Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Блин, не могу уже, все слова кончились. :evil: Было бы денег чуть-чуть лишних, уже бы билет на самолет купила и приехала тебя пнуть на Шкета или сама бы забралась. А я, заметь, старше и дряхлее 8)
Даша, где ты? Съезди, при Люську, я тебя уполномачиваю всеми правами. :lol: Ты далеко от нее живешь?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Мне до Машича-то не доехать, а ты до Люсича хош! :shock:
Я, эта... в 220 км от Стольного Града Москвалепии :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Маш, как ты думаешь, книжку к Шкету привязать или не стоит?

Нет, не стоит! Привыкай не держаться руками, когда на лошади сидишь (т.е. лежишь!) :lol:

Люсёк написал(а):
Но про большой мешок из-под муки......Насыпать туда земли, сворганить из тряпок ножки... ручки...мужевскую старую ушанку напялить......

Вот и давай, делай и фотографии, пожалуйста, про заездку буйного Шкета...

Сва написал(а):
Мне до Машича-то не доехать

:twisted: Это точно! Ты, Вика - герой! Единственная у меня побывала! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Сва написал(а):
Мне до Машича-то не доехать, а ты до Люсича хош! :shock:
Я, эта... в 220 км от Стольного Града Москвалепии :lol:
Вот я ворона! :oops: Сразу надо было написать, что для Даши, которая D.. Она тоже где-то там, за Уралом.
А про тебя, Даша, которая Сва, знаю, что недалеко от Углича живешь :lol: Как-то так :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Ка-ать! И чего? Чё делать-тооооо?

Прям и правда хоть в гости приезжай :mrgreen:

1. Легла животом, полежала 2 секунды слезла. Повторила 10 раз с перерывами разнообразными на всякие другие интересные штуки. (Желательно это делать после корды, просто чтобы лишнюю энергию спустить)

2. При условии, что конь в п. 1 стоит расслабленно и не напрягается: легла животом, полежала 2 секунды, показала коню свои руки с той стороны (можно с сухариком). Похвалила, слезла. Повторила 10 раз -"-"-"- (см. п. 1) Если напрягается - повторять п. 1 до тех пор, пока не будет стоять расслабленно и не напрягаться.

3. При условии что конь в п. 2 стоит расслабленно и не напрягается, не удивляется тому, что часть тебя появилась вдруг с другой стороны:
легла животом, полежала 2 секунды, немножко подвигала руками с другой стороны, погладила. Слезла. Повторила 10 раз -"-"-"- (см. п. 1)

4. При условии, что конь в п. 3 стоит расслабленно и не напрягается, легла животом, полежала 2 секунды, помахала руками, погладила его рукой по попе пару раз (с такой амплитудой, которая не испугает коня - но довести до полной постепенно). Похвалила. Слезла.

5. Все то же самое + ногами поболтала немножко.

Куда-нить, начиная с п. 3 можно добавить боковое сгибание - т.е. оставляешь в руке чомбур (пристегнутый к недоуздку) и, вися животом, просишь чомбуром согнуть шею и повернуть к тебе голову, так, чтобы чомбур провис.

Вот... это тебе нууу... на недельку-две, дальше посмотрим :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

:D Девчата! А приезжайте в гости! Все! Вместе! :D Знаете как Шкет обрадЫвается! :mrgreen:
Отдохнёте от своих забот-хлопот. На рыбалку сходим. За грибами в соседний лес. Ягоды домой привезёте. И лошади рядом, ежели кто покататься решит. Аж три штуки! Шкета -то мы как раз все махом и заездим же! Купаться с лошадьми будем, хоть на реке, хоть на озере. На дискач местный походим, пивка с язями солёно-копчёными придавим. У меня, кстати, ещё из Германии привезённое вино не откупорено лежит, дожидается такого события. Дееееефкииии! Думайте!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Кать, спасибо! за развёрнутый план действий по захвату шкетькиной спины. Хоть это мы всё и делали.... и даже боковые сгибания.... Но, ещё раз поделаю.
Всё ниче, но только иногда он отходит, а если протянуть руку к морде - пятится за рукой, думает, так лучше дотянется.....
Про "хвалить". Лучше хвалить, пока я висю, или когда слезла и подошла к морде? Я всегда на этом моменте сомневаюсь....

Ребята, благодарю за идеи по заездке буйного Шкета :mrgreen: Особенно мешки с дровами понравились :lol: Я прям картину красочную представила......А волокуши не обязательно, сани-то - вона, рядом стоят.
Даша D от меня за 1 000 км живёт....не так уж и далеко по сравнению с остальными. Такштааа, на Дашу будем наседать :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Ну вот, наконец-то у меня денежки появились на интернет, а то писала-писала, бац, и деньги кончились. :)
Я подумала, что лучше ты, Люда, привози ко мне Шкета на лето, заодно он мне и кобылу покроет :D.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
На рыбалку сходим. За грибами в соседний лес. Ягоды домой привезёте. И лошади рядом, ежели кто покататься решит. Аж три штуки! Шкета -то мы как раз все махом и заездим же! Купаться с лошадьми будем, хоть на реке, хоть на озере. На дискач местный походим, пивка с язями солёно-копчёными придавим. У меня, кстати, ещё из Германии привезённое вино не откупорено лежит, дожидается такого события. Дееееефкииии! Думайте!
Нет, ну вы посмотрите, она еще издевается :mrgreen: Пиво с язями, вино с Германии, грибы. Ты думаешь, мы не знаем, какие в Сибири грибы? Точно, издевается...
Люсёк написал(а):
Даша D от меня за 1 000 км живёт
Далековато, думала поближе.

Все, Люсь, Катя тебе максимум две недели дала. 24 марта готовь отчет!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Сва написал(а):
Сва написал(а):
Вон дров сколько!
Люсёк написал(а):
Насыпать туда земли, сворганить из тряпок ножки... ручки...мужевскую старую ушанку напялить......
Пошто??? :shock:

Девчата, вы чего конягу пужаете? :lol:

Люсёк написал(а):
А волокуши не обязательно, сани-то - вона, рядом стоят.
Народ начал прозревать... :roll:

Чукчина дочка написал(а):
какие в Сибири грибы?
А и правда, какие? :wink:

...................................
Люсь, самый верный способ безболезненно заездить коня - санки. Запрягла тихонько, прыгнула в сани и сиди посвистывай. Пару раз запряжешь, а на третий раз запрягания он уже будет готов тебя на своей спину почувствовать. Как выпряжешь - сними седелку, хомут не снимай. Запрыгивай верхом. Всё. Конь твой. Хоть щас на скачки :mrgreen:
А вы говорите дрова...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Вот все-таки есть плюся, когда болеешь, можно в инете посидеть :lol:
Нюрка, давай, помогай мне, а то у меня уже нога синяя, до чего Люсёк допинала :mrgreen:

пс А какие грибы в Сибири, мне все равно, главное, что их МНОГО, и они БЕЛЫЕ 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Ну, что товарищи, отпразнуем?
Событие великое - мы научились вставать на пень!!!! Уррра! :D Вчера муж прикатил огроменный, тяжеленный пень, теперь у нас есть новый спортивный снаряд. :mrgreen:

fc8d6574c237.jpg


В общем-то.... и учиться не надо было.... Шкет на раз сам сигает на снаряд

86f35abd3e62.jpg


- Шкет, ты у нас просто молодец! Дай-ка я тебя расцелую - чмок!

67ad8fc3787c.jpg


КонЫк норовит на него встать в любой момент, когда проходит мимо. Представьте каритну - бежит лошадь рысью(громко сказано, канеш...) на корде, уходит с круга и сигает на агрегат... Начали упражнялки на тему "вис на спине Шкета", я залажу на пень, а Шкет туда-же за мной передом. Сижу в туалете, слышу какую-то возьню.....выхожу... а Шкет на пеньке... стоит мечтает.....Между делом и Пепсика туда ноХи свои ставит, углядела.....
В общем, наверно снаряд убрать пока надо.... а тож без присмотра.... не надо там ему стоять....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
Вот все-таки есть плюся, когда болеешь, можно в инете посидеть
Это ты про меня, или про себя? :mrgreen:

Чукчина дочка написал(а):
Нюрка, давай, помогай мне, а то у меня уже нога синяя, до чего Люсёк допинала
А я чего? Я ничего! У меня одна отмаза на все: в сани всех поголовно! :wink:
А уж после саней - хоть джигитовку устраивайте.

Люсёк написал(а):
вставать на пень!
Можно вопрос?
А в чем смысл данного упражнения? Что оно дает?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
Я подумала, что лучше ты, Люда, привози ко мне Шкета на лето, заодно он мне и кобылу покроет :D.
Она "подумала"! :mrgreen: Ага, хитраааа!
Ладно, уболтала! Не вы к нам - так мы к вам, со всем своим хозяйством. Шкету передала пожелания насчёт женитьбы, он сказал, что поедет, если двух жён дадут - одну, что помоложе, другую - что постарше - она поопытней будет. :mrgreen: Такштааа, держи своих дам покрепче - Шкет жениться едет! :lol:

Нет, ну вы посмотрите, она еще издевается Пиво с язями, вино с Германии, грибы. Ты думаешь, мы не знаем, какие в Сибири грибы? Точно, издевается...
Вик, а как вас ещё манить к себе в гости? Только и остаётся - дарами природы....

А и правда, какие?
В самом начале Дневника, на первых страницах есть фото - там видно какие :wink:

Люсь, самый верный способ безболезненно заездить коня - санки. Запрягла тихонько, прыгнула в сани и сиди посвистывай. Пару раз запряжешь, а на третий раз запрягания он уже будет готов тебя на своей спину почувствовать. Как выпряжешь - сними седелку, хомут не снимай. Запрыгивай верхом. Всё. Конь твой. Хоть щас на скачки
А вы говорите дрова...
Нюр, дык Гордого и Вегу так и "обкатывали" - сначала сани, потом верхами. Быстро и безболезненно...Вот только время было намного больше и муж помогал более-менее. Запрягай и катайся, хоть весь день - ни забот, ни хлопот дома....А теперь деть малый дома один сидит - особо-то в санях не накатаешься.... Только есть время чуток для приучения верхом по-маленьку, по-тихоньку и то - чуть что, каждые десять минут домой бегаю, дочу проверяю, сипит - не спит.... если проснулась, всё бросаю и бегом домой. Вот такие у нас пироги, поэтому у нас всё так "не просто"....

"Синяя нога", а "Синяя нога"! Да и все остальные! Будь вы на моём месте, как бы вы Шкета заезжали? Чё, прям вот так сели и поехали? Одни! Без помошника? Колитесь!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
В общем, наверно снаряд убрать пока надо.... а тож без присмотра.... не надо там ему стоять....
Не отбирай у детей последнюю радость, злая :mrgreen:
An-ksu-nammun написал(а):
то ты про меня, или про себя? :mrgreen:
Интересно, ты болеешь или от работы косишь?
An-ksu-nammun написал(а):
А в чем смысл данного упражнения? Что оно дает?
Ну надо же ей чем-нибудь занятся, если уж в седло лезть не хочет :roll:
Люсёк написал(а):
Будь вы на моём месте, как бы вы Шкета заезжали? Чё, прям вот так сели и поехали? Одни! Без помошника? Колитесь!
Ну да, он же готов!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
В самом начале Дневника, на первых страницах есть фото - там видно какие
А оно съедобное? :|
я кроме скрипунов и опят ничего не признаю...

Люсёк написал(а):
Вот такие у нас пироги, поэтому у нас всё так "не просто"....
Понимаю.
В таком случае, выходные - наше все. Дитё - нянькам, сама - по Шкетькам :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Будь вы на моём месте, как бы вы Шкета заезжали?
А дитё сильно маленькое?
Я бы дитё с собой взяла... Шкетька уже большой, дурить не должен. Не, конечно первые метров двести он от души пролетит галопом, а потом будет тихонько бежать рысью. Так что, я бы с собой ребятёнка взяла... :wink:

Люсёк написал(а):
Без помошника?
А есть варианты?
Конечно, лучше с помошником. Но, если нет - значит нет.
Оттаву под верх я заезжала одна. Чтоб никто не видел. Она до этого про запряг практически не знала. А я на неё с седлом, да во дворе подсаживалась.... :shock: Как щас вспомню - так волосы шевелятся во всех местах... А тогда ничего.... Азарт. Молодость... :roll:

Чукчина дочка написал(а):
Интересно, ты болеешь или от работы косишь?
У меня грипп. Самый настоящий. А от работы косить нет смысла. Кроме меня её никто не выполнит...

Чукчина дочка написал(а):
Ну надо же ей чем-нибудь занятся, если уж в седло лезть не хочет
Аааа, понятно... :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

An-ksu-nammun написал(а):
Можно вопрос?
А в чем смысл данного упражнения? Что оно дает?
Лично для нас со Шкетом - для общего развития, а так же, это одно из упражнений на доверие. Я попросила встать на пенёк - он всал, исполнил пожелание хозяйки. А ещё - так, развлекаемся, отдыхаем между более серьёзными упражнялками. Тем более, ему понравилось.
Это может быть не только тумба, пенёк, а всё, что угодно, любая ровная и стойкая возвышенность или просто поверхность, например, металлическая грохочущая агрегатина, на которую лошадь панически боится зайти. А так - попросил поставить одну ножку, вторую, обе, глядишь и коня уже сам зашёл куда тебе надо.....В общем, как приучалка ещё работает.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

An-ksu-nammun написал(а):
А оно съедобное? :| ...
Съедобное, съедобное! Аж за обе щёки как съедобное :D

An-ksu-nammun написал(а):
я кроме скрипунов и опят ничего не признаю...
:mrgreen: Скрипуны...Хто такие :shock:

An-ksu-nammun написал(а):
В таком случае, выходные - наше все. Дитё - нянькам, сама - по Шкетькам :mrgreen:
Нянек нет, бабка даже в выходные работает, а если не работает, то устала с работы :mrgreen: Вторая бабка далеко от нас живёт, в Новосибе.... Деть маленькая ещё по коням шастать - всего полтора года. Дома безопасней.
А почему волосы шевелились во всех местах при обкате Оттавы? :mrgreen:

An-ksu-nammun написал(а):
Чукчина дочка написал(а):
Ну надо же ей чем-нибудь занятся, если уж в седло лезть не хочет
Аааа, понятно... :mrgreen:
ХАчу в седло!....Я просто.... боюсь....Ой, нет! Очень сильно волнуюсь...... даже сесть боюсь :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Мне кажется, что Шкет у тебя не особо буйный, Люд! У тебя ведь не спортивное седло, верно? Уцепишься если что... Да и куда он будет разносить у тебя в огороде?
 
Сверху