Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! на стр. 51.

mmm написал(а):
Люд, а могут у него всех кобыл отбить другие жеребцы?
Конечно! Когда выпустят самых крутых жеребцов, то они и отобьют у него кобыл. У нас таких два - Прохор и Морозко и оба светло серые :) . А между собой эти жеребцы со своими кобылами уже стараются не встречаться. Если удастся , то обязательно их пофотаю с комментариями.
mmm написал(а):
А у нас Фунтик - свинка!
Ага, помню! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! на стр. 51.

Люсёк написал(а):
Если удастся , то обязательно их пофотаю с комментариями.

Поскорее бы уж выпустили! Только Фунтика жалко...
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! на стр. 51.

пожалуйста,извините за качество и еще раз за вторжение
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! на стр. 51.

Люсёк написал(а):
Фига се! :shock: Как он себя чувствует в свои года?

ТТТ, бодр и нагл) Несёт шагово-рысевую нагрузку) Зимой растаскивает галопом)
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! на стр. 51.

Наконец, и наши лошарики отправились в отпуск! Хотя, травы ещё не так много, как обычно бывает в этот период, но хотелось побыстрее выпустить мохноножек на волю. Сколько можно уже с завистью провожать взглядом своих друзей, гуляющих неподалёку на свободе? Распахнув широкие ворота сарая, взору наших лошадей открылись знакомые просторы. Не веря своим глазам, Вега, осторожно, внюхиваясь в воздух, пошагала на выход, а за ней и вся толпа. Опустив голову к земле, все как один начали «трещать» носами, так они обычно делают, когда нюхают незнакомые предметы. Нет, нет, не отфыркиваясь, а именно издавать носами звук «трррр».

32265f8836c2.jpg


f2f840fb9e0b.jpg


2686c98b6ff9.jpg


Осмотрев и обнюхав пока ещё голую землю, пощипав редкую травку, все вместе начали куролесить, словно малые дети.

337689567f0e.jpg


Вики, между играми с Лизкой, успевал гонять ничего не понимающих коров (естественно это я не запечатлела на фотик :roll: ….)

98c25f1fa097.jpg


Бегущий куда-то Шкет…

096882a7a2a9.jpg


23133cf7dc9d.jpg


Все вместе проверяли, не утратили за зиму свои скоростные качества, рванув сначала в одну сторону…

1f2af39e31a3.jpg


потом - в другую…

66591bf8b7e3.jpg


и, наконец - врассыпную…

aea27aa197c6.jpg


Интересно, что, после такой резвой скачки кони резко встали, вкопавшись в землю и кааак начали пронзительно свистеть ноздрями. Да так громко! Да так дружно!

- Шкет, ты обалдел? В ледяной воде купаешься?

ed73a329bf11.jpg


Через час лошади появились уже и на нашей улице, примчались к дому и на последок погрызли свою любимую калитку

ecaa9bfab7bc.jpg


Играючи умчались дальше. Почти синхронное подвисание над землёй :)

ca4297e9f121.jpg


Чуть позже, прогуливаясь с дочей по улице, застукали коняжек у небольшого заросшего озера неподалёку. Ну, вот, набегались и успокоились :) …..

b3963489a89c.jpg



Гордей отметился на уже десятом, наверно, «контрольном пункте», своими драгоценными какашками – «Здесь был Я!»

bac97f0a7d40.jpg


И… тут же рванул куда-то в сторону….

b6d69fec3d0b.jpg


Выглядывая между сараями, узрела непонятно откуда появившегося, того самого рыжего жеребца, с обезумившими глазами, несущегося к табуну :shock: . Блииин! Вот куда драпанул Гордый! Естественно, наш вороной герой мчался ему навстречу, и никак иначе – только в бой! Тут мне было не до фотографирования, т.к. я была совсем рядом с выясняющими отношения конями. Схватила коляску в охапку и галопом по ухабам подальше от этого места, а сзади меня доносился ор дерущихся лошадей. Я и не думала, что так быстро умею бегать с коляской подмышкой… Через три секунды по этому месту нёсся Гордей, а за ним вдогонку жеребец. Залетев вместе с коляской в рядом стоящий магазин, переведя дух, выглянула на улицу ещё раз, разведать обстановку на поле боя. Ни на том месте, где паслись лошади, ни в округе никого не было… как ветром сдуло….всех :? …. Ещё раз окинув взором всё пространство, вдалеке услышала топот копыт, а затем и самих лошадей – впереди неслась на всех парусах Вега, а за ней и все остальные её отпрыски…

c1438a98731e.jpg


А где Гордый :shock: ? Неужели жеребец его угнал? :cry: Я запереживала… Не успела выпустить лошадей, а они вляпались в историю, и Гордея угнали в неизвестном направлении….ЧЁРТ! :evil:

…Через несколько секунд по той же тропинке вслед за своими товарищами пролетел Гордей. Один!!! Уфффф!

15773b0d2896.jpg



Странно, а где жеребец? Тютю….. В общем, для меня, это так и осталось загадкой….


Вот уже пару дней никакие лошади не приходят в посёлок. Скорее всего, пошли все вместе искать лето, уж они-то знают, хде оно! Странно, конец мая, а у нас нуль градусов….Вероятно, лето решило обойти нас стороной… Значит, будем готовиться к зиме :| ….
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! И наши тоже!!!

Вот у вас там экшн :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! на стр. 51.

mmm написал(а):
Только Фунтика жалко...
Жалко? :shock: Почему? Этот Фунтик, как оказалось, пока самый наш матёрый жеребец Прохор стоял на привязи за домом, побил его.....
Прохора в прошлом году продали другому хозяину, всю зиму он пахал(а у бывшего вообще не работал, если только раз в три месяца дрова привезёт) и изрядно исхудал, и в довесок ему оглоблями набило ляжки при езде.... Не знаю, как так вышло, но местные мужики этого горе-хозяина ругали, чтобы исправил оглобли, но ему пофиг. Такштааа врятли теперь измученый и побитый Прохор будет Фунтика мочалить, когда будет гулять....И вообще, будет ли....он может всё лето и дальше работать без отпуска.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! И наши тоже!!!

Супер!!!!!!! Только мне теперь бедного Прохора жалко...

А они будут часто к тебе приходить или уже совсем тю-тю на поля? :D Какие же бесстрашные жители деревни! Ведь, наверняка, и детишек навалом маленьких и старушек, которые не могут успеть оперативно сбежать в магазин! А ведь терпят! Молодцы!
Я своих по деревне всегда со скоростью улитки провожу, дабы избежать неприятных разговоров...
Кстати, Люд, а твои могут разбиться по разным табунам или будут все-же держаться вместе?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! на стр. 51.

птуся, спасибо за фоту лошади. Ух-тыыыы, да он ещё и вестерн-лошадь? Вах-вах-вах. Кажется, он, полегче нашего будет..... Может, всё же, наш, какая-нибудь кузнецко-владимирская помесь?..............
птуся написал(а):
пожалуйста,извините за качество и еще раз за вторжение
Да что же, Вы, птуся, всё извиняетесь-то? Наоборот, хорошо, что заглядываете! :wink: А ваша вятка не вестерн-лошадь?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! И наши тоже!!!

mmm написал(а):
Супер!!!!!!! Только мне теперь бедного Прохора жалко... ?
Маш, ты уж определись! :lol:
mmm написал(а):
А они будут часто к тебе приходить или уже совсем тю-тю на поля? :D ?
Как будет в этом году - не загадываю, кто его знает. А в прошлые приходили довольно часто - каждый день да через день. Потом затишье на недели две, потом опять рядышком пасутся. По-разному.
mmm написал(а):
Какие же бесстрашные жители деревни! Ведь, наверняка, и детишек навалом маленьких и старушек, которые не могут успеть оперативно сбежать в магазин! А ведь терпят! Молодцы!
Да не то что терпят, Маш, просто деваться не куда. У нас ни пастухов, ни огороженных территорий нет, вот и молчат. В соседней деревне увозят весь скот на остров, так там строго. Из-за лошадей в деревне ругаются.
mmm написал(а):
Кстати, Люд, а твои могут разбиться по разным табунам или будут все-же держаться вместе?
Какой-нибудь жеребец может отбить кобылу с жеребятами, Гордый уйдёт к меринам. В прошлом году Беглец каким-то чудом ходил с Вегой, Шкетом, Вики и Лизкой, а Гордый шастал с мериньём. Я диву давалась - неужели Гордый опустился до такой степени, что его табун отобрал этот рыжий бедолага..... Потом Беглеца поймали на покос, а Гордей снова очутился со своими.

Кстати, я так и не знала, отбил жеребец кобылу или нет в день "освобождения" наших лошадей? Позавчера видела Беглеца с какой-то кобылой с жеребёнком - значит наши от жеребца в тот раз всё же удрали! А вчера Беглец, бедненький, шлындал по деревне один, кобылятину кто-то уже себе прихапал. Вот непруха жеребцу! Но самое интересное, на его теле не было следов сражения за кобылу! Целенькая шкурка-то! Он даже и не дерётся, получается.... удирает без боя....
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! И наши тоже!!!

Люсёк написал(а):
Вот непруха жеребцу! Но самое интересное, на его теле не было следов сражения за кобылу! Целенькая шкурка-то! Он даже и не дерётся, получается.... удирает без боя....

Ну, ты, Люда, и кровожадная!!! :lol:

Значит, Гордей отслеживает куда кобылы идут и когда возможность возникает, сразу воссоединяется с ними... да...

Кстати, за лето они должно быть, сильно разбаловываются и отучаются от работы, да?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! И наши тоже!!!

Каждый раз читаю и не перестаю удивляться и восхищаться таким радикально другим образом жизни!!! Потрясающе!
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! И наши тоже!!!

УГУ,мы начинающие вестерн-вятка
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! И наши тоже!!!

mmm написал(а):
Ну, ты, Люда, и кровожадная!!! :lol:
Ну, что ты...Если только совсем чуть-чуть :mrgreen:
mmm написал(а):
Значит, Гордей отслеживает куда кобылы идут и когда возможность возникает, сразу воссоединяется с ними... да...
Может и отслеживает, хотя ,мне кажется, что ему фиолетово. Он очень свободолюбивый, а с кем гулять, ему всё равно. Хотя.....частенько наблюдала, как пасутся наши лошади с остальными меринами. Вроде всей кучкой пасутся, а наши всё равно держатся чуть в стороне и своей компанией. Не перемешиваются среди чужих лошадей, но и не отходят далеко от основного табуна.
mmm написал(а):
Кстати, за лето они должно быть, сильно разбаловываются и отучаются от работы, да?
Хиии. Я раньше тоже думала, что за такой большой промежуток отдыха, лошади отучаются от саней, от седока. Но по опыту поняла, что нет. Лошади набегались вдоволь и не выпендриваются. Мы Гордого ловили и потом сразу в сани, и ничего, всё как обычно. И верхом он ведёт себя спокойно. Но вот разбаловываются, это точно. Вега нервная становится, может тяпнуть, если под зубы попадёшься - табунные привычки проявляются очень живенько так. Она вообще агрессивная кобыла. В смысле, к чужим лошадям, и порой достаётся и своим, если не по-еёшному.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! И наши тоже!!!

птуся, как успехи в вестерне у вестерн-вятки? Получается? А давно вы начинающие?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! И наши тоже!!!

Sara написал(а):
Каждый раз читаю и не перестаю удивляться и восхищаться таким радикально другим образом жизни!!! Потрясающе!
Дааааа..........А я уже к этому привыкла, и кажется, что так оно и надо...
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! И наши тоже!!!

20 июня будет ровно год как я приволокла вятку из смоленского леса -совсем дикую и лесную ,прожившую с рождения в лесу в табуне.С тех пор и начинающие-потихоньку заездились а сейчас и до галопчика дело дошло.вообще получается уже кое-что.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! И наши тоже!!!

птуся написал(а):
20 июня будет ровно год как я приволокла вятку из смоленского леса -совсем дикую и лесную ,прожившую с рождения в лесу в табуне.С тех пор и начинающие-потихоньку заездились а сейчас и до галопчика дело дошло.вообще получается уже кое-что.

А там какое-то хозяйство вяток разводит или случайно затесалась? В принципе, определенный тип вяток оченна на квотеров смахивает :))
 
Сверху