Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

:lol: Ага! Разобрал жеребец забор! А говоришь - все в деревне привыкли... Да... К этому невозможно привыкнуть...
У нас также дрался Барон и еще один жеребец - только мясо по сторонам летело! страшно подходить было. Только они на просторе это делали... Ничего не ломали... Мужики из дверей домов выглядывали - боялись. И вдруг.... идет маааленький мальчик, в руке мааленькая дубина, сам в шлепанцах на босу ногу. Думаю - куда это он? А он - прямиком к жеребцам. Как замахнулся этой палкой и ... о чудо: лошади опустились на все четыре лапы и разошлись, а мальчик, шаркая шлепками побрел домой... Интересно, почему они перестали драться? :lol:

Забор, конечно, жалко! Да и ухо Гордея тоже очень...
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Сказки, Маша, рассказываешь: маленький мальчик... жеребцов разогнал...Нее, не верю.... :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Я сама рот разинула... Ведь я то пряталась на крыльце!
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

А у меня новости – мои любимые коныки приходили :D Свободные, довольные, набегавшиеся, блескучие. В общем – счастливые. Углядела я их на полянке, недалеко от дома.

88074c533f52.jpg


Увидев меня, Вегуля, Шкетька, Лиза, Вики, подошли обниматься, шутка ли – целых две недели не виделись! Даже «постоянноподозревающий» Гордый, тоже, ушки навострил и подошёл поприветствовать меня. А на боках-то следы от ранений появились.... но всё равно дитё довольное и тооолстое :lol:

2b212b644038.jpg


Вики и Лиза ещё не полностью облиняли, но ужо проблёскивает летняя блескучесть

cbc6423f8f8a.jpg


Пообнимавшись и нагладившись, насыпала овса, чтобы не забывали дом родной и знали, что дома тоже хорошо :D .

Вечером мы встретились снова.

ccf3f3ca2f55.jpg


Я села на пенёк полюбоваться своими красавцами. Шкетька, как настоящий друг, пришёл ко мне поздороваться

0ca082075432.jpg


И начал есть вкуснейшую траву у моих ног

28c370c06eec.jpg


Поужинав, кони вышли из окраины леса на дорогу, внимательно всматриваясь в табун меринов, отдыхающих по ту сторону «лягушатника»

ecfb9fda4efd.jpg


Развернулись и пошли по дороге в другую сторону. И куда они пошли?

9c20608709f9.jpg


Отдыхать!

5c9c118a4178.jpg


Ну, и просто Шкетя

6c42b9b7fc90.jpg


В тот день я углядела три табуна, гуляющих на одной бооольшущей поляне одновременно. Может медведя испугались и пришли к деревне....
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Красота-а-а! Вот вопрос, когда у вас летом появляются всякие насекомые тучами, лошади куда от них прячутся? Наши - в конюшню, например - бегут галопищем. Летом в том году картина была, когда оводов и слепней очень много, лошадь из конюшни бежит бегом на поле, хватает клок травы и с ним во рту бежит обратно в конюшню, там съедает и повторяет вышеописанное. Так "паслись" днём наши около месяца, а вечером комарьё - житья нет. Но если лошади уходят далеко, то их не заедают? :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Сва написал(а):
Красота-а-а! Вот вопрос, когда у вас летом появляются всякие насекомые тучами, лошади куда от них прячутся? Наши - в конюшню, например - бегут галопищем. Летом в том году картина была, когда оводов и слепней очень много, лошадь из конюшни бежит бегом на поле, хватает клок травы и с ним во рту бежит обратно в конюшню, там съедает и повторяет вышеописанное. Так "паслись" днём наши около месяца, а вечером комарьё - житья нет. Но если лошади уходят далеко, то их не заедают? :roll:

Когда оводов мало, лошади уходят далеко от деревни. Когда кровососы появляются, то днём табуны стоят у реки и обдуваются всевозможными ветрами(на реке их предостаточно), ночью пасутся. А вот когда паутов ооочень много, то табуны ночью пасутся на полях у деревни, а утром, часов в 6-7 друг за другом "мигрируют" по деревенским улицам рысью, галопом, к заброшенным совхозным помещениям - складам, гаражам, сараям. Причём, у каждой семьи свой "домик" и жеребцы друг друга не трогают, некое перемирие на время атаки паутов. А вечером, так же поочереди, выходят и потихоньку пасутся в деревне, плавно перемещаясь на поля. Кстати, наших можно легко приучить приходить домой на день, но пока я этим не заморачиваюсь. Так, наши, частенько приходили в прохладный гараж (на работе у мужа) и стояли рядом с машинами пока не выгонят :mrgreen: А вообще, раньше, во времена моего детства, когда совхоз ещё действоал и заброшеных сараев просто не было, лошади собирались у реки, сразу несколько табунов вместе одной большой кучей :shock: бок о бок и наяривали хвостами кто как может, отгоняя друг от друга паутов. И жеребцы не дрались. К вечеру табуны рассоединялись и уходили на пастбища на свои места.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Здорово, что кони домой приходят, хозяев навещают :)

На Алтае помню в самое кусачее время рабочие кони спасались в кустах, а табуны уходили в горы, там ветер.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Люда, за реку они не перебираются? Или им не переплыть?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

mmm написал(а):
Люда, за реку они не перебираются? Или им не переплыть?
Нууу, вообще, конечно, могут. Но зачем???? Травы и на нашей стороне навалом. Ну, а осенью, когда обмелеет наша небольшая речушка Миля и травы становится мало, лошади переходят вброд на ту сторону до зимы. И то, не все.

Кстати, про медведицу. Мужики понаставили капканы и петли, спустили собак и ....спугнули медведЯ. Ну, это они так думают, т. к. согбаки носились по лесу и иногда тявкали. Естественно, мужики посчитали, что на медведя. А на кого ещё? Им не вдомёк, что в лесу обитают много всякой мелкой живности и на неё можно с радостью полаить :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Люсёк написал(а):
Мужики понаставили капканы и петли, спустили собак и ....спугнули медведЯ.

Когда мы устраивали засидку на медведя у нашей горемыки-загрызенной свинки, я изучила все возможные случаи охоты профессионалов на медведей по интернету. Наткнулась на статью, в которой рассказывалось про то, что где-то то ли на Урале, то ли в Сибири медведь загрыз около 8 коров у фермера и вызвали охотников-медвежатников, чтобы его уничтожить. И что ты думаешь? Мишка всех обхитрил - не попался! Видать медведя вот таким макаром сложно застрелить... Он хитрый зверюга!
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Люсёк, Ваш дневничок так интересно читать!!! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Сегодняшнее вечернее небо. Красотаааа.....

1685e4bc961f.jpg


2348d06bbe46.jpg


2d11aaa7fdc1.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Очередной приход лошадей, но уже целенаправленно – за овсом! Так они приходят со стороны улицы. Чтобы их обнаружили, лошади топчутся по тротуару у калитки, издавая грохот, и долго всматриваются в свои владения. Хош- не хош, а ноги сами идут за овсом для наших попрошаек. А как звонко ржуть-то! Мама заветное ведро несёт. С овсооом! Кое-как открываю калитку, так как напирають эти толстячки нехило, и бегом сыпать вкусноту на траву.

Тут даже меня маленько видно

836cf5431e4e.jpg


Мы не только сено дружно едим. Мы и овёс «морда к морде» кушаем:D

eb80e2bc1144.jpg


Карусель, карусель…..:D :D :D
07bf7f5b100c.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Уложив детЯ и мужа на ночной сон, немного прокалилась на велосипеде по деревенским улицам… Эххх, чёт давно я вот так, ночером, не ездила… всё некогда…А на улице красотааа. Тишина… Белые ночи….И наши лошади….
Обгладывают бедную берёзоньку
9db2b023dcdd.jpg


Веееега
f8ba92574292.jpg


Выяснила, что лошади наши особо велосипедиста не боятся. Гордый с Вики настороженно проходят мимо, когда я проезжаю совсем рядом им навстречу. А со Шкетькой мы вообще в 50ти см двигались параллельно друг другу. Тот даже ухом не пошевелил. И вообще, они ни машин ни мотоциклов не боятся. А когда Гордый со мной, то сразу в обморок падает. В общем - прикидывается!
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Дааа, Маш, медведи очень хитрые. ... И трусливые.
Не так давно муж мой, всё же, съёздил на уток на соседнюю речушку с отцом. Разошлись они по соседним озерьям и сидят в траве, ждут перелёт. Вдруг, рядом с мужем послышались чьи-то шаги, шелест травы, он подумал, что кто-то ещё из деревенских мужиков сидит с ними на этом же озере. Смотрит: в стороне идёт медведь.....прям на него...Но медведь мужа не видит, ветер в сторону. Муж выстрелил в воздух, думал напугать топтыгина. А он только морду повернул в сторону уносящегося выстрела, постоял, посмотрел в сторону и дальше идёт, на мужа. Он крикнул отцу : Пап! Тут, вон, медведь пришёл! А тот : Чёёё? (он малость глуховат...)Смотрю, говорит, медведь-то приближается, метров 80 осталось!!!.... нос к носу не столкнуться бы... Надо показать медведю, что впереди человек. Мой перезарядил ружьё на пули, встал из укрытия и смотрит на медведя. И страха, главно, нет.Тот увидел человека. Встал. Смотрят друг на друга и оба не шевелятся. Тут сзади подкрадывается, наконец, папаня... медведь падает в траву... и таинственно исчезает....У папы вот такие глаза : :shock: Ого!!! А я, говорит, думаю, с кем это вы вдвоём стоите? С кем-с кем? С медведем! А, да он не большенький, ростом с тебя будет. Ничего себе, возмутился муж, это он ещё не поднялся на задние лапы!
Вот такую страшную историю рассказал мне муж по приезду с охоты. Прям на ночь! И спи потом спокойно! Переживай за него.....на этих своих охотах...
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

ОГО! Хороши у вас "кряки"! :shock: Чёй-то "скотина лесная" совсем оборзевши :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Хороша встреча! :lol: Мой муж дважды таким манером на мишку натыкался. Один раз без ружья. Ну, зверь ни разу не нападал... А мне не пришлось еще повстречать... :(
У нас больше людей страдали от быков а не от мишек. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

Даша, "скотина лесная" совсем даже и не оборзевша, при встрече с Самым Главным на Земле - испарилась, даже следа не оставила.

А мне не пришлось еще повстречать...

Маша, ты как будто расстроилась? Ну их нафиг!
 
Re: Лошади сибирской глубинки в отпуске!!! Бой с жеребцом!

А у нас радость – Беглец таки нашёл себе дефку!

Изучают вместе какашки, оставленные кем-то на «контрольном пункте»

c3b5602877ca.jpg


И тут же поругались: повизжали, потрясли головами .. и погнал наш «красавЕц» кобылу в обратном направлении….Нефиг, говорит, добро чужих мужиков нюхать!

7ebcb46c2327.jpg


Я – лошадь – Монстр!

634d861212fc.jpg


85945346b84d.jpg
 
Сверху