Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
Вон Вика, к примеру, даже скотиной обзывается - и то понимает!
Я ж любя :oops:
А я бы на месте Фроси лягнула бы!
Маш, ты какие-то слова незнакомые говоришь :lol: Она у меня не кусается, не лягается, не свечит, не козлит. Только в поле растаскивает, и то подозреваю, что из-за моей "посадки". А в деннике - золото!
 
птуся написал(а):
еще какая-то такая поговорка была:"продай рыжего,не покупай вороного,холи белого,а езди на гнедом"-как-то так вроде :roll:
А кто это сказал? Я вот тоже хотела продать свою рыжую, белая у меня холится и лелеется, ездить не на ком. :D

Люда, надо же, наконец-то ты села! Скажи, не страшно? :)
 
buf написал(а):
на удивление мне видить таких упитанных лошадей,хоть щас и шерстяной покров, и всё же.., вот и спросила чем кормите)
сенной живот видно есть) :D
Эти лошадки живут практически в естесственной среде, поэтому научились запасаться и хорошо держат тело.
 
Люсёк написал(а):
А потом сижу дома и думаю - я ль там, на спине сидела, айль не я :shock: Самое интересное - все мои посидушки были без страха! Но больше пока не садилась.....

Границы страха отступают потихоньку :) Сесть-посидеть уже не страшно - хорошо. Поверь, в какой-то момент сама не заметишь как подумаешь "а чей та мы все стоим и стоим? Ну-к попробуем пройтись".

Люсёк написал(а):
А так он останавливается на "ай, молодец!":
И так же останавливается на "чшшшш". И может так же остановиться на качание кордой :? ....В общем, я запуталась с этими командами....И похоже, запутываю ими коня.... :(
Людииии! Вы что-нибудь понимаете в этом? Может чего скажете?

Выбери для остановки какую-нибудь одну команду. Самое логичное - это "стой". Только не забывай, что это безусловная команда. Если сказала "Стой", значит дальше пропасть, не остановиться - нельзя. Очень часто слышу, когда говорят "Стой", но при этом хотят лишь, к примеру, двигаться немного медленнее, или просто прекратить то, что делает лошадь в данный момент, и побежать прямо вперед. Понятно, что при этом команда "Стой" вообще перестает иметь для лошади какое-то определенное значение. Поэтому - уж если произнесла - добивайся остановки.

А вот "Ай, молодец" - это похвала. Значит, должно быть, за что. И тут уж у коня пусть будет выбор - остановиться и отдохнуть, просто перейти в шаг или остановиться и подойти к тебе за вкусняшкой. Т.е. нет ничего страшного, ИМХО, если он останавливается на "Ай молодец", но именно для остановки эти слова не используй - т.е. хвали, если есть, за что похвалить. Если хочешь именно остановить - скажи "Стой". А уж если остановился - тогда уже "Ай молодец". А на "чшшшш" - к примеру, перейти в более медленный аллюр. Либо (Белку так научила) - не меняя аллюра немного сократить его. Но это вам рановато пока, думаю, что пока не стоит так путать коня :))

Люсёк написал(а):
И ещё одно просветление в нашем мозгу - мы по-чуть-чуть начали рысить на корде! Посылается плохо, ужасно плохо, если перешёл в рысь - выкобениваться начинает, потом спокойно и расслабленно рысит полкруга, останавливаю - усердно хвалю, даю отдохнуть и начинаем опять, с шага. Но, вот, загвоздка - после расслабленной рыси в несколько темпов норовит сам останавливаться - он же ж не дурак - знает, что потом хвалю, во т и старается. Посылаю ещё, и пробую "успеть" остановить сама, что бы знал, что я останавливаю, а не он сам по собственному желанию. Пока отрабатываем.

Люд, все получится, если этим заниматься и четко представлять себе в голове картинку, чего именно ты от коня хочешь! Видишь, уже рысит по полкруга :) А пару недель назад только 1-2 темпа делал :))
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Викак, большущее спасибище, что описала команды. У меня более-менее в голове в какую-то систему приходит. И воображается каритнка, пока не чёткая, но прорисовалась.А вот Машич отлынила от просьбы :evil: Тренер! :|
Чукчина дочка написал(а):
А, вообще, как приучишь, так и будет реагировать :wink:
Ну Людок, ты чего? Каким командам научишь, таких и будут слушаться. Это не суть...
Маш, да я не про название команд! Я понимаю, как научишь - так и будет. Я про то, в какое время что командовать....я запуталась в командах, а самое страшное - у меня у Шкета уже голова кипит от моега каламбура! Я ж за парнягу переживаю! :D

И меня в гости! :mrgreen:
О! :shock: Я в отпаде! Когда ж ждать-то?
 
D. написал(а):
Я вот тоже хотела продать свою рыжую
Есть спрос?
D. написал(а):
белая у меня холится и лелеется
Кстати, никогда не говорила, как старшую зовут?

D. написал(а):
Люда, надо же, наконец-то ты села! Скажи, не страшно? :)
На тот момент была уверенность в том, что конь жрёт и никуда не будет ломиться - поэтому не страшно :mrgreen:

D. написал(а):
Эти лошадки живут практически в естесственной среде, поэтому научились запасаться и хорошо держат тело.
Плюс - они ещё и не работают. Видели бы вы сейчас тех лошадей, которые рабочие - :? :( Маслы одни....Хоть и тоже в естественных условиях... и как могут стараются держать тело....
 
Sara написал(а):
Границы страха отступают потихоньку :) Сесть-посидеть уже не страшно - хорошо.
Ой, Кать, всего раз такое чудо было.....меня посетило "вдохновение".....

Sara написал(а):
Поверь, в какой-то момент сама не заметишь как подумаешь "а чей та мы все стоим и стоим? Ну-к попробуем пройтись"..
Верю, верю, и жду.......

Sara написал(а):
Выбери для остановки какую-нибудь одну команду. Самое логичное - это "стой".
Тааак, хорошо. На корде на "стой" он должен просто встать мордой по направлению движения, или развернуться ко мне лицом? Я тут тоже путаю коня....

Sara написал(а):
А вот "Ай, молодец" - это похвала. Значит, должно быть, за что. И тут уж у коня пусть будет выбор - остановиться и отдохнуть, просто перейти в шаг или остановиться и подойти к тебе за вкусняшкой.
Даже можно так? :?
 
Люсёк написал(а):
D. написал(а):
Я вот тоже хотела продать свою рыжую
Есть спрос?
Нет спроса, тем более по той цене, которую я выставила. :D
Люсёк написал(а):
Кстати, никогда не говорила, как старшую зовут?
Говорилая, ее Находа зовут.
Люсёк написал(а):
На тот момент была уверенность в том, что конь жрёт и никуда не будет ломиться - поэтому не страшно :mrgreen:
Я уже представляю как ты будешь учиться ходить - надо разложить кучки с едой в разных концах загона, Шкетя будет двигаться от кучки к кучке. :D
Люсёк написал(а):
Плюс - они ещё и не работают. Видели бы вы сейчас тех лошадей, которые рабочие - :? :( Маслы одни....Хоть и тоже в естественных условиях... и как могут стараются держать тело....
Ну так если лошадь работает, ее докармливать надо, не горсточкой комбикорма...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
А вот Машич отлынила от просьбы :evil: Тренер! :|

Людок! Я у тебя не одна! У тебя есть босс - Катя - SARA! Она, кстати, все супер-хорошо написала! :D
Я добавлю вечером, вдохновленная сегодняшним уроком с лошадьми...
У нас снега навалило по колено и дорог вовсе не стало! :( Я даже не знаю, где они были... :(
 
D. написал(а):
Люсёк написал(а):
D. написал(а):
Я вот тоже хотела продать свою рыжую
Есть спрос?
Нет спроса, тем более по той цене, которую я выставила. :D
Ааааа! Понятно :mrgreen:

D. написал(а):
Говорилая, ее Находа зовут.
Может у меня сикилироссс, но первый раз слышу :roll:
Кстати, ты обещала свежие фотки, лошади, левады и прочее.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
Люсёк написал(а):
А вот Машич отлынила от просьбы :evil: Тренер! :|

Людок! Я у тебя не одна! У тебя есть босс - Катя - SARA! Она, кстати, все супер-хорошо написала! :D
Катя - босс. А ты - тренер! 8)

mmm написал(а):
Я добавлю вечером, вдохновленная сегодняшним уроком с лошадьми...
У нас снега навалило по колено и дорог вовсе не стало! :( Я даже не знаю, где они были... :(
Буду ждать "добавления". Надеюсь, в снегах не застрянешь и с пути не сойдёшь - кони не допустят , они же "чувствуют" дорогу :D
 
Люсёк написал(а):
Может у меня сикилироссс, но первый раз слышу :roll:
Ну тогда это он самый. :)
Люсёк написал(а):
Кстати, ты обещала свежие фотки, лошади, левады и прочее.....
Да, я помню. Смотрю у всех в дневниках - последнее время были метели и у нас несколько дней были бураны, ничего не видно, все дороги позамело, сегодня даже автобус не доехал до нас...Как можно фотать в такую погоду? :)
А у нас с Кузей сегодня таки получился вольтик с горем пополам, потому что без палочки никак, конец корды вращаешь - ей по барабану, может еще на меня грудью пойти, хоть выше головы руки дери, а палочку берешь и вращаешь - ничего, бежит, влево так вобще хорошо, вправо - пытается всегда направление сменить, получает дискомфорт, потом под конец хорошо пробежала, я расслабляюсь и она начинает шагать. Еще учила чтобы она сама не останавливалась. Воть. Седло для Кузьки привезла, но пока не одевала, получше подготовимся и наденем, наверное...
 
D. написал(а):
Люсёк написал(а):
Кстати, ты обещала свежие фотки, лошади, левады и прочее.....
Да, я помню. Смотрю у всех в дневниках - последнее время были метели и у нас несколько дней были бураны, ничего не видно, все дороги позамело, сегодня даже автобус не доехал до нас...Как можно фотать в такую погоду? :) ...
Даша, ты уже который раз отмазываешься? И вообще, было бы интересно посмотреть как ты с ними работаешь....Ну, не хочешь - твоя воля....

А я вот ещё фотки подготовила - как мы со Шкетькой по деревне гуляем, красивые вечерние. :roll: Там даже есть Я! :shock: И наш портрет со Шкетькой! :D

D. написал(а):
А у нас с Кузей сегодня таки получился вольтик. Еще учила чтобы она сама не останавливалась. Воть. Седло для Кузьки привезла, но пока не одевала, получше подготовимся и наденем, наверное...
Молодцы, это вы на корде бегать учитесь? С обновкой!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Надеюсь, в снегах не застрянешь и с пути не сойдёшь - кони не допустят , они же "чувствуют" дорогу :D

Они чувствуют, если дорога есть... Но сейчас ее просто нет! :shock: Сегодня с трудом до конюшни доползла...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
последнее время были метели
Ага. Были были. Я когда с работы домой приехала, то не узнала город... А когда выехала в лес, обнаружила, что наши дороги замело... :eek:

mmm написал(а):
Они чувствуют, если дорога есть...
Они помнят! :wink: Букет тут же отыскал, где мы ездили раньше (санный след, заметенные снегом) и бежал ровно по старой дороге... Сам....
 
Люсёк написал(а):
Тааак, хорошо. На корде на "стой" он должен просто встать мордой по направлению движения, или развернуться ко мне лицом? Я тут тоже путаю коня....

Думаю, что все же предпочтительнее научить не разворачиваться. Белка вначале тож разворачивалась - и на корде, и в руках. Учила так: если по команде "стой" остановилась и развернулась - сразу прошу идти дальше, по той же траектории. Т.е. это надо повернуться обратно и пойти. Лишние движения - а кому охота их делать? Не скажу что очень быстро, но научилась. А если остановилась как была, то уже хвалю и зову к себе - угостить/почесать.

Люсёк написал(а):
Sara написал(а):
А вот "Ай, молодец" - это похвала. Значит, должно быть, за что. И тут уж у коня пусть будет выбор - остановиться и отдохнуть, просто перейти в шаг или остановиться и подойти к тебе за вкусняшкой.
Даже можно так? :?

В принципе, можно все, что ты считаешь допустимым. Главное - последовательность: если нельзя, то никогда нельзя, а если можно, то всегда можно. Следи за собой. Чтобы не получалось так, что сам по себе остановился и подошел, а ты ему это разрешила, да еще и угостила, по принципу "раз уж все равно подошел" :mrgreen: По поводу вкусняшек - я считаю, что если это хорошо мотивирует лошадь, и она при этом четко понимает правила игры, то почему бы и нет. А вот если лошадь начинает суетиться, предлагать все подряд, лишь бы скорей что-нить сожрать, или, что еще хуже - начинает нагло вымогать, наплевав на работу - вкусняшки вредны :)
 
Люсёк написал(а):
Даша, ты уже который раз отмазываешься? И вообще, было бы интересно посмотреть как ты с ними работаешь....
А уж как мне хочется на себя со стороны посмотреть! :) Я бы сразу увидела кучу ошибок! :)
Меня муж может сфотать только на выходных, если погода хорошая, но мужа еще надо предварительно разбудить, он спит до обеда.
А я вот ещё фотки подготовила - как мы со Шкетькой по деревне гуляем, красивые вечерние. :roll: Там даже есть Я! :shock: И наш портрет со Шкетькой! :D
Фоточки это хорошо. :) Шкетюнчик спокойно по деревне с тобой ходит?
Молодцы, это вы на корде бегать учитесь?
Эт я училась высылать как на ролике с подготовленной лошадью. Кузя, кстати, когда не вредничает и не отвлекается, на минимальное давление отвечает и на ментальное, стала за моими движениями следить. Позавчера я ее джоин-апила опять, кинулась на меня в леваде, типа сено охраняла или еще что, а может это она так играть вздумала. Итог джоин-апа теперь такой - Кузька разворачивается ко мне мордой, облизывается, изображает покорность, можно подходить и делать с ней все что хочешь. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

И так, пользуясь прекрасной тёплой погодой, мы со Шкетькой немного погуляли по местным окресностям, подышали свежим воздухом. Далеко не уходим пока - пусть попривыкнет к народу, окружению у дома. Вечерело, снег валил хлопьями, ребетня каталась на санках, лыжах, прогуливались местные жители и мы с моим пацаном присоеденились к происходящему вокруг. Вышли на дорогу, поглазели по сторонам

4fb52d1acbf1.jpg


Обошли сугробы вдоль дороги и зашли на тратуар, пожевали снег, поглазели на лыжников

d9ef97b29342.jpg


Пошли к детям, которые баловались на горке - вдруг чё дадут. Дали. Сахар :D . С моего же кармана :mrgreen:

e88b43c3f4b7.jpg


Ну, а потом вручила фотик одному из детей и начала позировать :mrgreen: Хотела было выглянуть из-за спины Шкета... он оказался высоким и я просто не доставала до куда хотела :mrgreen: ....Ну, надо же :shock: .... Шкетяра растёт! Всё выше и выше!

fbfb41198d20.jpg


Лаааан, пошли мы дальше....

aedb34945637.jpg


f88c6503b027.jpg


8c7ffcc57679.jpg


Отмечу, что Шкет на улице ходил отлично, как будто так и надо 8) . Не знаю, может настроение такое было, может понимает смысл хождения за мной, а вот в загоне упирается...
Машич, спецфотка для тебя - с перспективой :D

4aefa191ad8f.jpg


Впереди стоял снегоход "Буран", пошли с проверкой к нему

88c90b4b31ec.jpg


Проверили, всё нормуль, пусть стоит дальше..

d9fce5863064.jpg


А так мы бадаемся....

ec9e716f6ed1.jpg


Ну, и на последок - мы! Я, Шкет и Снежинка на щеке......

57c5970570bb.jpg


Ну, в общем погуляли мы душевно, спокойно и расслабленно, кое-где мой напарник даже дремал. Люди не возмущались как в прошлый раз бабка Шура, а в основном улыбались при видя гуляющей лошади. Даже соседский щенок умудрился побегать под Шкетькой, правда это я уже заметила потом, когда увидела что Шкет удивлённо заглядывает себе под брюхо, то с одной, то с другой стороны - а там маленький собак бегаетЬ :mrgreen: Самое главное - Шкет не ломится домой, к коням, и даже чуток упирался, мол, неее, давай еШо полуляяяем... когда заходили в калитку.

Эхххх, погуляли мы вечером при -7, а утром нас встретил мороз -30 с ветром....Вот так перепадыыыы :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Какие вы молодцы)) :D
 
Сверху