Лошади,выездка,знания.

Выберите другой прокат, в большинстве прокатов лошади бегают "без всего". Но на самом деле, насколько я понимаю, считается, что "резинка" (я не совсем уверенна, какое именно доп средство так называют) не дает лошади бегать с прогнутой спиной, и таким образом бережет ее здоровье.
Это что то новое. Вообще резинки (тут я думаю имеется ввиду резиновый шамбон) в прокатах как правило напяливают чтобы лошади не задирали голову. Потому что с задранной головой прокатные лошади бегают довольно часто, а новичкам с ними не справиться в этом случае.
 
Давно не писала в дневнике, потому что последние 1,5 недели были просто сумасшедшими.
Сейчас всё разрешилось: я купила второго коня.
И не просто коня, а совсем ещё жеребёнка...чувствую, что я опять попала на большие заботы, но уже ничего не поделаешь. Жеребёнок куплен, и надо будет его дальше "поднимать на ноги". Я пока не привыкла к мысли, что у меня теперь две лошади. Как так получилось, что я решилась на жеребёнка? Я была бы не я, если бы испугалась предстоящих хлопот и трудностей....))
Вот он мой ненаглядный, соловый красавчик:
e8565bfc84c0.jpg
83299b807f45.jpg



Последнее время я думала о том, как же здорово иметь сразу двух лошадей...но это были туманные мечты, в реальности я была морально не готова начать действовать. Я вяло просматривала конный рынок, но ничего не зацепило особо.
Я точно знала только то, что это должен быть мальчик, молодой/не испорченный жизнью и непременно соловой масти. Ведь это моя самая любимая масть после светло-серой.
Соловая масть - это редкость, её не так-то просто найти в продаже. В основном это либо ахалтекинцы, либо белорусские тяжеловозы(либо лузитано по баснословным ценам)...По правде говоря, ни ахалтекинцы, ни тяжи меня не привлекают, поэтому я скорее искала что называется "удачная помесь".
Найти солового да ещё и красивую помесь - я поставила сложную задачку и расплывчато мечтала о таком коне, в глубине души надеялась, что такая лошадь найдётся нескоро :)

Облом! К моему крайнему изумлению, мой идеальный конь нашёлся через 2 недели после чёткого осознания, чего я хочу. До меня дошла информация, что ищут руки соловому жеребёнку, мне прислали фото. Я ахнула :) масть - именно та самая, пол - жеребчик, ни ахалтекинец и ни тяжеловоз, цена - смешная до неприличия. Правда, он оказался слегка младше чем я хотела...
Я почти сразу почувствовала, что это МОЁ. Дальше я только убеждалась, что это действительно моё-моё, потому что все события складывались крайне удачно, как по маслу.

Напишу подробности завтра, сейчас валюсь с ног от усталости.
 
ооо поздравляю=)) рассказывай сколько ему и что за порода в итоге)
 
Как погрузились/ доехали? Мой самый главный вопрос — чем кормить бушь?
 
Это была крохотная конюшенка на небольшом частном участке. В конюшне было всего 4 хозяйские лошади - Зарница, Мозаика, Лембо, Лакомка. И небольшой навозный круг для занятий. Там я познакомилась с тренером моего детства - Куликовой Олесей Константиновной. Честно говоря, я плохо помню подробности наших занятий. Мы ездили в смене по 4 человека, я всегда на рыжей Мозаике (видимо, она была безропотной и безотказной детской лошадью). Вороная красотка Зарница была активнее и веселее, и ее давали только взрослым. Лембо всегда еле-еле плелся за сменой...Саша вскоре опасно упала с лошади, и перестала ходить на занятия. А я осталась и регулярно ходила к Олесе до конца учебного года. Потом уехала на лето, и так сложилось, что в конюшню в Озерках я бо
В эту конюшню мы с подругой ходили когда там стояла только Зарница. Помню дочка его, Алина, постоянно настраивала меня против подруги и наоборот. На Озёра он нас не выпускал, хоть и обещал изначально. Один раз мне только удалось туда выехать. В общем на этой почве мы с ним и не сошлись. Сразу в первые дни после нашего ухода у них появилась Мазайка. Мы конечно первое время думали, что поторопились, но как определились с дальнейшей конюшней уже не переживали за это. А жена его тётечка спокойная была, всегда нас обедами подкармливала.
 
Последнее редактирование:
Поздравляю! Тракено помесь? У меня знакомые купили беларусскую упряжную. Лошадь офигительная по движениям, бери да работай. И сложения не тяжеловозного, такая крепенькая. Конечно видно, что не верховая-верховая. Но аллюры приятные.
 
Всем спасибо за поздравления :) продолжаю дальше рассказ.

Соловый жеребчик стоял на продаже на юге СПб в кск Регион. Я созвонилась с хозяйкой этой конюшни и она мне рассказала, что его привезли вместе с кобылой-мамой из Беларуси, маму забрали в прокат, а он оказался ненужным и его поставили на постой с просьбой пристроить куда-нибудь.
Мы договорились о моем приезде в ближайший понедельник. Я взяла с собой тренера и маму за компанию. Так удачно сложилось (не спроста!!), что мой мануальный терапевт Лина в этот день и в это время была совсем рядышком в кск Новополье и согласилась по дружбе осмотреть мою потенциальную покупку.

Мы приехали в кск Регион, нас встретила конюхи повела внутрь. Там такой длинный узкий проход и много-много денников, жеребёнок стоял в самом последнем деннике. Нас встретил очень живой и активный малыш. Мы начали с небольшого осмотра в деннике.
24bbca0c3b29.jpg
3e5f4d301483.jpg

Он конечно много крутился и вертелся, жадно хапал морковку, оглядывался назад на Лину (что это она там делает?), пробовал пойти погулять из денника. Когда Лина начала почесывать ему холку, он испытал верх блаженства! Чешите меня ещё!
ffe28c85dbdc.jpg
cd9872b84e4d.jpg


Потом мы переместились в леваду, чтобы Лина посмотрела как он двигается. Мне было известно, что он оповожен, ходит рядом и, хотя ему ещё рановато, он уже немного знает корду. В леваде он был деловой колбасой, постоянно нюхал какашки и мало обращал на меня внимание...молодо-зелёно, одним словом.
6abcf25b6f36.jpg
cca36c55c757.jpg

90c09b249186.jpg
5eb42ccdb61b.jpg


Всё знакомство с жеребёнком заняло не больше 40 минут, так как смотреть там особо нечего больше. Мне хотелось вернуться, провести с ним ещё время, пообщаться один на один...но я почему-то этого не сделала. Так и уехала, не совсем поняв его характер и личные качества.
В ходе осмотра ясно только одно: он здоров и физически, и психически. Он демонстрирует естественное поведение юнца, при этом он вполне благоразумный и неглупый, не злой и тянется к людям. С ним нужно будет повозиться в руках и над дисциплиной, но это меня совершенно не пугает...после работы с Пашей меня вообще уже мало что пугает :D За это я не переживаю.

* * * *
Я располагала достаточно скудной информацией о его происхождении. На конюшне его звали Ося, документов у не было. По происхождению сказали, что папа - тракен, а мама - белорусская кобыла, от которой он унаследовал соловую масть. Родился он в марте 2014. И на этом всё.

Пару дней я ходила задумчивая и вся в себе. Я ни на секунду не прекращала думать - решиться или не решиться, брать или не брать? Как там говорят - бойтесь своих желаний, ибо они имеют свойство сбываться. Это прям про нас!
С одной стороны, вот передо мной конь моей мечты, всё как я хотела: здоровый, адекватный, молодой, не текинец и не тяж, стоит копейки....а с другой стороны боязно, я же ничего не понимаю в жеребятах, а там ещё впереди доращивание, кастрация, заездка и вся лошадиная жизнь впереди. С ума сойти!

И самое забавное, я ещё не определилась насчет покупки Оси, но уже искала постой для доращивания...Эта тема для меня новая. Если раньше я подобные конюшни вообще не смотрела, так как это было не актуально, то теперь начала изучать.

Ниже расскажу как я ездила искать постой.
 
Сейчас я не сомневаюсь: я купила прекрасного коня!) День переезда был чудесным.

Буквально за пару суток был улажен вопрос с покупкой, справками, коневозом и новым постоем. Всё шло как по маслу.

В пятницу я забирала Осю себе насовсем. Мне нужно было успеть до вечернего проката, поэтому коневоз был заказан рано утром. В 8:35 я уже прилетела в Регион.
Пока я ждала коневоз, я решила зайти к Осе в денник и немного пообщаться, попробовать понять что за коня я себе купила. Ведь в день знакомства я толком и не поняла. Из денника я уже вышла счастливая и уверенная...Ося вел себя приветливо и ласково, разрешил себя везде потрогать и почесать, мусолил губами мои ладошки, и был весь такой солнечный пупсик.
Приехал коневоз. Я снова пошла за Осей, естественно, переживала за погрузку. Никогда раньше не грузила жеребят! На этот раз он задумчиво смотрел в окно, когда я зашла. Он спокойно пошел за мной по длинному и узкому проходу конюшни. Он зашёл в коневоз идеально, с первого раза, и глазом не моргнул. Нет, ну это точно мой конь!

Дорога была очень дальняя, можно сказать, это разные концы Ленобласти. Ося мужественно ехал в коневозе 2 часа по жаре, вёл себя прекрасно, пару раз тревожно заржал и много крутил головой по сторонам. В остальном он проявил стойкость и выдержку.

Мы наконец-то приехали в Мичуринское. Ура-ура! Ося также плавно выгурзился и прошёл со мной в свой денник. Он был возбужденный и нервный, но всё делал как положено. Вот Ося в новом домике:
ea315b896230.jpg
04a1544d5e5a.jpg

ac4079b44815.jpg


Я дала ему час отстояться в деннике, и повела его на поле в электропастух. Осе предназначалась компания из двух меринов 14 и 21 года, при условии что все будут хорошо себя вести.
Такой вид открывается при выходе из конюшни. Мичуринское озеро, перед ним поля с электропастухами.
c318133fc746.jpg


Сперва Ося был выпущен в одиночный пастух, мы хотели проверить как он себя поведет. Но он радостно побежал к табуну в соседнем пастухе и через какое-то время пролез к ним, дав нам понять, что уже готов выйти в тусовку. Я обрадовалась, когда стало ясно, что Ося ручной и без проблем ловится в поле. Это приятный бонус!
c461ef01d150.jpg
82f0fbaaab07.jpg

d5911a4b5a04.jpg


Ему всего 1 год и 3 месяца, но у него такой шикарный хвост и грива...думаю, он будет сногсшибательно смотреться в коричневом с закосом под барочную/вестерн амуницию.
На этом я уехала и оставила Осю на один день одного, так как у меня много работы в Сестрорецке. Доеду до него завтра и первым делом как следует вычищу, так его уже давнооо никто не чистил и он грязный как поросенок.

*Боня примечательно вёл себя эти две недели. Хотя я официально не объявляла ему о пополнении нашего семейства, но он явно что-то чувствовал. Он держался на высоте, он старался в работе изо всех сил, выполнял каждое моё желание, заставлял хохотать от души, словно всячески перетягивая одеяло на себя, доказывая что он единственный и самый лучший.
Теперь у меня два самых лучших коня на свете :)

Мой самый главный вопрос — чем кормить бушь?
Вот честно, с кормлением пока не определилась. Он целый день на траве на выпасах и на ночь им тоже косят траву...так что пока хороший выпас у меня есть время поразмышлять над рационом молодняка.
Я вообще раньше не выращивала жеребят, и смутно представляю чем его кормить. И даже не представляю, где можно поискать хорошую литературу на тему выращивания. Буду поднимать свои старые конспекты по кормлению лошадей...и ещё мелькнула мысль взять Pavo мюсли специально для такого возраста и не париться, но эта мысль тоже пока в стадии разработки :)
 
Последнее редактирование:
Я вообще раньше не выращивала жеребят, и смутно представляю чем его кормить.
Травой, сеном, двумя видами соли (с минералами и самой простой поваренной) и водой - всё.)))
Если всего этого всегда будет вдоволь и хорошего качества - ничего больше не нужно, тем более что трава у вас уже есть.)
Поэтому главные мысленные усилия смело направляйте на поиск нескольких надежных поставщиков хорошего сена, всё прочее решается на порядок проще и по месту.)
 
Рит, от души поздравляю! Ну и как продвинутый владелец ( 9-ть голов), могу сказать, где две, там и три. А по поводу кормления только травой и сеном позволю не согласиться. К сожалению, у нас регион бедный по качеству и травы и сена, поэтому что-то добавлять надо. Проще всего мюсли, но точно не Паво, там много консервантов. Есть же Ковалор, Спиллерс, Додсон. Маринка люцерну стала возить. Обязательно подкормки, Кальформин какой-нибудь. Удачи, это же так интересно.
 
Да уж, по качеству травы согласна :) это только в степях можно ничего больше не добавлять, а на наших болотах такой номер не пройдет.
 
Соловый жеребчик стоял на продаже на юге СПб в кск Регион.
Обалдеть. Это наш бывший сосед через денник. По этой же стороне, через кобылу стояли мы с Лесей. 2 недели как мы уехали из Региона. Лина наверняка вспомнила, что приезжала к нам сюда. И он гулял в той же леваде, что и Леся, после нее. Леся часов до 4, а он потом где-то до вечера.
Он по характеру очень шуботной, ничего не боится, общительный, но немного наглый :), жеребцует уже во всю, когда у Леси была охота...это ужас :) Когда водили гулять мог и прикусить. С таким характером он из пастуха может выйти, может даже по этой причине его стали выпускать в ту леваду где Леся, точно не знаю, но у нас пастухи рвались часто.
Насчет клички. Я не помню как его звали. Но Ося, так звали одного из осликов, может и перепутала Шура (конюх) по привычке, они до этого стояли в деннике напротив.
 
Поздравляю с пополнением! Соловая масть сказочная, я тоже мечтала о коне с такой шкуркой ))) Удачи!
 
Это что то новое. Вообще резинки (тут я думаю имеется ввиду резиновый шамбон) в прокатах как правило напяливают чтобы лошади не задирали голову. Потому что с задранной головой прокатные лошади бегают довольно часто, а новичкам с ними не справиться в этом случае.

Ну так и бегать с задранной головой тоже ведь плохо? Но я совсем не специалист, поэтому не спорю. Теорию про "резинку" и спину просто слышала как-то раз.
 
Какая замечательная новость! Поздравляю!!! Здорово, когда удается встретить свою идеальную лошадь.

Удачи вам!

А как ты назвала своего нового друга?
 
Сверху