Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Olmek написал(а):
Ничоооо... вот скоро будешь лежать в обмороке, как его в рысь под седлом поднять ;)
Она ещё и издевается! :twisted:
Рысь... под седлом.....звучит как песня.....

Вик, а ты жди... жди :mrgreen: .....Как говорится...До первой звезды....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

An-ksu-nammun написал(а):
Sara написал(а):
Можно рукой опереться на рожок или придержаться,
Ну, собственно, это я и имела в виду. Хотя, иногда вот это "придержаться" и спасает. А постоянно на нем висеть, это конечно не дело. Хотя, некоторых тоже спасает... :roll: ....
Гыыыы. Я помню самый первый галоп. Я держалась всеми руками за седло, а повод болтался - так конь бежал, куда хотел, правда, в основном с дороги не сбегал, бежит себе манежным галопчиком и бежит. Причём, помню те ощущения как сейчас - полный восторг, чуть ли не слёзы в глазах и от ветра и от счастья, сердце замерло, ветер в ушах свистит, в глазах грива маячит, а я внимательно слежу за нашей с конём тенью на дороге - интересно было смотреть, как лошадь ногами передвигает. Правда, он потом меня в поле умчал...., но это фигня :mrgreen:
An-ksu-nammun написал(а):
Sara написал(а):
одной рукой ни повод подобрать, ни повернуть незаезженного-то коня, ни стоп-кран толком не сделать
Для этого и есть вторая рука. Когда надо - повод подтянет, когда надо - дополнительные силы, чтоб коня повернуть и т.д.
Это всё понятно, но когда у человека есть сноровка... Я свои навыки ВЕ растеряла, поэтому, считай, придётся всему заново учиться, причём, двумя руками за повод держаться, для начала.

An-ksu-nammun написал(а):
Люсёк написал(а):
лучше.....Мне самой так удобнее и комфортнее....
Хозяин - барин. :wink:
Делай, как посчитаешь нужным. Если что - свистите.
Если б я была спецом по заездке, джигитом, или кем там ещё, то, Нюр, твой способ бы сгодился. А пока....я ....черепашачьми шагами.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
:shock: Я не одна такая?
Конечно,жить-то все хотят 8)

Люсёк написал(а):
А почему и чего он так пугался и себя плохо вёл? Характер?
И долго так вы с ним боролись? Ну... до момента, когда оставили Малыша с заездкой в покое?
А как сейчас он себя ведёт под верхом?
Ну...не знаю,почему,он с детства,хотя и выращен у меня,не меняя конюшни,диковатый немного.И недоуздок надевать долго боялся,особенно за уши заправлять.А потом,он не лидер по натуре-он с отцом гуляет,тот его с самого детства строит :lol: Хотя теперь порой сложно сказать,кто кого.
А как долго...попытаюсь вспомнить...
Я по весне начинала его к корде приучать на недоуздке,он никак направо не ходил,хоть ты тресни.Бывало,вырывался и носился по часу,а то и больше-к себе не подпускал,сам не подходил,несмотря на то,что я не орала на него и не гоняла,а просто стояла в центре манежа и с ним разговаривала.Потом он меня достал уже,сделала из корды трензель и заставила пойти направо.Удивительно,но стал ходить,только не шагом,а сразу в галоп срывался.Когда более менее закрепили занятия на корде,лошади ушли на круглосуточный выгул в леваде,я их не трогала.
Ближе к осени стала потихоньку седлать-сначала вальтрап с троком,потом седло без стремян,так и гоняла.Потом прицепила стремена,приучала к их качанию,хлопала путлищами,по седлу.
Первый раз садилась в деннике-потому как страшно было очень,зная его характер.Дал сесть,слезть,правда,напрягся,но бежать было некуда.Потом вывела в манеж,села-слезла там с подстраховкой конюха.Первое время он страховал меня на корде,но только налево,направо я боялась истерик.Один раз рискнула направо повернуть,Малыш пошёл,я его похлопала по шее-справа-он от неожиданности меня выкинул.Бывало,кто-то дверь на конюшню откроет-я уже на земле.Потом как-то перегнулась с седла и сама отцепила корду.Ноги дрожали.Голос сел.Но я вернулась живой,даже стала сама садиться на плацу и ездить(шагом).Всё делала на недоуздке,потом одела уздечку,чтоб он привыкал.
А потом...два раза я упала на плацу-один раз пошёл дождь и забарабанил по крыше,Малыш испугался и понёс,когда я поняла,что он поворачивает к забору,решила упасть сама,не очень удачно.А второй раз особо умные товарищи стали открывать подпёртую ящиком дверь на плац,а я только села...Мне кажется,Малыша испугало то,что как только я с него самоликвидируюсь,ему больно(повод-то в запале дёргаю).И он стал давать садиться,но не давал слезать,никак.Его и держали,и в угол ставили-бесполезно.Он уже настолько накрутил сам себя,что как-то рванул и,свалив меня,пробежал по мне.Я решила временно оставить попытки,потому что прежде всего надо было совладать со своими страхами.
Несколько месяцев я его не брала,а потом начала потихоньку гонять в манежек голого,без корды,приучая реагировать на голос,потом делала то же самое с седлом и уздечкой,а потом-буквально месяц назад-села,сначала в деннике.После этого я после корды садилась в манеже-и даже рискнула выслать в рысь!!!Вот тут гора с плеч упала!
Сейчас я опять не езжу-то лень,то некогда,но зная Малыша-он уроки не забывает.
Да,сейчас ему 4,начинала я приучать к корде в 3 года.

А вот отца его заездила без проблем-села в деннике,потом на улице,он постоял враскорячку,свыкаясь с весом-и пошёл.Где-то месяц спустя,окончательно обретя равновесие под всадником,он стал свечить,просто так.Попытку эту я быстро пресекла-он о ней больше ни разу не вспоминал :wink:

Уф,написала :roll:
И,кстати,ко мне можно на ты :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
Люсь, все нормально, вот придет весна, выглянет солнышко, сразу жить веселее станет. Сама не поймешь, как на Шкетьке верхом окажешься.

А весна уже пришла!
Вот же она!!!!!! :D

2731d01201a6.jpg


cb3b7160b066.jpg


a797476d73aa.jpg


80e14c564023.jpg


61a992590d34.jpg


9cdb6c5e76b3.jpg


81a1ac6f1c40.jpg


Вот так смотриш вверх, на макушки деревьев...и вдыхаешь, вдыхаешь, полными ноздрями свежий, вкусный, сладкий воздух.... И на душе легко...хорошо....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Уфффф, Люба, ну и страсти ты понарассказывала.....Дааа, тяжело вот таких нервно-пугливых воспитывать......Понимаю. И сколько же синяков-то у тебя на теле от проказов Малыша.....
Получается, что заездку начали в 4 года? А почему не раньше, ну, в 2-2,5 - на корду, в 3 - начать заезжаться?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Как заставить вот так бегать моего Шкета :evil:

Слушай, Людок, а ты видела в кино мой "фирменный" жест хлыстом с мешочком, чтобы двинуть Барошу? :oops: Ну, проще мне так с Уланом и с Бароном. Улан уже начал и без него быстро соображать... Может, и Шкета легче так двинуть?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Неа, Маш, не заметила.....Это на видео с Бароном, последнее?

И так, друзья. Мы потихоньку прошли этап "вис лёжа". Теперь у нас следующий по плану этап - "нога на спине/крупе".

Ну, что...Ногу я уже закидываю и на попу и на спину и по возможности машу ими же(подозреваю, что вы можете это только представить в самых смелых воображениях...), ну, и руками тоже - хлопаю по всем достающим местам, машу туды-сюды. Сверху, с забора, обнимаю Шкетю за шею, умудряюсь даже поцеловать моську, если коня тянет ко мне свою мордаху. Сверху с забора я придумала такую "фигуру": одна нога на заборе, вторая коленом на конской спине, а с двух сторон колена руками упираюсь. Вот так и стоим.....Ой, а сверху то страХно как!

Потом я уже примастилась лежать не поперёк спины, а по диагонали - тело вдоль спины, одна рука на дальной стороне плеча, нога на попе, вторая на заборе - страхует :mrgreen: Без этого пока никак - боязно. Ну, не боязно... так, на всяк пожарный....

Ну, и боковые сгибания делаем.

Это вчераааа былооо.

А сегодня я не стала упражняться верхом - Шкет передрался с Гордым и был слегка возбуждён. Поэтому мы просто позанимались. Поделали связки: откид зада-уступка передом-осаживание-разворот на меня. Несколько раз в произвольном порядке. На свободе 8) . Эххх, жаль, фотик бастует и не хочет видео снимать.....Гад.

Ну, постояли на пеньке - это святое :mrgreen: Пока он стоит так, вытянувшись, я его чешу грабельками, а он кайф ловит. Весна - везде зудиться :mrgreen:

Поделали направляющую на маленьком вольтике - решила попробовать, может на таком диаметре лучше порысит....Он повернув на меня голову... вру... даже всю шею, гарцует вокруг меня.....быстро-быстро-быстро...но не рысью, шагом....По бОльшему вольту получается рысить получше, чем на нашем кордовом круге - может он согнувшись в боку и шее внутрь, лучше держит равновесие?....Пока не поняла...Надо ещё разок поэкспериментировать...

Потом решила поработать на нашем "стандартном" круге - он норовил приближаться ко мне, на малый вольт и гарцует и гарцует, прищурив глазенки...В общем, голова у меня закружилась и я поехала....

Одним словом про нашу рысь - не держит аллюр, переходит в шаг и всё. Что в лоб, что по лбу :? .....Ну, вот - кажется - беги ты, беги, потихоньку рыськой... нет же, нужно выпендриваться......и опять в шааааг.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Сверху, с забора, обнимаю Шкетю за шею, умудряюсь даже поцеловать моську, если коня тянет ко мне свою мордаху. Сверху с забора я придумала такую "фигуру": одна нога на заборе, вторая коленом на конской спине, а с двух сторон колена руками упираюсь. Вот так и стоим.....Ой, а сверху то страХно как!

Потом я уже примастилась лежать не поперёк спины, а по диагонали - тело вдоль спины, одна рука на дальной стороне плеча, нога на попе, вторая на заборе - страхует :mrgreen: Без этого пока никак - боязно. Ну, не боязно... так, на всяк пожарный....
Прям "Камасутра" какая-то :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
И сколько же синяков-то у тебя на теле от проказов Малыша.....
Синяки проходят,а вот шрам на спине остался :?

Люсёк написал(а):
Получается, что заездку начали в 4 года? А почему не раньше, ну, в 2-2,5 - на корду, в 3 - начать заезжаться?
А это исключительно от моей лени :oops: Я ведь верхом езжу редко,а никто больше не ездит;получается,что заезжаю для себя,а мне оно вроде как и не надо :roll:
4 ему в феврале было,а садиться я стала в 3,5.

Люсёк написал(а):
И так, друзья. Мы потихоньку прошли этап "вис лёжа". Теперь у нас следующий по плану этап - "нога на спине/крупе".
Не,вот такое нам с Малышом и не снилось :lol: Или садиться сразу-или падать,потому что карабканья он не терпит.Никак.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Гулёна написал(а):
Синяки проходят,а вот шрам на спине остался :?
Как же ты так брякнулась-то :( .....
Гулёна написал(а):
Не,вот такое нам с Малышом и не снилось :lol: Или садиться сразу-или падать,потому что карабканья он не терпит.Никак.
Мой пока терпит......Слава Богу! Чему я несказанно рада!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Как же ты так брякнулась-то :( .....
А это не брякнулась,это когда он по мне пробежал.

Люсёк написал(а):
Мой пока терпит......Слава Богу! Чему я несказанно рада!
А Малыш,мне кажется,ПОТОМ терпеть будет,когда привыкнет :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Маш, сейчас ещё раз глянула на видео. Увидела твой жест :D
Ну, дык мы тоже так делаем - бежит, но не долго, сразу на шаг, приходится постоянно поддерживать моим фирменным "бичом" :( .......
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Гулёна написал(а):
А это не брякнулась,это когда он по мне пробежал.
Вай, вай, вай! Прям по спине, что ль? :shock:
Гулёна написал(а):
А Малыш,мне кажется,ПОТОМ терпеть будет,когда привыкнет :lol:
Ну, по всей видимости терпеть придётся не часто :mrgreen: :
А это исключительно от моей лени Я ведь верхом езжу редко,а никто больше не ездит;получается,что заезжаю для себя,а мне оно вроде как и не надо
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Вай, вай, вай! Прям по спине, что ль? :shock:
Ага :( Сбил меня с ног и рванул.

Люсёк написал(а):
Ну, по всей видимости терпеть придётся не часто :mrgreen: :
Ну да :oops:
Надо всё-таки закончить его заездку и Маримара.
Марику 5 будет,в 3 он ко мне попал,вот не помню,когда села первый раз-но очень боялась,судя по тому,с каким рёвом он воспринял седло на спине :shock:
А Марик молодец,не щекотливый и не паникёр,в отличие от Малыша.Только энергии в нём-перед посадкой на корде гоняешь-гоняешь,потом сядешь-0вроде спокойно шагаешь,только рысь начнёшь-обязательно проверка на вшивость со свечками,козлами и прочим.Араб :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Для этого и есть вторая рука. Когда надо - повод подтянет, когда надо - дополнительные силы, чтоб коня повернуть и т.д.
Я постоянно езжу, держа повод в одной руке. Вторая разве что только не в кармане

Не, в кармане - пожалста. Я имела в виду, что именно держаться не надо, т.к. когда начинаешь держаться, то уже отпустить эту руку нет никакой возможности - сразу равновесие теряешь. Я это проходила :)) Так и летали, пока конь не решал замедлиться :) А конег, надо сказать, был очень честным, просто думал, что надо бежать. И бежал, все быстрей и быстрей :)) И - ни повод перехватить покороче, чтобы затормозить, ни руку от луки оторвать :))

а на самом первом галопе тренер мне кричала: "Дыши! Дыши!" Я забывала :)

Люд, не, повод поначалу будешь держать одной рукой, за серединку :) Но пока об этом не думай :) Пока вторую ногу от забора не оторвешь :))
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Маш, сейчас ещё раз глянула на видео. Увидела твой жест :D
Ну, дык мы тоже так делаем - бежит, но не долго, сразу на шаг, приходится постоянно поддерживать моим фирменным "бичом" :( .......
Люд, а вот постоянно поддерживать не надо. Ну то есть - жест, побежал, перестала, перешел в шаг (только! когда перешел) - снова жест, побежал, опять перестала. Поначалу пусть хоть через темп переходит - если делать все правильно - очень скоро (в пределах одного занятия, я имею ввиду) конь будет бежать по кругу рыси совершенно спокойно. А когда мы пытаемся поддержать аллюр - чаще всего добиваемся обратного эффекта.
Это, знаешь, как и с шенкелем ) Сначала вон бодалась с Йоджи за два шага без поддержки шенкеля - он привык, что его каждый темп тычут ) Но отвык. Ибо я не тыкала, то есть не поддерживала.

На вот тебе - для поддержания настроения :) смотри какие тяжеки

bridless_riding_student_at_sara_shaldas_schelly_134.jpg.w300h260.jpg


sara_shalda4.jpg


western_riding_horse_champion_sara_shalda_clydesdale.jpg.w180h265.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Вот это ГО-РААААА! Нифига се коняШка! Особенно с седлом :shock: Красавец! Спасибо за поднятие настроения :)

Про рысь. Получается, что, каждый раз нужно так делать: рука вперёд, шагает, голос, шагает, вращаю кордой, перешёл в рысь, убираю давление, перешёл на шаг, рука, шагает, голос, шагает, вращаю кордой, шагает, кордой по попе, перешёл в рысь, убираю давление, перешёл на шаг.....Это правильно, да....Но, блин, скока можно? Каждый день одно и тоже! Он чёт не особо-то соображает, что если будет рысь - я отстану.......За один! круг я могу его так(см. выше) послылать много раз( не два и не три...)
НО! Бывает, что и от голоса уже! может перейти на рысь, но сразу на шаг опять.....
И даже от руки ускоряется, но убрав её, он опять расслабляется и спокойно себе топает.....ААААА! Где тут смайлик, рвущий на себе волосы?.........АААААА!!!!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Сегодня утром глянула через окно кухни на конский загон. Все кони как кони - сено жруть, а Шкет величественно стоит на нашем пне и смотрит в даль :lol: Прикольщик. Оделась, сходила в магазин, прихожу - а он до сих пор на пне. Так и не слазил с него....
Прелииись моя! С недавних пор он начал гугукать так ласково...особенно, когда сделает упражнялку какую-нибудь, я его хвалю, хвалю, а он мне в ответ каким-то гортанным звуком "хыг-гык-гык-гуу-у-у" :lol: .

Сегодня утром приезжали веты в посёлок на "обработку", это ни так называют забор крови у скота. Взяли из всего коллектива кровь у Веги, хотя она всячески пыталась протестовать. Вот так всегда - бабы отдуваются за всех. Крови налилииии....Буд-то барана резали.....Но, ниче, дядька с первого раза попал в вену и сделал всё оперативно. Без шуму и пыли.
Отоварилась, у них же, глистогонным для коней и собак. Витамины взяла.
Вот только забыла спросить название глистогонного для коней :| Кажется, у них Альвет обычно.....Никто не в курсе, что за альвет и с чем его едят?

А главный вет - коновал, знает, что надо Шкета кастрировать(у нас с ним переговоры по телефону систематически проходят), а прошёл мимо, в другой дом, типа, чтоб лишний раз не приставали.....Вот так они "жаждут" нас обслуживать...А другого нет.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

А у нас в деревне "кино и немцы".
Чёт решила поделиться.

Начну из далека про нашу "родню", вернее, не нашу - а родню родственников. У моей свекровки есть сноха - жена брата. Девицу, Нину, привезли из одной деревни нашего района, лет так 15 назад. В своей семье она не больно хотела жить - родители пьют безбожно, пропивают всё добро из дому, а в семье ещё семь детей.....естественно, переехала она к своему суженому (познакомились они в училище), в Усть - Тым, всё подальше от родителей алкоголиков и от нищеты. Учёбу бросила- нафиг надо, жила в новой семье, как за пазухой, родили сына. Всё нормально, как положено, живут себе, поживают, а прошлую жизнь в родном доме вспоминает, как страшный сон. Но речь не о ней, а о её родителях.
 
Сверху