас телега, а у нас две тонкие оглобельки, которые приделаны к небольшой железной фигне-телефону. На этом телефоне только седушка (на ней сидит наездник) и колеса. Проще показать, наверно
8d883f89d6ea.jpg

Вот она, качалка. Помощник должен на ходу угнездиться справа или слева от наездника на железной основе, что над колесом.

Эх, как же мне хочется в телеге прокатиться!
 
Ой-ей, как я боюсь качалок! :shock: Заезжать надо во что-то более безопасное, откуда легко катапультироваться. :) Мне кажется, если лошадка начнет избавляться от качалки, то настанет конец и наезднику, и лошадка покалечится.....

Сегодня Кузька знакомила с уздечкой. Она сама взяла трензель и вообще изображала саму кротость и покорность, только все время перебирает его языком и открывает рот. Потом мы в уздечке побегали на корде, но корду цепляю к недоуздку, пусть пока привыкнет к штуковине во рту. Вобще, урок будет считаться удачным, если она и второй раз даст надеть на себя уздечку. :)
 
Люсёк написал(а):
На днях должен приехать участковый милиционер. Не знаю, как он может помочь, но пойду к нему с заявлением. Чесслово, я сомневаюсь в его помощи! :| Переубедите меня.
Говорят, надо в суд. А что значит "в суд"? Эт значит куда? Я ж в этом деле вообще не разбираюсь, никогда ещё не была в подобных ситуациях....А моё присутствие во время слушания обязательно? А если я живу чёрт знает где? И вообще, почему в суд? Неужели наше дело требует решения суда? У нас ведь не спорный вопрос, тут всё понятно - захват чужой собственности.....В общем....У кого какие мысли?

Если эти граждане не были прописаны на вашей жилплощади , то вопрос должен помочь разрешить в вашу пользу участковый. Если у граждан есть постоянная прописка , то скорее всего вам предложат обратится в суд , если среди прописанных без вашего ведома есть НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ , то только через суд.
У ваших захватчиков дети есть ?
 
Клюква, сейчас нет понятия "прописка", есть только "регистрация" по факту местоприбывания для милиции. А она никаких видов на жительство не дает.
 
D. написал(а):
Клюква, сейчас нет понятия "прописка", есть только "регистрация" по факту местоприбывания для милиции. А она никаких видов на жительство не дает.

Правильно ,не дает , но не все так просто. Если среди прописанных есть дети (по закону мать имеет право прописать ребенка по месту своей постоянной регистрации БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ И других зарегистрированных по этому адресу граждан) Это право ей дает постоянная регистрация и потом это может сильно аукнутся т.к. снять с регистрации несовершеннолетнего гораздо сложнее чем взрослого,тут и органы опеки и попечительства и прочие милые инстанции. По этой причине все кто сдает жилое помещение не дают разрешения на постоянную регистрацию , в лучшем случае только временную на 1 год.

Тут нужно уточнить 2 пункта

1. какая регистрация (постоянная или временная)
2. есть ли несовершеннолетние.

основаниями для снятия с регистрации и выселения в данном случае м.б.

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

постановление правительства РФ о порядке регистрации граждан
http://www.legis.ru/misc/doc/4299/
Граждане , самовольно занимающие чужую жилплощадь ,очевидно в курсе что до решения суда их ни кто не выселит , а суд это время и нервы.
 
Клюква написал(а):
постановление правительства РФ о порядке регистрации граждан
http://www.legis.ru/misc/doc/4299/
Граждане , самовольно занимающие чужую жилплощадь ,очевидно в курсе что до решения суда их ни кто не выселит , а суд это время и нервы.
У граждан должен быть договор найма с собственниками жилья, иначе их регистрация незаконна. А вот как дальше действовать надо, согласно законодательству... :? Люда, кто их вообще прописал в вашей квартире? Тебе б к юристу хорошему попасть. Возможно, там достаточно заявления собственника о снятии с регистрации, если нет договора, по которому зарегистрировали этих граждан. И когда у них срок регистрации закончится?
Никакие зарегистрированные дети прав не имеют, потому что живут временно зарегистрированными, также как и все остальные, не имеющие прав собственности на жилье.
 
D. написал(а):
У граждан должен быть договор найма с собственниками жилья, иначе их регистрация незаконна..

Не обязательно , достаточно заявления собственника о том , то он дает согласие на регистрацию на своей жилплощади и наличие свободных квадр.метров на человека по норме. Регистрация не связана напрямую с договором найма жилплощади.
Вот как зарегистрировали без согласия собственника , вот это вопрос. Даже на муниципальную жилплощадь не регистрируют без согласия проживающих , а тут просто рейдерский захват какой то.

D. написал(а):
А вот как дальше действовать надо, согласно законодательству... :? .

Нужно поднять все документы по этой недвижимости , докум подтв. собственность , выписки кто когда и каким образом регистрировался и пойти на прием к юристу по этим вопросам. А дальше готовится к суду.
 
достаточно заявления собственника о том , то он дает согласие на регистрацию на своей жилплощади
Точно так.
Вот как зарегистрировали без согласия собственника , вот это вопрос.
Да, вопрос вопросов. Который мы зададим Администрации через суд.

Клюква написал(а):
Тут нужно уточнить 2 пункта

1. какая регистрация (постоянная или временная)
Постоянная. Незаконная 8)
Кстати, сегодня в Администрации со мной были солидарны при обсуждении незаконных, неправомерных и непрофессиональных действий бывшей работницы Администрации. Её счастье, что она на пенсию ушла.
Клюква написал(а):
2. есть ли несовершеннолетние.
Двое .
По этому поводу мы консультировались с разными юристами, которые уверили, что с частной собственности их долой, и дети не помогут. Да, органы опеки и попечительства посуетятся, для порядка. Но они никак не будут препятствовать выселению.
Клюква написал(а):
Граждане , самовольно занимающие чужую жилплощадь ,очевидно в курсе что до решения суда их ни кто не выселит
О, да! Судя по разговору с ними, они времени не теряли и штурмовали всех юристов района, которые их в этом уверили.
D. написал(а):
Возможно, там достаточно заявления собственника о снятии с регистрации, если нет договора, по которому зарегистрировали этих граждан.
Даш, лучше сразу в суд, я думаю. Там сразу и будут решать два вопроса:
1.Снятие с регистрации
2. Выселение
Как Клюква и писала.
О, третий пункт забыла! Компенсация за моральный ущерб :!: Сколько тыщ потребовать? :mrgreen:

Ха-ха! Сегодня участковый общался с соседями. Которые гордо протянули ему бумажку от ПРОКУРОРА!!!!(О, это стрррашное слово :twisted: ), в которой он написал"Из квартиры не выселяться". О, как! Прокурор - он жеж как судья, даже главнее, и его слово - закон. То-есть эта бумажка - право на проживания. А вы как думали! Иначе б соседка после беседы не устроила дома дискач на всю катушку с танцами и грохотом. А я-то думала, чёйта соседи сдурели............
У них праздник, оказывается!
Тем временем участковый связывается со своим начальством, передаёт факсом все наши документы и "бумажку" для беседы начальника милиции с этим чудо-прокурором. Теперь посмотрим, что нам скажут.
Самое плохое - я не видела(а как хотелось бы!) саму "бумажку", и вроде как в ней не написано, на каком основании прокурор решил так командовать...Ещё б узнать дату подписи ......В общем, кино и немцы.
 
Клюква написал(а):
Не обязательно , достаточно заявления собственника о том , то он дает согласие на регистрацию на своей жилплощади и наличие свободных квадр.метров на человека по норме. Регистрация не связана напрямую с договором найма жилплощади.
Ну да, мы прописывали у себя временно знакомых, которые приезжали из другого города. В любом случае, заявление от собственника принимается письменное, с паспортными данными и подписью.
 
Сверху