Лошади,выездка,знания.

Если ты не частник с одной своей лошадью, а работающий тренер-берейтор, то работа с чужой проблемной лошадью под руководством Мастера даёт очень много. И непонятно, почему возмущает то, что нужно платить за опыт, который потом поможет зарабатывать деньги на других проблемных лошадях.
 
Я бы за 100 евро хотела бы позаниматься на супер коне, поймать новые ощущения, выучит новые элементы.
Смотря у кого, какие цели и уровень знания :). Если вообще не знаешь, как элемент делать, то да, нужно чтобы лошадь его умела - это самая низкая ступенька развития всадника.

А если ты в принципе знаешь, как делать на выезженной лошади, но хочешь знать, как использовать инструментарий, в какой момент какое упражнение делать, как учить лошадь делать упражнение, то хорошо выезженная лошадь в этом не помощник :). Тут нужно именно на "проблемных" животных под руководством тренера ездить.
 
Нет уж, увольте. На проблемной лошади надо не торопясь сесть и разбираться. И не за один урок и не сто евро. Таких в России пруд пруди лошадей.
Малоопытная лошадь и проблемная - разные вещи. С проблемными нужна долгая стандартная работа. Алгоритм один, но каждая лошадь несет свой код.
Лучше всего учит именно очень опытная выезженная лошадь. А в компании с хорошим тренером - это вообще сказка за гранью фантастики) мечта.
Приехать на СВОЕЙ проблемной лошади на семинар, чтобы решить проблему это одно.
Учить чужую проблемную лошадь за свои деньги - это как-то странно.
Понятно, что хороших выезженных видимо нет, поэтому приходится хоть так. Ну это лучше, чем ничего.
Выше - это просто мое мнение. Я бы подразочаровалась на такой кататься.
 
Нет уж, увольте. На проблемной лошади надо не торопясь сесть и разбираться. И не за один урок и не сто евро. Таких в России пруд пруди лошадей.
Хм, мне кажется, как минимум невежливо обесценивать опыт автора дневника. Это как если вы купите лошадь, а я приду и скажу "Фу, кляча! Я бы никогда столько не заплатила!"

Во-вторых, с проблемным лошадьми нужна долгая работа, но оценить, какие именно проблемы у лошади и какая должна быть стратегия можно минут за 15-20 :). И этому тоже нужно учиться. Езда на выезженных лошадях этого не даст ни коим образом.
 
Я бы за 100 евро хотела бы позаниматься на супер коне, поймать новые ощущения, выучит новые элементы.

Это если хочется повысить свою самооценку, тогда да, 100 евро за это не жалко. А вот уровень за три урока будет сложновато повысить таким образом. Это называется заниматься самообманом за собственные деньги.
Если ваш уровень к примеру "юноши", то конечно очень круто будет ввиде буратины посидеть на пиаффе и пассаже, покрутить пируэты на галопе, поделать менки в темп, еще чего-нибудь такое прикольное, благо это супер-конь, который сам все делает. Только ничему так не научиться. Потому что потом вы вернетесь домой и карета мгновенно превратится в тыкву.
Что дает реальную пользу - это работа с проблемой. Потому что тогда ты видишь четко начало и конец, результат своих действий под руководством опытного тренера, а также понимаешь, способен ли ты вообще работать с лошадью, когда не все идет идеально. Я лично не очень понимаю, зачем ехать на семинар, чтобы покататься на сферическом супер-коне в вакууме. Куда полезнее поработать с лошадью и увидеть как она меняется.
Но это опять про подходы. Пауло учит работать с лошадью, а не кататься.
 
В идеале, конечно, золотая середина. Чтобы и поработать было с чем, но чтобы и лошадь не совсем кляча. Я ни в коем разе не хочу обидеть коней или сказать, что тяжеловозам не нужна выездка (хотя по мне так и правда лучше их в бричку, это тоже прикольно), но всё-таки заниматься на тяжеловозе выездкой на семинаре с заграничным тренером мне бы тоже было обидно. Потому что будешь учиться работать с очень специфической лошадью и работу подстраивать под специфический экстерьер. А потом окажется, что с лошадью верхового типа с нормальным верховым экстерьером, работать надо по-другому. Это примерно как с аллюрными и неаллюрными лошадьми, подход немного должен отличаться. И ездить на семинаре хотелось бы на ком-то, хотя бы отдалённо напоминающем тех, с кем обычно работаешь. Потому что у верховых могут быть совсем другие проблемы, чем у тяжей.
 
У всех лошадей могут быть совершенно разные проблемы. Так что, учиться ездить и работать только с определенными?
Это все равно что сказать, что раз у меня лошадь склонна уходить за повод, то работать с лошадью, которая наоборот встает перед поводом - не хочу.
 
Не хотела умалить полученный опыт владельца дневника, я же написала, что это лучше, чем вообще не заниматься.
Но это ИМХО, как я пишу, поэтому вот так. Все таки убеждаюсь в мысли, что на такой семинар надо со своей лошадью, которую ты работаешь.
 
всё-таки заниматься на тяжеловозе выездкой на семинаре с заграничным тренером мне бы тоже было обидно
А причём здесь тяжи? Ольховник-то тракен. А хозяйка дневника - берейтор, причём любительских лошадей, часто сложных. Так что всё вполне разумно получилось.
 
Эйша, а вы читали предыдущую страницу? Тракен лишь один из трёх коней, на которых было занятие. Я писала про тяжей. С Ольховником мне было бы интересней работать, чем с тяжами.
 
Последнее редактирование:
О, оказывается, у меня что-то подглючивало и я часть пропустила. А там столько было интересного!:)

И всё равно не вижу ничего страшного в тяжах. Т.к., повторюсь, всадница опытная, работает берейтором, причём хоббиков, а лошадей было несколько.

П.С. Кстати, мы на "ты" вроде были.;)
 
Ох уж эти стереотипы! Тяжики не для выездки и тому подобное.
Некоторые тяжики прокруче работают, чем некоторые типа выездковые клячи с пулями в головах.
Я видела, как Квартет (тот самый тяжик) работает под своим берейтором. Он бегает вполне по-спортивному, активно, ритмично, в контакте, очень даже реагирует на команды, боковые на рыси вполне неплохо пошли, и они в конце начали менкам его учить, и даже получилось! Мне кажется он хорошо будет ноги менять. А главное удобный, не психует, только да, надо ему сразу объяснить, кто главнее.
 
А чем вызвано "переформатирование" коня в выездку? Бегал бы себе и бегал вестерн?
Не знаю, сказали, что застрял на каком-то одном уровне в вестерне и дальше у него не получается...вот и решили в выездку отдать. Мне ещё кажется, что у него есть трудности с ногами, так как он весь скрипел и хрустел ногами, и скованно бегал в начале разминки

Я бы за 100 евро хотела бы позаниматься на супер коне, поймать новые ощущения, выучит новые элементы. Ну или на своем решить ошибки

Ну...я соглашусь частично. Конечно, наилучший вариант на семинар - или супер-выезженная, или своя собственная или та, с которой ты работаешь.
Остальное - просто полезный опыт, который наверняка не будет лишним. Мне было интересно поработать на Ольховнике, и я довольна нашим результатом за 3 дня. Но дальше заниматься на нем за 100 евро (четвёртый, пятый день и т.п.) не захотела бы, мне кажется, дальше я уже и сама смогу работать в этом ключе. А вот снова показаться Пауло спустя пару-тройку месяцев работы - это да, это было бы очень интересно.
Я бы взяла Ольховника в следующий раз, если его сейчас будут работать берейторы выездкой и он станет на порядок круче, чем сейчас...)

А позаниматься на супер-коне, поймать новые ощущения, выучить новые элементы мне удалось, когда Пауло приезжал в Питер. Боня показала себя супер-лошадью )) Мы делали менки в темп (я раньше такого вообще не делала) и пируэты на галопе (такого хорошего качества у меня раньше не получалось). И конь оказался классно готов так работать, и Пауло дал мне новые ощущения, и вообще было здорово.

Но Пауло не ездит в Питер так часто, как хотелось бы (пока :). А заниматься хочется...и когда есть возможность, приходится прибегать к варианту аренды незнакомой лошади...а достаться может любая лошадь с любыми проблемами и особенностями. И быстро сориентироваться и начать сходу работать на любой незнакомой лошади тоже ценный опыт. Только в таком случае надо брать хотя бы 2-3 урока на этой лошади. Одного урока совсем мало, обычно ты только под конец тренировки чешешь репу и начинать что-то соображать :)
 
Последнее редактирование:
Прошу прощения у автора, что сразу влезу с вопросом к другому участнику :) Но вообще давно хотела отметиться в дневнике, т.к. читаю с самого начала, но все как-то не писала ничего :) Выйду из молчаливых читателей :) Спасибо, у Вас очень интересный дневник! И кони красивые :)

У всех лошадей могут быть совершенно разные проблемы. Так что, учиться ездить и работать только с определенными?
Это все равно что сказать, что раз у меня лошадь склонна уходить за повод, то работать с лошадью, которая наоборот встает перед поводом - не хочу.
Юль, а это смотря ж какая роль у человека. ЧВ, мне кажется, вполне может иметь такую позицию. Помню, как я к Цаскии ездила - очень удачно, мне как раз попалась лошадь с проблемами, которые у меня есть у моих коней. Было крайне познавательно. И... в общем, как бы, да, если у меня лошадь прет через повод, то, честно признаюсь, я бы не особо хотела работать с проблемой ухода за повод - потому что 99,99%, что я с ней нигде, кроме семинара, не столкнусь. Ну, я, например, прям терпеть не могу вот именно это, себе такое животное вряд ли завела бы, ездить на чужом точно откажусь - ну и зачем? Так что, да, я, например, хотела бы работать с интересующими меня проблемами.
Но я и не берейтор. Поэтому круг проблем узкий. Конечно, у берейтора роль другая и ему намного больше разного интересно в работе.
 
Достаточно поездить на очень хорошей лошади, чтобы понять, как оно бывает. А далее всех пытаться привести к эталону) поэтому, опять же ИМХО, чем больше мы ездим на хороших лошадях, тем больше у нас шансов стать еще лучшим всадником.
Сложная же лошадь научит терпению и хладнокровию). Но какими должны быть аллюры - вряд ли, если говорить об испорченной.
 
Ага. Пытаться. Вот от того, что у нас все ПЫТАЮТСЯ, не зная КАК исправлять, то в итоге и получается... скользяк в мундштуке и прочее. Та берейтор, уверена, тоже пыталась привести лошадь к той картинке, которую она знает/видела/считает правильной. Только она видимо не нашла иного способа, кроме вот, скользяк в мундштуке. А чо? она пытается, чо это мы ее все осуждаем то?
 
Юля, ну почему сразу стереотипы. Стереотипы тут ни при чём. Я не вижу смысла мучать тяжа выездкой, поэтому лично мне будет неинтересно. Но тем, кому это интересно, да пожалуйста. Лошади, безусловно, это будет полезно, и их многому можно научить, тут особых сомнений нет. Но я, как и hip, выражаю своё личное ИМХО, что мне было бы неинтересно, я бы расстроилась. Но и права Аня, я смотрю с позиции частника, у которого одна лошадь верхового типа и который не планирует выезжать тяжика. Я согласна, что с позиции берейтора, работающего, в основном, хобби лошадей, такой опыт под руководством хорошего тренера полезен.
 
Не надо передергивать. К сожалению, если у нас нет понимания "как должна двигаться лошадь" - раскрепощено, энергично - мы никогда и не сможем привести лошадь к этому.
Это как пытаться объяснить, что такое сахар, если никогда не пробовал сладкого.
Работать проблемную лошадь на семинаре с Паоло, это гвозди микроскопом забивать) Опять же ИМХО для возмущающихся.
К сожалению посадка берейтора имеет обыкновение портиться, когда мы все время ездим на лошадях проблемных. Нужно стараться подсаживаться на лошадей с хорошими правильными движениями. Это может быть и молодая, еще не успевшая закрепоститься лошадь - с продуктивным шагом, широким галопом - это даст больше, чем ползанье боком с тренером за 100 баксов). Ну уж извините за резкость)
Повторю - со своей собственной лошадью - другой вопрос - это большой большой плюс работать над ошибками с таким тренером.
 
Даже если есть представление "как должна", но нет представления "как это сделать", не выйдет каменный цветок (с), как ни крути. Не просто же так за границей есть люди которые ДЕЛАЮТ коней, а есть те, кто на них потом ЕДЕТ. И чаще всего именно эта схема - самая результативная. То есть уметь ехать на том что делает, и уметь делать - это "две большие разницы" (с) .В наших реалиях, ИМХО, многим полезнее именно поработать с тренером на предмет " как улучшить. как исправить" ( есичо, я пишу это не к тому, что именно Рите так НАДО , я вообще не знаю, что надо именно ей, это решает она сама ;), я пишу, в порядке рассуждения, что многим такой опыт более полезен)
Да, в какой то степени, я пишу это со своего опыта, по этому "со своей колокольни". У меня был опыт работы с тренером и без, на нескольких конях очень высокого уровня ( от МП до БП причем в Германии) Да, это чувство "я подумал, он уже делает, и КАК делает, ООООО...." - оно было, но по большому счету оно, в понимании "а как сделать так, чтоб все так бежали" дало мизерно мало. Гораздо больше дало там же работа по каким то исправлениям у коней гоооораздо ниже уровнем. И, та же работа с Пауло, тоже на коне "проще". Ибо, всем ли у нас надо и дано готовить коней "ОГОГОкаких"? а вот саврасок и всяких корявок пруд пруди...
Но, да, это тоже скорее к тем, кто работает разных коней, а не имеет одну свою, и хочет работать именно ее и никого более.
 
Тогда надо делать так. Приглашать желающих покататься на проблемной лошади за 3 дня до семинара и вэлком, бесплатно работай лошадку три дня, ну хотя бы один). Можно за еду и жилье)) ахахах.
А вот потом приезжает Паоло, и ты весь такой красивый выезжаешь, показыают видео - как было три дня назад, как сейчас, а потом Паоло говорит - ну, теперь давай разбираться. Еще сам сядет покатается чуток.
Это работа. Это обучение. Понятно, что не для частников, а для приезжающих на семинар берейторов)
 
Сверху