Лошади в изобразительном искусстве

это рисунки автора, Виля Джемса. он был сам ковбоем и писал об этом))
Спасибо, но я это уже поняла из ответа Ксении. Потом про "Конька-Горбунка" спрашивала, его много кто хорошо иллюстрировал. На самом деле, по-моему, советский мультфильм по этой сказке - шедевр изобразительного искусства, но не вставлять же его сюда целиком :) Кто хочет - и так посмотрит
 
да вообще те мультик
Спасибо, но я это уже поняла из ответа Ксении. Потом про "Конька-Горбунка" спрашивала, его много кто хорошо иллюстрировал. На самом деле, по-моему, советский мультфильм по этой сказке - шедевр изобразительного искусства, но не вставлять же его сюда целиком :) Кто хочет - и так посмотрит
да вообще те мультики и шикарные по рисунку и динамике )) вот прям настоящие движения)
 
Больше всего нравятся иллюстрации И. Дмитриева
6bc162c8ed741dd142dd38ee445bf5d2.jpg

487b19088e23e98009679aaac010330a.jpg
 
Рассматривала репродукцию фрески Рафаэля, изображающей три добродетели. Казалось бы, при чем тут лошади? Смотрим, что в руках у аллегорической фигуры справа:
MdjF59f_tpOwRTA20c6zI02AFy9H5zQiZPr_2V_j96iO_L7kazCw6_rvX-zVNymtTArBjK-0iO_nuFMOkgRpzzul.jpg

Пришлось загуглить, что тут что символизирует.
1.Сила. Изображена в шлеме. В ее руках - голова льва и дубовая ветвь – символ семьи папы Юлия I. Херувим, олицетворяющий смирение, протягивает руки к ветвям дерева

2. Мудрость. Фигура изображена смотрящей в зеркало - олицетворение того, что ей ясно видна вся правда. За ее спиной херувим, олицетворяющий надежду, держит пылающий факел.

3. Умеренность. Богиня держит поводья в руке. Рядом с ней изображен херувим Вера, указывающий на небо.
Вот. Оказывается, железо с таким стремным рычагом - тут символ умеренности
 
Ещё и лезвие в кулаке зажал. А беглеца я еле нашла - в правом верхнем углу картины. И ещё непонятки - почему пшеница на переднем плане мужику по плечи, а коню на заднем - чуть выше запястных.
 
А беглеца я еле нашла - в правом верхнем углу картины.
В моем понимании на картине мужчина - тоже беглец (конь на заднем плане как бы "расшифровывает" эту мысль). Т.е. не просто так он так отчаянно двигается, да и выражение лица у него не простое. Вся картина передает настроение беглеца
 
Сверху