Лошадиный рай - Ставропольский край.

Коллеги, у меня те же куры что у вас.

Те же - да не те же)
Основной якорь - двое детей)))

Ну мне странно, что у вас на юге с овсом такая опа.

В позапрошлом году одна наша конюшня привезла овес из Смоленска, реально вышло дешевле местного, а еще и в мешках.
Ячмень я взяла по 6 (на своем грузовике из-под комбайна с соседнего поля), пшеница где-то 7.5 сейчас. Блин, где это видано, чтобы овес по цене пшеницы был?

В Ставрополье он есть- но он требует полива. Потому на поливных полях растет- затраты.

Какого полива, Оксан? Если бы его на поливных полях выращивали, он бы у нас 20 стоил. В февральские окна посеяли - и там как Б-г даст (снег, дождь, град, солнце, ветер и т.д.).
Сено лично мы еле-еле по 200 руб за рулон 150 кг распихали. Дожди вообще не мешали, было достаточно времени без осадков, чтобы все сделать. Просто чуть позже обычного начали, но на качестве сена это не отразилось, наоборот, из-за дождей трава была лучше, ее было больше.
 
Я сужу по полям , через которые мы проезжаем. Это после Нефтекумска и Ачикулака. Там поливные поля. Покрайней мере часть их. И овес всегда добротный. Выходила как то с машины- пучок рвала. Кстати я так поняла что там какой-то агрохолдинг. Огромнейший зерноток . В этом году они много полей под бахчу отдали. И часть полей под паром была.
Всегда любуюсь Ставропольскими полями:) То подсолнух, то кукуруза, то озимые колосятся:) А в этом году зерно почти все лежало . Из за градов. Я переживала что много урожая не соберут. Оказывается зря- сейчас такие жатки- они подбирают зерно с земли:) Классно!
 
Ну мелочь и выросла! Слонище! Прага молодец, запасается, а то вдруг жир кончится ))))))))))))))
 
Да-да-да, про Питерске цены уже ходят легенды... Этой зимой будем есть золотой овес, и платиновое сено. При этом платиновое сено, ну такое зачастую г.., что остается только выбрасывать :mad:
 
Мелочь очень понравилась, такая шкодная красотка:D тьфу на нее, пусть и дальше только радует.
Про овес... последние два года у нас терпимо, а до этого из-за жары и засухи была жесть, он весь пустым был, еще нужно было найти тот в котором хоть чуть зернышки были.
А так да, можно только сочувствовать и восхищаться героизмом тех, кто занимается сельским хозяйством. Тут маленькая скромная дача в 6 соток из года в год не перестает удивлять своими чудачествами, а там целые поля:eek:
 
Наконец-то собралась))) напишу отзыв ;) даже не буду говорить о том, как меня Надя выручила взяв к себе Рубина и что в Ставрополе конь так не мучился приступами по дыхалке. Расскажу об эффекте. Конь вернулся конечно жирным с виду и общипанным (хвост и гриву нужно отращивать))). Но блин он стал атлетом. Таким ловким, гибким и сильным он не был никогда (только стал менее выносливым, но это ещё и приступ на перевозку сказываемся...).

По порядку: первое, что я заметила, что конь стал степеннее, уравновешеннее и очень уважительным на земле, будто с ним весь год сам Парелли занимался, конь двигается просто от бровей, от одной лишь мысли - Лепсик - это лучший нх тренер ;) начали втягиваться в работу, когда в первый раз взяла на корду, попросила скруглиться - сразу спокойненько побежал кругло и внизу, красиво играя мышцами на спине - Ру даже в лучшие годы никогда так уверенно и долго не мог себя нести внизу. Сегодня вот села верхом - ощущение, что мне его подъезжали))) ушли зажимы и ассиметрия в движениях! Хочешь траверс? На, пожалуйста! Хочешь плечо? На, пожалуйста! Разворот на заду? Без проблем! Галоп с левой ноги? Галоп с правой? Менку? Все что угодно!!! Хочешь кругло?? Нет проблем! Ну и что, что поле!!! В лес идём? По этой узкой колее? Ок! Перелезть через это дерево? Ладно! Ну и что, что оно почти по пузо. Подвинуться вбок от дерева? Достаточно только попой надавить! Поворот на заду прямо в колее? Пожалуйста!! Сайд пасс над поваленным бревном? Запросто!!!

Я уже просила у него все, что в голову приходило, делал все от малейших изменений корпуса, положения ног. А я боялась, что всему заново учить придётся, а он может больше и лучше чем когда-либо умел. А какой ласкучий стал!! Думаю не отправить ли Ди перед заездкой...)))
 
не зря в советском союзе было районирование - в средней полосе выращивали овес. на юге ячмень и кукуруза.
 
Интересно, пост написан прямо в продолжении моих вчерашних мыслей - исчезла асимметрия только после предоставления коню воли. Скажите пожалуйста - сколько конь находился в табуне? И какой уровень тренера с ним работал до этого?
Это не для критики, а так, еще одна информация для меня.
 
Рубин находился чуть больше года там, регалий не имеем, к нам только приезжал тренер по вестерну из Израиля.
 
Оксан, ну может в Нефтекумске и поливаются, иначе там бы вообще ничего не росло в принципе.
Саша, спасибо за такой текст))) На самом деле там не только Лёпсик НХ тренер, они все почуть тренера)))

Я на выходных была в Курганинске на Пахайло, накануне дождями чуть не смыло и прыгали в манеже. Я потом может когда-нибудь фотографии обработаю - чуть напишу кто меня впечатлил.
Карамболь кировский, конечно - ВАХ! Сразу непреодолимое желание под Кондора кобыл отвезти)))

Сегодня взяла мерную палку, дай, думаю, Купу с Элей померю. Купа 177. Слон.
Эля 168. Я еще раз померила - 168. Протерла глаза, себя измерила - все правильно показывает. Опять палку приставила - 168. Вот так вот неожиданно мое кривоногое счастье выросло)))
 
Вот это размеры у кобыл! :) Купа она же еще деточка совсем, да?

Да, кобылы крупненькие) Купа и Эля 13-го года, в один день родились.
Купа то понятно, там папашка 186, я была готова, что будет большая, но как бы уже и хватит) Они сейчас с Аурикой в холке наравне, но Купа еще растет и перестроена сильно, там еще много см прибавится, я веревочкой прикинула - Конкорда догонит...
А Эля ж приехала ууууузенькая вся такая, маааааленькая, а сейчас прям кобыла!!! Я, честно говоря, не была готова, что она так махнет в росте. Она ж все время рядом с Купой и Аурикой ходит, а рядом с ними она как жеребенок смотрится. А что самое главное - ноги в порядке!!! Все-таки воля вольная - это вольная воля))) В руках так не вышагаешь.
 
Я не представляю лошадь ростом 180! Блин! Это же падать высоко будет;)
Для меня оптимальный рост 160-164. Выше уже не уютно :(
 
Такое содержание, как у вас, как раз для таких высоких коней. В конных клубах без должного ухода, они наверное рассыпались бы. А тут выпас-выпас, движение, и не надо никаких подкормок тоннами.
 
Я не представляю лошадь ростом 180! Блин! Это же падать высоко будет;)
Для меня оптимальный рост 160-164. Выше уже не уютно :(

Приезжай, посмотришь!
Оксан, привыкаешь))) Когда вокруг тебя каждый день слоны ходят))
Я на Аурику когда первый раз залезла после 10-летнего перерыва в ВЕ, реально было ощущение, что на крыше небоскреба во время землетрясения) Первые 2 дня только шагом))) А потом ну настолько кайфово становится - плывешь такой, как на танкере, рассекая ветер!

Такое содержание, как у вас, как раз для таких высоких коней. В конных клубах без должного ухода, они наверное рассыпались бы. А тут выпас-выпас, движение, и не надо никаких подкормок тоннами.

На 100% согласна. У Эли бы контрактура была, а у Купы козинцы.
 
Может кто не слышал, я вчера наткнулась - наизнанку вывернуло. Самой песней, а клип и подавно.
Фадеев гений, конечно.

 
Вот так маленькая пегая лошадка прыгает)))

0_c9fa1_ca8b77fd_orig.jpg
 
Сверху