Лошадиный рай - Ставропольский край.

  • Автор темы Автор темы Lepestok
  • Дата начала Дата начала
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

mmm написал(а):
Интересно, что на видео, где лошадки пьют, Орел "строит" молодежь достаточно жестко... Молодец - позиции не сдает!

Если бы Орлу было лет на 10 поменьше - вот это был бы монстр!!! У него в молодости было столько здоровья!!! Он бы и Лепса, наверное, застроил, или они бы поубивали бы друг друга. Орел и сейчас Лепсу уступает, а со стороны такое ощущение, что он как мальчик учителю: прошел - поздоровался, а за спиной язык показал.

mmm написал(а):
ногой отбил в Вашем направлении и так близко... Не бывает, что заденет? :D

Мы с Лепсом уже давно выяснили кто кому Вася, поэтому я в нем уверена и могу спиной повернуться. Он прекрасно чувствует дистанцию, на этом видео я, конечно, чисто автоматически чуть отклонилась, но до меня было метра полтора. Если бы хотел попасть - попал бы, даже не сомневайтесь!
Категорически нельзя играть с лошадью, которая не знает границ дозволенного! Это может быть очень опасно. Сначала дисциплина - потом игры, и никак иначе.

ju17 - у нас невероятно разнообразное разнотравье, но откровенно ядовитых растений нет. Да и лошади очень разборчивы в траве. Вот в сене они зачастую едят то, к чему на пастбище бы даже не притронулись. Но опять таки это если травы много и есть выбор, а с голодухи, конечно, все подряд едят, но я не слышала, чтобы в нашем регионе лошади чем-нибудь травились при пастьбе. А у вас какие ядовитые растения?
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

Категорически нельзя играть с лошадью, которая не знает границ дозволенного! Это может быть очень опасно. Сначала дисциплина - потом игры, и никак иначе.
а как определить, что уже можно? :D
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

На счетоткровенно ядовитых трав...
Вот на Алтае постоянно наблюдала, как лошади едят кукольник, не знаю к сожалению правильного названия, надеюсь вы поймете о чем я говорю, говорят, что кукольник очень ядовит - едят, причем если поднимаемся в горы, лошадь в руках и хорошо видно, что она ест, начинает дышать тяжело от подъема - откусывает именно кукольник.
На самом деле мне кажется, что по большей части лошадь знает сколько ей чего можно, мой Киндер, коренной москвич знать не знает многих трав, но тоже ведь не все ест... В зеленой леваде остаются островки нетронутые.
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

тырпырка сэм - да вот как-то прочувствовать этот момент надо, что готовы оба. Лошадь должна быть под полным контролем, т.е. если человек решил закончить игру, то лошадь это сразу принимает.

Kinder - да, я тоже считаю, что лошади не будут есть то, что им навредит, но с одной оговоркой: у лошади должен быть выбор, что есть, и она не голодает.
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

Потеряный такой ребенок :(
У него когда-нибудь выправится ножка? или Хромать всю жизнь будет, но не так сильно?
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

Очень грустное видео... :( Возможно ли полное выздоровление? Он гуляет на улице или пока только по конюшне?
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

По сравнению с предыдущим видео походки Уэльса - просто небо и земля! Ему заметно лучше! Хотя впереди еще дооооооолгая реабилитационая работа.
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

Здравствуйте! Прочитала-просмотрела весь дневник "залпом"! У Вас действительно счастливые лошади, завидую вам "по-белому"...Вы просто молодец!- пример для подражания! :D Прошу принять меня в постоянные читатели, смотители..
:lol:
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

Lepestok написал(а):
у нас невероятно разнообразное разнотравье, но откровенно ядовитых растений нет. Да и лошади очень разборчивы в траве. Вот в сене они зачастую едят то, к чему на пастбище бы даже не притронулись. Но опять таки это если травы много и есть выбор, а с голодухи, конечно, все подряд едят, но я не слышала, чтобы в нашем регионе лошади чем-нибудь травились при пастьбе. А у вас какие ядовитые растения?

Lepestok!
Вот и я надеялась, что лошади "знают" и избегают ядовитых растений.
У нас из откровенно ядовитых: папоротник, туя, ещё какое-то вечнозелёное растеньице с красными ягодками, используемое здесь в качестве живой изгороди (объевшись им, умер проданный нами пони). А последний бич , -

Jakobskraut,
вид покрупнее:

В лошадиных журналах пишут очень уж для печени токсично.

Да, замечено, что на пастбище есть участки нетронутые и участки выеденные просто до земли.
На севере, куда мы отправляем молодняк, лошади пасутся вместе с молодыми коровами: коровы не едят лошадиную траву, а лошади коровью.
Но насчёт растений я всё равно сомневаюсь (что животные прям всё так хорошо различают, мне кажется, что они едят, что им вкусно, а потом маяться могут)
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

Уэлльсик трогательный какой.
Ходит так осторожно. Поправиться ему! И реабилитироваться!
А по характеру он как?
(Ничего, вот пройдёт года два, его будет не узнать!!! )
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

ju17 написал(а):
ещё какое-то вечнозелёное растеньице с красными ягодками, используемое здесь в качестве живой изгороди (объевшись им, умер проданный нами пони).


Тисс ягодный. Да, везде пишут, что он ядовит и категорически не советуют сажать его на участках с травоядными животными и детьми :shock: .

ju17 написал(а):
А последний бич , -
Изображение
Jakobskraut,
вид покрупнее:
Изображение
В лошадиных журналах пишут очень уж для печени токсично.

На какую-то разновидность лютика похоже.
А вот у меня лошади лютик лопают, сволочи :evil: . Я даже одно время не хотела из-за этого их пасти (у нас его много), а потом махнула рукой - даже если не пасти на поле специально, они всё равно едят его в леваде (он же неубиваем, в отличие от нормальной травы) и щиплют на обочинах по дороге домой. На поле хотя бы его процент среди других трав меньше.
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

Pion-piolun написал(а):
А вот у меня лошади лютик лопают, сволочи :evil:

Удивительно! Мои стороной обходят: лютиком все заросло, а под ним коротенькая, общипанная травка...
Зато коровы - любительницы мухоморов! :D Одна даже умерла от передоза. Но она уже была совсем наркоманка: искала в поле только их...

Lepestok написал(а):
Мы с Лепсом уже давно выяснили кто кому Вася,

Заметила, что другая лошадь во время игр подошла к Вам поближе, вроде тоже хотела поучаствовать , но Вы ее отпихнули. :) Лепс даст Вам в своем присутствии с другими заниматься или будет ревновать? И вообще, не замечали, насколько ревнив конь? :) Я просто замечала, что у коней это чувство тоже разнится: один из далека наблюдает и ногти копыт грызет, но не подходит; другой отворачивается, а третий ржет... :D
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

Scoundrel - полностью он не поправится, чудес не бывает, но то, что он пытается уже рысью бегать - это кайф!

mmm - Уэльс у меня пока в конюшне ходит, ему, в принципе, хватает, в денник я его закрываю только когда заводятся-выводятся остальные лошади.

Blue Roan Star - спасибо, и да, реабилитация долгая предстоит, но я все-таки расчитываю, что когда-нибудь он пойдет в табунчик.

Nafanechka - спасибо большое, и вы, конечно, приняты в ПЧ и ПС!!! :D :D :D

ju17 - не, у нас такой отравы не растет, слава Богу.
Уэльс по характеру вредина ужасная, вечно чем-то недоволен, но ему это простительно, он и так уже за свою коротенькую жизнь натерпелся. Он четко дает понять что ему нравится, а что нет, но не хамничает. Почти. Один раз хотел отмахнуть, когда я ему живот чистила, я только руки в боки сделала, брови нахмурила и грозно сказала: "Это что такое было????". И Уэльс рысью к себе в денник убежал. Ну разве можно на него обижаться? :lol: :lol: :lol:
Но при этом он очень душевный - так трогательно ржет, когда я прихожу! У него невероятная тяга к жизни, и это дает мне надежду, что через пару лет этот период будет вспоминаться как страшный сон.

mmm написал(а):
Заметила, что другая лошадь во время игр подошла к Вам поближе, вроде тоже хотела поучаствовать , но Вы ее отпихнули. :)

Это была Сальма. Сальма - это не лошадь, а липучка самая настоящая. От нее очень трудно отмахаться! :lol:
Потом мы с ней тоже почесались. Я стараюсь, чтобы лошади четко знали, что если я сказала отойти - надо отойти.

А Лепс очень ревнует! Он вообще ко мне никого не подпускает, а в те моменты, когда кто-то прорывается, Лепс обычно очень на мне сосредоточен.
Но я могу его прогнать, чтобы кого-то другого почесать или еще чего-то поделать, а Лепс будет обижено стоять в стороне и ждать, когда я его позову. Прямо обижается. И я стараюсь подождать, когда он пойдет пастись сам, и тогда с кем-то другим помилуюсь.

Что на днях кони вытворяли! Я, наверное, никогда раньше них на родник не приду, чтоб поближе это безобразие снять. У них там "взлетная полоса", и я все время хочу с более удачного ракурса встать, но кони вечно впереди меня летят. Опять с 300 м "фотоохотилась", поэтому качество не очень, но сам сюжет!

75828.jpg


75829.jpg


75830.jpg


75831.jpg


75832.jpg


75833.jpg


75834.jpg


И понеслась:

Хурма включила турбонадув

75835.jpg


Остальные радостно подхватили

75836.jpg


Сальма веселится

75837.jpg


Вот вечно у меня в самые хорошие моменты одни хвосты снять получается.

75838.jpg


А ну-ка Брита, попробуй догони!

75839.jpg


Пока Кореш с Радой и Орлом "медленно спускались с горы", Лепс с Бритой первые посмотрели, что на роднике живут конееды и летят обратно наверх.

75840.jpg


И тут вступает Рада

75841.jpg


Иииии-хааааа

75842.jpg


75843.jpg


75844.jpg


75845.jpg


75846.jpg


75850.jpg


75851.jpg



Едем мы сегодня с Валей, и когда стало видно наше пастбище - видим, что кони на "взлетной полосе". Я ж с воплями "тваюмать можем не успеть" - вприпрыжку по кочкам подъехала к роднику.
И че? Взлетная полоса сегодня преодолевалась вот так:

75868.jpg


75869.jpg


75870.jpg


75871.jpg


Кореш зашел попить... Даже копытца не испачкал. Не то, что остальные!

75873.jpg


75874.jpg


75886.jpg


75887.jpg


Орлик чему-то учил Сальму

75875.jpg


Вдруг откуда ни возьмись материализовался Лепс и рассказал Орлику, что нельзя так делать без разрешения шефа!

75876.jpg


75880.jpg


75881.jpg


75882.jpg


Гармония... ::shame::

75888.jpg


75889.jpg


75890.jpg


75891.jpg


75900.jpg


75901.jpg


75902.jpg


75903.jpg


75904.jpg
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

Какое же это счастье! Слов не нахожу :)
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

У вас прямо рай лошадковый :lol:
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

Iurumi, Asya_Ha - спасибо!

Ко мне в воскресенье приехали жить еще 2 лошади. Это Чайка с дочей Черешней.

75907.jpg


Лепс первый прискакал наверх знакомиться

75912.jpg


Остальные какое-то время внизу ждали

75913.jpg


Чая сразу дала понять, что она не из робкого десятка и дите свое в обиду не даст

75914.jpg


75915.jpg


Лепс очень долго никого к ним не подпускал

75916.jpg


Налетели знакомиться со всех сторон

75917.jpg


75918.jpg


75919.jpg


75920.jpg


75921.jpg


75922.jpg


75923.jpg


75924.jpg


75925.jpg


75926.jpg


75927.jpg


75928.jpg


75929.jpg


75930.jpg
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

Классно,а сколько Черешенке? :wink:
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

Ой, как здорово! А расскажите историю Чайки и Черешни, пожалуйста! :) Кто такие? Откудова будут?
 
Re: Лошадиный РАЙ - Ставропольский край!!! (безжелезный дневник)

Видимо в Раю, лошади имеют свойство очень очень быстро накапливаться))
Тоже было бы интересно узнать по-подробнее про новосельцев :lol:
 
Сверху