Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

В середине сентября до нас дошла новость – Вега ожеребилась, недели две назад. Где-то на лугах. С прибавлением, как говорится :D . Теперь будем гадать: хто там у неё рОдился? Мальчишка айль девчушка? Наша «пятёрочка» превратилась в «шестёрочку». Всё ничего, да только не очень хорошо, что жеребёнок в зиму родился, ни травки тебе, ни солнышка, ни побегать с собратьями по просторам. Эххх, ну, ничего, будем рОстить. Кто б подумал, что я обживусь целым табуном лошадей…. А начиналось всё с аквариумных рыбок в далёком детстве…… :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Картины изумительные! С прибавлением поздравляю!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Ух ты!!!! С прибавленьецем!!! А когда вы их того, домой уже?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Поздравляю, Люда! :D
А Шкету сейчас сколько лет?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

С прибавлением! :aplod:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Началась осень, лес заиграл обилием ярких красок. Потихоньку жухнет трава, облетают листья с деревьев, становится прохладно днём, появились лёгкие заморозки по ночам, и на Оби поднимаются холодные туманы….

89ad59589f19.jpg


Бррр, не люблю осень на нашем севере – влажно, холодно, скучно и уныло. Неее, канеш бывают и тёплые, солнечные дни, когда народ шевелится, ребятня носится по улицам - вот такую осень я люблюююю. Когда шуршат под ногами опавшие ярко-желтые и бордовые листья, и хочется дышать полной грудью свежим, пьянящим воздухом, и на душе спокойно и уютно…

5be3342cc21f.jpg




За сараем, у леса пасётся табун…Чьи-то кони пришли….Всматриваюсь….Наши! Уррра!!! Давно мы с вами не виделись. Как раз мы с дочей гулять собрались, оделись и пошли глядеть новоиспечённого детеныша Веги. Слаааадкие мои – толстячки. Все вместе, живы-здоровы, а пушистые какие - словно плюшевые. Но настоящая зимняя шерсть пока не наросла – рано ещё. Со всеми поцеловались-пообнимались, погладили мягкие носики.

-Первый, Первый, я – Второй. Нас заметили. Тикаем. Приёммм.

96d0a5405664.jpg


Шкет и Гордый как обычно – вместе, морда к морде. Но систематически, всё же, у них идёт «проверка на "главность в табуне"» с визгами, свистом ноздрей и ударами копыт. Главным остаётся Гордый. Естесстно.

d55dea79c7ae.jpg


Как можно на одной траве наесть такую попенцию?

aabf28b17a64.jpg


Мама Вега

3647d15a66e7.jpg


Родила вот такого малыша.

55cf596edbf8.jpg


С ходу определить пол мне не удалось – жеребёнок безумно дикий, постоянно прятался за мамку. Я так подойду и эдак, вглядываюсь, вглядываюсь…. Нашла! Дефка! Это хоросёёё! До сих пор не знаю, как назвать ребёнка…..Пока ещё ничего не «прилипло».

Шкетяяяра!

3e493a0f0854.jpg


На последок моя Ариша, любительница конькиных носиков

2b782db46264.jpg


Шкетька очень добрый, поэтому на нём можно и полежать

b6d824f427ab.jpg


Так наши лошарики остались в деревне до снегов и больше никуда не уходили....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Аришка со Шкеткой - очень симпатичная пара! Просто замечательная! Побольше их вместе снимай, хорошо? Люблю, когда детишки с лошадками общаются.
Малышка симпатичная народилась - олененок! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

mmm написал(а):
Малышка симпатичная народилась - олененок! :D
Точно оленёнок! Вот и имя: Бэмби (или Бамби) :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

mmm написал(а):
Аришка со Шкеткой - очень симпатичная пара! Просто замечательная! Побольше их вместе снимай, хорошо? Люблю, когда детишки с лошадками общаются.
Малышка симпатичная народилась - олененок! :D
Да, интересные фоты с детьми получаются, особенно с малышами. Будем стараться почаще привлекать Аришку к общению с лошадьми и фотать, фотать, фотать.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Tati77 написал(а):
mmm написал(а):
Малышка симпатичная народилась - олененок! :D
Точно оленёнок! Вот и имя: Бэмби (или Бамби) :D
Бэмби ж мальчик, а мы деееефочки! Как у Бэмби подружку-то звали?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Ну, тогда БембА или Бимба :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Дааш, ну что за Бэмба? Ещё чуть чуть и будет Бомба!
Она вся плюшевая при плюшевая, может Плюша? :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

:mrgreen: Про Бомбу я и не подумала :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Плюшка, тоже хорошо :lol: Но мож ещё какие варианты появятся... :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Не, Даш, не Плюшка, сладкая, а Плюша, мягкая :p Я, всё же, надеюсь, что должно имячко "прилипнуть" само сабой. Пусть она только повод даст :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Пока я тут лето вспоминала, у нас-то зима! И уже давным-давно. Морозы давят. Больше -30 градусов. Деревенский люд традиционно пораскрывали свои сады-огороды. Не знаю, что за мода здесь такая, но как выпадет снег, коровы по стайкам, так обязательно нужно разгородить территорию у дома, да пошире. И кони тут как тут – радостные заходят в ограду, съедают викторию, многолетние цветочки , топчут малину, обгрызают нежные веточки ягодных кустов, в общем, после таких гостей от посадок мало что остаётся, и люди начинают наседать на владельцев лошадей, чтоб загнали по домам. Ну, что ж, будем загонять. Хотя, зла не хватает, пораззявили огороды :evil: , а мы должны животину домой гнать из-за этого, хотя и снега мало и травы достаточно. Некоторые, конечно, понимают и ограды не оставляют открытыми, так они и не жалуются, лошади-то заборы не ломают и через штакетник не прыгают. А если всё открыто, то они не прочь напакостить. И нам малость досталось, хотя я лично наших в чужих огородах не видела, а кроме них ещё три табуна в деревне хозяйничают.
В один прекрасный день наши лошади отдыхали недалеко от дома, посвистели, прибежали и прямиком в свой загон, поедать любимый овёс. Сено заготовили, овёс закупили, доступ в колодец организовали – можно и зимовать. А в голове у меня мысли по дальнейшему приучению и заездке делового Шкета.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Летние хроники, с. 58

Самое интересное получилось с теми двумя кобылами, гулявшими с нашим табуном. Одну из них, Майку, я приманила овсом, поймала и вручила пацанам, детям хозяина. Они мне позвонили и попросили помочь с кобылой, так как все взрослые на работе. За второй кобылой пришёл хозяин уже поздно вечером (с нашими она в загон не зашла, больно недоверчивая к человеку и поэтому стояла за оградой у леса), но поймать не смог и даже наш овёс её не подкупил. Кобыль эта зашуганая своим хозяином, ведь работает он на ней нещадно, и вилами в попу доставалось, не говоря уже о мате подвыпившего хозяина. Меня она не подпускала на 50 метров к себе, а хозяина на сто…. День он её ловил, два, три…. Лошадёнка удерет, потом опять возвращается к своему табуну, ведь там её жеребец… Позже он поставил петлю одну, вторую….Кобыла в петлю заходит, но сразу рвёт её и удирает. Потом и я уже вышла помогать, кобылу подгонять в ловушку, но всё без толку. Однажды мужик в отчаянье сказал, что ещё пару дней походит и порешит её прям здесь, у нашего загона, тут и обдерёт….Я была в шоке! Представила красочную картину…..
Как-то вечером Шкет выломал ограду и удрал с кобылой. Вернее, кобыла куда-то всё ломилась, а Шкет гнал её обратно к табуну. Так счастливчики носились по деревне до обеда следующего дня. Шкета легко было поймать, а мадам его никак не заходила в загон. У меня созрел план по захвату ненормальной дамочки, который и сработал. Ура! Вывела я весь наш табун к лесу, кобыла со Шкетькой присоеденились к ним и благополучно вернулись все вместе в свой загон, подгоняемые хозяином кобылы сзади. Ну, вот, наконец-то кобыла была в загоне и поймать её минутное дело. Ага! Ни-фи-га! Как только хозяин подходил к лошади, она прыгала на ограду с целью «тикать». Тут ей, бедненькой доставалось и от Веги, она её просто грызла, а Шкет «лошадиным языком» удерживал её на месте. Таааак-с, кобыла и в загоне никого не подпускала к себе….Я медленно подкралась к конскому сараю, открыла дверь, кобылу придавили и она зашла в сарай. Шкет туда же, но был быстро выманен обратно в загон. Ну, хоть в сарае её точно можно было зацепить. Как только мужичок открывал дверь, кобыла (натурально) прыгала на стены! :shock: В еле дышащем сарае стоял такой грохот, что я думала, он развалится. К тому же, там стояли сани и два «козырных» мотоцикла мужа, за которые я переживала больше, чем за сарай и сани вместе взятые. Где-то около часа, еле-еле, скормив мою! булку хлеба, хозяин подошел к лошади и с уговорами одел уздечку. Пока мужик «налаживал контакты» со своей лошадью в сарае, Шкет и Гордый успели перепластаться, Шкет орал, как резаный, фыркал и бесился. Гормоны! Чёрт бы их побрал! :evil: Кобылу увели (Уррра, товарищи!), Шкета пришлось пару часов держать в сарае для успокоения, где он продолжал метать икру и звать кобылу. Я ещё долго была под впечатлением о такой «любви» лошади к своему хозяину. Ровно неделю! каждый день! по морозу! мужик ходил к нашему загону за своей несчастной кобылой. А ведь на самом деле – она очень несчастная и невезучая на хозяина…
:(
Вот ещё и по этому я не люблю чужих лошадей, гуляющих с нашими лошариками……..
 
Сверху