Лошади,выездка,знания.

а вот всякие приятные дополнения из серии жилеток, курточек, рубашек и прочего... подходящие модели есть и среди "неконных" товаров, вид приятный, а стоимость слегка ниже... Или я не слишком правильно понимаю посыл? :)

Я тоже так думала... Но конные вещи хорошего качества заведомо шьются по лекалам, по которым вам будет удобно их носить... махать руками, наклоняться, где надо - "жестче", где надо помягче.
"Конные" марочные вещи выдерживают гораздо большее количество стирок (лично я стираю после каждой тренировки поло, майки, флиски. А если летом - то ежетренировочно - бриджи).
И эти самые конные бренды остаются в форме и сохраняют цвет.

А неконные? К примеру - ну постирала маечку 2 раза подряд, а из нее ниточки...
И цветик побледнел...
И материальчик тонковат...
И она тоже бренд (не конный) - но подешевле...
А толку?

Не рассчитаны простые обывательские вещи, даже бренды - на такую приличную ежедневную жесткую носку.

Я не говорю про прокат, приехал, повыделывался часик и слез.
Или приехать поцеловать лошадку, тут да, хоть в кружевах...:p
 
А как часто вы тренируетесь? Представила стирку каждый день и 6 дней в неделю...и даже пикюр долго не вылержит....
 
Ну еще можно покупать спортивные вещи не для конного спорта. В декатлоне например много интересных маечек для фитнесса например. Удобные и ноские. Как-то зашла, а там скидки - вообще можно сказать копейки многое стоило.
 
дадада.и раньше в декатлоне были чудесные бриджи которые можно было носить в городе с туникой. спортивные вещи в городе хорошо носятся.а вот городские для спорта и конюшни редко подходят. тупо неудобно)
 
А как часто вы тренируетесь? Представила стирку каждый день и 6 дней в неделю...и даже пикюр долго не вылержит....

Летом 4 раза в неделю.

Пикюра и пр. у меня нет - дороговато...
Я беру с Крамера - Феликс Бюлер, Стидс, HV Polo.
На год вещей хватает вполне, а половина из них просто отдается через год, а так целая и не выцветшая, просто поднаедает, хочется что-то из новых коллекций ;)
 
Неее, я не готова каждый год менять пикюровские бриджи:rolleyes:
Я лучше куплю пикюр на 3-4 года, чем каждый год менять бриджи попроще. Всякие футболки это другой разговор.
Это из серии раз попробовав перчатки Рокле, понимаешь почему они стоят столько денег и готов за них отдать.
 
Чувствую себя извергом и мутантом :p
Я покупаю новые вальтрапы, футболки, жилетки и бриджи только после того, как предыдущие развалились и быстро не чинятся. А живут они заразы чего-то долго. Покупаю все бюджетное, и даже не потому что жаба, а потому что четыре головы. Стираю раз в год по праздникам. :oops: Потому что четыре головы, другая работа и хозяйство..
Из дорогого и качественного покупаю только железо, перчатки и поводья (ну хлысты и седла не упоминаем). Потому что это "влияет на скорость". А остальное влияет только на комфорт и самоощущение. (что конечно важно, но блин.. четыре головы)
Короче, лично я целиком приветствую концепцию опрятности и стильности в одежде на конюшне, чего в России имхо очень не хватает. Но в моей ситуации концепция не жизнеспособна o_O
 
Больше всего меня мучает вопрос где так часто вы умудряетесь стирать вальтрапы? В домашней машинке или на конюшне есть специальная? Я вот терпеть не могу грязные вальтрапы, но до стирки после 2-ух раз использования, боюсь, дойду не скоро :rolleyes:.
А ещё мне всегда стыдно за недоуздки - они не просто грязные, они весной-осенью на третий день становятся фантастически грязными, стирать их постоянно - это ж нереально (особенно с учётом того, что в машинку их не засунешь), проще щёткой замахнуть :).
Ох, как у нас актуальна тема опрятности-то!
 
В моем случае до стирки вальтрапов и бинтов нужно еще дорасти морально, поэтому предпочитаю складировать грязные вещи дома, подальше от носов человеческих, и потом устраивать большую стирку, охватывающую весь лошадиный гардероб за один день. Так как после КОНСКИХ ВОЛОС любая поломка стиральной машины будет приписана мне, предпочитаю ей не пользоваться. Сначала приходится отскребать волосы и засохшую грязь с бинтов жесткой щеткой для обуви, потом все это дело замачивается в тазу, силы восстанавливаются и потом начинается ручная стирка. Потом стартует уборка - всех тех мест, где вальтрапы мылись, отскребались и т.д. Поэтому, увы, приходится ездить на одном и том же долгое время (по сравнению со стиркой после 2 раз, конечно), но хороший запас вальтрапов спасает. Кстати, довольно спорный вопрос, вещи снашиваются быстрее от небрежного отношения к стирке или от постоянного замусоливания после каждого использования.
 
Как я рада что у нас на конюшне есть стиральная машинка для конного барахла :) вальтрапы и тонкие попонки всегда чистые :)
А по поводу брендовых вещей соглашусь, что они своих денег все таки стоят, как правило. Вот пикюровские бриджи по моему сносить нереально. Знаю людей у которых они жили лет по 10!!! Так что лучше купить пару бриджей пикюр чем каждый год покупать декатлоновские и штопать их до посинения чтоб хоть до конца сезона дожили.
Чувствую себя извергом и мутантом :p
Я покупаю новые вальтрапы, футболки, жилетки и бриджи только после того, как предыдущие развалились и быстро не чинятся.
Ну хоть иногда, раз в пятилетку надо себя побаловать и купить хоть одни парадно-выходные модные дорогие бриджи. Чтобыбыло :)
Вообще я вот тоже не миллионер, и хоть у меня не 4 головы а слава богу пока одна, но обходится она мне ой как недешево. А побаловать то себя хочется. Красивые шмотки я люблю, ничего не могу с собой поделать. Поэтому меня спасают распродажи. Я например как то урвала на ebay шикарные бриджи cavallo всего за 35 евро, хотя на оригинальном ценнике стояла цифра 186 евро. Бриджи офигенные. По изначальной цене я б их конечно не купила, но с такой скидкой с руками оторвала ;)
 
Мне очень близка идея хорошего внешнего вида на конюшне. Безусловно хорошие бриджи, причем контрастная лея мне не нравится, "со вкусом" на мой взляд это в цвет. Но если верхом не планирую, поберегу бриджи и одену джинсы-брюки. "Верх" покупать в конных магазинах меня тоже жаба задушит, но то, что надеваю - по размеру, целое, не "вытянутые свитера" - надоевшие вещи. Белые рубашки носить бы не могла - конюшенная грязь (деготь, медикаменты) на меня прилетает молниеносно и не отстирывается до конца часто. Я своим внешним видом считаю необходимым прохожим показать "высокий статус верховой езды", в первую очередь обывателю, встречающему лошадей у метро да в парке.
Вальтрапы зимой стираю в домашней машине - потом прогоняю цикл полоскания пустой, когда тепло - щеткой в воде на конюшне, т.е. сильную линьку домой уже таскать не приходится. Но для меня главная задача не столько вьевшиеся пятна отстирать, сколько смыть пот. Поэтому летом каждый раз прополаскиваю. Когда есть возможность - отмываю автомойкой (без мыла). Ею же "стираю" попоны.
 
Странно, пикуровские брижды у меня "поплыли" на третий месяц.
Вальтрапов имею по паре, меняю, если испачкался, тоже стираю кучей, когда кончаются чистые. На лето, если жарко и потно (это когда у нас один раз было жаркое лето)))), есть простая "малютка" - стоит на улице, в ней сразу полощу холодной водой. А так: летом коней не чищу - нервы берегу, а просто мою, поэтому они вальтрапы не пачкают. А зимой, весной, осенью чищу пылесосом. Проблема, когда слякотно и холодно, и кони валяются: бывает, тоже отмываю (прям на улице, прям под шлангом, прям целиком), но чаще, конечно, забиваю на ВЕ - все равно скользко.
 
Ого, сколько тут всего написалось в моем дневнике.))
Показала видео на Грише тренеру. Она напомнила про мою извечную проблему: я чрезмерно придерживаюсь бедром и коленом за лошадь, от этого ёрзаю в седле и закрепощаю верх. Окей, я поняла о чем она. Я любитель приложить бедро чуть плотнее на галопе, не без этого. Не зажаться, но придерживаться...
Сейчас пытаюсь следить за собой, запоминать новые ощущения. На мягеньком Бонечке это получается довольно легко, но мне кажется, что на неудобных-жестких-трясских-амлитудных лошадях я никогда не научусь сидеть в одной точке. Мне кажется, моя поясница треснет с хрустом, если я попытаюсь сопроводить один такой толчок на галопе. :)
И кстати, мой тренер тоже не требует сидеть в одной точке. Вполне допустимо немного перекатываться в седле от задней луки к передней, если лошадь размашистая.
И ещё мы обсудили одну проблему: насмотревшись на Аню Беран и её слова о S-образной спине всадника, я чрезмерно выгнула свою поясницу ради эталонной посадки, и она не может работать с нужной амплитудой.

Я с нетерпением жду перевода на английский язык книги Ани Беран "Посадка", а то на семинаре об этом было сказано между делом и я какие-то идеи уловила, но могла неверно их истолковать. Требую книгу на английском!!
34f0a5e79d0c.jpg

Но: в чём смысл стремления к брендам? (меня удивило перечисление марок). Понятно, что какие-то вещи - качественные бриджи, например - у этих производителей хорошие; а вот всякие приятные дополнения из серии жилеток, курточек, рубашек и прочего... подходящие модели есть и среди "неконных" товаров, вид приятный, а стоимость слегка ниже... Или я не слишком правильно понимаю посыл? :)
Если кратко: я люблю бренды)) Я редко упоминаю, но я не из бедной семьи, поэтому купить все вышеперечисленные бренды я вполне могу себе позволить. После окончания университета я всех очень удивила, пойдя работать на конюшню. Меня поглотили рабочие будни, появился Боня, я разрывалась между 2-3 конюшнями, и я совсем перестала следить за собой, кони с утра до вечера, мотаешься туда-сюда. Я думала, что лошадям всё равно во что я одеваюсь, да и все вокруг одеты примерно также. Я не считала конюшню местом, где нужно щеголять в дорогих вещах (если ты не стоишь в евро-клубе, конечно, но это не про меня))). Я на конюшне для более высоких целей.
Но после всяких размышлений и примера Ани Беран перед глазами, я многое переосмыслила, не только в плане гардероба. Аня очевидно очень следит за собой, потому что она выглядит в свои годы так, словно нашла источник вечной молодости :D
И на этой волне обновила гардероб. А бренд одежды - простое очень приятное дополнение. Если я одета опрятно - мне просто радостно, если я ещё и побаловала себя новеньким Pikeur - то мне приятно втройне, я вообще чувствую себя на высоте))
Я своим внешним видом считаю необходимым прохожим показать "высокий статус верховой езды", в первую очередь обывателю, встречающему лошадей у метро да в парке.
Кстати, отличная фраза! Я именно так выезжаю на прогулки на залив.

Кстати, хочу пожаловаться на новые бриджи Horka. Совсем недавно я впервые купила расклешёные бриджи (так удобно! где же я раньше была!). Случайно попались мне на глаза, и я вспомнила, что давно хотела. Суть в том, что я сейчас относила их около 2-х недель...И они приняли плачевный вид. Ниточки на прострочке порасходились и торчат, лея в районе шенкеля вся в катышках, ткань тоже взъерошилась. Вид такой, что я их ношу уже пару лет, а не пару недель. Придётся искать им замену, а то неприлично в таких ходить(

*** *** ***
Если отступить от увлекательнейшей темы одежды, которую можно обсуждать бесконечно, то в остальном всё идёт своим ходом. Настала осень и работы в прокате прибавилось, после летнего затишья. Помня опыт предыдущего сезона, я сейчас беру не больше 5-6 уроков в день по выходным и отлично живу.
Боня в хорошей форме, артроз пока не прихватил его.

Зато есть жалобы на мелкого Мосю. Ему стукнуло 1.5 года и у нас начался подростковый период, судя по всему. Иногда этот восторженный и милый ребенок превращается в капризного чёртика! Пока это выражается в мелочах. Он начинает кусаться, чего я ему категорически делать не даю, не подпуская его морду к себе. Или я прошу заднюю ногу на раскрючковывание, а может дерзко отмахнуться ногой в мою сторону. Или нагло требует сушку, и злиться, когда я ему ничего не даю. Последние приезды он стабильно огребал разок-другой. А потом вроде опять мой милый ребенок.

Он подрос, возмужал, отрастил живот (у нас сено вволю). При хождении в руках он пока выучил команду "стой" на отлично. На корде мы занимаемся мало и редко. Он может пошагать на корде и сделать пару кружочков рыси по команде, но не уверена насколько это пока нам надо. Легко приучился к ногавкам. Он кстати плохо дает одевать любые оголовья, что недоуздок, что мягкий кожанный кавессон...всё время изворачивается, паршивец!
Зато мне приятно, что с радостью готов заниматься на свободе. Если я захожу в леваду, то он следует за мной, плечом к плечу, останавливается, осаживает, меняет направление, догоняет меня и тормозит просто от слов и жестов. Пока ещё ему весело и интересно выполнять несложные задания за сушку или кусочек морковки ) Так трогательно!

Свободного времени сейчас не так много, несчастный Нуно Оливейра просто ездит со мной в сумке из дома на конюшню и обратно. Я застряла на 58-ой странице и никак не сдвинусь с мёртвой точки.
 
Последнее редактирование:
Он начинает кусаться, чего я ему категорически делать не даю, не подпуская его морду к себе.
Он кусался еще в Иннолово. Даже конюх побаивалась его выводить-забирать, просила мужа. Стали за этим следить, наказывать его - вроде стало получше и он кусаться перестал. Сейчас значит опять.
 
У меня вот Боцман очень оьнаглел, когда я его на месяц оставила без внимания (он был на выпасах на попечении конюха). До этого у нас шла плотная работа, а тут я приехала, а конь через человека ломится (за ним этого НИКОГДА не наблюдалось, он скорее бы осаживать начал). И значит, я его веду куда-то, а он успевает сделать 33 дела- почесать ушко, побегать вокруг тебя,потрясти головой, суета! Насколько обидно получить такое после некой работы и порядка..
Так что вопрос дисциплины для меня теперь принципиальный со всеми конями :)
 
Мне по посадке очень нравится идея центрированной езды Салли Свифт. Конечно написано по-американски, но очень просто и понятно. Мне она сильно помогла решить некоторые проблемы с посадкой. Хотя я сижу ужасно, "спасибо" многолетнему отсутствию грунта и работе с тяжелыми испорченными лошадьми.
А по одежде - вот такой деревенский гламур
jh-3WjG-_8g.jpg
 
hip, розовые резиновые сапоги - просто супер :))

Все так рекламируют бриджи Пикюр, что мне тоже захотелось прикупить :)
 
мои любимые)) и они не резиновые, а из этого хитрого современного материала, в них не холодно и не жарко.
У меня Пикюр есть. Мне не нравятся почему-то. Наверное неудачная модель. Мне вообще не везет бриджи купить. Приходишь в магазин с твердым желанием купить бриджи - все модели, которые мне нравятся - нет моего размера. Ну или очень дорого. И между выбором купить себе и купить лошади почему-то все время побеждают кони. А слишком дорого стоят для них вещи и лекарства)
А как выставка, где можно купить скорей - так денег нет, либо меня на выставке нет. Конечно с сожалением вспоминаешь буржуйские выставки - вот уж откуда не уйдешь без покупок. Есть все и даже больше чем ты думал. Плюс еще скидки, распродажи и прочие приятные бонусы.
 
Сверху