Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Рассказать про мои душевные страдания что ль….Дневник всё же, тут полагается душу раскрывать и мыслить вслух. Ну, да ладно. Ещё в прошлом году было всем понятно, что молодняк – Вики и Лизу надо продавать. Шкета пока решили не трогать – уж больно душевный коник может получиться. При правильном воспитании. Правда, я на это правильное воспитание не надеюсь… Как-то за всё время коневладения всё больше и больше понимаю, что не получается у меня с этим самым воспитанием…Не знаю….То ли я человек такой… Про это мож, я попозже напишу…
Прошедшей зимой налаживались контакты с одним дядичкой, который живёт аж за 100 км от нас по реке. Имелось у него своё подсобное хозяйство в заброшенной деревеньке - скотина, рабочие, а недавно умер старый, как мир, рабочий верный конь. Он жаждал купить жеребчика и кобылку для разведения, так сказать. Чему мы были несказанно рады – вместе жить будут! И всячески уговаривал нас продать рабочего мерина, то есть - Гордого. Естественно, про продажу Гордого и речи быть не могло. Хотя, внутри роились злостные мысли – так много лошадей я не в состоянии держать – максимум две. Главная причина - с ними надо работать, воспитывать и прочее. Про «прокормить» я не говорю – сено мы заготовим, не больные, не кривые, и возможность есть и желание. В общем, руки не шевелятся писать… - к весне я «созрела» на Гордого. Оправдание было – конь не «мой». Знаете, как говорят – «не мой тип». Я уж и так думала и так…Мондраж у меня от него под седлом. И не поддаётся контролю этот неоправданный страх. Вечерами, перед сном, пойду проведывать своих хлопцев, а в голове одни горькие мысли про расставание с моим Гордым… Смотрю ему в глаза, глажу по вороной мордахе…. и слёзы наворачиваются…..Хотя, не скажу, что вот он прям меня любит-при-любит и жаждет общения, нет, скорее, наоборот… Не буду говорить громких слов о предательстве с моей стороны…Но, в груди всё сжимается, клокочет… и горько на душе….. Утешало одно - наши лошади будут жить все вместе, как прежде. Только в другом месте и у чужих людей. В общем, в таком состоянии и ждала я приближение ледохода, после которого мужик обещал приехать с баржой за лошадьми…
Обь «открылась», ждём неделю, две. Звоню. Сказал, что на днях выезжает. Ждём ещё. Неделю, две. Тишина. Кони наши доели последнее сено и были выпущены на луга в отпуск. Если приедет дядичка - будем ловить. Летом от него ни привета, ни ответа. Мы и забыли, честно сказать, про него, а тем временем нас спрашивали о продаже жеребушки. Поэтому про Лизу мы не «парились». С Викингом было сложнее….
Наступила осень, выяснилось, что все многочисленные «желающие на Лизу» передумали, или не заготовили сено, или оказались без денег…..
Пришлось писать объявление о продаже лошадей, развешивать на всех столбах и магазинах. Покупателей от этого не прибавилось…..
Зима наступала на пятки, лошади пришли в деревню. Неожиданно нам позвонили и спросили про жеребчика. Всё, договорились. Как только коней загоним, Викулю забирают. Сразу скажу, что я обещала себе не думать, не гадать как будут жить лошади у новых хозяев. Не хочу теребить душу ни себе ни другим. Продали – продали. Забыли. А получится ли забыть-то?…..

Продолжение потом…..
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Люсёк написал(а):
Как у тебя с фотками?
С фотками нормально, нафоткала :lol: . А радикал даже не грузится. Попробую завтра, может скорость побольше будет.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Ух, это всегда так грустно - продавать лошадок. Однажды я тоже решила, что лошадей у меня слишком много и я попусту не справляюсь. И решила продать ... Улана т.к. заезжен он под меня и только меня слушается по-настоящему.
Никому это обстоятельство не нравилось и я написала на проконях объявление на продажу, даже сфотографировала.
Но... когда решила поставить цену - поставила такую, чтобы никто точно не захотел его купить! :lol: Решила, что мой конь - бесценен! :lol: Так я его и не продала!
Зато постановила для себя, что если отдавать жеребят, то сразу после отъема (6 месяцев) т.к. еще не привыкаю сильно.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Радикал загрузился, попробую показать вам свой велосипед :wink:
85012cd30fe8.jpg
 
Ааааааа, у меня получилось! Я умница, дайте мне медаль, а лучше дьве!

Люсек, спасибо, все понятно написала, только размер большеват, 98 кб, мне на комп еле грузит. Разобраться бы с фотиком, где размер уменьшать, помню - делала, не помню - как. Скелероз, однака :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

mmm написал(а):
Ух, это всегда так грустно - продавать лошадок. Однажды я тоже решила, что лошадей у меня слишком много и я попусту не справляюсь. .
В чём проявлялось это твоё "несправляюсь"? Э вот тоже....не справляюсь....
mmm написал(а):
Зато постановила для себя, что если отдавать жеребят, то сразу после отъема (6 месяцев) т.к. еще не привыкаю сильно.
Ну, это понятно, что в 6 мес. лучше. Вот только пока не получалось отдавать так рано. Маш, сколько всего тебе приходилось продавать лошадей? Ты знаешь, как сложилась у них судьба?
 
Чукчина дочка написал(а):
Ааааааа, у меня получилось! Я умница, дайте мне медаль, а лучше дьве!

Люсек, спасибо, все понятно написала, только размер большеват, 98 кб, мне на комп еле грузит. Разобраться бы с фотиком, где размер уменьшать, помню - делала, не помню - как. Скелероз, однака :wink:
Ну вот, наконец-то! Пьяздьявляю с дебютом! Очень замечательный у вас велосипед :D Однако, она высокая, да? И рыжая с проточиной :D Она у вас живёт для души или для работы какой-нибудь? Чем с ней занимаетесь? Рассказывай!
 
Люсёк написал(а):
В чём проявлялось это твоё "несправляюсь"?

Это "не справляюсь" видно особенно зимой, когда все лошади буквально стоят в "очередь" на занятия! Они действительно хотят поработать, особенно с земли. Не думаю, что только потому, что я иногда их "заправляю" вкусностями. Тем более, что в последнее время я это делаю все реже...
Просто на одну лошадиную голову надо, как мне кажется, 1\2 человека. Так что оптимум - 2 лошади в одних руках. Одна - это очень мало и плохо для нее же...

Люсёк написал(а):
Маш, сколько всего тебе приходилось продавать лошадей? Ты знаешь, как сложилась у них судьба?

Я продала в совокупности 5 лошадей. Продала за очень маленькие деньги, потому успела " к сроку". Но продала не просто людям - я из виду не потеряла троих! Двое уехали к вологодскому фермеру и мне сейчас никак не дозвониться до него. Но однажды, пол года назад, он позвонил сам и сказал, что лошадки живут припеваючи и будут заезжаться.

А одна из этих лошадей - Афина - была уже не жеребенком. Ей было около 5-6 лет. Так вот ее я до сих пор вспоминаю с болью, хотя попала она в клуб "Воля" (клуб мягких методик) и очень сейчас счастлива. Ее очень любят и берегут.
 
Люсёк написал(а):
Ну вот, наконец-то! Пьяздьявляю с дебютом! Очень замечательный у вас велосипед :D Однако, она высокая, да? И рыжая с проточиной :D Она у вас живёт для души или для работы какой-нибудь? Чем с ней занимаетесь? Рассказывай!
Спасибо-спасибо 8) .
Это моя 17,5-летняя буденновская кобыла Фортуна - Фроська. В холке - 164, в крупе, наверное, выше (очень сильно перестроенная). Поэтому фотку еле выбрала :lol: . А то получается, что спина до земли проваленная :roll: . И да, она - РЫЖАЯ! Живет для души, какая с нее работа, так, попу мою покатать и душу полечить.
Занимаемся, в основном, тем, что пытаемся откормить и спрятать выступающий хребет. И ничерта не получается, ест сена вволю, три кг ячменя и два кг отрубей в день, моционимся (язык не поворачивается назвать это работой :oops: ) 5 раз в неделю на корде или под седлом, как получится. Больше концентратов давать боюсь, да и не нужен на пенсии лишний вес :wink: .
4f12a9cb1675.jpg

Ну, что еще? Спрашивай, расскажу.
 
Просто на одну лошадиную голову надо, как мне кажется, 1\2 человека. Так что оптимум - 2 лошади в одних руках.

А меня даже на двоих не хватало... причем, именно моральных сил. Если одну лошадь отработал с душой, вдумчиво, то вторую - только на корде помотать, чисто для моциона... А счас и времени на двоих нет :(
 
Sara написал(а):
А меня даже на двоих не хватало... причем, именно моральных сил. Если одну лошадь отработал с душой, вдумчиво, то вторую - только на корде помотать, чисто для моциона... А счас и времени на двоих нет :(
То же самое :( Души, что ли, не хватает, отнестись к обоим одинаково серьезно. И перестраиваться с одного на другого достаточно сложно. А им ведь и нужно разное...
 
Sara написал(а):
А меня даже на двоих не хватало... причем, именно моральных сил.

Я сказала про двух лошадей на душу с моей "вышки" т.е. когда утром просыпаешься, выглядываешь в окно и - вот они все, уже ждут, вокруг дома хоровод водят. И каждый день у тебя часа три для них однозначно найдется. :)
А для городских жителей и одной лошади подчас много...
 
Чукчина дочка написал(а):
Занимаемся, в основном, тем, что пытаемся откормить и спрятать выступающий хребет. И ничерта не получается..
И долго вы так её пытаетесь откормить? Может у неё комплекция такая - "стройная"?
Чукчина дочка написал(а):
5 раз в неделю на корде или под седлом, как получится
Под седлом по местным окресностям или у вас плац есть?
 
Sara написал(а):
Просто на одну лошадиную голову надо, как мне кажется, 1\2 человека. Так что оптимум - 2 лошади в одних руках.

А меня даже на двоих не хватало... причем, именно моральных сил. Если одну лошадь отработал с душой, вдумчиво, то вторую - только на корде помотать, чисто для моциона... А счас и времени на двоих нет :(


Innokenty написал(а):
То же самое Души, что ли, не хватает, отнестись к обоим одинаково серьезно. И перестраиваться с одного на другого достаточно сложно. А им ведь и нужно разное...

А я думала, я одна такая :| ......
 
Люсёк написал(а):
И долго вы так её пытаетесь откормить? Может у неё комплекция такая - "стройная"?
С февраля 2008. У нее не комплекция, у нее голова больная :lol: . Нервы всю фигуру съедают.
Люсёк написал(а):
Под седлом по местным окресностям или у вас плац есть?
По окрестностям - преимущественно шагом, если рысь или палочку прыгнуть - то в леваде, там песочек и места достаточно.
 
Не знаю, как это попроще объяснить, чукча ни в одном глазу не писатель :wink: .
Ну, в полях, например, рысить НИЗЯ - сразу КАРЬЕРИЩЕ. А это при нашей обчей неустойчивости и спотыкучести ну никак неприемлемо (интересно, как правильно пишется это слово?). А на корде вроде слушает-внимает и вдруг РАЗ и я - самый страшный враг, готовый убить кордой, рукой, вкусняшкой. Замыкается, вся трясется прямо. А галоп на корде тоже не однозначен - иногда слышит, а чаще всего подхватывает и НЕСЕТСЯ, не разбирая дороги, вкладываясь нехило так даже в веревочный недоуздок. И носится минут пять, не реагируя ни на что, пока я ее в забор мордой не остановлю. Потом к ней не подойти: психует и подпрыгивает. Я знаю, что после скачек ее работали очень жестко, она не прощает любую грубость поводом и, как мне кажется, до сих пор никому не доверяет. А так она душевная кобыла, никогда не лягнет, ни укусит. Но на улице, когда нервничает, моего личного пространства не замечает, легко может пройти по моей голове, спасаясь от опасности.
Поэтому я и хочу купить маленького жеребенка, сама попробовать его обучить, чтоб доверял мне полностью. Обязательно мальчика, чтоб мериновать.
 
Вот и лошади дома. Через пару дней пришли новые хозяева за Викулей. А через недели две мой двоюродный брат, Валерка, с семьёй решили взять себе Лизу. Ну, вот, и мои родственники потихоньку приобщаются к лошадям :D . Эт хоросёёё! В субботу, на наше счастье, спали морозы (а было у нас аж -42!) , торжественно вручив дочу бабушке, мы с мужем, повели Лизошу в новый дом. Зацепили Вегу с её отпрысками - младшим и старшим, и почапали на другой конец деревни.
Лизка шла за мной отлично даже без повода (естественно – у меня ж в руках было ведро с овсом, которое я взяла с собой на случай утихомиривания и отвлечения Лизки от мамаши в новом доме), периодически ныряя мордой в ведро. А Вега выпендривалась и через каждые десять шагов вставала, как истукан, не желая покидать мужиков, оставшихся в загоне. Так и шли половину пути – мы с Лизиной мордой в ведре впереди, а муж с тормозящей Вегой и прыгающей во все стороны малявкой сзади. Овёс в ведре кончился и хитрая Лизка удрала к мамаше. А я, с фотиком, ища подходящие ракурсы лошадей и природы, отстала и плелась где-то сзади. Правда, ничего хорошего не получилось из моих стараний… Ну, в общем, так мы шли оставшихся полпути.

9156d421b078.jpg



c51c60d58a4a.jpg


На Лизкино счастье, у брата временно стоял молодой жеребчик, который страсть как желал познакомиться с новой подругой и чуть-чуть отвлёк внимание жеребушки от уходящей Веги. Начавшую бушевать в чужом месте Лизку привязали, дали воды, сена, накормили хлебом и окружили вниманием. Поболтав с братом, его женой и счастливым сынишкой, немного успокоив Лизку, я поплелась домой. А она мне в след заржала... - "Ты куда? Меня-то забыла!"... Душа разрывается :cry: ....
Лизошке на прощание пообещала прийти в скором времени, навестить, да расспросить, как ей живётся на новом месте. Сказала, будет ждать.
 
А для городских жителей и одной лошади подчас много...

Еще бы - не так просто переключаться между разными мирами. Понимаю знакомого мужика, который подошел очень близко к стадии ЧВ, но потом очень резко завязал и с этой мыслью, и вообще с верховой ездой: мол, в старые времена лошадь была средством выживания и на войне, и в мире, и поэтому была членом семьи. А сейчас, когда горожанин сдает лошадь на сохранение кому-то - это только неумеренная гордыня.
 
Сверху