Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Спасибо, Люд, за перспективу! Очень здорово все видно! Со Шкетом как долго гуляли? Могла бы посадить какого-нибудь ребятенка ему на спину- двойная польза была бы! Я так часто делаю,особенно летом, когда дети есть... :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
Могла бы посадить какого-нибудь ребятенка ему на спину- двойная польза была бы!
Ага, на незаезженного-то 8)
Я так часто делаю,особенно летом, когда дети есть... :D
И к концу лета дети заканчиваются :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Гуляли мы не так уж и долго. Не засекала по времени. Да и особо не разгуляешься - доча на веранде чутко спит - далеко не уйдёшь. Ребетня кататься просилась, а как же! Я б посадила, с удовольствием, но когда заездимся. А то получается сама боюсь до ужаса - а детей малых - пжалста! :mrgreen: С Гордым в своё время так же гуляла и садила желающих. Правда, он так кряхтел и сопел....Ну, а вообще, он всё время кряхтит, даже когда ножку попросишь :lol:

А ещё Шкет линять начал.
А ещё до меня доехал копытный нож! Скоро вяснааа, будем в копытах ковыряться :D Кто со мной?

Товарищи! Я вчера таки посмотрела кыно. Аватар. Крутяяяяк. Ну и фантазёр же этот Кэмерон! В общем, фильм отличный, посмотрите! И сны ночью снились, какие-то фэнтэзи, под впечатлением просмотренного.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Гуляли мы не так уж и долго.
Эх, мне бы Шкетю вместо Кузьки, я бы на него уже залезла. :) Такой аккуратный, осторожный и неторопливый конек, что еще для прогулок по лесу нужно... :)
Люсёк написал(а):
Скоро вяснааа, будем в копытах ковыряться :D Кто со мной?
Я один раз поковырялась, в одном копыте, потом в панике бежала вызывать коваля срочно! Нет, в копыта не полезу...я боюсь.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Скоро вяснааа, будем в копытах ковыряться :D Кто со мной?
"Старый друг" тебе в помощь :wink:
Аватар мне тоже понравился, красивая сказка.

ПС. Кончай Шкетьку мариновать, садись и поезжай пока снега много :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
И к концу лета дети заканчиваются :mrgreen:

Ну и что? Они на следующее лето опять откуда-то приезжают! :mrgreen:
В этом году, летом, я свою крестницу посажу на Марса (незаезженного!) :shock: , но перед этим у ее мамы расписку получу, мол, я согласна...

Люсёк написал(а):
А ещё до меня доехал копытный нож! Скоро вяснааа, будем в копытах ковыряться :D Кто со мной?

Поздравляю с приобретением! Я с тобой постоянно, Люд! Сегодня уже кромсала копыта, вчера ... Я копытный нож пока плохо в руке держу. Надо по-другому, я знаю... :cry:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

После снега копытки такие мяконькие, так бы и пилил, так бы и пилил :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
Эх, мне бы Шкетю вместо Кузьки, я бы на него уже залезла. :) Такой аккуратный, осторожный и неторопливый конек, что еще для прогулок по лесу нужно... :) .
Чё дразниссся! :mrgreen: Вот, сижу перед компом и такой герой - прям сейчас на Шкета сяду! Вот стоит пойти к нему и ведь фиг залезу! Неа, ещё помариную :lol:
D. написал(а):
Я один раз поковырялась, в одном копыте, потом в панике бежала вызывать коваля срочно! Нет, в копыта не полезу...я боюсь.
И чего ты там наковыряла? :shock: Ну-ка, ну-ка!

Чукчина дочка написал(а):
После снега копытки такие мяконькие, так бы и пилил, так бы и пилил .
Ну, уж не знаю, как после снега, после дождя - да, мягкие. А сейчас копыта все замёрзшие и настывший снеголёд на подошве.....

mmm написал(а):
В этом году, летом, я свою крестницу посажу на Марса (незаезженного!) , но перед этим у ее мамы расписку получу, мол, я согласна....
Хи-хи... Вспомнилось....Однажды я с сестрой и её семьёй ездили на Алтай. Собрались сплавиться по Катуни на рафте, естессно и её 9летний сын с нами. Нас проинструктировали, ежели чего делать когда рафт перевернётся на пороге и т.д. и т.п., и заставили писать сеструху расписку по поводу сына, что ежели чего - инструктор не виноват....так она с трясущимися руками и вот с такими глазами :shock: писала ту расписку. Слава Богу, без происшествий сплавились. А так классно покаталииииись! :D Вот экстрим так экстрим!

mmm написал(а):
Поздравляю с приобретением! Я с тобой постоянно, Люд! Сегодня уже кромсала копыта, вчера ... Я копытный нож пока плохо в руке держу. Надо по-другому, я знаю...
У меня муж посмотрел на цену ножичка с вытращенными глазами, но промолчал :mrgreen: Мы увлечения друг друга особо не ругаем. У него - на последние деньги семьи - мотоцикл купить. У меня на последние деньги - седло, ножичек, рашпилечек :mrgreen:
Да, да, не забывай - ты со мной! Маш, а ты Барона-то в итоге расчищаешь? А задние он стал давать?
Плохо в руке держишь - это как? На себя?
А я ведь выписала книгу про баланс копыт, скоро должна прийти. Буду опыта набираться перед копытным сезоном :) Я всё в голове держу твою идею расчищать копыто во время поедания конём овса.....Всё хочу начать приучать. Только не помню - ты передние копыта у себя на колянях поддерживаешь? А задние - на подставке?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Ну, уж не знаю, как после снега, после дождя - да, мягкие. А сейчас копыта все замёрзшие и настывший снеголёд на подошве.....
Люд, у нас минус пять, в сарае плюс 10, завожу, пока попонкой прикрыла, снег расстаял, а копятки нежные, мягкие. Пойду-ка ножик наточу, стрелочку подрежу завтра. :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Мягкие, мягкие :) Только когда боль-мень мороз, на улице быстро становятся жесткими :) Я раз купилась так - завела коней пообедать, копытки нагрелись, стали мягенькие, потом повела на улицу обратно.. думаю, а че.. солнце, все суперско, подпилю-ка Кружице задние ногтики, пора уже. Сначала хорошо так пилилось.. потом чую - что-то не то.. шо ж они каменные-то такие? Допилила, канеш, периодически отодвигая Хазарин нос от Кружиного копыта - а рашпилем водить мешает. Пришла домой и до меня таки доперло.. морозец же! Копыта ж задубели! И я тут.. оригинальная вся такая.. с рашпилем наперевес :)
А вот дома после улицы да, даже с мороза, минут 20 пройдет - копыта все еще мягкие и "мокрые", самое оно расчищать!

Кстати, о ножиках.. что-то я щас так вспоминаю - уже достаточное время только рашпиль использую, все мои мега-ножики и не нужны оказались.

Про "как держать ногу" - передние как обычно, либо на коленку кладу, а задние беру с противоположной стороны. Так удобнее - ибо нога направляется чуть внутрь, коням так и спокойнее, и менее напряжно. Когда с правой ногой стоишь справа, все равно получается что в сторону хоть немного, но забираешь ногу. А так - и хвост не мешает, и спиной-попой в принципе слегка опираюсь на другую конью ляжку - ваще красота! :) Но, канеш, это если коники приучены что вокруг зада и задних ног хоть с гармонью пляши, спят и спят.. а то какой-нить конфузий приключиться может :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

А мы Кузькины зады вот так бум расчищать... Кракозябрина рыжая!!! :evil: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Люд, зайди-ка в гости... у мЯне к тЯбе сЮпрАйз...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Я в деннике пилю 8) .
А нога не падает с бедра, если брать с другой стороны? надо попробовать. Моя рыжая не лягается, хвост стоя сзади разбираю :roll:
Ножичек я редко использую, в основном стрелки подрезать или стенки заворотные, подошву не трогаю.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
А я ведь выписала книгу про баланс копыт, скоро должна прийти.

Нашла таки? Хорошо, но, знаешь, мне больше помогли фильмы, честно. Я смотрююю, смотрюю, смотрюрр один раз по пять, запоминала как держать инструмент, что думать, как ноги, как руки, а потом применяла.

Люсёк написал(а):
Маш, а ты Барона-то в итоге расчищаешь? А задние он стал давать?
Плохо в руке держишь - это как? На себя?

Барону расчищаю лишь переда... Что-то никак не доберусь до его задов.
А нож... Иногда никак не пойму как лучше его взять... Но это со временем устаканится, я знаю.
Тоже фильмы очень помогли...

Люсёк написал(а):
Я всё в голове держу твою идею расчищать копыто во время поедания конём овса.....Всё хочу начать приучать. Только не помню - ты передние копыта у себя на колянях поддерживаешь? А задние - на подставке?

Я тут модифицирую потихоньку систему:
1. Да, научила сперва поедать и давать ногу.
2. Поедают уже не чистый овес, а овес с сеном (влажным)
3. Теперь приношу специально четыре больших куска хлеба и даю только тогда, когда расчищу до конца ногу. После слова "молодец"!
С Марсом уже проходит на все 100. С Уланом, естественно, тоже.
С кобылами чуть сложнее, но прогресс виден!

Передние копыта я расчищаю на колене или поддерживая рукой, а задние либо на подставке с выемкой (специально сделала, чтобы нога крепко стояла), когда рашпилю, а когда стрелку режу или что-то еще, то рукой поднимаю чуток.

Olmek написал(а):
уже достаточное время только рашпиль использую, все мои мега-ножики и не нужны оказались.

А как за стрелкой следишь?

Сва написал(а):
Кракозябрина рыжая!!!

Бедная Кузя!!! Надо ей сбежать от этой процедуры! :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Сва написал(а):
А мы Кузькины зады вот так бум расчищать... Кракозябрина рыжая!!! :evil: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
666ebd676982.jpg

позволь спросить - а смысл этого??

Люсёк написал(а):
Я всё в голове держу твою идею расчищать копыто во время поедания конём овса.....Всё хочу начать приучать.
А зачем? :) Почему не научить коня держать ноги где угодно и когда угодно? канеш не в "табуне" (хотя для меня особой проблемы не представляет и вощим-то для коней тоже), но на развязке или в "проходе"? Особых проблем это не представляет, лошади довольно быстро учатся при правильном подходе, просто мы обычно любим все усложнять ;)

Вот так получается, что вообще нечего резать :) как-то само все - без моего участия - поддерживается в нормальном виде. Притом не могу сказать, что они у меня проходят по 30 км в день по разным грунтам.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Ну не.. это не ответ :)
к тому же - это еще более верный способ стать инвалидом
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Olmek, а что вы хотите от меня услышать - что я издеваюсь над лошадью? Да, вот такая я ЗЛО. Мажу лошади ногу каждый день, а она этого не хочет. Так что, я буду танцы с бубнами вокруг неё весь день плясать? У меня ещё семь голов помимо неё, требуют внимания и работы. А у меня ни берейторов, ни коноводов, ни ковалей, ни помощников. Как, позвольте, расчистить стрелку лошади, принципиально не дающей что-то отрезать-вырезать от ноги?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

А.. мы уже на вы? ;) ОК

Сва написал(а):
а что вы хотите от меня услышать - что я издеваюсь над лошадью?
нет, я хочу услышать нормальный спокойный ответ, зачем так растягивать лошадь. Ну нет так нет.. пардон, более не буду :)

Сва написал(а):
Как, позвольте, расчистить стрелку лошади, принципиально не дающей что-то отрезать-вырезать от ноги?
на этот случай есть станок ) по крайней мере у нас я видела его во всех деревнях, на иппо и даже у нас в Пахаре он был.. правда мы туда просто так ходили - в узкие места приучались ходить.

на случай нехватки времени есть Принцип Масленицы(с)

Ладно :) пока пока. Вечно припрусь, наговорю никому ненужной хрени. Чао всем
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Ой какая красота у вас!

Кстати, зимой в сугробах заезжаться очень удобно - мягко падать. На себе проверено :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Olmek написал(а):
А.. мы уже на вы? ;) ОК
Привычка, однако...
А лошадь так "растянулась" сама. У неё это любимая поза "не хочу-не буду". Станок с подвесом лошади нам совершенно не нужен, ибо некого и незачем подвешивать. А в фиксации ноги, я лично,не вижу ни чего страшного. В таком положении я одна спокойно могу расчистить задние ноги быстро и без истерик со стороны лошади. Это, кстати, очень безопасный способ, если лошадь постоянно выдёргивает ногу или пытается отбить.
А для Кузи - идеальный вариант.
 
Сверху