Лошади,выездка,знания.

Божечки кошечки, какие же красивые у вас кони!!!!
Мечтаю их поснимать, но после снимков Олеси Николаевой стесняюсь напрашиваться)
 
Божечки кошечки, какие же красивые у вас кони!!!!
Мечтаю их поснимать, но после снимков Олеси Николаевой стесняюсь напрашиваться)
Не стесняйся)
Рита, Лера отлично снимает, фото живые, атмосферные получаются. Тащи её к себе, тем более у тебя три расписных, фактурных парня и абсолютно разных 👍 . Их бы троих в один кадр... мячты😇
 
Еще вдогонку присылают мне фотки)

IMG_4334.jpeg


IMG_4335.jpeg


IMG_4333.jpeg


IMG_4328.jpeg


IMG_4326.jpeg


IMG_4329.jpeg
 
Божечки кошечки, какие же красивые у вас кони!!!!
Мечтаю их поснимать, но после снимков Олеси Николаевой стесняюсь напрашиваться)
Ой, Лера! Простите 🙈 мне почему-то не пришло оповещение и я только сейчас зайдя в дневник увидела ваше заманчивое предложение)))
Да я с радостью! Напишу вам в личку тогда)
 
Что-то я провалилась в небытие…ЛЕТО.
С апреля мы уехали из Виеры и вернулись обратно к нам загород: я на дачу, кони в «Траву».

В Виере все было нормально👌 Там я смогла создать практически идеальный быт для нас. Но я сама работала за конюха, коновода, берейтора, владельца, спортсмена…
Сама водила гулять, подбивала денники в течение дня, набивала рептухи, кормила обедом 2 раза в день, мыла автопоилки, на всех скакала, тренировалась с тренером, выводила на корде еще чужих коней. Я устала 🫠 и выдохлась физически, финансово, морально.

Но главная причина переезда даже не связана напрямую с Виерой.

Я все таки пришла к выводу, что больше не хочу жить в городе. Не только на летний сезон, но вообще. У меня 25-этажка напротив метро, маленький доверху запаркованный двор, рядом построили еще квартал, в лифт по утрам иногда не зайти с первого раза, соседей по ночам бывает слышно, пробки под окнами и сильное шумовое загрязнение 🥴
Мне как любителю природы, уединения и тишины стало слишком некомфортно в такой среде, но я была вынуждена там жить чтобы каждый день мотаться в Петергоф в Виеру. Всю зиму прострадала, в любой возможный выходной вырывалась на дачу и тосковала…
К весне совсем тоскливо стало: город, ячейка в человейнике, каждый день дорога с видами на заводы, порты, промзоны. Конюшня тоже на промзоне находится, обстановка не располагает к выездам на природу, ведь сначала надо пройти по промзоне (где ездят фуры, жгут покрышки, шумит лесопилка, работают цеха и тд), и природа - это небольшой клочок поля между промзоной и лесом. Вообщем тоска зелёная. К сожалению, между дачей и Виерой около 2 часов дороги в одну сторону :(

Тепло в этом году пришло рано, мне совсем невыносимо стало. Впереди лето, по прогнозам жаркое, и я понимала что не хочу провести его так.
Пришлось делать сложный выбор. Мне некомфортно, моим коням особо все равно, и получается что мы в Виере только ради тренера и нашего развития.
Терпела-терпела, но когда и по деньгам стало туго все это тянуть, решилась на перемены))

Итак, 1 апреля я переехала жить на дачу с мыслью насовсем, кони вернулись обратно в Траву гулять весь день и наслаждаться жизнью в качестве хоббиков))

Пока я довольна. Живу на красивейшей природе карельского перешейка, кругом леса и озера, хутор на 10 домиков, мой домик крайний у леса, соседи есть только с одной стороны и их не видно за посаженными елками, с трёх сторон - поле и леса. Можно наблюдать за птицами и природой не выходя из дома/с участка )) идеально 🌿

Кони целый день гуляют, я их поддерживаю в форме. Пока из интересных событий у нас в гостях была фотограф Светлана Трушева https://vk.com/equestrianphotographerspb
IMG_4884.png


IMG_4883.png


IMG_4882.png


IMG_4881.png
 
Я пока только в мечтах о переезде, лежу в сторону мечты). Рита, молодец, что смогла, города стало слишком много.
У коней взгляд поменялся: у Бренда какая-то мягкость появилась, а у Авата спокойствие. А где Голдик?
 
Синоптики не обманули. Лето действительно выдалось жаркое 🔥
Сейчас стоит очередная знойная неделя, лошади гуляют в ночное с 21:00 до 9:00-10:00, днем отдыхают в конюшне. Делать ничего невозможно, даже в манеже не пошагать после 9:00 утра из-за зажирающих слепней. Это ужас какой-то! Последний раз садилась верхом на прошлой неделе, так слепни по 3-4 штуки садятся на круп прямо на галопе и меня болюче кусают, я скачу и отбиваю себя и коня 😩 слезла и пришлось убежать отшагиваться по проходу конюшни ((

Вообщем 100км от города и шикарная природа имеют свои издержки. Насекомых летом тут много.

Ужасно соскучилась по конным прогулкам на природе 💔 поля цветут, сосновый лес, фитонциды, такие ароматы в воздухе…так хочется разделить этот восторг с конями…но нет ((

Все же мы совершили одну пробную вылазку в день когда спала жара, ужасно надоел мне манеж и уж очень хотелось в лес-поле. Я получила удовольствие, а вот кони не очень (( из-за насекомых домой все скакали галопедрищем 💨 Никакие попоны с масками и дорогущие репелленты не спасают, они у меня такие неженки, бесятся прыгают вообще не терпят насекомых…

Вообщем к стыду своему на тренинг пока забила большой болт. Чтобы мне отработать 4 голов, из расчета 2 часа на лошадь, это надо одну партию с 6 до 10 утра, вторую с 19 до 23 где-то. Я что-то к таким подвигам не готова. Раз уж мы больше не спортсмены, пусть постоят и погуляют недельку.
IMG_5799.jpeg


IMG_5801.jpeg


1018e32e-fa82-48c2-a8f2-9752435bd568.jpeg
 
Ты взяла себе ещё лошадку в работу?
С жарой вернулись оводы-лошади ( из-за размера), жуткие твари, чуть жеребёнка вчера не унесли. Чуть вспотел и всë, налетели всем скопом и мухи и слепни и оводы. Они отлично приспособились к репеллентам, мало что действует. Нам не надолго помогает спрей Барс ( для кошек и собак) 👍
 
Да, по гнусу это лето что-то с чем-то. Час назад конь оторвался с веревки, был весь в мыле из-за слепней/оводов/Паутов. Только подумала, что нужно срочно забирать, как услышала щёлканье лопнувшей веревки🙈хотя он привычный ко всему, уже много лет стоит на привязи на поле в любую погоду
 
Ох, уж эти попоны...самые вкусные места все равно открыты!()
Даааа, вот именно…я иногда в голове придумываю что-то вроде антимоскитного комбинезона, а то действительно такая попона прикрывает совсем чуть-чуть

Ты взяла себе ещё лошадку в работу?
С жарой вернулись оводы-лошади ( из-за размера), жуткие твари, чуть жеребёнка вчера не унесли. Чуть вспотел и всë, налетели всем скопом и мухи и слепни и оводы. Они отлично приспособились к репеллентам, мало что действует. Нам не надолго помогает спрей Барс ( для кошек и собак) 👍
О, спасибо за подсказку.
А четвертая лошадь это все та же хобби-кобыла, которая с прошлого года со мной )

Да, по гнусу это лето что-то с чем-то. Час назад конь оторвался с веревки, был весь в мыле из-за слепней/оводов/Паутов. Только подумала, что нужно срочно забирать, как услышала щёлканье лопнувшей веревки🙈хотя он привычный ко всему, уже много лет стоит на привязи на поле в любую погоду
Кошмар 🙈
 
Я раньше скакала на рассвете до оводов , как раз в полях, круто. Но да, мы успевали 1 лошадь только. Но можно чередовать
 
Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как пришла пора привести в порядок паддоки своих лошадей. Они давно требовали благоустройства 😅

Подошли к делу по-серьёзному с тяжелой техникой: заказали песок, вызвали трактор, тракторист снял верхний слой грунта, раскидал песок. Теперь дело за малым: постоянно поддерживать там чистоту ))

Клуб обещал решить этот вопрос централизованно, но по опыту я знаю что в случае чего рассчитывать приходится главным образом на себя.
Поэтому я специально отложила это мероприятие ближе к осени, так как летом есть занятия поинтереснее чем убирать навоз в левадах.

Голден. В повестке еще добротно приколотить недостающие доски и обнести электропастухом для антивандального поведения ))
IMG_6479.jpeg


Аналогично в левадах Бренда и Авата.
IMG_6481.jpeg


IMG_6483.jpeg


Пока обошлись эконом-вариантом (без серьезного дренажа и прочее, ибо эти уже совсем другие деньги). Не знаю сколько прослужит, но теперь моя душа спокойна как мои бусинки переживут межсезонье до следующего лета.
 
Сверху