Лошади сибирской глубинки.

Значит-с, говорите дружба существует......Хорошо.
Innokenty написал(а):
Или, раз в леваде - опыт не чистый? ;)
Не, не, нормально.Левада тож подходит :wink:

D. написал(а):
Ой, как интересно! Я от вашего Шкета просто в восторге. По-моему, он и есть - ваша лошадь.
Спасибо, я ему передам Ваш восторг :D Я и слово боюсь это произносить- "моя лошадь". Хочется, чтобы так и было....Я думаю, что это бывает только у других, а у меня нет.....Посмотрим, со временем станет понятно, чей он, этот Шкет :)
Кстати, вы с Новосиба? А я ужо подумала, что в моём городе лошадинков нет на Проконях. Ан, нет :D

А про репу-то чего молчите? Не едят лошади репу? Иль не в курсе? Ау-у-у, люди!
 
Вика, теперь понятно с "Чукчиной дочкой" :D . И вашем житием-бытием :D

А в нашей глуши с "мясной ценой" очень интересно получается. У нас коня продают исходя из цены на конину за кг и веса лошади(чистого в ней мяса). Сейчас у нас конина по 140 р/кг. А жеребёнок полуторник в среднем имеет 170 кг чистого мяса. Таким образом, жеребёнка можно купить аж за (170х140) 23 800 р. Я не говорю уже о дву-трёхлеток.Та к и продаёт народ за такую "мясную цену". Ну, а если коня для "держать", то можно жеребёнка и за 12-15 купить. Всё наоборот получается. Диву даюсь!
МЯКИШИ ваши наверняка дошли до Сибири, по-моему, в городе я такие видела. Посмотрела по нету - интересные штуковины....Может Аришке Мякишей купить?....
 
Репу лошади едят,но не все .У меня из 14 клячев-едят примерно половина ,среди них вятка-кидается как собака на мясо,впивается зубами и начинает трепать ее,мы когда первый раз увидели -оборжались :D ,теперь режу на 2 части репку,русский рысак,гановер,,будеха,кабарда,даже арабка, и бэпэ жруть,а пони,другой рысачина и тракен и кляч колхозный рожи воротят :roll:
 
Люсёк написал(а):
Сейчас у нас конина по 140 р/кг.
А чей-то так дорого? У нас в два раза дешевше и то за чистое мясо, то есть за лошадь 500 кг тысяч 15 максимум.
Люсёк написал(а):
МЯКИШИ ваши наверняка дошли до Сибири, по-моему, в городе я такие видела. Посмотрела по нету - интересные штуковины....Может Аришке Мякишей купить?....
Ага, особенно мячики хорошо - стекла фиг разобъешь :wink:
Я хорошо знаю хозяев - побольше бы таких частников. Трудяги, работники у них (в основном женщины, конечно) с нормальной зарплатой, горячими обедами и полным соцпакетом.
 
Чукчина дочка написал(а):
Люсёк написал(а):
Сейчас у нас конина по 140 р/кг.
А чей-то так дорого? У нас в два раза дешевше и то за чистое мясо, то есть за лошадь 500 кг тысяч 15 максимум.
Да я сама удивилась.... Цену диктует Усть - Тымский рынок. Да и жадность на лёгкие деньги. Тут недавно позвонила, спросила цену на кобылу 2,5 года. Сказали - 25 000руб. Я в ударе. Своего Вику отдала за 10 000, так его без вопросов забрали.
 
Был на Алтае - там тоже цена взрослой БП-хи начиналась от 50. А регион не самый богатый, к тому же лошади на подножном круглый год: на зиму их загоняют в перегороженные на выходе распадки, и они там тебенюют до весны... Овес только перед конкретной работой видят. Отношение к лошадям весьма потребительское. Правда - в каждом доме свой табунок 5-8 голов и неприрывно саморемонт подрастает; cтоимость случки, подозреваю - бутылка. А цена - может, потому что ЛИШНИХ нет?
 
Ну, а я тем временем продолжаю учиться со Шкетькой уму-разуму. Времени в обрез - доча спит всего час, за который стараюсь вспомнить основные наши навыки с Малявкой. Душа болит, что совсем не задействованы Гордей и Вега, ну времени нет катастрофически :( :oops: :oops: ....
По-началу Шкет был каким-то недоверчивым, осторожничал со мной при общении. Это и понятно, ведь за осень в деревне табун настолько "зашугали", что даже он, мой самый общительный с людьми, мне не доверял, как прежде. Но, благодаря сухарям(которые, правда, я не планировала), Шкетька успокоился и с радостью принимает мои к нему приставания. Если будет нагло попрашайничать - уберу.
За этот месяц, пока лошади дома, мы со Шкетом вспомнили наши упражнения. Коряво, на троечку, но делает уступки, осаживания от качающейся верёвки хорошо(от руки тормозит жутко), поэтому уступки нам отрабатывать и отрабатывать.
Отлично седлаемся - стоит и не шелохнётся, пока я закидываю на спину наше супперское седло. Тут не только Шкет учится смирно стоять, но и я закидывать с маху тяжелючее вестерн-седло.При том, что я сама низкая, да ещё и мыфцы отсутствуют это дело для моего тела мучительное( в прошлом году седло я просто клала на спину с крыльца). Научился стоять спокойно(почти), пока разбираюсь со всеми ремешками и затягиваю подпругу. Даже без привязи и недоуздка. :D
Продолжается подготовка к заездке моей мохноножки, которая длиться уже - Бог знает сколько. "Черепаха" я по натуре и ничего не могу с собой поделать. Не умею делать всё быстро и чётко. А наоборот - с чуством, с толком, с расстановкой, взвесив все "за" и "против", сто раз подумав и тд и т.п. Не знаю, беда это моя или нет в отношении заездки, но так оно и есть....Мне кажется, что моими "черепашачьими " шагами заездимся к зиме пятого года :mrgreen: А пока назойливо прыгаю у Шкетькиного бока(справа и слева), держась за гриву и рожок седла - имитирую посадку :mrgreen: Хвалю сухарём только в том случае, если стоит идеально, даже не повернув головы в мою сторону. Если засуетился, просто успокаиваю поглаживанием, командую "стой" и продолжаю скОкать. Но когда пытаюсь садиться в седло со стремени - беспокоится, поэтому, пока, остановимся на этом этапе. Будем отрабатывать "запрыг" до полного безразличия. После этого насмелюсь по-настоящему садиться в седло.
Обычно, когда занимаемся со Шкетькой, Вега жуёт сено в стороне, ей не до нас, а Гордый уходит в сааамый дальний угол и наблюдает. Если в прошлом году у него было выражение морды при седловке Шкета такое: "Только не меня! Меня нет!Забудьте!", то в этом году он тихо похихикивает над Шкетом: "Ну, ну, Дурик, скоро дорадуешься, вот сядет как-нибудь это "тушка", нее - "тушище" на тебя, тогда посмотришь, каково оно...." И при этом, в течении всего "урока" от нас не отрывает взгляда. Вот больная тема-то у коня.....
Ещё учим команду "стой". Пока в положении стоя. То есть, командую "стой" и отхожу в сторону, обхожу коня, делая круги всё больше и больше. Продолжаем учиться ходить в поводу в загоне, в огороде. Даже можно держать за гриву, если нет недоуздка. Поначалу он опешил, когда я потянула за гриву: "Чёт я не понял! Чё, офигела?", но показав сухарь, пошёл за мной. В обчим потихоньку соображаловка работает. Мне кажется, у Гордого бысрее работает голова, но ему мешает общее недоверие к человеку и трусливость.
Вчера пробовали ставить ногу на пенёк. По команде "поставь ножку" пока пробует ковырять несчастный пень, я беру ногу, ставлю на пенёк, подержу и хвалю с сухарём. Надеюсь, может быть, поймёт, что нужно не махать ногой, а просто поставить.....
Ещё в планах "страшилки" всяческие вспомнить. А самое главное - попробовать выйти "наружу" в поводу со Шкетькой. В прошлом году выходили за пределы нашей территории, правда, совсем недалеко - конык вёл себя нормуль.

В общем, так мы и живём в своей забытой Сибирской глубинке. Может у кого будут предложения, замечания по написанному - приму с радостью, а то в "собственном соку" вариться нам ну никак нельзя.
 
Innokenty написал(а):
Был на Алтае - там тоже цена взрослой БП-хи начиналась от 50. А регион не самый богатый, к тому же лошади на подножном круглый год: на зиму их загоняют в перегороженные на выходе распадки, и они там тебенюют до весны... Овес только перед конкретной работой видят. Отношение к лошадям весьма потребительское. Правда - в каждом доме свой табунок 5-8 голов и неприрывно саморемонт подрастает; cтоимость случки, подозреваю - бутылка. А цена - может, потому что ЛИШНИХ нет?
Ну, не знай....может на Алтае и так. А у нас, судя по всему - наглость - первое счастье. Один продаёт 10-летнего рабочего, хорошего, здорового жеребца за 12, а другой незаезженную кобылку 3х летку , диковатую, мелкую - за 20...Типа, а может кто возьмёт? Нее, наглость, всё же......
 
Бабушка тут унучечке племенного солового коныка купила. Заезжен под седло, очень ласковый и не просит вкусняшек. Говорит "иии-го-го", "фрр" и "тыг-дык-ты-гы-дык". Не понятно, кто больше в восторге: мама или доча! :D

d5f33dcc63d3.jpg
 
Ой, еще одна блондиночка! Сколько ей?
Мой блондин в этот понедельник свою первую свечку на торте задувал :wink:

А коник-то соловый при полной амуниции :lol:
 
Чукчина дочка написал(а):
Ой, еще одна блондиночка! Сколько ей?:
Нашей блЁндинке 26 декабря будет полтора года, большие уже......
Чукчина дочка написал(а):
Мой блондин в этот понедельник свою первую свечку на торте задувал :wink: :
О! Поздравляем! С Первым годом! :D
Чукчина дочка написал(а):
А коник-то соловый при полной амуниции :lol:
Ну дык! У нас всё серьёзно 8)
 
Э-э-й, наро-о-д! Вы не мерзнете?
У нас - 35, обещают на днях - 53! :shock: :shock: Не знаю, как будем выживать в таких условиях....Всё ни чё, только туалет-то у нас на улице :evil: !!!!

В инете фота мной забылась. Вставлю. Нефиг валяться где попало.

bbe02af1fbd0.jpg


А лошади репу-то едяяят! :wink: Не как морковку, канешь, но не отказываются :) .
 
Мдя, у нас за сутки улетело с -15 до -2, в перспективе - снова плюс. Снег парит, грунту, видимо, снова кирдык. Поделились бы холодом :roll:

ЗЫ. Биотуалет, как экстремальная мера, отпадает? Или недопустимая роскошь?
 
Innokenty написал(а):
Биотуалет, как экстремальная мера, отпадает? Или недопустимая роскошь?
Деревенский биотуалет называется понятным языком так: " ведро оцинкованное обыкновенное" :mrgreen:
 
Сва написал(а):
Innokenty написал(а):
Биотуалет, как экстремальная мера, отпадает? Или недопустимая роскошь?
Деревенский биотуалет называется понятным языком так: " ведро оцинкованное обыкновенное" :mrgreen:
:mrgreen: Даша- приколистка :mrgreen:
Походу, если правда такой морозяка будет, придётся пользоваться "роскошью" :mrgreen:
Сва написал(а):
Ой, какая малява классная! Ваша или нет?
Не, Даш, какой-то табун возле дома отдыхал. Малявка интересно встала, я была просто обязана сфоткать :D
Innokenty написал(а):
Поделились бы холодом
Махнёмся не глядя - я вам холод, вы нам - тепло? :roll: Слабоооо?
 
Люсёк написал(а):
Innokenty написал(а):
Поделились бы холодом
Махнёмся не глядя - я вам холод, вы нам - тепло? :roll: Слабоооо?

Не слабО. Морской климат, что здесь с некоторых пор, сильно мешает жить моей эмфиземной конине (влажная жарища - особенно), и вет по приколу предлагал переехать обоим в Башкирию :shock: С философской точки зрения, он не совсем неправ... Семье только это не объяснишь :roll:
 
Сверху