Лошади,выездка,знания.

Ну как, вы считаете, что на мустангах с хорошим тренером можно многому научиться. А сами ездите на конях готовых к СП. Где логика?
Цитату в студию, пожалуйста, где я считаю что нужно ездить на мустангах :). Я пишу, что на лошадях невысокого уровня можно много чему научиться, если к ним прилагается опытный тренер. Я сейчас езжу на лошадях того уровня, которого дает мне тренер :). Последние нное количество раз на втором уровне (считай самое самое начало боковых). И выношу тонну информации после каждого урока. Причем сразу применимой к моей собственной лошади.

Если у вас нет терпения, то какого вы меня ему тут учите и всему остальному? Хотите поучить, можете придти ко мне в дневник и конкретно ко мне обратиться. Я не понимаю смысла писать МНЕ лично в чужом дневнике. Или вас это забавляет? А?
Мммм, конечно, забавляет :). Во-первых, я в принципе редко делаю то, что меня не забавляет, если только мне за это не платят деньги :). А во-вторых, я в спокойном тоне отвечаю на ваши посты, которые пишутся с большой уверенностью, но некоторым недостатком аргументов. Поэтому я пытаюсь разобраться, какой уровень у собеседника. Не имеет смысла рассказывать человеку о тонкостях обучения лошади контакту, если он работает над самой самой базой. Такому человеку действительно ПОКА надо работать только с очень опытной лошадью.
 
А куда делись ваши супер латвийцы? Прекрасные были кони, высочайшего класса. И всадники у вас вроде тоже имелись.
Назовите мне несколько кличек супер латвийцев высочайшего класса. Ну я как бы тоже всадник, но вот хотелось мне повысить уровень, вот и учусь тому, что считаю мне по душе и правильным\здоровым для моих коней.
 
Я совершенно не обижаюсь на дискуссию в своем дневнике, у меня просто не было времени ответить :)

Я так понимаю, что мнения разделились - одни считают, что ездить на клинике с крутым тренером нужно на супер-выезженных лошадях, другие считают, что поездить на обычной\проблемной кашлатке тоже полезно.
Не хотела анонсировать заранее, но раз пошла такая тема, то в ближайших планах у меня получается очень гармоничная программа. И волки сыты, и овцы целы, и надеюсь все будут довольны

В июне я ездила с Пауло на Боне. Считаю Боню лошадью приличного уровня. Например, он смог сделать серию менок в темп и дать мне то ощущение, которое я никогда раньше не испытывала. Я никогда раньше такого не делала, и если бы Боня не умел, то думаю, что у меня ничего не получилось бы. Но Боня смекнул "а,всё, понял, чего ты там так корячишься. Сиди, я сам сделаю..." и пошёл делать сам. А я только болталась на нём в непонятном ритме. Мозг осознаёт, а тело растерялось. Вот тебе и лошадь-учитель.
В июле я поехала на Пауло в Алискино. Поездила на тяжеловозиках и проблемной лошадке.

(Забегая вперед) в августе я еду в Португалию в Моргадо. У меня будет 15 уроков с Родриго на прекрасно выезженных школьных лошадях.
В сентябре, если Пауло придете в Питер, я опять буду ездить на Боне и возможно ещё на одной молодой лошади 5 лет.
В октябре я возможно опять соберусь в Алискино на пару дней на Пауло и опять буду ездить на том, что достанется...
А ближе к ноябрю Пауло ждет меня у себя в Португалии, он обещал мне трёх отлично выезженных лошадей, но предупредил, что третий конь подходит только под опытного всадника (я так поняла там крутой характер у коня). "Но тебя я могу на него посадить", сказал он.

Если всё сложится, так как я планирую, то получается всё очень гармоничненько так...
У меня есть Мелкий, который вообще ещё не заезжен и находится в стадии подготовки к заездке.
У меня есть Боня, который был выезжен, но не очень правильно, а теперь исправлен и стал очень классной лошадкой :)
У меня есть две лошадки, с которыми я занимаюсь, 4 и 5 лет - мы на уровне шаг, рысь, галоп и начали простые боковые
У меня будут периодические наезды в Португалию, на выезженных лошадях высокого уровня
У меня наверняка еще будут наезды в Алискино, где буду скакать спонтанно на чём достанется

Вроде всего хватает. Ах, блин, только вот не хватает проблемной лошади на каждый день...)) Будем искать :)
 
Классная программа!))) я только хотела влиться в дискуссию) конечно каждая лошадь по своему полезна. И стоимость работы тренера к примеру не обсуждается.но платить за лошадь которую надо исправлять по-моему неправильно. Ладно поработать бесплатно за интерес.но платить за свою работу грустно. А так да:ни один час проведенный в седле не прожит зря))
 
Кстати, каждое участие в семинаре ещё дает много в моральном плане...из каждого урока я выношу какую-нибудь философию. Это тоже мощный толчок к развитию.

В этом плане мне очень понравились тренировки с Ольховником. Я поупражнялась в терпении, спокойствии и невозмутимости. Вот казалось бы, и лошадка такая-сякая, и не гнётся налево хоть ты тресни, и в контр-галоп зачем-то поднимается, и из повода вырывается, и психует, и вообще кошмар какой-то творится...А ещё семинар, на нас все смотрят, а ещё я хочу произвести на Пауло побольше хорошего впечатления перед стажировкой. Пауло видимо сам опасался, что я сейчас тоже психану, зажмусь и всё повалится из рук. А я решила быть невозмутимой ко всему и сосредоточится на работе, и таки дожала ситуацию в свою пользу. И очень довольна собой даже больше в моральном плане. Чтобы ни случилось, улыбаемся и работаем. И терпим, и ждём, и концентрируемся, и думаем каждую секунду, и опять терпим, и опять ждем, пока не увидим свет в конце туннеля

После езды на Данхилле (на прошлом семинаре) я нашла подход к таким лошадям как Данхилл. Взвинченным, психующим от прикосновения шенкеля. Хотя был всего один урок...и осознание пришло только сутки спустя. Что я потом и доработала с арабо-будёновской кобылой дома в Сестрорецке, и была очень довольна результатом...а раньше у меня с ней ничего не получалось, и чтобы не трепать нам обеим нервы, я её тупо гоняла на корде в качестве моциона.

На семинаре в 2014 году с Боней, когда у нас ничего не получалось и Пауло ругался, я поняла, что мы всё это время занимались полной фигней...соответственно, после семинара я решила перестать страдать фигнёй и начать слушать тренера. И дело пошло в гору.

Это тоже важная составляющая почти каждого семинара. Не только езда в техническом плане, но и вообще пища для размышлений о жизни и о дальнейших планах..)
 
Назовите мне несколько кличек супер латвийцев высочайшего класса. Ну я как бы тоже всадник, но вот хотелось мне повысить уровень, вот и учусь тому, что считаю мне по душе и правильным\здоровым для моих коней.
Ну как. Вот например
В 1988 году в латвийском конном заводе «Буртниеки» от Ребуса и Акры родился рыжий жеребчик Роторс, которому предстояло войти в историю конного спорта под кличкой Расти. Еще двухлеткой Роторс демонстрировал высокий спортивный класс – он стал лучшим представителем родного хозяйства в прыжковых испытаниях 1990 года. Талант лошади был замечен – после заездки Роторс начал карьеру конкурной лошади под седлом Юрия Байрамукова, стабильно выступая по высотам до 120 см. Затем он перешел под седло жены Юрия, Галины, которая начала готовить его в выездковом направлении. Лучшим результатом Роторса под седлом Галины Байрамуковой стало 3 место по программе Малого приза на этапе Кубка мира (Volvo) в Минске. Вскоре Роторс был продан в Белоруссию, где он случайно попал к известному немецкому бизнесмену Александру Мокселю, который, в свою очередь, продал его Улле Зальцгебер. Наблюдая за тем, как под седлом этой выдающейся всадницы Расти (оставлять прежнюю кличку лошади новая владелица не захотела) становится настоящей звездой и подбирается к олимпийским высотам, Александр Моксель признавал, что продажа этой лошади за поистине смешную цену стала величайшей ошибкой в его жизни. Между тем в стартовых протоколах в графе о происхождении лошади стояла запись «неизвестно» – немецкая сторона не хотела афишировать успех латвийских (советских) заводчиков. После блистательной победы в финале Кубка мира 2001 года Расти возглавил рейтинг лучших выездковых лошадей планеты. Естественно, публика желала знать происхождение талантливого коня, однако владельцы продолжали отмалчиваться. Лишь после скандальных разбирательств «русское» происхождение Расти стало достоянием широкой общественности. Более того, по итогам выступлений выдающегося сына отец Расти Ребус по праву был занесен в десятку лучших производителей выездковых лошадей по рейтингу WBFSH (Всемирной федерации спортивного коннозаводства). |

В Ленинграде был такой латвиец Форсайтис. Да полно было латвийцев в спорте - отличные просто лошади.

Извиняюсь, что не по теме, перед хозяйкой дневничкА)
 
Кстати о латвийцах, думаю многие знают питерскую конкуристку Александру Пушкарскую? Так вот она выполнила норматив Мастера Спорта на лошади, рожденной в Буртниеках. И на сколько я знаю ее семья купила там не менее десятка лошадей, большая часть из них уверенно выступает(-ла) по маршрутам 130+
 
Кстати о латвийцах, думаю многие знают питерскую конкуристку Александру Пушкарскую? Так вот она выполнила норматив Мастера Спорта на лошади, рожденной в Буртниеках. И на сколько я знаю ее семья купила там не менее десятка лошадей, большая часть из них уверенно выступает(-ла) по маршрутам 130+
Насколько я поняла автора тезиса про латвийцев, дело не в том, что они там не рождаются, а в том, что их там не выезжают до супер-классного уровня. Тот же Аванс и новый конь Афрамеевой (запамятовала кличку) - латвийцы. Аванс из Буртниек как раз. Видимо речь шла об общем уровне выезжкнности лошадей в Латвии.
 
их там не выезжают до супер-классного уровня
Ну, на самом деле многих и не успевают вырастить и выездить. У меня там друг работал некоторое время, говорит хорошие жеребята расходятся очень быстро. В 4-5 лет уже точно покупают, большинство раньше. Максимум лет до 7 остаются. Если к этому времени их не купили, значит в спорт вряд ли пойдут и вот тогда на них начинают подзабивать(
 
Мдаа.. Корила я себя, что не пишу на проконях, а тут зашла почитать про семинар, и поняла, что никакого желания что-то писать у меня еще долго не появится :confused: (это я не про латвийцев)))

Итак про организацию семинара (тем, кому интересно, могли бы прям мне в дневник написать вопросы :) ).
Дело обстоит следующим образом: на семинарах с Пауло практически все занимаются на свои конях кроме всадников из других городов (по понятным причинам :) ). Есть участники (Юля Гоблиненок, например), которые приезжают на каждый семинар, и за ними закреплены уже лошади. Новые участники озвучивают желаемую лошадь в аренду, и она подбирается в соответствии с пожеланиями, если такой лошади нет, это сообщается сразу. Например, на этот семинар просили коня поработать над менками, т.к. все кони с менками уже были расписаны (да и вообще все уроки), то пришлось отказать. Рита хотела коня, на котором ездила в прошлый раз, но он захромал (о чем я ей написала до семинара), никаких других пожеланий не было :) Т.к. не наблюдается в принципе большого желания у владельцев своих выездковых коней пачками всем подряд сдавать на разовые уроки, я считаю, что те лошади для берейтора отличный опыт (если, еще раз повторю, не озвучивались конкретные пожелания). Ни у кого не стоит задача "впарить" лишь бы кого - лишь бы кому. Это никому не интересно и не нужно. Ибо у нас и так 2 дня было по 13! уроков (позже 12 ночи закончили), и лично у меня был такой перегруз (т.к. я еще и перевожу часть уроков, а то и почти по целому дню бывало), что возникло острое желание урезать максимум до 10 в день.
Относительно коней.. Тяжик в ППД выигрывал 1 место с 68 с че-то%, объезжая верховых (понятно в ездах выше уровнем уже не объедет, но база у него хорошая), делает под своим берейтором почти всю схему Юношей кроме менок, над чем они и работали на семинаре, и что у них прекрасно получилось. Работает в хорошем контакте и отличной ритмичной рысью (не хуже верховых). Относительно пригодности тяжей к выездке.. Безусловно, в спорте им не место, но для любительской и гимнастики, почему нет (для себя я бы не взяла, конечно, хотя наши тяжики пуляли от ноги покруче многих верховых, это во многом вопрос работы и мотивации часто ;))
Алтайский конек оч понравился Пауло, под своим берейтором работал в нормальном контакте, тоже делал все боковые на 3 аллюрах, контр галоп и пробовали менки ;)
Тракен как раз пошел на замену захромавшему, ибо больше вариантов не было. Т.е. или он, или никто.
Другие кони должны были работать аж по 2 раза из-за арендаторов(но я против таких нагрузок), поэтому старались максимально раскидать по дням, благо 4 дня было.
Любую лошадь можно приехать и попробовать верхом заранее, это даже очень приветствуется, но не все могут, т.к. приезжают в день семинара уже. И бывало у нас, что всадники сами не дотягивали до уровня лошадей! Надеюсь про вопросы организации уроков исчерпывающе ответила :)
 
Новые участники озвучивают желаемую лошадь в аренду, и она подбирается в соответствии с пожеланиями, если такой лошади нет, это сообщается сразу.
и
Любую лошадь можно приехать и попробовать верхом заранее, это даже очень приветствуется

подтверждаю, я скидывала свои пожелания, мне были описаны кони, предоставлены фото и видео-материалы их работы, описан уровень и плюсы-минусы.
И приехав за день я вечером на кануне семинара отъездила на Квартете, дабы была возможность спокойно разобраться что за фрукт.
 
Вот это хорошо, что можно заранее приехать. А что столько переживаний? Когда человек что-то делает всегда его действия обсуждаются. Это нормально. С вашими объяснениями стало все более менее на свои места. Это просто тут некоторые сильно распереживались за хозяйку дневника и бросились ее защищать. Непонятно, правда, зачем.
 
Назовите мне несколько кличек супер латвийцев высочайшего класса.
Ароматс со своими потомками.:)
На семинаре в 2014 году с Боней, когда у нас ничего не получалось и Пауло ругался, я поняла, что мы всё это время занимались полной фигней...соответственно, после семинара я решила перестать страдать фигнёй и начать слушать тренера. И дело пошло в гору.
Если это будет уместно после случившейся дискуссии... А в чём состояла фигня?:rolleyes:

И классная программа запланирована! Я в вас не сомневалась.:)
 
Насколько я поняла автора тезиса про латвийцев, дело не в том, что они там не рождаются, а в том, что их там не выезжают до супер-классного уровня. Тот же Аванс и новый конь Афрамеевой (запамятовала кличку) - латвийцы. Аванс из Буртниек как раз. Видимо речь шла об общем уровне выезжкнности лошадей в Латвии.
Да, именно так. Это одно, а второе - девушки, вы видели паспорта этих коней?
Из Латвии не равно латвиец. Родословную надо смотреть, какой процент у этих лошадей латвийской крови.
К тому же я ехала к конкретному тренеру, живет он не в Латвии. И написала я это к тому, что когда тебя интересует работа конкретного тренера, его методика, то вопрос о "выезженности" лошадей, на которых ты будешь ездить, отходит на второй план.
 
Девушки, ни один тренер не даст вам на невыезженной лошади того, что даст на выезженной. Уж как ни крути, но это так. Другой вопрос, что если тренер себе на жизнь зарабатывает тренерством у него должны быть выезженные лошади, хотя бы до определенного уровня.
 
Девушки, ни один тренер не даст вам на невыезженной лошади того, что даст на выезженной. Уж как ни крути, но это так. Другой вопрос, что если тренер себе на жизнь зарабатывает тренерством у него должны быть выезженные лошади, хотя бы до определенного уровня.
Снова возвращаемся к тому, что если вы частник, любитель, начинающий спортсмен, то да. Если вы берейтор, то работать с "кривыми" лошадьми крайне полезно, чтобы понимать, как решаются те или иные проблемы.
 
Сверху