Лошади,выездка,знания.

Я не буду сравнивать. Но какая-то именно жуткая депрессуха и траблы с грунтом у меня тоже начались в этой конюшне. У нас своя специфика. Там очень глубокий, рыхлый, вязкий песок. В бочке получше. Для наших ног это оказалось губительным. Сама конюшня - замечательная, много продуманного до мелочей. Чудесная сушилка, кормовая. Душ для людей, раздевалка, тогда двойная уборка и идеальная подстилка в деннике, автопоилки и фильтр для воды. В то время индивидуальные левады в каждой с домиками и водой и сеном для лошадей. Летом выпас. Я не первый раз стою без крытого и так или иначе нахожу варианты хоть как-то подвигать. Но тогда...Дренаж там геотекстиль под слоем толстого песка на глине, который вылезает из под песка наружу. Когда я там стояла - вероятность задеть ногой этот "дренаж" была. Возможно сейчас все переделали. И еще тогда обещали построить крытый, рядом с плацем, даже начали делать. И на меня там траблы с грунтом очень давили. Я не видела выхода, психовала каждый вечер, да, ревела, было и такое, когда уходила в поля потому что и там подвигаться не получалось. В итоге я уехала через полтора месяца. Из в общем-то чудесной конюшни. Иногда я думала, что так на меня действовали болота рядом)))), но что-то меня там явно давило и именно так как написано, жуткая депрессуха, все не так.
Там ведь грунт рядом какой, там глина. И в полях под травой глина. Мы стояли осенью, начались дожди. И вода из-за глины в почву не уходила, так и стояла под травой. А чтобы спуститься в поля с территории, надо было пройти по узкому, извилистому участку, не знаю как сейчас, но тогда хозяева не сделали спуск. Вечером, у меня кобыла там навернулась, отхромалась пару дней, пронесло. Освещение тоже отдельный вопрос. Нет, оно есть. Но оставленные кучки на манеже я не всегда видела ), как-то так. Левады отсыпаны песком как и подход к ним, это так. Но по осени, там даже особо и не пошагать по территории конюшни. Ну или по тропинкам, крутя лошадь каждый раз. Левады сделана на разном уровне друг от друга и в нижние вода стекает еще с верхних. Как-то так.
 
Последнее редактирование:
ЛенаЛеся, в целом ваш отзыв справедливый...что есть, то есть: и вода стекает осенью в нижние левады, и по территории тоже чача после дождей, старый манеж меня тоже не устраивает из-за грунта и неровности, в полях еще не была не знаю.
Насчет площадок: я же говорила, что они сделали новый плац вдоль конюшни. Он ровный и грунт там осенью мне нравился. И пока я рассматриваю эту конюшню как летний вариант, дальше загадывать не буду.

А осенью (и весной), когда кругом лужи и чача, я искренне убеждена, что хорошо живется только в Приоре, Дерби, Перспективы и так далее, где нет нужды выходить на улицу вообще :D В остальных местах печаль.

Ну я кстати ничего не говорила про жуткую депрессию)) Скорее затишье и невозможность собраться с мыслями исконцентрироваться на работе. Некая потерянность, и началось это до переезда. Просто за раз вышыбло..."еще вчера конь работал отлично, а сегодня уже что-то не то".


P.S. Мелкий кастрирован.
 
Последнее редактирование:
я же говорила, что они сделали новый плац вдоль конюшни.
Я пропустила значит.

Ну я кстати ничего не говорила про жуткую депрессию))
Ну это я наверно на себя переложила, вспомнила свое тогда состояние.
 
мои соболезнования мелкому) Рит расскажи как они сделали манеж открытый на глине в котором нет луж...Вспоминая глину Петростиля мне интерессно) @ЛенаЛеся ....если бы видели что такое песок на глине во слажное время года вы бы радовались текстилю-цепляется он или нет)))
 
@ЛенаЛеся ....если бы видели что такое песок на глине во слажное время года вы бы радовались текстилю-цепляется он или нет)))
Ну когда куски геотекстиля вылезли наружу, за которые реально было зацепиться лошадиной ногой, то на месте вылезшего образовались участки песка на глине. Даже было видно в глубоких следах эту глину.
 
Боня и Мося теперь полноценно гуляют вместе. Иерархия установлена, Боня за старшего, теперь Мелкий вынужден спрашивать у него разрешение по некоторым вопросам. А Боня решает что можно, а что нельзя.
На днях с Мосей был прикол. Я привела его на развязки, почистила, раскрючковала...и крайне удивилась, насколько спокойно он стоял, иногда вообще неподвижно. Обычно он крутится как юла, я только успеваю его ловить и поправлять, а тут вообще непривычно спокойный и нежный. Я уже насторожилась, не заболел ли...проверила - от еды не отказывается, померила температуру - в норме. И по всем признакам непохож на больного. Следующие два дня та же история...
И тут я смутно начинаю догадываться, что неужели это все волшебная сила кастрации? Словно лошадку тюкнули волшебной палочкой по голове, и он преобразился. Я честно не ожидала такого эффекта, думала, что после операции он просто перестанет жеребцовать да пожевывать предметы, а все остальное - проведенная работа над дисциплиной. А вот и нет..он реально стал спокойнее, прошло 2 недели. Нет, он конечно вертится, как любая молодая лошадь, но не так как раньше. Чудеса.

Мы с Боней все-таки словили рабочую волну на манеже под конец зимы, тренер нашел нужные слова. Точнее, это был больный пинок мне, что я сама не могу собраться с мыслями и позволяю Боне баловаться и не могу его в порядок привести, что конь манипулирует мной и играет по своим правилам. И то правда...в итоге я разозлилась на саму себя, и разработала небольшую стратегию на ближайшую тренировку. Примерный план такой: 20мин корда - 20мин в руках - 20мин верхом под конец.
Решила сразу верхом не садиться (если он работать не хочет, мне с ним трудно справится и я начинаю терять самообладание), лучше мне начать на земле. Вывела на корде...и понеслось: Боня подловил меня и развернулся на 180градусов (ему по приколу, хотя он знает что так делать нельзя). Я ему говорю "рррысь", а он поднимается в галоп и так несколько раз подряд. Все команды о переходах "рысь-шаг" вообще проигнорировал. Балуется и ржет надо мной, наглая морда.
Я рассердилась, и поняла, что верно отправную точку нащупала...о какой верховой работе речь, когда такие дела на земле!! Дальше я уже конкретно "насела" на коня. Успешно. Боня сделал вид, что к нему резко вернулась память, и через полчасика он выполнял все команды как часы, и был внимательный и серьезный.
Потом сменила кавессон на мундштучное оголовье и пошла с ним в руках немного поработала. Это его еще больше отрезвило, в руках да на мундштуке - тут уж не до шуток))
И под конец села верхом на 10-15 минут. И вуаля, цель была достигнута - лошадь внимательна и сосредоточена, готова работать. И не будет скакать галопом с козлами-пердаками от проехавшего камаза, как он это делал вчера. =D
На следующий день та же программа, только в укороченном варианте, ибо на корде он настроился почти сразу.

Я была довольна собой, что смогла побадаться со своим конем и выиграла у него. Даааа, я страдаю тем, что чрезмерно люблю свою скотинку, уси-пуси, моя священная корова и все такое, а он иногда умело этим пользуется. И вот я молодец, собралась, без лишних эмоций, без грубости, хладнокровно и профессионально поставила его на место.
При чем такая ерунда только с Боней. Ни на Мелкого, ни тем более на чужих коней такая привязанность не распостраняется, если у них что-то не получается мне фиолетово, тупо работаем дальше. Фиг знает, наверное, потому что Боня мой первый конь и мы много прошли с ним вместе. Но в работе это чувство явно бывает лишним..И вообще, любые эмоции мешают манежной работе, любовь к коню не исключение. Надо любовь оставлять в конюшне, не брать ее с собой на тренировку, а на манеже - абстрагироваться и полностью погрузиться в работу.

Ну и напоследок: на следующей недельке мы поедем в Москву на семинар к Пауло. Я вроде как даже отважилась взять урок на арендованной лошади :)
 
Последнее редактирование:
@Margarita-La-Manche Рит а какой смысл рать урок на аредованной лошади у Пауло?над чем вы работать хотите?на семинаре в Питере он решал проблемы лошадей и я так поняла работа вся была направлена на работу с лошадью, там что-то другое будет?)
 
Позаниматься под приглядом мастера всегда полезно, плюс кони иногда попадаются с похожими проблемами, а иногда открывают интересные моменты в новых для тебя областях, где проблем и не чуял.

Кого взяла? на все дни?
Надо будет в этот раз не забыть всем познакомиться :)
 
@Margarita-La-Manche Рит а какой смысл рать урок на аредованной лошади у Пауло?)

Я подумала, что надо использовать любую доступную возможность, и если Пауло не собирается в Питер в ближайшее время, то хотя бы в Москве на чужой лошади. Я даже не знаю, над чем просить работать, потому что мне интересно абсолютно все =) Я хочу послушать замечания в адрес своей посадки(особенно на учебной рыси и галопе), и готова оттачивать боковые на всех аллюрах, и даже с интересом поработаю над проблемами чужой лошади, и что угодно на усмотрение Пауло. Тем более предлагались лошади уровня юношеских езд, так что мне будет чему поучиться с ними)

Кого взяла? на все дни? Надо будет в этот раз не забыть всем познакомиться :)

Я написала Оле Шумилиной и она предложила два варианта, я сказала что согласна на любой, на их усмотрение) там Девон либо кто-то еще. Я к сожалению только на один день (субботу), больше не могу себе позволить...
 
Тракенчик вроде еще. Девон, если интересно что-то уже покрутить, говорят будет лучше, он по уровню повыше. Я Квартета взяла, если не перетасуется ничего.
 
Даааа, я страдаю тем, что чрезмерно люблю свою скотинку, уси-пуси, моя священная корова и все такое, а он иногда умело этим пользуется.
у меня видимо та же беда, от этого все проблемы :( Юля на меня ругается постоянно, что я лошадь разбаловала, а он и рад стараться. я его все не напрягала, седлала 2-3 раза в неделю, работала совсем по лайту, а лошадке понравилось, и чуть повысили требования, получи сопротивление и истерики. теперь вот в любую погоду и в любое время ночи тащусь на конюшню после работы и вместо халявных 15 минут на корде полноценно скачу 6 дней в неделю :(((( хотя честно говоря, так лень
а какой смысл рать урок на аредованной лошади у Пауло?
я вот тоже считаю, что на чужой лошади есть смысл работать. Во-первых, это опыт. Чем больше разных по уровню и по сложности лошадей, тем лучше. Лошадь - лучший учитель. Если ездить все время только на своем коне, то далеко не продвинешься. Опять же, на чужой лошади есть чего поделать, даже если лошадь ничего не умеет. Над посадкой всегда можно поработать, мне например сейчас это ой как нужно. Да и вообще с Пауло заниматься - одно удовольствие и польза. Не зря же народ к нему в Португалию ездит ;)
а мне вот Оля даже не сказала, кого мне даст на занятие с Пауло :rolleyes: хотя у нее вроде все кони хорошие. так что думаю, будет интересно в любом случае :)
 
Пауло и со всадниками вполне работает, почему бы и нет.
Я знаю зачем :D для вдохновения!)
Я тоже еду, зрителем только.
 
хотя честно говоря, так лень
Но согласись какой кайф осознавать на сколько вы с конем продвигаетесь? при такой работе вместо халявных 15 минут :)

о, еще тусовка :) хорошая компания подбирается, не важно какие кони, есть Пауло - будет работа :)
 
Но согласись какой кайф осознавать на сколько вы с конем продвигаетесь? при такой работе вместо халявных 15 минут :)
Если бы :D сейчас мы к сожалению находимся на таком жизненном этапе что приходится упахиваться каждый день верхом лишь для того чтобы лошадко меня не убивала.... О прогрессе я даже и не мечтаю :( не до того щас. Видать весна ранняя, у коней срывает крышу

о, еще тусовка :) хорошая компания подбирается, не важно какие кони, есть Пауло - будет работа :)
Я рада что собирается хорошая компания :) наконец то все перезнакомимся в реальной жизни а не только на форуме
 
Отсыпьте весны блин, точнее веселости коньей, у нас солнце шпарит, снег сохнет - с этим полный порядок. А вот кони у меня спят. Правда грешу что они обжираются, видать пузо на диафрагму давит :( доедят щас стоящие рулоны и ну нафиг(экспериментировала с рулонами в леваде в мелкой сетке укутанные). О работе каждый день вообще речи нет, работать ходим через день и не скачут никуда, еле наковыриваю 30 минут верха через "Ну давай, я верю" и усе. Разминку без седла сократила до 3 круга шагом, 4-5 рысом и по подъему(и то не всегда) в каждую сторону. До Родриго начали подъемы в галоп... и кончили, на рысевую часть бы наковырять лошадок. Трудятся хорошо, ноль вопросов, пашут, булками шевелят, грудки влажные слегка, седлаются садят тоже ок. Но куда они так сдулись-то не пойму совершенно. При этом активные, балуются, заигрывают в паддоках, не куксятся.
 
..
Отсыпьте весны блин, точнее веселости коньей,
да если б веселость :( это уже реально опасное поведение, скачки карьером по любому поводу, придумывание пугалок и немедленная телепортация от них, переворачивание вместе со всадником, кусачки и прочие истерики и замыкания. Причём это все только в работе. Выводишь в леваду, вот казалось бы ну скачи ты там хоть до усрачки, но нет, в леваде только жрет и спит, на солнышке греется и шагу лишнего не сделает... В общем у нас весна традиционно проходит тяжело, опять жрём успокоительные ведрами, которые почему то не особо помогают :(
 
Сверху