Лошади,выездка,знания.

как же раньше молодняк то работали? Когда не знали что такое строевая рысь)? Постоянные подъемы над седлом как раз и могут нарушать хрупкое равновесие. А могут и не нарушать. Все зависит от всадника, лошади, обстоятельств.
 
нет, не постоянно, ее "изобрели" довольно поздно. А бедный Ксенофонт выезжал коней аж без седла!
 
hip, если уж мы дошли до Ксенофонта, то посмотрите, пожалуйста, видео коней, который бежали на Олимпийских играх 80-х годов. Ну, если вы хотите, чтобы ваша лошадь двигалась так же, то садитесь на 3-хлетнюю лошадь сразу на учебную рысь. Я лучше буду работать по современным западным канонам.
 
80-ых или именно в 1980? Если лошадь побежит как Алерих то ладно, буду ездить учебной)
Интересно, а португальцы в своих седлах умудряются ездить облегченной рысью?
 
Не обязательно именно 1980. Просто примерно до 1990. 70-х тоже можно посмотреть. Ту же Петушкову. По нынешним канонам, лошади на переду и почти все семенят. А есть видео Алериха? Я бы посмотрела :)
 
есть конечно в сети. Недавно на фейсбуке дочка выкладывала.
 
Если я не ошибаюсь, Климке один из первых пропагандировал нефорсированную работу лошади и по его системе молодая лошадь работается на строевой рыси. А вот наши спортсмены как раз очень рано начинали точить на конях элементы и садились на учебную рысь.
 
пересматриваю видео от Климке - выездка лошади от нуля до класса М. Гады все едут учебной рысью). И, вот бессовестные, некоторые имеют седло или лошадь под седлом на галопе)) Вроде взрослые люди, вот что значит немцы.
UG5OlX5x2e0.jpg

но я не пишу, что это панацея) ездить учебной рысью. Просто если лошадь это принимает и идет лучше, я буду делать так. Потому что лошадь идет лучше. Мне все равно, что кто-то сказал так, или иначе, я всегда смотрю по лошади - как она себя ведет. Если через пару уроков что-то изменится в лошади, поменяю стратегию.

Вот наверное Ник имел в виду это:
в этом коротком видео показано, что когда таз всадника выталкивает лошадь, лошадь прогибает спину сразу за седлом, что ведет к проблемам у лошади.
Далее всадник убирает ноги и фиксирует таз не толкая лошадь - шаг лошади становится лучше, спина стабильней.
Т.е. не нужно работать чересчур тазом. С другой стороны - подобные ошибки кроются часто в общей закрепощенности человека, когда он "слишком старается"
 
Последнее редактирование:
Таз вообще не должен "работать". Он должен быть приклеен к седлу, а свободная поясница нужна чтобы при этом амплитуда движений спины лошади, передаваемая через седло тазу, не приводила к раскачиванию корпусом и плечами.
 
Меня все больше и больше удивляет и веселит фраза "работа/ть на лошади", мы работаем "с", "над"(как процесс, а не положение) и "для лошади". Поэтому вроде как логично на лошадь сесть, а не "работать". Сколько я не наблюдаю нашу местную уральскую кухню, что на выездах. Очень редко слышу от тренеров "Сядь! Расслабься!" все твердят "Сопровождай, раздвигай". И вроде как вариаций там не много, ты либо сидишь и не мешаешь = сохраняя свой и общий баланс не мешаешь лошади продолжать действие, либо тормозишь седалищам замедляя или останавливая лошадь. У классиков вроде даже и нет "раздвигания" седалищам. Откуда наши-то взяли? и почему так не любят сидеть, почему человеку все время надо что-то НА лошади делать?
 
Не-а :) Когда всадник едет галопом ему говорят: "Скользи, скользи". Ладно, если бы я от кого-то одного услышала, а тут от разных тренеров.
 
Не-а :) Когда всадник едет галопом ему говорят: "Скользи, скользи". Ладно, если бы я от кого-то одного услышала, а тут от разных тренеров.
Я не совсем понимаю, если честно, к чему Вы ведете этот диалог? Какая разница какие сравнения дает тренер? Да можно научить как угодно— важен ведь результат, не?
По поводу "работы на лошади". Имхо, та картинка, которую видят, глядя на хороших всадников, когда они ничем лишним не двигают- иллюзия. Мне в этом плане намного больше нравится термин "раскрепощенность", а не расслабленность. Как говорит моя тренер:" расслабленно мы дома на диване телик смотрим" :) если на лошади мы будем просто сидеть, к чему мы придем?
Кстати, по этому поводу очень хорошо написано в книге "Равновесие в движении". Автор говорила, что всаднику с не до конца поставленной базой всегда придется больше потеть и совершать лишних телодвижений, чтобы найти гармонию.
 
Hip, выглядит, что вы пытаетесь троллить.

Я отвечала на вот эту вашу фразу:
Я раньше тоже думала, что строевая рысь полезней учебной для молодой лошади.

Её смысл сводится к тому, что сейчас вы думаете иначе? Я же тоже нигде не написала, что нельзя ни на минуту садиться на учебную рысь на молодой лошади. Можно. Для определенных конкретных целей, когда специально надо "усилить" посадку. Чтобы добиться более активного движения вперёд, если лошадь даже в свои 4 года уже достаточно сбалансирована для этого, чтобы добиться большей дисциплины более жёсткой посадкой. Но в целом, учебная рысь не полезней для молодой лошади.

Я смотрю и вижу, что едут на строевой рыси на четырехлетках.

Спорить можно сколько угодно, но лошадь должна быть готова к учебной рыси. Есть лошади, которые готовы в 4, а есть, которые нет. Поэтому в целом более безопасно, по крайней мере четырехлеток, работать на строевой рыси, иногда подсаживаясь для конкретных целей. С 5 лет да, уже можно больше работать на учебной.
 
Последнее редактирование:
Да можно научить как угодно— важен ведь результат, не?
Как фразами "нагоняй седалищем" и подобными можно человека научить быть вместе с лошадью? вот оно и выливается в эротично-поэтичное нечто. Мне никто из классиков не говорил "нагоняй", да даже "сопровождай" никто не говорил. Если есть вопрос в пояснице и всадник сидит колом то тогда говорят расслабить поясницу, чувствовать лошадь, тело само будет сопровождать, не надо это делать специально и усиленно.
Имхо, та картинка, которую видят, глядя на хороших всадников, когда они ничем лишним не двигают- иллюзия.
Смотря кого называть хорошим всадником. И так сказать своей за.. простите, своей попой я имела счастье сидеть на конях на которых при небольшом вмешательстве не надо плясать и потеть. А если бы я не была таким олухом и не пудрила коням мозги своей неточностью, то возможно оно было бы еще "дешевле".

Если вспоминать про книжки, то мне больше нравиться Майрингер, он говорит что всадник это всего лишь груз, он не может уравновесить опору. Если вы взяли бревно и сбалансировав положили его себе на плече, то вы спокойно идете по своим делам. Если бревно начинает на вас елозить и скакать, то идти даже просто прямо вам будет нифига не легко.
 
Последнее редактирование:
....а мне вот всё смена гардероба покоя не даёт. С одной стороны, полностью соглашусь с тем, что нужно выглядеть достойно. Не буду говорить про многих наших любимых тренеров в трениках и шлёпанцах, этого не изменить, хотя хотелось бы, конечно, как минимум на стартах на разминке наблюдать приличный вид (но у меня данные эдак четырёхлетней давности, может, всё и поменялось)
Так вот, я за аккуратность, и растрепанные волосы с грязными футболками точно "мимо". Но: в чём смысл стремления к брендам? (меня удивило перечисление марок). Понятно, что какие-то вещи - качественные бриджи, например - у этих производителей хорошие; а вот всякие приятные дополнения из серии жилеток, курточек, рубашек и прочего... подходящие модели есть и среди "неконных" товаров, вид приятный, а стоимость слегка ниже... Или я не слишком правильно понимаю посыл? :)
 
Сверху