Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Ну, мать, это - старость. Она всегда незаметно подкрадывается. :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люд, ты должна рисовать себя на лошади: так психологи изгоняют фобию. Рисуй разные сюжеты себя, лошади и как ты падаешь и как залезаешь, рассказывай всем как ты боишься и все пройдет...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люда, так обидно за Гордика твоего! Знаешь, мне кажется, тебе надо проехаться на спокойной лошадке для начала, чтобы твои страхи прошли. Я ведь после перерыва также начинала, сначала на спокойной лошадке чтобы она не играла, правда, первый раз мы поехали в лес и лошадка шуганулась чего-то в кустах, но это же не повод чтобы падать, не разнес и не ссадил, просто в сторону шарахнулся. Потом я ездила на поле рыью и галпом. А потом когда уже моя лошадка стала играться и таскать, и козлить меня это немного напрягало и все, но уже страхи и фобии ушли.
И мне кажется Шкетя твой будет как раз очень спокойной лошадкой под седлом.
А как Вегуся ваша? Она спокойная под седлом? Может на ней сначала поездить, потом на Шкете?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Неужели у вас нет фобии? Хоть какой-нибудь?

Гыыы :) Щас вот тока что два часа в кабинете у стоматолога рыдала :) Они меня постоянно вынуждены валерианкой отпаивать прежде чем лечить начать :) И иду уже только тогда, когда от боли на стену лезу - понимаю, что неправильно так, а ничего с собой сделать не могу. Замкнутый круг :)


Вот так и ездила - коленки трясутся, конь в напряге, я в напряге, поездим - всё нормально, больше боялась. В следующий раз так же - я в напряге, конь в напряге, поездили хорошо, больше боялась.

Я примерно с такими же ощущениями ездила, когда только училась. Слезала с лошади каждый раз с мыслью "слава богу, обошлось". Но потом желание появлялось снова и пропадало только на этапе вставляния ноги в стремя. Тут уже начиналось "Господи, ЗАЧЕМ я это делаю??" :) Постепенно как-то все прошло. Хотя сейчас собственные лошади меня разбаловали, на чужих неохотно сажусь :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Sara написал(а):
И иду уже только тогда, когда от боли на стену лезу

Хорошо, что болеть еще есть чему... 8) - вот и для радости причина нашлась! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Sara написал(а):
Тут уже начиналось "Господи, ЗАЧЕМ я это делаю??" :)
А действительно, зачем? :) Меня такие мысли часто посещали, лучше не думать, а делать, составить для себя график и как втянешься вопросы уже не лезут в голову, все как-то само собой воспринимается, как неотъемлемая часть жизни. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Людок! Я тебе Барошу в кино вывесила в своем дневе (стр.195) - ты просила! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):

Неужели у вас нет фобии? Хоть какой-нибудь?
ООоооо!!!Этого у нас навалом :|
И как застрять на висе животом,мне ой как знакомо :|
После того,как Малыш меня с ловкостью жонглёра терял(вот вроде и не сбрасывал,а так-козланёт,понесёт-а меня уж нет),в меня вселилился страх.Нет,не так,а так:СТРАХ.Каждая посадка в седло была сродни взятию Бастилии и Исмаила одномоментно.А уж после того,как Малыш не стал давать спешиваться...всё,меня накрыло окончательно.Причём я понимала,что дело не в Малыше,а во мне-те же Орлик и Файв,застоявшись,покруче фортеля выдавали,но там заведомо было известно,что лошадь ЗАЕЗЖЕНА.А садясь на Малыша,я каждый раз готовилась не вернуться,потому что вопреки моей воле психологически настроена была на падение.Падения были,было и то,что Малыш пробегал по мне.Было и так,что,пока я карабкалась в седло,Малыш не выдерживал и срывался с места,думая,что на него забирается хищник.Я на какое-то время оставила попытки,а потом,спустя несколько месяцев,потихоньку стала гонять его с седлом и уздечкой,села первый раз в деннике,слезла,потом то же самое в манеже с подстраховкой конюха(он не держал Малыша,а просто стоял справа с сахаром).За минувшее время Малыш забыл негатив,и я стала ездить.Когда я сама выслала его в рысь-мне стало настолько легко,будто я спасла Вселенную.Это был очень сильный психологический рубеж,который я прошла.Причём,хочу заметить,что Малыш не первый и не единственный,кого я сама заезжала,но как-то по бесшабашной молодости было проще :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Неужели у вас нет фобии? Хоть какой-нибудь?
Есть. Я ужасно боюсь людей. Незнакомых, чужих, занимающих высокие посты, занимающих низкие посты, да в общем-то не важно. В общем, люди - это нечто страшное, что я просто панически боюсь. Заводить разговор с кем-то - это тихий ужас для меня.
Так вот... Сказать, куда я пошла работать? :wink:
А до этого я поехала учиться в чужой город. Одна. Без подружек, без одноклассниц... А потом после учебы целенаправленно пошла на практику в милицию... В общем, общаться приходилось с разными людьми. От фобии не осталось и следа. Нет, конечно, иногда разум мне и говорит: назад, это неимоверно страшно! А я иду и спрашиваю что-то, узнаю, делаю документы необходимые для работы, завожу полезные связи...
Что со мной творится сейчас - не понятно даже мне самой. Такого от себя не ожидала даже я... Сколько народу окружает меня каждый день - не счесть. С каждым нужно говорить, узнавать необходимую информацию. И от этого мне все больше и больше в кайф. Бояться можно долго. Хоть всю жизнь. Дело от этого не сдвинется с мертвой точки. А можно просто взять себя в руки и сделать то, что нужно. И так раз за разом. Потом даже понравится преодолевать страхи.
Кстати, есть у меня еще одна фобия. Маленькая такая, но все-таки есть. Я боюсь водить машину. Если ездить каждый день, то ничего. А если сделать перерыв - то всё. Тушите свет. Так вот, планирую я пойти на автокурсы... :mrgreen:

Люсёк написал(а):
..Если я с него улечу .....ВООБЩЕ ОСТАВЛЮ ПОПЫТКУ ЕГО ЗАЕЗДИТЬ!
А ты не улетай. Подседлай его, аккуратненько сядь, повод - в левую руку. Правой - за луку. И езжай. Я так Оттаву заезжала. Ничего - жива же! А погляди, какое золото выросло! :wink:

Чукчина дочка написал(а):
А еще они умеют пукать. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Нюрок, молодец, машина женщине очень нужна, у нас же столько дел :shock:

А про фобии. Как хотите, но свою я преодолевать не собираюсь. Не могу, и все тут. Раньше смотрела передачу Форд-Баярд (как-то так), там испытания были - найти в комнате со змеями бумажки со словами. Бррр, за мульон не согласна. Даже нет, согласна, но мозК не даст телу пошевелится, я в ступор впаду, сердце выпрыгнет из горла и я умру. :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
Даже нет, согласна, но мозК не даст телу пошевелится, я в ступор впаду, сердце выпрыгнет из горла и я умру.
Ты же не пробовала! Откуда информация? :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

А я высоты боюсь... Ну, крышу крыла - поджилки тряслись, старалась вниз не смотреть...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
У меня сердце останавливается, когда я вижу ужа. Даже не от страха, а от ужаса. И никогда даже не подумаю о том, чтобы взять ЭТО в руки. Мерзко.
Да ладноте вам! Вполне приятные гладкие, сухие и теплые звери :)

Люсёк написал(а):
Неужели у вас нет фобии? Хоть какой-нибудь?
Есть. Я боюсь коней. Всех :)

Люсёк написал(а):
А вы все наблюдаете за мной и искренне не понимаете, почему я, наконец, не сяду на коня....
Вполне понимаю ) И считаю, что на Олимпиаду вам завтра не ехать. И чем торопиться, переступать через себя, пытаться успеть, подстроиться под "как все" - лучше спокойно и по шагам делать что делаешь. Есть такое понятие у нас, заклинателей лошадей 8) - нужно работать по лошадиному времени. Это можно совершенно спокойно перенести и на человека. У каждого есть свое время. И если пытаться его нарушить - в лучшем случае, просто сильно хорошее не будет, а в худшем - станет еще плохее :) Зависать на одном месте тоже не гуд, просто продвигайтесь малыми шагами.
Просто распиши для себя и уложи в голове четкую схему. Так будет проще.
Громоздись на него по схеме, как Сара написала. Работай на земле, как везде написано.
Перед тем, как садиться - работай на корде. Именно работай, а не пытайся разбудить :) И не надо его бить, чтобы "проснулся" - просто следи за своими телодвижениями. Как я написала Ане на РайдВесте "Если уж посылаешь ее двигаться... ммм.. представь, что тебе тетька в автобусе уже пятый раз наступает каблуком на ногу и задевает коленку тяжеленной сумкой" :) Сразу увидишь - что при посыле с таким настроем, коник будет бегать как кролик Энерджайзер. А уж как поработаете - садись.

Упадешь и что? Все трындец? Ты собралась там родео устраивать и втыкацца лицом в грунт? Забудь и забей. Ну ссыпешься и что? Встала, обтряхнулась и снова развлекаться. Можно подумать, никто никогда не падал. Падали. Упасть и со стоячей лошади можно ))
А чтобы не зависать на "животе" - приучай себя скатываться с коня с другой стороны. И ему полезно, и ты начнешь "переползать" спокойней. Типа залезла, повисла животом, перетащила ноги через круп и сползла с другой стороны. Ессно перед этим пошурши-похлопай по заду коня, чтобы он в обморок не упал ))

Ничоооо... вот скоро будешь лежать в обмороке, как его в рысь под седлом поднять ;)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Olmek написал(а):
Да ладноте вам! Вполне приятные гладкие, сухие и теплые звери
Да? А на вид шершавые, мокрые и холодные :roll: Не, ни за что! :shock:
Olmek написал(а):
Если уж посылаешь ее двигаться... ммм.. представь, что тебе тетька в автобусе уже пятый раз наступает каблуком на ногу и задевает коленку тяжеленной сумкой" :) Сразу увидишь - что при посыле с таким настроем, коник будет бегать как кролик Энерджайзер.
Точно подмечено :wink:
Olmek написал(а):
Ничоооо... вот скоро будешь лежать в обмороке, как его в рысь под седлом поднять ;)
Неужели дождемся?

Люсь, все нормально, вот придет весна, выглянет солнышко, сразу жить веселее станет. Сама не поймешь, как на Шкетьке верхом окажешься.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

А ты не улетай. Подседлай его, аккуратненько сядь, повод - в левую руку. Правой - за луку. И езжай.

Можно ИМХО? Не надо так. Потому что как только рука начинает использоваться для того, чтобы держаться, она потеряна для управления. А одной рукой ни повод подобрать, ни повернуть незаезженного-то коня, ни стоп-кран толком не сделать. Остается только молиться :) Можно рукой опереться на рожок или придержаться, чтобы восстановить равновесие в какой-то критический момент, но постоянно держаться и ставить свое равновесие в зависимость от этого - сильно не советую.

Пока не надо садиться, делай то, что делаешь.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Я.... конечно... как Нюра- Джигит делать не буду......не в моих силах вот так взять и сесть на коня, уцепившись за седло и повод.....Нееее, я меленькими шажочками....лучше.....Мне самой так удобнее и комфортнее....

Вик, зря ты так на змей...Я однажды держала в руках полоза.... Прикольно.Приятный на ощупь, чехуя такая нежно-мягкая какая-то....А вот взгляд....леденящий душу.....неприятный.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
Люд, ты должна рисовать себя на лошади: так психологи изгоняют фобию...
:shock: Дааа? интересный подход....
mmm написал(а):
Рисуй разные сюжеты себя, лошади и как ты падаешь и как залезаешь, рассказывай всем как ты боишься и все пройдет...
И даже как падаю? :shock: Боже! Я даже это нарисовать не смогу....А если всем рассказывать - все будут надо мной смеяться :| Ладно.....попробую :mrgreen:

D. написал(а):
И мне кажется Шкетя твой будет как раз очень спокойной лошадкой под седлом
А Хтож его знает.....Пока не попробую - не скажу.....
D. написал(а):
А как Вегуся ваша? Она спокойная под седлом? Может на ней сначала поездить, потом на Шкете?
Да ну её....Она свиду вроде как танк, спокойная...А ссаживала меня раз(но, я удержалась, на шее повисла), и родственника скинула...А так спокоооойная :mrgreen: А Гордый нервный, трусливый, но не скидывал при заездке и вообще против человека ничего не имел. Кто их поймёт.....
mmm написал(а):
Людок! Я тебе Барошу в кино вывесила в своем дневе (стр.195) - ты просила!
Машич, да, я уже смотрела. Отписалась у тебя. Красиво двигается, что сказать! Но для меня так и остаётся загадкой.... Как заставить вот так бегать моего Шкета :evil:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Гулёна написал(а):
ООоооо!!!Этого у нас навалом
И как застрять на висе животом,мне ой как знакомо
:shock: Я не одна такая?
Гулёна написал(а):
После того,как Малыш меня с ловкостью жонглёра терял(вот вроде и не сбрасывал,а так-козланёт,понесёт-а меня уж нет),в меня вселилился страх.Нет,не так,а так:СТРАХ.Каждая посадка в седло была сродни взятию Бастилии и Исмаила одномоментно.А уж после того,как Малыш не стал давать спешиваться...всё,меня накрыло окончательно.Причём я понимала,что дело не в Малыше,а во мне-те же Орлик и Файв,застоявшись,покруче фортеля выдавали,но там заведомо было известно,что лошадь ЗАЕЗЖЕНА.А садясь на Малыша,я каждый раз готовилась не вернуться,потому что вопреки моей воле психологически настроена была на падение.Падения были,было и то,что Малыш пробегал по мне.Было и так,что,пока я карабкалась в седло,Малыш не выдерживал и срывался с места,думая,что на него забирается хищник.
Я в шоку.....А почему и чего он так пугался и себя плохо вёл? Характер?
И долго так вы с ним боролись? Ну... до момента, когда оставили Малыша с заездкой в покое?
А как сейчас он себя ведёт под верхом?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Sara написал(а):
Можно рукой опереться на рожок или придержаться,
Ну, собственно, это я и имела в виду. Хотя, иногда вот это "придержаться" и спасает. А постоянно на нем висеть, это конечно не дело. Хотя, некоторых тоже спасает... :roll:

Sara написал(а):
одной рукой ни повод подобрать, ни повернуть незаезженного-то коня, ни стоп-кран толком не сделать
Для этого и есть вторая рука. Когда надо - повод подтянет, когда надо - дополнительные силы, чтоб коня повернуть и т.д.
Я постоянно езжу, держа повод в одной руке. Вторая разве что только не в кармане :mrgreen:

Люсёк написал(а):
лучше.....Мне самой так удобнее и комфортнее....
Хозяин - барин. :wink:
Делай, как посчитаешь нужным. Если что - свистите.
 
Сверху