Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люда, ты учила Шкета возле забора стоять? Я один раз попробовала рядом со своими залезть на заборные задвижки, так они умчались на середину левады и долго фыркали.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Нюркины ..., не помню как звать, и грузди - грибы совершенно разные :wink: Нюркины относятся к условно-съедобным. Сейчас постараюсь отыскать в НЭте...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Про "помахать"...
Это Кузя - боится всего, по её мнению, страшного, даже издалека...

Искра - не боится ничего... ну, по-крайней мере, не признаётся в том, что чего-то боится

Мышь не боится ни чего, кроме "прутика" в руке всадника.
Ося и Зарик вообще ни чего не боятся :lol:

Остальные привыкают :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Даша развеяла мои смутные сомнения :mrgreen: Судя по описанию - они пушистые и ооочень горькие. Наверно в этом основное отличие груздей от скрипунов.. Как прям "крикуны" :mrgreen: ... ещё кино такое есть, фантастика с жутиками.....

Даш, Шкета специально вот прям - не учила.....Я, признаться, и не думала, что к этому приучать надо. Куда Поставила - там и стоит :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Ваши грибы:
Lactarius_resimus.jpg


c88e48659f4f.jpg


И наше:

267.jpg

Скрипица, или груздь войлочный,или скрипун, или скрипуха... :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Ну пральна,
An-ksu-nammun написал(а):
это волнухи белые
А
An-ksu-nammun написал(а):
- совершенно другой вид.
Кстати, я поначалу думала, что "скрипуном" вы другой гриб называете... :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

О! У нас тяжекони в гостях! Проходите, раздевайтесь :mrgreen:
Дааа, Кузя классно "танцует"...А сразу и не скажешь, что она трусиха....Она всё время такой была?
Даш, ты её к страшилкам приучаешь? Лучше стало?
А если над ней сверху чем-нибудь помахать, где слепая зона - что будет?

Нюр, поняли мы....Штааа "ваши" Хрибы горьки при горьки.....
А те, в тарелочке...мммм... свои? Слюнка сглотнулась аж......
Нюр, если над твоими лошадьми сверху чем-нибудь потряси.... что они будут делать? Кались! У нас опыты :mrgreen:

Знаете, что.... сейчас мужа пытала на предмет вкуса наших груздей....Он сказал, что наши грузди неимоверно горькие, как камаринная мазь(не знаю, почему у него такие ассоциации :mrgreen: ) и есть млечный сок на срезе....Товарищи, спор продолжаем!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Я потому про груздь и подумала, когда про горечь сказали. :) У нас есть грузди черные и белые, мы только белые брали, а про черные говорят что надо сначала вываривать, а потом солить, иначе горькие.

Я над Кузиной шеей трясла только вальтрапом и катала его по спине, она спокойно стояла. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
А сразу и не скажешь, что она трусиха....Она всё время такой была?
Всё время, но с возрастом становится "смелее". Мы особо не "приучаемся". Если сказано "надо!", значит НАДО! Она и "Мяу" сказать не успевает. А если помахать тем, потом этим, то Кузьмишна такого себе понапридумывает, что в обморок упадёт, ещё чего доброго... :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Сва написал(а):
А если помахать тем, потом этим, то Кузьмишна такого себе понапридумывает, что в обморок упадёт, ещё чего доброго... :lol:
Да, кобылы они такие, очень впечатлительные. Так что для сравнения со Шкетом нужен представитель мужского полу. :)
Кстати, вот на диске с неподготовленной лошадью очень впечатлительный коник дяденьку по манежу таскал. :) И всего-то навсего от простой корды. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Он сказал, что наши грузди неимоверно горькие, как камаринная мазь(не знаю, почему у него такие ассоциации ) и есть млечный сок на срезе...
Наши скрипуны тоже очень горькие, если немного надкусить его сырым. Насчет белого сока не скажу, но скорее всего он есть. А еще этот гриб не едят червяки. :wink:

На фотке грибочки не наши... :( Мы только опятками промышляем...

Люсёк написал(а):
Вот то, про что ты просишь - не буду :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Нюр, если над твоими лошадьми сверху чем-нибудь потряси.... что они будут делать?
Что? Ничего.
Букет и ухом не поведет. С ним хоть что можно делать, если на него одета узда, или недоуздок.
Оттаве пофиг даже тогда, когда она на воле. Хоть за хвост её тащи, хоть зубы подпиливай, хоть обмахайся за спиной, над спиной, под спиной... итд.
Булаве тоже будет параллельно. Ну поглядит она на тебя, крыску состроит, мол не зашибите моё дитё. И дальше жрать.
Молодняку тоже будет пофиг. Красотка, Победка отраегируют спокойно - поглядят, понюхают то, чем ты махать будешь, да так и будут дальше стоять.
А вот Вексель напряжется немного. Когда я на него в первый раз хомут одевала, он конечно испугался, но от моего голоса и одобрительного похлопывания по шее, немного поутих. Так что, думаю, махания чем-то за его спиной, за головой, над головой, под головой его не удивят.

И вообще, Люсь, чего ты думаешь, сядь ты уже на него сама верхом тихонько. Ну подумаешь, улетишь разок. Зато потом уже наверняка будешь знать, что к чему. :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

An-ksu-nammun написал(а):
И вообще, Люсь, чего ты думаешь, сядь ты уже на него сама верхом тихонько. Ну подумаешь, улетишь разок. Зато потом уже наверняка будешь знать, что к чему
Ага, Нюрка за меня!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Но бывало, что Шкет постояв, двигался вперёд, я пыталась останавливать боковым сгибанием, останавливается, но не чутко, не сразу. Нужно было достаточное давление приложить.. Хотя... как-то пару раз и сразу тормозил на давление поводом.... Вооот. Это отчёт по нашим планам Кати.

Ну супер - работайте над этим! Это нормально что он не вот прям сразу сообразил - обстановка ж изменилась :) Параллельно можешь попробовать одну ногу аккуратненько на попу положить иль над попой помахать (только сначала рукой это поделай, чтоб вот ни разу не напрягался).

И про корду не забывайте, отрабатывайте голосовые команды :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Кать, поняла, будем работать.

Про грибы. Как я поняла, груздей очень много видов. Есть войлочные(скрипуны), есть белые, чёрные(у нас такие тоже есть) и ещё какие-то......В общем - всё это ГРУЗДИИИИ!

An-ksu-nammun написал(а):
И вообще, Люсь, чего ты думаешь, сядь ты уже на него сама верхом тихонько. Ну подумаешь, улетишь разок. Зато потом уже наверняка будешь знать, что к чему. :wink:
:mrgreen: Добрая Нюра.....Если я с него улечу :shock: .....ВООБЩЕ ОСТАВЛЮ ПОПЫТКУ ЕГО ЗАЕЗДИТЬ!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

А вообще, я не уверена, что Шкет скидывать будет или рванёт, как угарелый искать пятый угол загона.....Понимаете.....дело не в Шкете.....дело во мне.....Не Шкет бешенный и буйный - я такая ДУРА!
У меня психологическая какая-то проблема.... Фобия, причём, серьёзная.....А что такое Фобия - вы сами знаете. Фобии бывают разные. У меня ТАКАЯ. Ничто и никто не заставит делать человека то, чего он боится больше всего на свете. Но, как мне кажется, с фобией можно справиться, лечиться у психологов, самоконтролироваться как-то и прочее...Поэтому приучение сеть верхом шаг за шагом потихоньку, помаленьку по пунктам - это ДЛЯ МЕНЯ! приучение в первую очередь. Каждый день я над собой работаю вот таким вот образом - висю животом, махаю своими ластами, одеялами над конём - это я ДЛЯ СЕБЯ работаю. Причём, глухо "застряла" на этапе "вис животом". Воть :|
А вы все наблюдаете за мной и искренне не понимаете, почему я, наконец, не сяду на коня....
Неужели у вас нет фобии? Хоть какой-нибудь?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсь, конечно, есть. Я вот, например, до ужаса боюсь змей. У меня сердце останавливается, когда я вижу ужа. Даже не от страха, а от ужаса. И никогда даже не подумаю о том, чтобы взять ЭТО в руки. Мерзко.
А как ты раньше ездила? Эта фобия у тебя появилась с рождением дочки? Я раньше спокойно ездила в поля на Фросе, подеремся и ладно. А теперь реально боюсь - Никитосик еще маленький. И галоп в полях теперь - табу.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люда, это не фобия. Если бы была она, ты бы и животом на коне не повисла. :) У тебя Шкетюн - лентяй, ему просто лень совершать лишние телодвижения, и так жить хорошо. :) Поэтому, готовь себя, готовь, ты же уже сидела на Шкете верхом? Значит, ползаездки уже прошло, теперь только осталось научить Шкетю двигаться под верхом.
По Катиной методе у тебя хорошо дело продвигается, давай, работай, над собой. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
А как ты раньше ездила? Эта фобия у тебя появилась с рождением дочки?
Щас вспомню, как это было раньше....

В школьные годы ездила с удовольствием и до дрожи во всём теле от нетерпения побыстрей прокатиться по полям, берегам рек и озёр.Ну, и покосы, покосы, покосы.... Даже не раз падала с коня и даже вместе с конём - желание это не отбило, в голову не брала. Кони были разные, все рабочие и отлично выезжанные.
В институтские годы ездила на одной кобыле Ладе ( бабка Шкета), тоже с удовольствием и чуть ли не спать на её спине была готова. Села на неё когда та была незаезжена. Поначалу дядька не разрешал, боялся за меня, а я тайком за сараем на неё садилась и ездила у леса. Я испытывала некий экстаз от поездки верхом. Только этим и жила. Мужики меня зауважали - городская деваха, а как лихо гоняет на конях. Парни влюблялись в амазонку, а пацанва мелкая смотрели с восхищением. Да я и сама от себя балдела :mrgreen: . Это были лучшие годы моего конекатания.....
Потом переехала в деревню и появился Гордый. Он был маленьким и перерыв в катании верхом у меня был года 2-3.
Села впервые на Гордого с опасением - незаезженный же. да и молодая прыть куда-то улетучилась....По весне подсаживалась в загоне, а муж водил просто , взявшись за недоуздок. Зимой, после летне-осеннего отпуска, я и сама взграмоздилась на Гордика, боязно было, да, не скрою, но залезть оченна хотелось и залезла и поехала. Самое интересное, понятия не имела, что нужно лошадь учить управлению :shock: Я думала, что они это и без нас умеют. Ездила на нём немного напрягшись - конь молодой, в попе свербит, постоянно играл, ещё и пугливый до всякого хлама на дороге и транспорта. До этого момента я не ездила на трусливых лошадях. Потом появился злополучный Женька, после покатания на Гордом, конь в обморок падал при виде узды, седла и любого человека, кроме меня....У него начался ужасный напряг, когда я садилась в седло, выпученные глаза и внутреннее сопротивление всаднику. Меня это очень напрягало, потом пугало, потом я искала причины не садиться сегодня на коня - посуда не мыта... уроки делать надо....ужин готовить....Вот так и ездила - коленки трясутся, конь в напряге, я в напряге, поездим - всё нормально, больше боялась. В следующий раз так же - я в напряге, конь в напряге, поездили хорошо, больше боялась.
Потом беременность, зиму вообще не сидела на коне... нет, вру... в 3 месяца беременности сидела на Веге в загоне, а в 4 месяца - в санях гоняла на Гордом.
А теперь вообще.... даже сесть боюсь.....
Вот, основные моменты рассказала....Кто вот его знает - откуда страхи возникли?
 
Сверху