Лошади,выездка,знания.

Хочу немного поржать над собой. Я вообщем-то ничего обычно, но иногда бывает всякое)) Иногда у меня случаются гениальные открытия, о которых все давно уже знали. Сегодня я поведаю о двух таких историях.
2013 год. На каждой конюшне имеется вот такая табуретка. Я всегда искренне полагала, что это - исключительно конная табуретка, специально для посадки на лошадь, которая продается в конных магазинах. Какого же было мое разочарование, когда я увидела эту самую табуретку в Икеа за 699руб.)))
2679ae567e86.jpg

2015 год. Я не раз видела наклейки Pikeur на шкафчиках в раздевалке, на ящиках для щеток, на машинах конников...но откуда они беруться не знала. Я раньше всегда думала - ну бирка и бирка, срезала с одежды, выкинула. А тут недавно присмотрелась поближе...батюшки, так это же наклейка! Так вот откуда они ее берут!)
a3b208705cf9.jpg


Мир полон неожиданных открытий)))
 
Последнее редактирование:
Почему ты все-таки не хочешь начать заграницей вещи заказывать?

Надо как-нибудь в Форсайд съездить, посмотреть.
 
Почему ты все-таки не хочешь начать заграницей вещи заказывать?
Да да ;) поддержу
Кстати, Horze на мой взгляд совсем круто задрали цену, оторвались от реальности вообще.
Ну это связано с тем что horze вроде единственный магазин в Питере который импортирует товар в Россию легально с честной растаможкой. Все остальные кто во что горазд. Конечно покупателю от этого не легче, но это хоть как то оправдывает ценник. А вот почему у многих магазинов, которые ввозят товар вообще по черному, цены оказываются в 2-3 раза выше, чем в Европе, для меня загадка :rolleyes:
 
Семинар "Работа в руках"
в гостях у Юли Гоблиненок)

Сегодня Юля проводила семинар по работе в руках в своей конюшне. Я с большим трудом смогла вырваться, так как суббота мой полноценный рабочий день. Я максимально разгребла свои дела и приехала к середине семинара. Особого отчета не будет, так как я пропустила всю теорию и продвинутую работу, и застала последние 4 урока. На этих уроках люди разучивали базовые боковые движения на шагу.
В этом день нам нереально повезло с погодой. Мне очень понравилось у Юли, ее коням можно только позавидовать.
Неприкольно было то, что на семинар пришли далеко не все те, кто записывался. Например, моя подруга очень хотела попасть, но я ее напугала тем, что зрительских мест больше нет...и она не пришла, а места в итоге были. Возможно, кто-то тоже так пролетел...

Видимо, мне настолько понравилось там, что уезжала я от Юли с очень большими приключениями))
Закончился семинар, стемнело, народ понемногу разъехался. Я набрала желающих доехать до города со мной, и тут моя машина не завелась!! Такой проблемы никогда раньше не было, машина приличная почти новая, и вдруг она наотрез отказывается заводится.
В итоге выяснилось, что у меня села батарейка в брелке, и машина не признала меня за хозяйку, заблокировалась и наотрез отказывалась заводиться. "Ты кто? Я с тобой никуда не поеду!"
Ситуация отчаянная. Я застряла посреди поля в кромешной тьме в другом конце света от моего дома...Дальше мне помогал Юлин муж (спасибо ему огромное!), мы каким-то чудом отогрели и реанимировали брелок, машина завелась и я уехала. Вот так))

Моими пассажирами были две девушки, приехавшие из Москвы. Одна из них знает про моего Боню)) Так уж вышло, что она знала его с печальной стороны, и она очень порадовалась, что Боня теперь в моих руках. Как же тесен мир!

Конечно, я уехала с семинара с мыслями, что надо возобновить нашу работу в руках с Боней. А то в какой-то момент я на нее немного забила. Мы уже давно ничего не делали, ведь это же надо найти время, выделить хотя бы 20 минут в день на это, а у меня не всегда остаются силы и время на это.

Верхом Боня сейчас сказочно хороший. Не знаю, что с нами произошло, но я катаюсь и готова так кататься бесконечно.) Мне кажется, мне удалось переломить свой стереотип по отношение к коню, немного отцепиться от него рукой и больше включить шенкель в работу, и Боня на это очень хорошо ответил.
Во-первых, я сняла перчатки. И вот почему: я езжу на той португальской уздечке, которую купила в Германии. У нее абсолютно гладкий повод, без единой зацепки. Когда я еду в перчатках, повод проскальзывает через пальцы, и я закрываю кулак сильнее чем надо, и рука становится не такой мягкой. Это мешает коню. И хотя он за свою жизнь привык работать в плотном контакте и иногда готов терпеть не самую мягкую руку, но очень чувствуется его преображение, после полного смягчения руки. Я стала ездить, держа повод голыми руками, так повод не скользит и лучше сцепление, и кулак стал намного расслабленнее и мягче.
Во-вторых, я как-то внутренне пересмотрела работу шенкелем. Раньше для меня было две крайности, грубо говоря, "спокойный шенкель как у классиков" и "пихать шпорой в каждый темп как спортсмены". Вот тренер мне постоянно говорила о золотой середине, но я внутренне не принимала эту позицию. В итоге я свела работу шенкеля до минимума, и моя езда стала, что называется, "на руке". Я это чувствовала и понимала, но мне казалось, что Боня итак слышит шенкель через раз, и его лишний раз лучше шенкелем вообще не трогать, чтобы он не затупил еще больше. Так и ездила, лишний раз не трогая его, а когда мало ноги, то сразу становится много руки.
Не знаю в какой момент меня расклинило на эту тему, но сейчас я стала по-человечески пользоваться шенкелем и отцепилась от повода.

Ощущения от нового Бони просто сказочные) И у Бони видимо тоже). На шагу и на рыси мы не делаем практически никаких сложных элементов, кроме просто работы над проводимостью, контактом, спиной и задом. На рыси бывают такие непродолжительные моменты, когда Боня (будучи круглый-круглый, мягкий-мягкий, удобный-удобный) даже начинает слегка темпировать, но это не те дерганые и рваные движения из его прошлого. Он двигается также широко и раскованно, движения становятся очень ритмиными, в такие моменты мне вдруг кажется, что я качаюсь на волнах, его суставы амортизируют как подвески и я сижу на упругом мячике.
В среду было настолько кайфово ехать, что у меня возникло непреодолимое желание сесть на учебную рысь...впервые за эти два года!) Я стала чередовать учебную и строевую посадку, было очень круто. Но тут я отчетливо поняла, насколько мне самой не хватает эластичности в теле для учебной посадки для таких просторных и раскованных движений.
Галоп еще прекраснее. Галоп были всегда приятным, но одно дело когда Боня бежит как ослик плоско и мягко, а другое дело он скачет как упругий мячик.
Боня всегда хорошо собирался от шенкеля. Сейчас я это особенно чувствую, когда я срабатываю шенкелем, идет толчок в спину и он тут же сдается трензелю, округляясь. И он становится приятным во всех отношениях.

Надо будет попросить поснимать нас на видео. А то я может быть опять нафантазировала много чего, и ощущения меня обманывают, и со стороны это выглядит совсем не так)) Мне как всегда любопытно сверить свои ощущения верхом и картинку со стороны.
 
Последнее редактирование:
Я считаю, что перепады энергии - это нормально для живого организма. Тем более, сейчас осень активно наступает. Можно осмысленно дать себе неделю "отдыха", ничем кроме обязательного не заниматься.

А сколько сейчас твоему Мелкому?
 
Что-то мой дневник немного затух, освежу-ка я его. Расскажу как мы сьездили в Москву на семинар в Пони-Лэнд.

Семинар по работе в руках и на вожжах с Saskia Gunzer
кск Пони-Лэнд
24 октября 2015


В поездку нас набралось трое - я, Оля Star и Даша Феклиста. Мы приехали в Москву на ночном поезде и взяли напрокат машину (решили, что это самый логичный и комфортабельный способ добраться в такую даль как Пони-Лэнд.)
По дороге мы заблудились, кто бы сомневалася)) Подвох заключался в том, что в Калужской области есть два поселка с одинаковым названием - ТимашОво и ТимашЕво. Пони-Лэнд находится в последнем, и на сайте у них название поселка написано с ошибкой. Все это мы выяснили слишком поздно, уехав 50км в другую сторону. ((

В итоге мы добрались до Пони-Лэнда, опоздав на пару часов. Клуб оставил очень приятное впечатление: все просто, уютно, функционально. Лошадей немного, несколько поней, крытый манеж ~20х40, крытая бочка, открытая площадка, левады. Длительный выгул, постой около 25.000р. В холле висят картины с изображением мастеров. Правда, из манежа куда-то убрали пиляры :( бу.
c76dd6f6b8d2.jpg

9aca6e12b873.jpg


Сама Саскиа такая милая. Я смотрела на ее лицо - вылитая кукла Барби, только в возрасте. Те же черты лица, широкий лоб, объемные волосы, серьги-жемчужинки, даже макияж а-ля Барби. Саскиа приветливая, но с лошадьми в меру строгая. Если лошадь балуется или косячит, она может строго щелкнуть хлыстиком и громко гаркнуть "no!".

Я рада, что посмотрела вживую на красавчика Шквала, серого рысака изумительных барочных форм. Шикарный мужчина! Я им залюбовалась.
457c7f7b7e6e.jpg

Что касается работы: Саскиа очень много внимания уделяет переходам. Работа построена на постоянных переходах - остановка-шаг-остановка, рысь-шаг-рысь. Она внимательно следит за тем, чтобы лошадь не ломилась вперед, не тянула за повод, не падала на передние ноги. Ей казалось, что все лошади нуждались в постоянных переходах, и вокруг этого крутилось все занятие. Из-за этого боковые движения остались как-то совершенно не освещены.
Саскиа делает остановки на вожжах, поднимая обе руки вверх. Работает почти всегда на железе, очень одобряет трензель с усиками. При работе на вожжах она щедро активирует задние ноги лошади, щелкая хлыстиком по бедру (не очень-то безопасно, пару раз Шквал попятился назад на нее, я даже испугалась - не наступит ли). Нос обязательно держится перед вертикалью, чтобы затылок оставался открытым.
В заключение добавлю, что Саския - это несколько другой подход, если сравнивать с тем же Пауло, например, который буквально живет в боковых движениях. В этом плане мы немного не поняли ее подход, однако, было любопытно.

Хочу сказать спасибо Илье и Елене, которые пригласили Саскию, организовали семинар и достойно провели его. Если будут организованы интересные мероприятия, я с радостью поеду в Пони-Лэнд снова. Там хорошо!)
 
Последнее редактирование:
постой там стоит летом 20, зимой 23 ( 22? вот не помню..) Пиляры стоят на улице, что им делать в манеже то крытом? В крытом же и дети занимаются, и в непогоду/зимнее время прыгают регулярно, они мешать будут.
 
Сегодня мы с Боней ездили манежную езду на недоуздке без седла.
Последнее время у меня стало оочень мало времени, и Боня слегка подзаброшен. Он не простаивается, я по-прежнему вывожу его ежедневно и тщательно. Но...есть большая разница, когда ты подходишь к лошади и ты не ограничен по времени, а когда у тебя в запасе строго 2 часа на все-все и надо уложиться.
Боне наверное немного не хватает моего общения. Мне даже кажется, что он в отместку стал яростнее валяться в грязи в леваде. Чтобы привлечь мое внимание и вызвать эмоции)) Сегодня даже пришлось его мыть под шлангом с шампунем, и пофиг что на дворе ноябрь (день выдался солнечным +10), потому что после выходного его тело осталось белым только под попоной. Поросенок!
Я долго выговаривала все, что я о нем думаю в процессе мытья, но Боня радовался проявлению эмоций, пусть и сердитых)
Мойка затянулась, и седлаться поджимало время. И я закинула просто вальтрап и прикрепила поводья к недоуздку. И пошла покататься и немного побаловаться по манежу.

Я была очень приятно удвилена!! Я конечно догадывалась, что мы с Боней работаем в нужном направлении, но сегодняшняя езда на недоуздке лишний раз подтвердила эту мысль. Честно...я не почуствовала особой разницы в работе из-за отсутствия железа во рту. Боня также легко и непринужденно делал все боковые во все стороны, перекладывался с одного сгибание на другое, отлично собирался и держал сбор. Мне хватало малюсеньких полу-одержек за недоуздок и Бонитос понимал все с полуслова. Вниз-вперед - с удовольствием, собраться в среднюю рамку повыше - пожалуйста, принимания на галопе - не вопрос.
Прикольно получилось, по крайней мере, по ощущениям. Я была очень довольна Боней)) Мне приятно, что на недоуздке без всего он тоже остается таким же кайфовым. Это хороший знак!
Может, мы когда-нибудь дойдем до такого уровня, что сможем проделывать все то же самое на кордео))

А еще год назад я выла, что у меня дурацкий неудобный непонятный конь, и мне казалось, что я никогда в жизни не присижусь к его странным аллюрам. Вот сколько времени ушло...Впереди еще много всего интересного, но я так довольна нынешним Боней...!
Я обладатель шикарной лошади)

59555117a6b1.jpg


*** *** ***
Особенно я понимаю насколько Боня приятный во всех отношениях, когда я сажусь верхом на других лошадей. За последнее время мне довелось иметь дело с новыми лошадьми, и я расскажу о них чуть позже.
Я сейчас отчетливо начинаю понимать, насколько мне интересна каждая лошадь, с которой мне приходится тесно иметь дело. Я изучаю новую лошадь с головы до пят, внимательно смотрю как она двигается на свободе, на корде и под всадником. А потом несколько дней обсасываю полученную информацию, начинаю придумывать в голове план работы и подбирать комплексы упражнений. Увлекательно!
 
Последнее редактирование:
Я тоже была на семинаре и могу сказать, что именно то, что Цаскиа имеет совершенно другой подход и идет от движения вперед, баланса, контакта и переходов, дало мне лично такие результаты за одно занятие, которые мне не удавалось достигнуть за предыдущие 5 лет, делая упор в работе на боковые движения.
 
Гонсало тоже не делал ни с кем боковые, потому что по его мнению, ни у кого контакта правильного не было (либо у лошади, либо у всадника).
 
Бонито чудесный! Скучаем по вам. Каждая лошадь индивидуальна, к каждой -свой подход. У меня есть кобыла, которой контакт по прямой можно предлагать, предлагать и предлагать, а она его возьмет только в боковых, доказано опытным путем. Кому-то подходит так, кому-то нет. Рита правильно пишет: изучаю лошадь со всех сторон, а потом подбираю упражнения опытным путем.
 
Тоже хотела сказать- Бонява потрясающий (ттт)! Олесины фотки вообще отпад :) здорово, что он у тебя)
 
Поздняя осень. Холодно и тоскливо. В такие дни я понимаю, что только лошади способны вытащить меня из дома на улицу. Видимо, чтобы окончательно не умереть со скуки я стала всячески себя развлекать и браться за что-то новое.

Я частично побрила Боню. Изначально я не хотела его брить, тем более он стоит в летнике, но не выдержала. Он оброс быстрее всех, густым-густым мехом, стал как полярный медведь! Его не вычистить, ему было постоянно жарко, сильно потел после 10 минут работы и долго отшагивался. Мне это все надоело, и мы со знакомой побрили его частично полу-попоной, и ради прикола выстригли ему три звезды на крупе. :)
Хорошая новость: артроз не дает о себе знать, хотя сейчас самое противное межсезонье. Я немного удивлена...связываю это с тем, что я проколола ему курс Бонхарена еще в сентябре.
В манежной работе Боня по-прежнему очень радует. Он такой кайфовый! Ах да, у нас новое достижение - мы отошли от галопа в самом начале работы. С момента покупки и до недавнего времени мы всегда делали несколько кругов галопа в самом начале работы, чтобы Боню отпустило и он смог двинуться рысью. Теперь в этом нет необходимости) Он сразу без проблем начинает двигаться рысью, как все нормальные лошади. Хотя я обязательно включаю подъемы в галоп в разминку.
В основной работе мы сейчас делаем много переходов, контр-галопа, боковые движения на контр-галопе, уступки и плечом-внутрь на рыси. Я довольна.
 
Последнее редактирование:
С удовольствием прочитала истории двух коней, интересно как вы будете решать их проблемы и сколько времени уйдет на них)
Ну и конечно же жду занимательную историю!
 
Сверху