Лошади сибирской глубинки.

Чукчина дочка написал(а):
Не знаю, как это попроще объяснить, чукча ни в одном глазу не писатель :wink: .
Кстати, почему "чукча"?. :D
Дааа....тяжело с такой лошадю... Как "лечитесь"? И есть ли результаты?
Чукчина дочка написал(а):
Я знаю, что после скачек ее работали очень жестко, .
Так значит она у вас спортсменка?
А как же она скакала, если:
Чукчина дочка написал(а):
А это при нашей обчей неустойчивости и спотыкучести.
Вроде как наоборот должно быть... :?
Чукчина дочка написал(а):
Поэтому я и хочу купить маленького жеребенка, сама попробовать его обучить, чтоб доверял мне полностью. Обязательно мальчика, чтоб мериновать.
И вороного, если не ошибаюсь? :wink:
В вашем городке лошадей ещё держат, как вы? Есть у кого жеребёнка купить или придётся везди откуда-нибудь, например из Села Балуево :D (А Маше срочно заказывать вороного мальчика! :wink: )
 
Люсёк написал(а):
А Маше срочно заказывать вороного мальчика! :wink:

Уже заказала! Мы будем стараться... А почему именно мальчика?
Innokenty написал(а):
когда горожанин сдает лошадь на сохранение кому-то - это только неумеренная гордыня.

О, хорошо сказано! :D Больше добавить нечего...

Люсёк написал(а):
Так и шли половину пути – мы с Лизиной мордой в ведре впереди, а муж с тормозящей Вегой

Ну вот видишь, как хорошо, Люда! Твои пристроены и у хороших людей - соседей - родственников! Все на виду! Так что давай уж, радуйся за них, что им больше там внимания будет, чем у тебя! Им ведь тоже его хочется, а ты - многодетная мать, не можешь стольких потянуть! Так что все хорошо! :)

Чукчина дочка написал(а):
рысить НИЗЯ - сразу КАРЬЕРИЩЕ. А это при нашей обчей неустойчивости и спотыкучести ну никак неприемлемо

Сложная ситуация... Я бы стала с ней учится жить по-новому, приучать, как жеребенка, вообще долгое время не садясь на нее и обучая балансу... Стоп-кран обязательно туда же...
Но так далеко, конечно, сложно рассуждать...
 
Люсёк написал(а):
Кстати, почему "чукча"?. :D
Почему "чукча" или почему "чукчина дочка"? Чукча потому что двух слов связно написать не могу, прям как умственно отсталая :lol: . А если про ник интересно, то расскажу.
Люсёк написал(а):
Дааа....тяжело с такой лошадю... Как "лечитесь"? И есть ли результаты?
Тяжело - не то слово. Лечимся шагом, результаты есть - с шага в карьер в поле уже не срывается, можно кататься практически на свободном поводу, придерживаю только немного, чтоб не споткнулась.
Люсёк написал(а):
Так значит она у вас спортсменка?
А как же она скакала
В 97-98 годах скакала на кубок ФСК в Питере, мест не занимала, из 20 участников самое лучшее - 11 место было :roll: . Так значит и скакала. Не знаю, почему у нее проблемы с равновесием, как у молодой лошади :?: А после долгое время ее эксплуатировали в конном клубе под Новгородом: выездка, конкур. Дошло до того, что при сокращении поголовья ее никто не хотел покупать даже по мясной цене, отдали предыдущей хозяйке задаром, она ее перевезла в Боровичи, и почти два года не могли сесть, хотя сама имеет разряд и ее муж-бывший жокей. В связи с переездом продали мне по мясной цене, запала эта рыжая мне в душу, я уже и искать в инете начала похожую.
Люсёк написал(а):
В вашем городке лошадей ещё держат, как вы? Есть у кого жеребёнка купить или придётся везди откуда-нибудь, например из Села Балуево :D (А Маше срочно заказывать вороного мальчика! :wink: )
Да, держат прокатскую конюшню, своих мало уже, всех почти продали, постой выгоднее, чем прокат. В прошлом году всех кобыл крыли (и мою тоже, хотела от нее жеребенка), но вороных не было :wink: . А моя не покрылась, остальные с первого раза, даже 20-тилетняя. Так что буду на стороне искать. Пока заказан в Аванпосте от фриза, если цену не заломят, то возьму. Перевозка тоже в копеечку влетит. Если там не получится, буду искать помесь с тяжем, под вестерн.
У Маши Барон не хочет вороных давать :roll: , да она и сама не продаст вороненького.
 
mmm написал(а):
А почему именно мальчика?
Потому что я считаю, что мерин больше на сотрудничество с хозяином расположен, а кобылы - себе на уме :wink: И тело мерина лучше держат (это у меня больная тема).
mmm написал(а):
Сложная ситуация... Я бы стала с ней учится жить по-новому, приучать, как жеребенка, вообще долгое время не садясь на нее и обучая балансу... Стоп-кран обязательно туда же...
Но так далеко, конечно, сложно рассуждать...
Я от нее отстала на 4 месяца (да и до этого почти год не ездила - пока беременность, да тяжелые роды), с мая по август она только гуляла-ела-пила. Да так, что остался один скелет. Кто говорит, что лошади на траве жиреют? Это все чушь. Жиреют только тяжики и помеси с ними. Моя все лето траву ела без ограничений и ячменя три кг., а без слез не взглянешь на торчащие ребра и маклоки. Начали потихоньку работать - через два месяца спина прирастать начала. Начали палочку прыгать - попа начала вырисовываться. И сейчас почти не седлаю , все больше кордимся, зад на горочках качаем, небольшое достижение - начала резиночку на шагу делать, думаю, что раньше без мышц ей тяжело было, шаркала задами.

Я думаю, что ее психи - это пожизненно, как приступы у шизофреников :oops: Когда она спокойна, то слышит повод-шенкель-корпус, а потом, как рубильник отключили - ушла в себя и даже вкусняшки изо рта вываливаются - есть не может.


Люсь, извини, что так расписалась у тебя в дневнике, просто в двух словах не объяснишь про мою рыжую кошелку.
Рада за тебя и за твоих лошадок, можно навестить и в табун вместе выпустить. А Вега тебе еще нарожает :wink:
 
Чукчина дочка написал(а):
У Маши Барон не хочет вороных давать :roll: , да она и сама не продаст вороненького.

Продам, продам, если получится! :D Зачем мне еще шестой лошаденок?

Чукчина дочка написал(а):
Я думаю, что ее психи - это пожизненно, как приступы у шизофреников :oops: Когда она спокойна, то слышит повод-шенкель-корпус, а потом, как рубильник отключили - ушла в себя и даже вкусняшки изо рта вываливаются - есть не может.

Возможно, тем более, что ей уже 17... Она уже много себе наработала и ей очень трудно поменяться внутренне.
Но то, что на шагу уже не разносит - это хороший знак! Значит - обучаема! :D
 
Теперь нас трое. Ой, четверо. Маленькую "кракозяблочку" всё забываю посчитать :D . Она у нас абсолютно дикая, но постепенно любопытство берёт вверх и она подходит нюхаться и шуршать губками по моей куртке.
К выходным потеплело, выпал снежок и в связи с этим, в воскресение, коныки выгуливались в огороде. Вега была озабочена выковыриванием хрена и моей кохии из под снега, а пацаны побегали, повалялись, похрюкали друг на друга и успокоились. Нынче им не очень-то весело – народу-то мало. А я взяла фотик и настроилась ловить сумасшедшие ракурсы летающих лошадей…Наивная….Из многочисленных фотографий относительно удачными оказались только эти. Не могу никак найти контакт с фотоаппаратом :| .

500 кг гордого сальца...

cbe3cd3aebd9.jpg


Сегодня утром это "гордое растолстевшее и обленившееся" решило поваляться не как все нормальные лошади - на снегу, а как все ненормальные лошади - в глубокой куче сена...И застряло....Вверх ногами.. :shock: Подрыгалось - покряхтело и дальше кверху брюхом с растопыренными ногами лежит. Шкееет, обнаружив в загоне странные крехтящие и дёргающиеся ноги в сене, прямиком направился на разборки. Фыркая и сопя, навострив уши смело подошёл к "чужакам" и давай обнюхивать. "Тааак! Кто такие? Почему не знаю?" Ноги опять начали хаотично перебирать и кряхтеть "Аааааа! Спасите! Помогите!". Тут уж Гордый не выдержал натиска Шкета и ещё подёргавшись как следует, поднялся. И давай опять два парня нюхаться, хрипеть и долбасить друг друга передними ногами не на шутку. Окликнув пацанов, те разошлись по углам жевать сено. Интересно, могут ли мирно сосуществовать мерин и жеребец, если росли бок о бок? Ни у кого, случайно, нет примеров? Или придётся, всё же, кого-то увести за пределы загона?

Рыжее Тараканище
eb9268a166cf.jpg


А самое примечательное - к шести годам, Вега, обрасла яблоками! Если раньше они еле еле намечались на ляжках, то теперь они украшают и бока и плечи и стали намного ярче. А летом яблок нет совсем - осыпаются :mrgreen: Постараюсь как-нибудь сделать удачную фоту яблочной Веги. А пока такая, почти в потемашках...яблок не видно....

95dd06d0f39e.jpg


Пока усё.
 
Люд, у меня сейчас три жеребца Монька(новенький, ему ок. пяти лет), Зарик, 2,5 и Ося, полтора. Пока на "кобылью честь" ни кто не зарится - тишина и покой, но как только кобылы начинают "строить глазки" - всё пацаны рвутся "бить друг другу морды", а Кузька - бить морды всем. Так что старшой ходит на привязи, а мелкие в леваде.
 
Чукчина дочка написал(а):
А если про ник интересно, то расскажу.
Ага :mrgreen:
Чукчина дочка написал(а):
Тяжело - не то слово. Лечимся шагом, результаты есть - с шага в карьер в поле уже не срывается,можно кататься практически на свободном поводу, придерживаю только немного, чтоб не споткнулась.
Ну, значит не всё потеряно. После такого-то жития-бытия....Так она у вас "универсал"? Скачки, конкур, выездка... Кстати, а раньше у тебя был опыт работы/владения и пр. с лошадьми или ты просто любитель и занимаешься с Фортуной по наитию?
Чукчина дочка написал(а):
В связи с переездом продали мне по мясной цене
О, кстати, я всё понять не могу: на лошадь при продаже есть "мясная цена", а ещё какая тогда? В чём разница?
Чукчина дочка написал(а):
Да, держат прокатскую конюшню, своих мало уже, всех почти продали, постой выгоднее, чем прокат.
Так у вас большой городок-то, раз прокатская конюшня имеется? И много там лошадей стоЯт? А население сколько человек?
Чукчина дочка написал(а):
Пока заказан в Аванпосте от фриза, если цену не заломят, то возьму. .
Ухтыыыы! Фриз! Ммммммм.
Чукчина дочка написал(а):
Если там не получится, буду искать помесь с тяжем, под вестерн..
Ухтыыыы! Ещё один поклонник вестерна? А почему вестерн?
Чукчина дочка написал(а):
У Маши Барон не хочет вороных давать :roll: , да она и сама не продаст вороненького.
Да ну, поди продаст, ей же не солить их :mrgreen:
 
Чукчина дочка написал(а):
Кто говорит, что лошади на траве жиреют?
Я говорю! :p
Чукчина дочка написал(а):
Люсь, извини, что так расписалась у тебя в дневнике, просто в двух словах не объяснишь про мою рыжую кошелку.:
Вика, да за что извинять?Наоборот, хочется и гостей послушать, а не только самой про себя писать.
Чукчина дочка написал(а):
А Вега тебе еще нарожает :wink:
Нееее, не хочу. Уж больно проблематично их сбывать и расставаться. Мама моя постоянно переживает за меня по этому поводу и всё выпрашивает, нет ли какого-нибудь укольчика, чтобы Вега не рожала....У нас, говорю, точно нет, вот если только зашить под хвостом... или трусики какие-нибудь на лето придумать можно (как собакам во время течки, знаете?)..... :mrgreen:
 
mmm написал(а):
Люсёк написал(а):

У вас столько снега уже! :shock: Лошади утопают! А у нас лишь припорошило...
Зима у вас какая-то странная...Ненастоящая. Декабрь - у них припорошило. Хоть на наши сугробы посмотрите! :p
 
Сва написал(а):
Так что старшой ходит на привязи, а мелкие в леваде.
Ну, дык это понятно - Монька на привязи, а мелкие ещё маленькие. А как дальше-то будет? Во взрослом состоянии? Всех на прикол? Мне больше интересно сосуществование мерина и жеребца.На лугах. Реально? Я не говорю о "дружбе", а о житии Шкета, Гордого и Веги в одном табуне.
 
Вопрос для всех. Лошади едят репу? Если да, то сколько можно давать. А то летом наросло немерено - ума не приложу, куда её девать.
 
Думаю, реально, ведь в природе живут, я не скажу дружат - не знаю, но в табунах при косячнике по нескольку жеребцов могут жить - не тужить, если не притендуют на размножение.
 
Ну, чтоб не цитировать все, расскажу по порядку:
1. Когда мы приехали с Коми жить в Боровичи, папу на работе прозвали "чукчей", эта кликуха к нему надолго приклеилась, даже я грешу иногда :oops: . Ну а, стал быть - ЧУКЧИНА ДОЧКА
2. Я - абсолютный чайник всего, что касается лошадей.(Это рыжая у меня все умеет, а я ничего, вот она и расслабилась). Если не считать небольшой опыт попокатания в детстве, заниматься я начала в прокате 2,5 года назад, отходила лето, осень, и тут настала ТИПА ЗИМА. Грунта не было совсем - даже в полях был гололед, а до них еще дойти надо было, шли сплошные дожди. Да и лошадей тогда в прокате было немного, да и ездила я только на одной- двух. Промучавшись 2 месяца, я твердо решила купить свою лошадь. Чтоб была всегда под рукой, когда захочу покататься, ну и еще причины были. Кинула в инет объяву, сказала своему тренеру, а она говорит - бери Фортуну, я в апреле уезжаю. Не купить эту рыжую бестию на летящих движениях (по сравнению с бп-шками она была просто принцессой) было выше моих сил. Да и денег на дорогую лошадь не было, а еще привезти. Максимум я на это могла выделить 60 тысяч. Отдали мне Фроську за 30, еще столько же я потратила на амуницию :wink: .
3. Насчет мясной цены - по такой цене продают неспортивных, дурноезжих, беспородных, больных и пр. лошадей, ну или в хорошие руки (которые могут обеспечить лошади приличные условия проживания, уход-кормежку). Я оказалась этими самыми "хорошими руками" для Фроськи, т.к. кром меня, ее хотели купить только несовершеннолетние дети из проката.
4. Городок у нас небольшой, 70 тыс. жителей примерно, много промышленности: Комбинат Огнеупоров, 2 кирпичных завода, три мебельные фабрики, бумажная, прядилка, швейные, ну и другие.
Знаменитые игрушки МЯКИШИ - тоже наши. Не знаю, добрались ли они до Сибири...
В прокатской конюшне, наверное, штук двадцать или больше стоят, там недавно жеребят-полутяжиков привезли, стоят в одном деннике втроем. Частников больше половины.
5. Фриз-только папа, мамы сплошь помеси, должно жеребится семь кобыл, я в очередь на вороного мальчика.
6. Вестерн... Ну не спортом же мне с моим радикулитом заниматься :roll: А так просто кататься - неинтересно. Возьму из вестерна что надо будет для обучения, буду делать себе лошадь-друга. Если получится, конечно :oops: . Куплю жеребенка и буду приставать ко всем с распросами. :mrgreen:

У, скока понаписала, не ругайси, пажалста.
 
mmm написал(а):
И не знала, что около Боровичей такой огромный прокат! :shock:
Аня почти два года назад взяла в аренду бывший свинарник в д. Бобровик (у моста на объездной), и лошади стали резко накапливаться :shock: . А до этого штук шесть было. Теперь даже тракены есть - жереб и кобыла. Вороная...

Мякиши - набери в поисковике, выдает сразу. Начинали они с тряпочных кубиков. У тебя просто сын уже большой :wink:
 
Сосуществуют ли жеребцы с меринами? В общем, да. У нас на конюшне пожилой жереб предводительствует табунком из мерина-трехлетки и двух полуторников. На дружественной - молодой (2,5 года) жереб гуляет с мерином. Или, раз в леваде - опыт не чистый? ;)
 
Ой, как интересно! Я от вашего Шкета просто в восторге. По-моему, он и есть - ваша лошадь. :)
 
У нас у жереба с мерином любовь до гроба))) Правда кобылы нет для чистоты эксперимента. Но когда приводили к нам охочую кобыль, жереб значит пошел её обхаживать, а мерин смирился со своей второстепенной ролью :mrgreen:
 
Сверху