Лошадиный рай - Ставропольский край.

Потрясно! Наденька, держитесь, такие мрачные дни, очень вас понимаю. Это выгорание. Хорошая новость в том, что оно довольно быстро проходит. Плохая в том, что передышку себе все-таки нужно дать, иначе тело возьмет ее без спроса (
Я вот тоже вспоминаю времена до лошадей. Было время и деньги на путешествия, рестораны, уход за собой. Сейчас ничего этого нет. Но красок и радостных минут в жизни гораздо больше. Ни за что не променяю свои даже самые трудные конные годы на самые удачные безлошадные! Уверена, что и многие здесь. Это не просто увлечение или профессия. Жизнь с лошадьми только и есть настоящая Жизнь. Наполненная их спокойной мудростью, и порывистой страстью, и радостью встречи. Постоянная в своей изменчивости. Иней на клевере, вишневые закаты, туман над водой, клубы пара из их ноздрей, пофыркивание, сиреневое небо с огромными звездами. Запах скошенного сена. Свежесть утренней росы. Все это благодаря им. Их точеная красота. Их полет. Теплая шерсть под ладонями и неповторимый запах. Они пахнут как дом. Древний дом, откуда я родом. Мы счастливые люди. Эта любовь наполняет все особым смыслом. Это счастье. Просто так уж мы устроены, что без тени не различаем яркости света. Тени тоже нужны )
 
Вчера были в Кабардино-Балкарии- после всячина сына в аэропорту поперлись;) нарзанчика попить. Так там пипец ветер поднялся. Приехали на Змейку и привезли с собой ветрюганище. Всю ночь дул да с такой силы что думала шифер нафиг оторвет. И холодно:(брррр
Домой приехали в Дагестан-тут солнышко, ветерка нет;) Кайф;)
 
Прага выглядит более беременной, чем твой пузатик )))) блин, на 1 фотке такие тюки ржачные валяются ))) крутота, зеленушка, кони щасливы )
 
а как часто? ежедневно?

Не-не, пару раз в месяц. У меня ж есть условно домашние кони, каждый день их уговаривать - это никакой жизни не хватит. Масляного раствора как раз на пару недель и должно хватать, если не купаться.

Очень красивый вид!
Очень люблю смотреть Ваши фотографии! И лошади приятные, и жизнь их прекрасна, и фотограф талантливый!

Спасибо, приятно)))

Потрясно! Наденька, держитесь, такие мрачные дни, очень вас понимаю. Это выгорание. Хорошая новость в том, что оно довольно быстро проходит. Плохая в том, что передышку себе все-таки нужно дать, иначе тело возьмет ее без спроса (
Я вот тоже вспоминаю времена до лошадей. Было время и деньги на путешествия, рестораны, уход за собой. Сейчас ничего этого нет. Но красок и радостных минут в жизни гораздо больше. Ни за что не променяю свои даже самые трудные конные годы на самые удачные безлошадные! Уверена, что и многие здесь. Это не просто увлечение или профессия. Жизнь с лошадьми только и есть настоящая Жизнь. Наполненная их спокойной мудростью, и порывистой страстью, и радостью встречи. Постоянная в своей изменчивости. Иней на клевере, вишневые закаты, туман над водой, клубы пара из их ноздрей, пофыркивание, сиреневое небо с огромными звездами. Запах скошенного сена. Свежесть утренней росы. Все это благодаря им. Их точеная красота. Их полет. Теплая шерсть под ладонями и неповторимый запах. Они пахнут как дом. Древний дом, откуда я родом. Мы счастливые люди. Эта любовь наполняет все особым смыслом. Это счастье. Просто так уж мы устроены, что без тени не различаем яркости света. Тени тоже нужны )

Спасибо за такие слова!!! Сильно! На самом деле я, конечно, лукавлю, все хорошо, если смотреть глобально или относительно много кого.

Вчера были в Кабардино-Балкарии- после всячина сына в аэропорту поперлись;) нарзанчика попить. Так там пипец ветер поднялся. Приехали на Змейку и привезли с собой ветрюганище. Всю ночь дул да с такой силы что думала шифер нафиг оторвет. И холодно:(брррр
Домой приехали в Дагестан-тут солнышко, ветерка нет;) Кайф;)

Ну у нас одну ночь и дуло. Хорошо так дуло, но бывает и сильнее и дольше.

Прага выглядит более беременной, чем твой пузатик )))) блин, на 1 фотке такие тюки ржачные валяются ))) крутота, зеленушка, кони щасливы )

На первой фотке они не валяются, они спят. На второй Лёпсик сел и думал, вставать-не вставать, полминуты где-то сидел)))

Не помню, с кем мы там по осени общались, чтобы лошадей привезти на постой, если еще не передумали - пишите в личку, кого-нибудь сейчас могу взять.
 
Всегда с удовольствием любуюсь вашими фото :)
У нас тоже очень много клещей и даже там, где жгли траву.
 
Добрый день) Долго добиралась до вашего дневничка, уж очень название привлекло, сама жила в Ставрополе. Почитывал по чуть, но сразу признаюсь прочитать все - не хватает пока времени. Последние фото прямо-таки заставили выйти из подполья. Очень красиво! И лошади чудесно смотрятся на такой зелени, а какое раздолье им. А я уже и забыла как ставропольские весны выглядят. Спасибо большущее за такие фото, зависла над ними.
 
Всегда с удовольствием любуюсь вашими фото :)
У нас тоже очень много клещей и даже там, где жгли траву.

Я в вашем дневнике тоже фотографиями любуюсь, особенно радостно было Светлану Александровну увидеть, вообще человек с годами не меняется)))

Добрый день) Долго добиралась до вашего дневничка, уж очень название привлекло, сама жила в Ставрополе. Почитывал по чуть, но сразу признаюсь прочитать все - не хватает пока времени. Последние фото прямо-таки заставили выйти из подполья. Очень красиво! И лошади чудесно смотрятся на такой зелени, а какое раздолье им. А я уже и забыла как ставропольские весны выглядят. Спасибо большущее за такие фото, зависла над ними.

Приятно, что вам нравится. А весны у нас всякие, это в этом году трава в конце февраля пошла, а бывает, что и снег до середины марта. Как и везде. Я очень люблю Ставрополь. А вы давно уехали?

Светик вчера со словами "мама, я компьютер мою!" вылила бутылку воды на ноутбук. Второй раз. Опять плата сгорела...

К Приставу приехала арабская невеста, англо-араба будем делать на пробеги.
 
Приятно, что вам нравится. А весны у нас всякие, это в этом году трава в конце февраля пошла, а бывает, что и снег до середины марта. Как и везде. Я очень люблю Ставрополь. А вы давно уехали?

Ну, у нас весна пока подзадержалась, но это уже традиционно, раньше середины апреля ее толком можно и не ждать, поманит теплом и обманет )
Из Ставрополя уехала сразу после окончания института, уехала в Астрахань, потом в Волгоград. В Ставрополе осталась сестра, вот к ней и наезжаем в гости.

К Приставу приехала арабская невеста, англо-араба будем делать на пробеги.
Здорово, на ваших просторах у таких счастливых и красивых коней и детки должны получится замечательными)
 
0_ba819_878bc513_orig.jpg


0_ba81a_a48156ea_orig.jpg


0_ba81c_154897b2_orig.jpg


0_ba81b_6d78fa1b_orig.jpg


0_ba81d_5f195a75_orig.jpg


0_ba81e_f686ef19_orig.jpg


0_ba81f_54ac4e2_orig.jpg


0_ba820_71096ca6_orig.jpg


0_ba821_aff97f5c_orig.jpg
 
Как обычно просят помощи у волшебной силы проконей? Очень надо!!!
Решили продолжить бурить скважину, в прошлом году зашли на 75 метров - ничего, решили продолжить, очень вода нужна.
 
Может в другом месте попробовать?
Ну или пошаманить;) На всякий случай;)
 
Может и в другом, но в каком?
Тут же уже думается, что еще чуть, и артезиан достанем. На сегодняшний день 100 метров голубой глины. Может глину продавать?:rolleyes:
 
Добрый день, я молчаливый читатель))) Но сейчас хочу высказаться. Исходя из своего опыта. Лучше копать скважину в одном начатом месте. Вы уже 100 м прокапали и хотите бросить? А обсадные трубы там оставите? (как Буратино на поле чудес) Горизонт залегания воды на каком уровне в вашем районе? Мне вот сразу сказали в нашем 70-80 м и в итоге глубина скважины - 87 м. Самое главное - уровень работы бурильщиков : 1. Бурильщики со знанием дела и большим опытом работы на результат . Всегда используют стальные трубы на резьбовом коническом соединении, на сварке стальные трубы делать нельзя - это слабое место его может порвать. Пластик для обсадной трубы вообще не подходит.
2. Скорость бурения твердых пород (на моем опыте, мои бурильщики прошли 20 м песчаника менее чем за 1 день , соответственно глины в день они проходят не меньше 50 м) Желаю вам до буриться до воды малой кровью! ( соседи решили сэкономить наняли халтурщиков подешевле, их не смутили пластиковые трубы, хотя они видели наши стальные, в итоге они у них больше недели!!! что-то непонятное делали уперлись в камень, не смогли его пробурить собрались и свалии - результат - закопаны в землю деньги, а вод нет)
 
Я прошу прощения, а вы без карты бурить начали? Эти карты должны быть у местных специалистов. Там водоносные слои хорошо видно.
А то так и путешествие к центру земли можно совершить.
 
Я прошу прощения, а вы без карты бурить начали? Эти карты должны быть у местных специалистов. Там водоносные слои хорошо видно.
А то так и путешествие к центру земли можно совершить.

Ах, если бы они были, эти карты... Мы ездили в Иноземцево в организацию "Артезианские воды", у них самые подробные карты, так вот нашего района нет, т.к. в радиусе нескольких км нет ни одной скважины. С толку нас сбил бывший председатель колхоза, рядом с которым наши земли, он бурил несколько скважин в 3-4 км от нас, сказал, что на 40-50 м вода, ее много, что там чуть ли не подземное озеро.
Нам бурит лучшая в городе контора - Спецавто, у них есть свои карты, но они составлены ими же на основании проведенных работ, т.е. где они бурили - на карте отмечают и глубину знают. Если у нас будет вода - тогда на их карте это место появится))) У них УРАЛ со стационарной буровой установкой, которая до 1.5 км может бурить. Вчера они 50 м прошли (к тем 75, что уже были)... Сегодня опять бурим... Господи, помоги!!!
Кто-то говорит, что это какие-то майкопские глины на 800 м, кто-то говорит, что воды нет вообще, а сами бурильщики говорят, что в среднем "синька" (они так голубую глину обзывают) от 50 до 250 м, и никто никогда точно не скажет, где какая глубина, пока не начнешь бурить.

Прошлое наше бурение 6 лет назад было как раз очень поучительным, нихрена ж не знали, что это и с чем едят, нарвались на какого-то деда, у него старая газель с самодельной треногой и мотором, бурит очень медленно. Уперся в скалу - неделю ее проходил. У нас раньше была скважина, но забилась, и есть колодец, мы подумали, и решили бурить между бывшей скважиной и колодцем, поближе к дому. И он так же вошел в синьку, пробурил 40 м и начал сворачиваться, мы тогда начали бурить возле бывшей скважины (метров 30 от того места, где не нашли), и на 10 метрах там была (и есть) вода. Столб воды 8 м. Так что как они там под землей эти слои лежат - никому не известно.
Дед нам поставил пластиковую трубу, не обсыпал, и поначалу было нормально, а потом скорее всего нарезки на трубе позабивались, и скважина стала давать 50 л воды в сутки. Мы туда засунули насос Малыш, он довольно сильно вибрирует, и видимо прочистилось все, сейчас вода на небольшом напоре не заканчивается.

Добрый день, я молчаливый читатель))) Но сейчас хочу высказаться. Исходя из своего опыта. Лучше копать скважину в одном начатом месте. Вы уже 100 м прокапали и хотите бросить? А обсадные трубы там оставите?

Трубы мы пока не ставили, у нас разведочное бурение, в полцены оно... Иной раз думаешь, что надо в другом месте, а денег уже столько ввалили, что жаба душит, и кажется же, что вот еще метр - и вот она, вода! Самоизливающийся Артезиан!!!

Это бурильщики рассказывали, как они старой бабке на даче бурили и вскрыли артезиан фонтаном на глубине 20 метров. Заглушить сами не смогли, вызывали спецов из Газпрома, неделю долбались, в итоге весь участок бабке пришлось бетоном залить))) Вот бы нам такой!!! И не надо глушить, мы бы дамбу повыше сделали и пруд бы набрали.
 
Мда, скажем так в силу своей специальности в полной мере представляю все проблемы с которыми вы столкнулись. Мы на даче года три назад скважину бурили и то передергались, и это при спокойном залегании отложений, и при наличии 3 скважин в окрестностях.
К сожалению Ставрополью до спокойного залегания отложений ой как далеко, а предсказуемость водоносных горизонтов на уровне шаманства. У нас у бабушки в селе - два дома рядом наш и соседский, расстояние метров 50-70, глубина колодцов одинакова, но у нас была соленая вода, а у соседки чистая.

он бурил несколько скважин в 3-4 км от нас, сказал, что на 40-50 м вода, ее много, что там чуть ли не подземное озеро.

3-4 км это для геологии вашего района очень много.

Кто-то говорит, что это какие-то майкопские глины на 800 м, кто-то говорит, что воды нет вообще, а сами бурильщики говорят, что в среднем "синька" (они так голубую глину обзывают) от 50 до 250 м, и никто никогда точно не скажет, где какая глубина, пока не начнешь бурить.

К сожалению, они правы. Судя по вашим объяснениям, если у вас майкопские глины выходят почти на поверхность (почвенный слой я не считаю), то это действительно проблемные места для поисков воды. По хорошему, только проходить глину насквозь и искать водоносный пласт под ней.

И он так же вошел в синьку, пробурил 40 м и начал сворачиваться, мы тогда начали бурить возле бывшей скважины (метров 30 от того места, где не нашли), и на 10 метрах там была (и есть) вода. Столб воды 8 м. Так что как они там под землей эти слои лежат - никому не известно.

Опять же, помимо водоносных пластов, существуют еще и линзы, их проблема в том что они очень локальны и приток воды в них зависит и от источника питания этих областей.

В любом случае от всей души желаю вам удачно разрулить все заморочки со скважиной, чтобы вы добурились до неиссякаемой, чистой и вкусной водички)))
 
Сверху