Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Люсёк написал(а):
А ещё она очёнь весёлая,

Ага! :D

Люсёк написал(а):
А почему я беззащитная? :? :shock:

Ну потомууу! Я так чувствуюююю! :D И всееее!

Люсёк написал(а):
Слава Богу, что не как домашние тапочки

Так ты мне их не показывала! :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Решила я тут на днях сделать красивой нашу территорию – убрать мусор, скопившийся за зиму - пусть и у нас будет чисто, как у соседей, подумала я . Пошла в сарай, откопала мои любимые веерные грабли и отправилась на поиски листьев, палочек и бумажек. «Чистота – прежде всегооо!, Чистота – залог здорооовья!», как говорил пингвин в мультике, который безустали драил свой айсберг, дрейфующий в океане. Проходя мимо любопытствующих лошадей с граблями на плече, я там и зависла….на пару часиков так….И что же я делала с лошадьми и с граблями? Да вот что:

Ну как же я пройду мимо, когда у моей Вегуниньи тааак сильно чешется попа! Почешем!

c27ee64a07e4.jpg



Лиза-подлиза! Девочка моя, и тебя тоже пошкрябаем!

6073f62a19fb.jpg


Ррряз - двааа! Ррряз - дваа!

1c975dcd2c94.jpg


Гордей Гордеич, и Вас тоже? Да не вопрос!

83e508357fdc.jpg


Восторженные лошади шпиняли друг друга за место под моими веерными граблями. Вега норовила подставить только круп и репицу хвоста, а остальные мохноножки балдели от таких почесушек в любом месте, только бы чесали и не останавливались.

Мои лапунечки

26152f889988.jpg


45262fce6a02.jpg


271f4fb9480f.jpg


Ну, и естественно, в тот день марафет в ограде я не успела навести. Честно говоря – забыла! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Надо тоже такие грабли купить! А то у меня жесткие, железные... :(

Ты Шкету что-ли такие косы заплела? Он не возражал? Нет чтоб девчонке какой - парню! :shock:

Люсёк написал(а):
Ну, и естественно, в тот день марафет в ограде я не успела навести. Честно говоря – забыла! :mrgreen:

Естественно!!! :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

mmm написал(а):
Надо тоже такие грабли купить! А то у меня жесткие, железные... :( :
Дык жеж любимый муж купил, чтобы любимая жена на диване не валялась, а всё больше по-хозяйству хлопотала! :lol:

mmm написал(а):
Ты Шкету что-ли такие косы заплела? Он не возражал?
Я плела! А что, зря что ли я на курсы парикмахеров ходила? :lol:
Он у нас парень ласковый, поэтому не возражал.

mmm написал(а):
Нет чтоб девчонке какой - парню! :shock: :
:lol: Самое интересное, что все возмущаются: "Зачем пацану бабские косы наплела?"
Жалко только, что они расплетаются и даже резиночки не держат :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

mmm написал(а):
Надо тоже такие грабли купить!
У нас тож такие есть, ими навоз хорошо из опилков выковыривать :lol:
mmm написал(а):
Ты Шкету что-ли такие косы заплела?
Косы - это хорошо, к косам репьи не так липнут... :evil:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Ещё мы продолжаем развлекаться всякими разными «страшилками». На этот раз это был зонт. Ещё зимой мохноногие с ним познакомились. Шкетя поначалу выпучивал свои глазищи, немного напрягался, но за несколько занятий, всё же, привык. Остальные тоже перестали на него фыркать, а вот Гордей не подпускал меня к себе с зонтиком на пушечный выстрел. Опять меня подозревал во всём нехорошем.

Девочки мои, давайте-ка я вас укрою от палящего солнца!

ca938b9b78bd.jpg

Мне интересно, Вега вообще чего-нибудь боится?

В этот раз Шкетька даже глазами не моргнул на мой зонт.

7dcccae16e72.jpg


Спасём попу от солнечного удара! :mrgreen:

19a0851c9493.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

А вчера к нам приезжал вот такой пароход!

2ead14937d93.jpg


Раз в год, когда открывается река, по всем посёлкам района пристаёт долгожданная «плавучка». Это Плавучая поликлиника. Людей даже отпускают с работы, учеников освобождают от уроков, чтобы все и каждый прошёл медицинский осмотр бесплатно. Теплоход оборудован современной медицинской техникой, лабораторией и аптекой.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Люсёк написал(а):
В этот раз Шкетька даже глазами не моргнул на мой зонт.

А НА ЗОНТЕ ТО!!! На зонте тааакие красивые кони!!!! :shock: Конечно, твои не испугаются! :D

Люсёк написал(а):
Раз в год, когда открывается река, по всем посёлкам района пристаёт долгожданная «плавучка».

У В.Астафьева роман такой есть: "Кража". Про детский дом в Сибири во время войны... (Может, читала?) Так там эпизод про первый теплоход очень запоминающийся. Ребятки, да и все жители того городка, ждали его, как солнышко. Он привозил жизнь, с ним самых больных детишек могли послать на большую землю. Но многие так и не дождались белый пароход в тот страшный год войны..
Так что вот он какой! ...
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Ой! А на зонтике Оська с Юлькой! :lol:
А к нам тоже пошли теплоходы! вот только не с врачами, а с туристами 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Сва написал(а):
А к нам тоже пошли теплоходы! вот только не с врачами, а с туристами

Врачи уже не нужны? :lol:

Если серьезно, у вас тоже речка там есть? Я не сильна в географии, увы... И что, все туристы - к вам???? К Мышке???????? :shock: А от нас туристы убегают! (хи-хи!) Дождя испугались! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

mmm написал(а):
у вас тоже речка там есть?
Есть речка, маленькая, вот такая...

Волга называется :lol: А это плотина и шлюз.

А вот такие к нам кораблики ходють :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

mmm написал(а):
А НА ЗОНТЕ ТО!!! На зонте тааакие красивые кони!!!! :shock: ...
:lol: Неужели мог быть другой рисунок на зонте?

mmm написал(а):
У В.Астафьева роман такой есть: "Кража". Про детский дом в Сибири во время войны... (Может, читала?) Так там эпизод про первый теплоход очень запоминающийся. Ребятки, да и все жители того городка, ждали его, как солнышко. Он привозил жизнь, с ним самых больных детишек могли послать на большую землю. Но многие так и не дождались белый пароход в тот страшный год войны..
Так что вот он какой! ...
Неее, не читала. А таким "первымтеплоходом" у нас является катер с продуктами. Уж очень мы соскучиваемся за распутицу по яблокам, бананам, огурцам и помидорам :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Первая фотография как картина с пейзажем нарисованная :D . Даша, от вас далеко причал-то? Река рядом?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Сва написал(а):
Есть речка, маленькая, вот такая...

Волга называется

Вот это да! И не слыхала о такой! :lol:

Люсёк написал(а):
Неее, не читала.

Жаль... Прочти, она очень хорошая! Тем более, про ваши края... Вообще, мне его книги очень нравятся... И про войну и про сибирь...
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Книгу не обещаю прочесть, но возьму на заметку - пока времени не хватает ...........
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Ну вот, и у нас, на севере, начала пробиваться первая зелёная и сочная травка. Уже давно прилетели скворцы, а на днях пожаловали и ласточки. Вроде запахло летом, и люди спешат поскорее выпустить свою скотину на просторы. Издалека слышны мычание коров и ржание лошадей – значит, некоторые счастливчики наслаждаются долгожданной свободой.
Так уж повелось, что у нас, в деревне на всё лето выпускают на волю лошадей – сено заканчивается, а трава набирает силу после зимней спячки, да и лошади местному мужику летом не нужны. У большинства есть техника, но пара-тройка мохноногих всё равно задействованы в работе. Конечно, их тоже выпускают в отпуск, но на месяц – отдохнуть и набраться жирку. К июлю эти трудяги будут вновь пойманы для уборки сена на покосах. Лошадей здесь никак не ограничивают в свободе, не привязывают на привязь и не треножат, они сами никуда не уходят от деревни далеко и при желании лошадей можно поймать в любое время.

Вот и первые лошади, бредущие по нашим улицам

0a9c5a33654a.jpg


И с наслаждением поедающие молодую зелень на берегу Тыма

7cd3f2972eb2.jpg


Симпатяга с добрыми глазами.....

72f9b1999457.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! на стр. 51.

Куда так целеустремленно бегут лошадки?
Поздравляю с наступившем почти летом! :D А я слышала по телевизору, что у вас несколько дней назад холодно было.... Или это не у вас?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! на стр. 51.

Но самое интересное происходит в лошадином мире среди кобыл и жеребцов. О, эти жеребцы! Вместо того, чтобы щипать травку, они, с дикими глазами носятся по деревне с воплями в поисках кобыл. Если хозяин кобылы вовремя успеет спрятать даму в сарае, то считай, повезло, а если нет, то любая ограда будет снесена с целью обладать сердцем прекрасной дамы! Ох, сколько мы переделали заборов с появлением нашей Веги! Чего только не натерпелись, а особенно я, так как муж постоянно в разъездах. Никакие доски не держат натисков жеребцовых копыт и груди - прёт напролом, будто заборов не существует вовсе :evil: .
Каждый раз, услышав напористый лай наших и соседских собак, несусь к загону, ибо там, со всех сторон скрипит ограда и слышны визги коней. Мало того, что жеребец ломится к Веге, так ещё и Гордей отмахивается от него всеми четырьмя и попадает, естественно, по доскам. С диким ором я несусь к загону разнимать драчунов, хватаю приготовленную палку и машу в сторону непрошенного гостя. Наши бандиты сразу по углам и глазками моргать, а жеребец сломя голову несётся прочь, чтобы вернуться опять в ближайшее время.

Недавно смотрю в окно – кони в загоне суетятся, собаки лают. Гордый - хвост трубой, гарцует, наматывает круги по загону, мотает головой, остальные скучковались в углу и с любопытствам смотрят в сторону леса. Прибегаю к лошадям, смотрю - какая-то лошадёнка за оградой к нашим ломится, тощая при тощая, похожа на кобылу, стоит себе и глазками на меня мырг-мырг, подхожу поближе – стоит ушки на макушке. Не могу узнать – чья…? Оглядела её со всех сторон… да это ж не кобылка! Это ж жэрэбэц! Привет, Беглец!
a85c73b6ddcc.jpg


Ну ка, пошёл отселева! Кому сказано? Давай, давай, и чтоб больше я тебя здесь не видела!
c423e7f064ac.jpg


И лошади печально провожали его взглядом…..
95be13d9db6b.jpg


И что, вы думаете он меня послушался? Ни-фи-га! По пять раз на дню приходит. Гад!
О, как же наш Гордый его ненавидит! Добрый муж всё время мне советует: «Да отпусти Гордея, пусть он этому жеребцу накандыляет….». «Неее, не надооооо…» - отмахиваюсь я.



- Эй, ребята, сколько можно дома сиднем сидеть? Айда с нами на свежую травку!
b33280d4defd.jpg

(Обалденный конь, я всё на него налюбоваться не могу… Здесь больше таких красавцев нет. Огромный, могучий, красивой гнедой масти…Похож на тяжа, вроде… Народ, как вы думаете, какая порода в нём сидит? Очень интересно! Или как всегда все отмолчатся? :( )

-А нас мама не пускает…Говорит, потерпеть надо, пока трава побольше не подрастёт… А по помойкам шляться она нам не разрешает......
e9254fc12871.jpg


-Эй, пацаны, выходи, на честный бой! Сколько уже можно вас ждать-то?
- Через пару деньков кулаки почешем! Только дождись, юнец!
5571746b41d4.jpg


Подождёёём! А пока на местной свалке подкреплюсь свежайшей травкой!
52b63acec141.jpg


Продолжение следует...
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! на стр. 51.

Какие места!!! Какиестрасти!!! Жизнь бьет ключом. Все-таки не покидают меня чувства нереальности, как в прошлый век попадаю, в дикий край!!!
 
Сверху