Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

Точно!! Давай хоть в санки дитятку :)) А в санках поставишь тубареточку, на нее - вестерн седло :) Будешь в санках в вестерне рассекать - и волки сыты, и овцы целы!!! :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

Сва написал(а):
Ловишь лошадь и надеваешь всё это на лошадь. Потом всё это с лошади снимаешь. Можно повторить несколько раз - ты это любишь :lol:
Главное не увлекаться. :D
Люда, давай и правда Шкетича в сани. У тебя уже все готово для этого. :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

Sara написал(а):
А в санках поставишь тубареточку, на нее - вестерн седло. Будешь в санках в вестерне рассекать
Кааатя, Кааатя! Я от вас такого мазахизма не ожидала :shock: :mrgreen:
Сва написал(а):
Ну и нам же тоже интересно, во что вы будете заезжаться
А у меня есть фото! В прошлом году тренировались в запряге-распряге.Радикал не хочет грузить...Покажу тогда попозже......
Сва написал(а):
Потом. Ловишь лошадь и надеваешь всё это на лошадь.
Стесняюсь спросить...А куда одевать те два кольца из верёвки? На шею. И ему и себе?
Сва написал(а):
Можно повторить несколько раз - ты это любишь
:lol:
Сва написал(а):
Что делать дальше, будет в картинках с подписЯми.
Ой, как интереснооо! :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

Наша упряжь. Так всё выглядит в комплекте на лошади.

353296cf063a.jpg


c2ceef5255ea.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

Поделюсь с вами фото нашего местного фотолюбителя.
Автор Алексей Кулишов(Надеюсь, он не будет против выкладывания работ в инете)

4874bdae27a1.jpg


91657e341c36.jpg


39b3e39ce973.jpg


68f5afd2f103.jpg


есть ещё! :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

какие гужи- у нас такие назывались прощай маникюр :))
а если еще на улице совсем холодно, но и пальцы тоже :))
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

Так-с! Хомут Шкету категорически мал! Другого нет? :| Гужи срочно в дёготь (ну эта, если ещё не дегтярены)
У тебя ужО пол дела сделано! Лошадь знает сбрую, осталось совсем чуть. Кольца нудно одеть на подпругу по бокам и продеть в них ремни от шлеи, которые идут к хомуту. Это нужно для того, чтобы продеть в них вожжи, в свою очередь, для того, чтобы при несанкционированных поворотах лошади к тебе, вожжи не перекидывались через спину и ты не мучилась выпутыванием лошади из вожжей.
ПСы. Фото с подписЯми с сегодняшнего дня в моём дневнике. Заходи :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

Scoundrel написал(а):
какие гужи- у нас такие назывались прощай маникюр
Да? :shock: А какие тогда гужи"привет маникюр и пальцы" :?:
Сва написал(а):
Хомут Шкету категорически мал!
Ниии! Здесь хомут съехал на шею, так как Шкет голову вниз опускал.
Сва написал(а):
Гужи срочно в дёготь
Продягтерён второй комплект, который я не умею вязать на хомут.....
Сва написал(а):
осталось совсем чуть
Ничё себе чуть-чуть! :shock: Наоборот, всё самое сложное - впереди :|
Сва написал(а):
Это нужно для того, чтобы продеть в них вожжи, в свою очередь, для того, чтобы при несанкционированных поворотах лошади к тебе, вожжи не перекидывались через спину и ты не мучилась выпутыванием лошади из вожжей.
Обычно я вожжи пропускаю через шлею, ну это с Гордым. А вот со Шкетькой, мне кажется пока не надо: мы ж будем учить его поворотам - вожжа влево и вправо, а если через кольца, то получится рука на себя. Я как понимаю, фиксирование вожжей будет мешать пониманию поворотов. Или не?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

Сва написал(а):
Кольца нудно одеть на подпругу по бокам и продеть в них ремни от шлеи, которые идут к хомуту. Это нужно для того, чтобы продеть в них вожжи, в свою очередь, для того, чтобы при несанкционированных поворотах лошади к тебе, вожжи не перекидывались через спину и ты не мучилась выпутыванием лошади из вожжей.
Такс...а если седелка с кольцами, тогда продеваем только вожжи, ремни от шлеи не трогаем?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

Люсёк написал(а):
Конечно, не, ведь в "кольцах" вожжи будут ходить совершенно спокойно, но зато они не перекинутся через спину - ремни шлеи не дадут им съехать.
D. написал(а):
Такс...а если седелка с кольцами, тогда продеваем только вожжи, ремни от шлеи не трогаем?
Седёлка - гурта всмысле? или седёлка европейской запряжки?
Если с кольцами по бокам, то да, вожжи в кольца и всё.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

Сва написал(а):
или седёлка европейской запряжки?
Если с кольцами по бокам, то да, вожжи в кольца и всё.
Да, я имела ввиду седелку лежачую с кольцами по бокам. Спасибо.
Вот меня еще интересует такой вопрос, как измерить ширину шеи, ее измеряют циркулем Вилькенса, у меня такого нет, чем можно заменить?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

Ох, Людок, ну наконец-то кто-то за тебя взялся :mrgreen:
А то как сиротинушка, брошенка :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

у нас были нейлоновые- довольны просто до поросячьего визга :)

темно-зеленые гужи из зеленого широкого нейлона- не дубеют на морозе, всегда мягкие и легко снимаются и одеваются на дугу :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

У нас тут тоже у народа какие-то брезентовые, что ль....Но мне кажется, что правильнее будут кожаные. Хотя и правда - жёсткие они, падлы...
zlaia@ написал(а):
Ох, Людок, ну наконец-то кто-то за тебя взялся
Да ваще, и не говори! ЩастЕ-то какое :D. Я не одна, мне помогать будут! 8)
zlaia@ написал(а):
А то как сиротинушка, брошенка
Да.....Пожалейте меня :sym:
D. написал(а):
чем можно заменить?
Ну вопросик :eyes:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

D. написал(а):
Не знаю как измерить ширину шеи более менее правильно
Можно палочкой примерную ширину в самом широком месте измерить.
Это не так сложно. Да и ширина не настолько важна как высота.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

у нас знакомая вместо сыромятины исползует тесьму (продается в кормах для животных или в Тканях бывает) :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

Сва написал(а):
Конечно, не, ведь в "кольцах" вожжи будут ходить совершенно спокойно, но зато они не перекинутся через спину - ремни шлеи не дадут им съехать.
Ой, можно я тут поддакну? Люсёк, реально нужная весч. Вожжи как раз будут свободно ходить вперед-назад.
Вот заездите в санях, после заездить верхом - проще простого. Почти как сесть на высокую табуретку с ножками, только волосатую :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Фото 301с.

Bendzaiten написал(а):
Вот заездите в санях, после заездить верхом - проще простого.
Поверю на слово.
Bendzaiten написал(а):
Люсёк, реально нужная весч. Вожжи как раз будут свободно ходить вперед-назад.
Не, я ж ведь и так, без колец вожжи фиксировала, с помощью шлеи. Один раз не фиксировала, забыла и каждый раз вожжи перекидывались через спину...Было жутко неудобно.

Однажды со мной был поучительный случай.
В один из первых выездов в санях на Гордее мой свёкр, который, если вы помните "всё знает и во всём разбирается", уверовал меня в то, что шлея - это фигня и её не нужно пристёгивать, только время тратить. Я ж по наивности и неопытности поверила, он жеж "всё знает!". Не пристегнула в этот раз ради экспериментУ. Укатавшись вдоволь, во время прогулки убедилась, что действительно, шлея - фигня, в принципе и без неё не плохо. В конце прогулки решила сходить в гости и припарковала коня у домика, а рядом с домиком чёт ещё было, то ли конные грабли, то ли трактор, в общем конь как раз стоял головой в этот "прогал" между домиком и ещё чём-то. По возвращению, сев в сани, этот гандурас вместо того, чтобы повернуть, рванул в прогал и застрял оглоблями. Осаживания бы помогли, если б хомут не съезжал на уши при каждой попытке коня шагать назад. Опять делаем попытку осадить, хомут к ушам, конь психует и ещё сильнее втапливает вперёд . В общем, обошлось хорошо: проходящие мимо тётки помогли, одна тянула вожжи на себя, другая - сани на себя, а я стоя впереди лошади держала хомут.
С тех пор я поняла, что шлея придумана не просто так, это неотъемлемая часть упряжи и играет очень важную роль.
И пренебрегать ей опасно.
И непростительно.
И Не делайте как я .
И не слушайте "умников". Все они козлы.
 
Сверху