Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

Сва написал(а):
А декор на спинке тоже берёшь?
Свёкра не дам, он МОЙ!Как и ЛЯГУХА! :mrgreen:
mmm написал(а):
Ой, Я ТОЖЕ ХОЧУ ТАКИЕ САНОЧКИ!
Заказывай, дед - саночник сделает!
Я щас с мужем обсудила тему про деда и его сани. Я-то особо не интересовалась его производством, оказывается, его изделия, особенно нарты, расходятся, как горячие пирожки. И не только в нашем посёлке, и в соседних, но и в районном центре. Если в деревне ещё пара-тройка человек делают нарты, то сани этот дедок делает один. Уж больно хлопотно их изготавливать. Сани делаются только из дерева, полозья и дуга парятся и гнуться по всем правилам и традициям.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

Люсёк написал(а):
Свёкра не дам, он МОЙ!Как и ЛЯГУХА!

Без свекра не возьму! :evil: А лягуху утащу пока ты в Новосибе летом прохлаждаться будешь! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

В таком случае вы вынуждаете меня паковать ЛЯГУХУ в узлы и брать с собой в город :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

Свекра тогда тоже пакуй - утащим! :mrgreen: Только вяжи не сильно там! :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

Ой, Людк! Я б у тебя и сани, и нарты заказала б... ток вот вопрос в доставке... Сколько до вас от Москвы будет в км.трах? :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

Люсёк написал(а):
А чего это свёкор на них памятник изображает :mrgreen: ?

Даш,роль подбрюшника несущественна,а вот чересседельник,правильно затянутый(чтоб хомут с дугой немного пошли вверх) передаёт через седёлку часть груза на спину лошади-не одними же плечами тащить!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

Люсёк написал(а):
Тебе это надо? У тебя под носом, грубо говоря, без наценок всё продаётся.
Ничего себе, под носом.....От меня туда км 80 или 100 минимум ехать по пробкам, по морозу..... :? Вот если б на машине, другое дело. :)
Люсёк написал(а):
... муж на Камазе может быть только к лету до города выберется. То есть время-то есть подумать, обмозговать.
О, спасибо, буду думать. У меня муж говорит, что если и дальше так дороги чистить будут, то к нам только летом можно будет проехать. :cry:
Люсёк написал(а):
Кстати, и таксовать можно будет :mrgreen:
Ага, кому такси до трассы? :mrgreen: Тогда мне надо будет пароконные сани и побольше, побольше сидушек. :lol: А Находа будет с Кузькой в паре ходить. :)
Люсёк написал(а):
Ну ты придумала! По словам не скажешь - надо фото. Кто его знает, что ты подразумеваешь под этим словом? Может пятки уехали? Может зацеп поехал? Я не скажу... смотреть надо.
Такое ощущение, что и пятки уехали вперед. кошмар какой-то! :?
Хорошие саночки! А у тебя нет фото какие еще сани дед делает? А мне бы хотелось сани с сидушками.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

Ну здрассте... Роль подбрюшника е существенна. А тормоза? Я вообще шлею не одеваю, не люблю лишних верёвочек на лошади. Пользуюсь только черезседельниками. Верх- низ естесственно.

x_30d08083.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

zlaia@ написал(а):
Я вообще шлею не одеваю
А хомут не съезжает? Люда писала, как она без шлеи поехала и хомут съезжал к голове коня.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

У меня без шлеи ЧС было, я теперь всегда со шлеёй, а про подбрюшник я никогда и не знала, и не крепила......
D. написал(а):
Хорошие саночки! А у тебя нет фото какие еще сани дед делает? А мне бы хотелось сани с сидушками.
Я поищу фото саней, нарт и выложу.
Гулёна написал(а):
Даш,роль подбрюшника несущественна,а вот чересседельник,правильно затянутый(чтоб хомут с дугой немного пошли вверх) передаёт через седёлку часть груза на спину лошади-не одними же плечами тащить!
Вот интересно - как узнать ту норму, до которой надо черезседельник подтягивать? Никто не знает? Я чисто интуитивно..........
Сва написал(а):
Ой, Людк! Я б у тебя и сани, и нарты заказала б... ток вот вопрос в доставке... Сколько до вас от Москвы будет в км.трах? :roll:
Ой, Людк! Я б у тебя и сани, и нарты заказала б... ток вот вопрос в доставке... Сколько до вас от Москвы будет в км.трах? :roll:
О,оптовик! Серьёзно понравились? мы можем до Новосиба вывезти только....А как дальше - ХЗ :|
Даш, я не знаю, сколько от вас до Новосиба......Глянь по интету, по картам, сколь там получается?
mmm написал(а):
Свекра тогда тоже пакуй - утащим!
Гыыы! Ты его не уволочёшь! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

Нарты

87e6253c94f8.jpg


fde194c94cc2.jpg


Розвальни. На фото тот самый дедок-санодел.

e43824659dc1.jpg


Ещё нашла фоту, правда, здесь они сетями завалены, но видно нижнюю часть

d5cb962823d5.jpg


А вот кошовки он не делает.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

Столько лошадей, а запрягаете буран!!! :D
Людок, я хочу нарты и санооочки!!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

Машич, зачем тебе саночки? А нарты?
mmm написал(а):
Столько лошадей, а запрягаете буран!!!
Дык его обучать не надо, запрягать не надо, дёрнул за стартер и поехал :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

Так черезседельники прижимают хомут к плечам. И вязать их на оглобле надо так, что бы они были относительно подпруги ближе в гужам.
Меня учили так. Кладёшь руку вдоль оглобли локтём на гуж. Черезседельник должен быть под ладонью. Тогда он выполняет роль тормозов при замедлении движения, и хомут плотно лежит на лошади не болтаясь.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

Я поняла что хочу: нарты и снегоход. :D

Близится конец света! У нас по улице едет бульдозер! :shock: Ура :!:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

У Даши КАТАКЛИЗЬМА! :shock:
Дай ему отмашку, чтоб и в леваде прогрёб :mrgreen:
zlaia@ написал(а):
Меня учили так.
О, спасибо. Проверим твой способ 8)
zlaia@ написал(а):
И вязать их на оглобле надо так, что бы они были относительно подпруги ближе в гужам.
Ну это я знаю. Мы см 50 делаем от гужей.
А вот как узнать достаточно ли натянут черезседельник. Ведь его можно так подтянуть, что копытА наверх загнуться :mrgreen:

Не скромно. А у мЭнЭ седни день Вареннньья! :roll:
Буду пьянаяяяяя...............................................
 
Re: Лошади сибирской глубинки.НЛО?

И ты молчала! :eek:

С ДНЕМ ВАРЕНЬЯ! :D
Желаю здоровья тебе и всем, кого ты любишь! И всего, всего чего ты сама себе желаешь! :D
 
Сверху