Лошади,выездка,знания.

Ага, великие совершенствовались на тяжеловозах.

Почему все сразу начинают сваливать всё в одну кучу и выворачивают слова, не применяя законы логики. И если говоришь, что не видишь для себя смысла учиться выездке на тяжах, это сразу означает, что вообще хочешь ездить только на одной своей лошади. Или если говоришь, что большинство тяжей флегмы, это вдруг означает, что верховых лошадей с флегматичным темпераментом не надо работать. Или если говоришь, что флегматичным тяжеловозам сложнее даётся выездка, то это означает призыв ездить на шизанутых истериках, выстреливающих из-под всадника. Или вдруг тебе присвоили мысль, что тяжи, занимающиеся выездкой, - несчастные. Просто даже не знаешь, как отвечать на такое, когда вообще всё вывернули и с ног на голову поставили.
Не переживайте так) Я вот вообще враг конного спорта номер 2. Первый это Кэп))
Скоро стану врагом классиков и еще чего-нибудь до кучи заодно.
Никто ведь здесь не пытается написАть, что правильно не ездить на тяжах. Все это наши мнения х оспоришь.
Но сразу все стали доказывать, что тяжи это ого-го.
На орловце мы уже были на ОИ. Надо теперь на русском тяже. Или владимирце. Все содрогнутся. От топота копыт)
 
Юля, ну ты же сама пишешь, что Гоблину очень тяжело даётся элементарное, годами точите простейшие вещи, собранные аллюры вообще даются с напрягом. Да, ему надо гимнастироваться из-за проблем со здоровьем, поэтому приходится его заставлять. Ну разве нет?

Света, ну ведь была же фраза "зачем мучать тяжиков выездкой"? Может не твоя, ну так я и конкретно никому не писала и не цитировала. Вот лично мое мнение - они не мучаются от выездки, а многим даже нравится.
Гоблину все тяжело дается, потому что он не здоров. Был бы он здоров и был бы у нас Пауло с самого начала - возможно я бы не наделала кучи ошибок и наш уровень сейчас был бы совершенно другим.
И когда у него получается - ему нравится.
Просто я не понимаю, почему флегматичность тяжиков это типа проблема, а флегматичность любой другой верховой лошади - это типа можно работать? Что-то тут с логикой не очень.
Мне кажется тут еще непонимание от того, что когда у тебя четыре лошади, а не одна, и до кучи работаешь еще вагон разных коней с самыми загадочными проблемами, то вот эти рассуждения на тему "Я бы не стала работать лошадь вот с такой и такой проблемой, потому что моя лошадь совсем другая" - уже совсем теряют актуальность. Тут хватаешься за любой опыт под руководством тренера, потому что все это пойдет потом на пользу другим лошадям.

Вообще возникает ощущение, что Рите пытаются доказать, что она зря потратила деньги, надо было дома сидеть. Потому что кататься на тяжиках и "порченных вестерном" лошадях это не круто, надо ждать, когда на голову свалится супер-тренер на супер-коне и вот тогдааа. Всех порвем? А я вот видела много людей, которые позанимавшись на супер-конях, мало что вынесли из этого, просто потому что одно дело сидеть на лошади самовозе и ехать элементы, другое дело - уметь этому учить! Как сделать супер-лошадь из своей клячи?
Я вот с Пауло уже столько раз занималась, на самых разных лошадях, и молодых, и проблемных, и неплохих, и сейчас все это уже складывается в какую-то картину, достаточно полную, чтобы я могла почти не задумываясь ответить на вопросы типа "А как бы Пауло начал работу с этой лошадью?" или "А что бы Пауло сделал, чтобы исправить вот это?".
Поездив на Паульских выезженных конях я бы не смогла отвечать на такие вопросы.
 
Последнее редактирование:
порченных вестерном
таки тут по моему перебор...ибо если этотконкретный конь такой корявый.. И, в принципе, по строению и породе НЕ подходящий под вестерн) , мы не знаем, на сколько квалифицированным ВЕСТЕРН всадником работавшийся ( а у нас в России, по большому счету с этим не так гладко как с остальными видами, да и с остальными не сказать что отлично :D) ... Не надо так огульно говорить про вестерн.. ну вот, пожалуйста...
а в остальном во всем, с постом полностью согласна.
 
:Dсижу дома, с бутылкой винища, сарказм не виДю ))) я просто нежно люблю вестерн, хоть и не получилось им заниматься. по этому "остро " реагирую на какие то нападки ( ну, кажущиеся нападки, ладно :p) на него
 
+1 к Юле @Гоблинёнок

Мне в принципе все равно, кого хотят выезжать другие люди, мне не нравится, когда человеку начинают доказывать, что он, считай, лох, потому что заплатил кучу денег непонятно за что бесполезное.

Хотя на самом деле самое полезное в сочетании лошадь-тренер - это тренер :). Лошадь ИМХО второстепенна. Я ездила у Фрэнка на хорошо выезженных лошадях. Это круто, да, это дает почувствовать к чему стремиться, это помогает лучше сесть и осознать насколько важна посадка, помогает понять какие нужны сигналы в конце концов. Это нифига не приближает к решению проблемы другой лошади :). То есть ты садишься после супер лошади на свою и думаешь, ээээ, и как же нам преодолевать пропасть между текущим состоянием и тем, что должно быть в идеале?

Заниматься с тренером со своей лошадью - это одно из самых полезных, да. Но зачастую не сильно реально.

А с другой лошадью неидеальной тоже нереально полезно, потому что ты учишься видеть проблемы, учишься подбирать к ним решения, учишься быть гибким (для каждой лошади своим), учишься работать с разным контактом и в разной рамке. Ты нарабатываешь свой "ящик с инструментами". Чем больше лошадей, чем больше проблем, чем больше опыта, тем больше в твоем арсенале нужных приемов. Нужно уметь и пихнуть, и успокоить, и загнать в повод, и вытащить из-за повода, и согнуть, и разогнуть, и дать пинка, и погладить :).
 
Почему все сразу начинают сваливать всё в одну кучу и выворачивают слова, не применяя законы логики.
Берём пример с вас... Разве не это вы делаете подобными заявлениями?
Ага, великие совершенствовались на тяжеловозах
 
Star, ну потому что речь шла конкретно о тяжеловозах или лошадях, не очень подходящих для выездки спортивной или классической, а вы вообще все свели к езде на одной лошади. Это было, так сказать, в продолжение начатой логики.

Юля, просто помимо флегматичности, у тяжиков есть ещё другие отличия, которые затрудняют для них выездковую работу. Если бы речь шла только о флегматичности, то да. Я везде это их типичное отличие писала в совокупности с особенностями строения через запятую или в рамках одного абзаца, потому что убери одно или другое, уже было бы легче.

Мне кажется тут еще непонимание от того, что когда у тебя четыре лошади, а не одна, и до кучи работаешь еще вагон разных коней с самыми загадочными проблемами, то вот эти рассуждения на тему "Я бы не стала работать лошадь вот с такой и такой проблемой, потому что моя лошадь совсем другая" - уже совсем теряют актуальность. Тут хватаешься за любой опыт под руководством тренера, потому что все это пойдет потом на пользу другим лошадям.

А с тем, что подход частника и берейтора тут разный, кажется, все согласились почти с самого начала. Где же тут непонимание?

Вообще возникает ощущение, что Рите пытаются доказать, что она зря потратила деньги, надо было дома сидеть. Потому что кататься на тяжиках и "порченных вестерном" лошадях это не круто, надо ждать, когда на голову свалится супер-тренер на супер-коне и вот тогдааа.

Да никто хозяйке дневника не пытается ничего объяснить. Просто у тех, кто для себя не видит интереса заниматься на таких конях за такие деньги закономерно возник вопрос, в чём был интерес Маргариты. Она вполне ответила на этот вопрос и все всё поняли. А остальные почему-то зацепились и оскорбились тому, что не всем интересны занятия на таких конях.
 
речь шла конкретно о тяжеловозах или лошадях, не очень подходящих для выездки спортивной или классической, а вы вообще все свели к езде на одной лошади.
Ну о езде на одной своей лошади говорили B-veter и Lisovin. О том что частника с одной лошадкой зачастую такой подход устаивает. А езда на разных лошадях вроде как нужна только берейторам. С чем я и не согласилась. К обсуждению тяжиков это не имеет отношения
 
Я не хочу показаться грубой, но вот цитаты, и это ИМХО невежливые/грубые цитаты, ибо они умаляют опыт поехавшего и заплатившего. Ну ты бы не заплатил, тихонечко себе подумай об этом, но не порти человеку ценность/радость от его впечатлений. Люди то есть разные: кто-то прочитал и забыл, а кто-то может и начать сомневаться, а правда ли оно того стоило, а может я дурак. Зачем, вот объясните мне просто зачем обязательно доносить до всех свое мнение на этот счет да еще в чужом дневнике? Почему просто не промолчать? Ну чисто по-человечески.

Я бы за 100 евро хотела бы позаниматься на супер коне, поймать новые ощущения, выучит новые элементы. Ну или на своем решить ошибки. А на чужой проблемной лошади.. обычно хозяева платят за работу, а не ты им, за право поездить.

Нет уж, увольте. На проблемной лошади надо не торопясь сесть и разбираться. И не за один урок и не сто евро. Таких в России пруд пруди лошадей.

всё-таки заниматься на тяжеловозе выездкой на семинаре с заграничным тренером мне бы тоже было обидно

Я вот считаю, что человеку надо дать насладиться своим опытом, не важно, что это было: отпуск все включено, новая машина, уроки, участие в соревнованиях и т.д. Не можешь поддержать, разделить радость, сделай для себя свои выводы и промолчи :).
 
Последнее редактирование:
ой, можно влезу про выездку на тяжиках и им подобных.
В прошлом году смотрела семинар одного из классиков. После всяких андалузов, фризов, лузитано, выходит к тренеру на манеж мааааленькая страшная савраска, мохнатая, очень жирная, на коротких лапках. Короче, на нее смотришь, и первая мысль: ее бы в телегу и в глухую русскую деревню, не больше, ибо ну где оно, а где выездка. И ждешь цирка. И вот садится всадник, подбирает повод, саврасонька как подсядет на зад, и каааак побежит. В таком равновесии, так легко, так эффектно, что мысли про деревню и телегу сразу уходят, и ее уже ровняешь на топ лошадей, потому что бежала она просто шикарно. А это просто немецкий любитель с попоцеловательной лошадкой, купленной за 300 евро у мясника. У нас, в местном нашем спорте, так не бегут даже привозные кони, ни под мс, ни под мсмк. Очень жалко, что на семинаре нельзя было снимать. Я бы себе этот ролик включала каждый день как напутствие. И вот когда мне хочется поворчать или покритиковать лошадь, я вспоминаю эту савраску. И хочется сразу идти работать над собой.:)

А вообще да, есть такие обалденные тяжики, что диву даешься. У хафлингеров, например, есть выездковые линии, хотя хафлингер - ну совсем не КВПН.
Насчет выездки: если цель только Олимп, то разумеется, ехать надо на хорошей спортивной машине (тренироваться у хорошего тренера, в шикарной конюшне), вопрос финансов. Но 90% всадников-выездюков (русских) это, хм, ну скажем любители все-таки и по умениям, и по условиям, в которых они тренируются и стартуют. И на ОИ им никогда не попасть. И если рассматривать выездку как именно систему гимнастирования лошади, как искусство, то подходит ну практически любая лошадь без явных пороков в строении. Вопрос больше в берейторском мастерстве ее тренера.
 
Bettel, а если человек задумается, то что же в этом плохого? Отвечая на вопрос, зачем я высказала своё кому-то неприятное мнение, мне лично было интересно, какие цели преследовала автор. Потому что я тоже иногда думаю поехать позаниматься с Родриго или Пауло на арендных лошадях, но боюсь, что езда на арендной лошади мне мало что даст, поэтому в итоге решаю не ехать. Мне было интересно мнение человека, поехавшего на три арендные лошади, насколько это было ему полезно. И я вот против, чтобы только по головке гладили и восхищались. Маргарита, как мне показалось, не обиделась и очень понятно объяснила, почему и зачем ей это было надо. И я получила ответы на свои вопросы и сомнения. А других задело, удивительно.
 
Беттель, когда кажется, надо знаете что делать? Без всяких под..ов в сторону автора дневника написала свое мнение. Мне, на самом деле понятно, что ей как берейтору интересно на всех покататься. Интересно, что последнее время стало дурным тоном писать то, что думаешь. Видимо это общая тенденция. Следущая возможно будет - стучать куда надо на тех у кого мнение не совпадает с твоим.
Но вот я вспоминаю свои прокаты - таких лошадей у нас не было. Были ровные, приличного экстерьера лошадки - тракены, латвийцы, будехи, рвэшки, бпэшки верхового склада, вспоминаю только одного тяжа, да и то он в упряжи ходил, как основную работу и катал прокат. - в прокат тоже отбирают тренеры, что получше экстерьером, чтобы катать и не развалиться. И мне кажется, что среднестатистический любитель с претензией на занятие выездкой выберет лошадь (а сейчас есть в клубах и аренда и возможность выбора) верхового экстерьера.
Тот любитель у кого своя лошадка, скорей всего привезет свою, ибо это наиболее эффективный путь семинара.
Поэтому я пишу скорей адресуясь к организаторам семинара. Чем был обусловлен выбор коней для участников. Понятно, что если сам участник попросил самое сложное и непонятное. Но были ли еще лошади на выбор? Или выбора не делали.
И я озвучиваю мнение не только свое, но и тех знакомых, кто здесь не пишет, но следит за семинарами. Так им было бы не интересно.
Придется рассчитывать им на поездку в Португалию)
 
Насчёт разницы между подходом берейтора и частника уже всё выяснили. Как и о том, что следует уважать чужой выбор.

Хочу про тяжиков добавить.

Я вот жалею, что у нас хорошие конники-любители (те, что содержат своих лошадей на достойных конюшнях, занимаются ими, повышают свой уровень) мало заводят лошадей типа вяток или белорусов. Понятно, что советский или русский тяжеловоз – это очень специфическая лошадь. Действительно, для обычного городского любителя, который хочет ездить верхом в манеже и на природе, выездючить, чуточку прыгать, это сомнительный вариант. Но лошадь, которая не прям вот огромный тяж, а лёгкий упряжник, весьма интересный вариант.

Дальше буду, сразу честно сознаюсь, больше всего писать о белорусах (нда, какая-то тавтология получается))), потому что именно их хорошо знаю.

Белорусы очень неприхотливы. Там, где немец уже давно кашляет, светит рёбрами, хромает, белорус весел и здоров. Даже в неопытных руках белорусы болеют редко. Нетребовательны белорусы и к качеству сена, и к грунту на манеже. Они намного меньше дуркуют после перерыва в работе и очень легко заезжаются. Короче говоря, они очень удобны в быту.

Из минусов – мало уважают ограды. Высадить забор, почёсывая попу или перегнувшись за травой, любимое дело.

Да, это однозначно не спортивная порода. Но сколько тех частников, которые реально живут стартами? На самом деле очень мало по сравнению с общим числом.

А так… У белорусов очень мягкие аллюры. Только у них я встретила лошадь, на которой ЗАБЫВАЛА привставать на строевой. Я очень любила в своё время учить возрастных новичков на белорусах. Широко, удобно, спокойно – и вот уже человек с минимальной физподготовкой и навыками в ВЕ держит очень приличную посадку. Да, это ещё неустойчивый навык, но тельце-то уже легло в нужное положение. Даже на прибавленной рыси на белорусе удобно сидеть. Тут лишь замечание, что, если планируются выездковые старты, надо следить, чтобы рысь не была каретной. И собираются на уровне СВОИХ данных белорусы очень легко. Поэтому картинку «красивая посадка у всадника + сбор у лошади» на них получить любителю совсем несложно.

Понты. Какой любитель не хочет, чтобы им и его лошадь восхищались? Распространено мнение, что это можно делать только на стартах. На белорусе это можно сделать просто выехав в манеж спортивной конюшни.))) Только лошадь должна быть ухоженной и яркой (буланой, соловой и т.д.). Ну и гендерные различия сильны. Мерин или жеребец намного выигрышнее смотрятся. Но фоне плюс/минус одинаковых рыжих и гнедых спортивных коней пара будет приковывать к себе взгляд. И именно к ней, скорее всего, подойдут гуляки, заглянувшие на конюшню поглазеть, чтобы сфотографироваться.

Из минусов могу отметить, что они несмелые. Обычно спокойные, но не смелые. Разница есть.

Ну и то, что у них высокий порог чувствительности. Для неопытных рук всадника это неплохо, но когда захочется «на пальчиках», то придётся приложить больше усилий. То же и в быту. Меньше шансов, что лошадь запаникует, наступив на корду, но и чтобы лошадь не наступала на ноги, надо будет усиленно поработать.

Если говорить именно о выездке, то белорус без особых проблем дойдёт до юношеских езд. Если будет сильный берейтор, то станет самовозом для слабого всадника. Да, белорусы периодически требуют крепкой п…лины (что непросто для любителя), зато не сильно прошарены в «под этим всадником работаю, под тем – нет». Проценты могут быть весьма приличные, хотя надо честно сознаться, что для выше 60-62% придётся по схеме шаманить: ехать экспрессивнее, чем лошадь обычно работает. Другими словами, это уже задачка для очень умелого всадника.

Часть белорусов дойдёт и до МП. Но тут уже, конечно, будет сложно. Потому что нужных скорости реакции и степени возбуждения белорусу начнёт недоставать. Для реально качественного выступления уже будут критически важны возможности конкретных всадника и лошади.

Это я всё к чему?

Мне жаль, что вот такие упряжники непрестижны среди любителей. На мой взгляд, идея о спортивных лошадях слишком широко продана. Это как покупать 15-летнюю бэху, но не новенькую ладу искс-рэй. Потому что наши не умеют делать машины по определению, да и значок лады некомильфо. И предпочтут купить сякое-такое, зато престижное, и потом латать его постоянно, но не своё новёхонькое. Да, на ладе не погоняешь особо, но из А в Б она честно отвезёт, да и выглядит весьма неплохо. И хватит её надольше, и ремонтировать дешевле.

А может это просто берейторам, тьфу, механикам выгодно лоббировать покупку нужных машин? Их же постоянно ремонтировать надо. Причём самому водителю сделать это сложно, надо обращаться к профи.

Так что лично я за то, чтобы продвигать в массы любителей некоммерческие, зато очень удобные для владельца породы. И за берейторов, которые с удовольствием работают с такими лошадьми и их владельцами. И умеют это делать.


П.С. К примеру с машинами прошу относить с юмором.))) Лошадей мне будет обсуждать интереснее, чем машины.
 
Я не хочу показаться грубой, но вот цитаты, и это ИМХО невежливые/грубые цитаты, ибо они умаляют опыт поехавшего и заплатившего. Ну ты бы не заплатил, тихонечко себе подумай об этом, но не порти человеку ценность/радость от его впечатлений. Люди то есть разные: кто-то прочитал и забыл, а кто-то может и начать сомневаться, а правда ли оно того стоило, а может я дурак. Зачем, вот объясните мне просто зачем обязательно доносить до всех свое мнение на этот счет да еще в чужом дневнике?
Это Интернет, детка. Это открытый дневник где каждый может писать все что ему вздумается, в пределах правил форума. +1 к hip - я не понимаю с какого это перепугу я не могу иметь своего мнения, отличного от мнения большинства, и не имею права его озвучить потому что оно, видите ли, может нарушить чью-то тонкую душевную организацию.

Поддержу Свету - я в принципе считаю что езда на проблемных лошадях и лошадях, не подходящих для того вида спорта, который выбрал себе всадник, разрушительна для посадки и работы всадника, и если цель - научиться хорошо, красиво и правильно ездить и работать - то нужно этого по возможности избегать. Поэтому для меня тоже не очень понятен смысл корячиться за 100 евро на корягах с которыми по-хорошему нужно начинать с закладывания базы, не потому что меня заботит толщина кошелька, а потому что за значительно меньшую сумму можно поработать на хорошо и правильно выезженной лошади, с хорошим тренером и чему-то научиться. А на коряге свои силы можно попробовать и совершенно бесплатно.

И выскажусь против озвученного ранее мнения - даже разовые занятия на хорошей лошади могут дать очень мощный толчок развитию всадника. Потому что всадник даже за 1-2-5 раз УЖЕ почувствует разницу в том как лошадь слышит и отвечает на команды, и как она двигается. И почувствует что можно требовать от тех лошадей с которыми он работает.
 
я не понимаю с какого это перепугу я не могу иметь своего мнения, отличного от мнения большинства, и не имею права его озвучить потому что оно, видите ли, может нарушить чью-то тонкую душевную организацию
Как бы да.

Но есть ещё как безразличие к человеку и его чувствам, так и расположение к этой личности.
Поэтому в случае, когда человек тебе приятен и интересен, то фильтрация своего драгоценного мнения неизбежна.

А ещё любой адекватный взрослый человек понимает, что все фломастеры на вкус разные. Это раз. И что и его личное мнение не истина в последней инстанции. Это два.
Поэтому для меня тоже не очень понятен смысл корячиться за 100 евро на корягах с которыми по-хорошему нужно начинать с закладывания базы, не потому что меня заботит толщина кошелька, а потому что за значительно меньшую сумму можно поработать на хорошо и правильно выезженной лошади, с хорошим тренером и чему-то научиться. А на коряге свои силы можно попробовать и совершенно бесплатно.
Стоимость этих тренировок я уже в паре дневников обсуждала и по десятому кругу обсуждать не хочу.
Хочу лишь сказать, что 100 евро - это работа тренера. А сколько заплатили за лошадь - не сказано. Может бесплатно. А может вообще владелец лошади оплатил берейтору повышение квалификации. А что? Все эти варианты бывают.
Это вещи, которые не всегда хочется афишировать. И их выспрашивать у шапочно знакомого человека не очень красиво.
даже разовые занятия на хорошей лошади могут дать очень мощный толчок развитию всадника
С этим согласна. Но и то, что ехать на готовой лошади и готовить её - это очень близкие, но не абсолютно равнозначные навыки.
 
Современная выездковая лошадь это тот же упряжник, только сильно кровленный. Проще ехать на том, что хочет бежать, чем на том, что надо уговаривать.
Белорусы обладают хорошим ровным экстерьером. Хотя я сейчас столкнулась с тяжестью переда, массивностью, умением этим преимуществом пользоваться в сопротивлении всаднику. Не знаю как не смелая, вполне себе бой-баба. Умней и смелей многих людей.
 
Так никто вроде и не запрещал никому высказывать свое личное мнение. Только его можно высказать тактично, а можно бесцеремонно, видимо зависит от воспитания и просто небрежного отношения к интернет общению. Отсюда и реакции окружающих, ничего удивительного.
 
Поэтому для меня тоже не очень понятен смысл корячиться за 100 евро на корягах с которыми по-хорошему нужно начинать с закладывания базы, не потому что меня заботит толщина кошелька, а потому что за значительно меньшую сумму можно поработать на хорошо и правильно выезженной лошади, с хорошим тренером и чему-то научиться. А на коряге свои силы можно попробовать и совершенно бесплатно.
Сперва захотелось улыбнуться, но потом...
Выходит так, что "закладывать базу" - это теперь вроде как занятие второго сорта? мы это, дескать, давно переросли, нам бы чего посложнее? :rolleyes:
А правильный всадник или берейтор - это теперь не тот, кому интересно заложить базу в любую "корягу", а тот, кто брезгует закладывать основы снова и снова, патамушта мечтает отрабатывать вершины мастерства только на лучших конях?..
А для закладывания основ в "корягу" умения не надо, на ней "силы можно попробовать" прямо в процессе "совершенно бесплатно" - патамушта её не жалко?..

Наверно, я уже очень старый, в колбасных обрезках уже ничего не понимаю... o_O
 
Последнее редактирование:
Выходит так, что "закладывать базу" - это теперь вроде как занятие второго сорта? мы это, дескать, давно переросли, нам бы чего посложнее?
По сути именно так :) на что кстати очень часто указывают именитые приезжие выездковые тренеры, тот же Рафаэль Сале и многие другие, которыми так восхищаются противники "выездки на тяжиках и дровах". :rolleyes:
 
Сверху