Лошадиный рай - Ставропольский край.

Надь, нужен твой совет.
И опять по стабуниванию.
Любара Ибар так и не принимает. Уже больше года. Любар тусуется в левадах вместе с Боней (тот, у которого проблема с коленным суставом). Каждый день выпускаем Любара, каждый день Ибар его прогоняет. Каждый день один и тот же финал - Любар летит к своей леваде.
На прошлой неделе привезли еще одного конька - одинадцатилетнего рысачка. И тоже Ибар никак не принимает.
Вот я думаю: может мне их двоих (Любара и Туляка) сразу выпустить в поле?
 
Алльо:) написал(а):
Надь, нужен твой совет.
И опять по стабуниванию.
Любара Ибар так и не принимает. Уже больше года. Любар тусуется в левадах вместе с Боней (тот, у которого проблема с коленным суставом). Каждый день выпускаем Любара, каждый день Ибар его прогоняет. Каждый день один и тот же финал - Любар летит к своей леваде.
На прошлой неделе привезли еще одного конька - одинадцатилетнего рысачка. И тоже Ибар никак не принимает.
Вот я думаю: может мне их двоих (Любара и Туляка) сразу выпустить в поле?

Света, а может попробовать сдружить Любара с Туляком (закрыть их отдельно на недельку, есть отдельная левада?), пусть они подружатся, а потом обоих в поле выпустить. Если Любар вдруг очень подружится с Туляком, а тот, судя по фоткам, очень хочет в табун, глядишь постепенно и начнут рядом гулять.
У меня так Карамель с Кандисом были, они довольно долго вдвоем (прошу прощения, втроем, к ним же Птаха приклеилась тогда :mrgreen: ) ходили, могли довольно далеко ото всех гулять. Они как бы и вместе были, но в то же время и отдельно. А потом постепенно перемешались)))
 
Lepestok написал(а):
Света, а может попробовать сдружить Любара с Туляком (закрыть их отдельно на недельку, есть отдельная левада?), пусть они подружатся, а потом обоих в поле выпустить. Если Любар вдруг очень подружится с Туляком, а тот, судя по фоткам, очень хочет в табун, глядишь постепенно и начнут рядом гулять.
думаешь? попытаюсь еще так...
Туляк сам по себе очень спокойный конь (в отличии от Любара - "торбы с дымом"). На нем пасли табун. Он знает правила поведения. Проблемой тогда остается Боня - опасаюсь за его колено, лечу больше года и оно потихоньку укрепляется. Если заброшу к Туляку Любара на неделю, Боне точно снесет крышу. Он сам никак не сможет.
 
Так Любар, может просто дружит с Боней, поэтому постоянно к другу сбегает? Если так, то может оставить им право выбора?
 
Lepestok написал(а):
Так Любар, может просто дружит с Боней, поэтому постоянно к другу сбегает? Если так, то может оставить им право выбора?
Нет, Надюшка, у Любара совершенно не та привязанность. Боню он считает своей собственностью. А дружит он только с Володей. Т.е. каждый день они выходят вдвоем в поле, подходят к табуну, Ибар показывает Любару "кузькину мать", тот убегает от Ибара и дальше часами гуляет в поле с Володей, не вспоминая ни о лошадях, ни о Боне. Все это время кто-то из нас развлекает Боню. Любар спокойно возвращается с поля, становится перед левадой и ждет, когда ее откроют.
Из достижений Любара: он стал спокойней, перестал паниковать на открытом пространстве, научился пастись. Но его совершенно не тянет к лошадям. Дико звучит, но это именно так.
Может Тулячок его втянет потихоньку. А потом, когда все успокоятся, выпущу в табун Боню, - он со всеми свой парень, его все любят и жалеют.

з.ы. как-то незаметно я обросла 8-ю лошадьми :roll:
 
Алльо:) написал(а):
Из достижений Любара: он стал спокойней, перестал паниковать на открытом пространстве, научился пастись. Но его совершенно не тянет к лошадям. Дико звучит, но это именно так.
Алльо:) у меня такая же лошадь. Нетабунная. Так что Вы не одиноки. Я плюнула. Просто такая лошадь.
 
Алльо:) написал(а):
Нет, Надюшка, у Любара совершенно не та привязанность. дружит он только с Володей. Т.е. каждый день они выходят вдвоем в поле, подходят к табуну, Ибар показывает Любару "кузькину мать", тот убегает от Ибара и дальше часами гуляет в поле с Володей, не вспоминая ни о лошадях, ни о Боне.

Значит надо выпустить в табун Любара вместе с Володей :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
У Любара просто есть выбор - и он его сделал в пользу друга-Володи. Если бы не было - стабунился бы, никуда не делся.
 
Ой-ой, я не успеваю за дневником))) как он расползается быстро)

Надь, про глаза, нос поняла, ок. Нос хотя бы внешне не выглядит совсем обгоревшим? От обгорания никуда не денешься конечно..
Лошадь такая, да.. С прибабахом, к сожалению.
Я ещё подумала, может попробуешь его расчищать без недоуздка, если он так будет держать лапы? Это, конечно, безопасностью не отличается, но если возможно попробовать.. и ловить не придётся)
 
Алльо:) написал(а):
Lepestok написал(а):
Значит надо выпустить в табун Любара вместе с Володей :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Надя, ты меня недооцениваешь? :mrgreen:
Ходил Володя в табун. Ходил и ходит)))

Света, вот ни секунды не сомневалась, что вы этот вариант отрабатывали :mrgreen:
В вашем случае у лошади есть выбор с кем быть и она его сделала. Если очень хочется, чтобы он был с табуном - надо сделать так, чтобы не было выбора: либо один, либо с табуном. ВСЕ. А у тебя хочешь - с Володей, хочешь - с Боней)))

D-Rin написал(а):
Я ещё подумала, может попробуешь его расчищать без недоуздка, если он так будет держать лапы? Это, конечно, безопасностью не отличается, но если возможно попробовать.. и ловить не придётся)

Так я этот вариант самым первым пыталась опробовать. Он дает ногу только за копыто взять, а как только я пытаюсь ее между ног засунуть - делает прыжок с выпученными глазами.
Я тут недавно разговорилась с нашим одним ветврачом, что-то слово за слово, начали за Расхода, и выяснили, что он работал на той конюшне, откуда твой Размах))) Говорит, что у него был остеомиелит ости лопатки в детстве, а характер такой был с рождения - очень осторожный, нелюдимый)))
Как мир тесен)))
 
Svetlaya написал(а):
Я прочитала весь дневник :shock:
Шикарно... Травяные сборы под ногами, воздух, движение, общение, ветеринарный контроль.
Успехов Вам и здоровой долгой жизни лошадям.

Пока читала нашла пересечения, мир тесен. :D
Муж у меня тоже в зооуголке в Ставрополе работал пацаном когда был. Пашка Афанасьев - может знаете? Олега знает хорошо, он к нам в гости в Москве приезжал. Живет неплохо)))

А еще наткнулась на это вот. Очень знакомые отметины. :D
Года три назад девушка мне заказывала роспись фигурки с этого коника. Она на нем занималась кажется.
84072.jpg


Фигурка называлась Мустанг. Я еще расписывала думала, да уж мустанг и поля поди не видел бедняга... А жизнь ему такой подарок преподнесла. Спасибо всем вам!
Не знала как его зовут, теперь познакомилась заочно.
Вот фотку фигурки нашла :mrgreen:
uX0nxOt2.jpg

Мир тесен, это я когда-то заказывала роспись фигурки, Размашка еще тогда в Битце стоял)
Спасибо вам за проделанную работу, мини-Размашка каждый день радует меня своим присутствием)
 
Можно маааленьки вопрос, просто интересно, поняшка среди вашего табуна уживется?)
 
fonkrik написал(а):
Мир тесен, это я когда-то заказывала роспись фигурки, Размашка еще тогда в Битце стоял)
Спасибо вам за проделанную работу, мини-Размашка каждый день радует меня своим присутствием)

Да, действительно, мир очень тесен))) Размах у нас, оказывается, самая известная лошадь)))
Рада, что вы за него тоже рады)))

fonkrik написал(а):
Можно маааленьки вопрос, просто интересно, поняшка среди вашего табуна уживется?)

Ой, даже не знаю... Но я бы рисковать здоровьем поньки не стала. Да и пастух у меня натянут так, чтобы под нижним шнуром мог баран пройти. Бывает, что отара с соседней кошары приходит, то б они каждый раз бы все нафиг отрывали (на предыдущем месте жительства если овцы приходили - пролетов 20 могли унести с собой), а так мирно прошли под лентой туда, потом их выгнали обратно - и все целое)))

MoonPrincess написал(а):
Надя, а помнишь, мы с тобой обсуждали расчистку пони? :lol: :lol: :lol:

Ага, помню :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Lepestok написал(а):
Ой, даже не знаю... Но я бы рисковать здоровьем поньки не стала. Да и пастух у меня натянут так, чтобы под нижним шнуром мог баран пройти. Бывает, что отара с соседней кошары приходит, то б они каждый раз бы все нафиг отрывали (на предыдущем месте жительства если овцы приходили - пролетов 20 могли унести с собой), а так мирно прошли под лентой туда, потом их выгнали обратно - и все целое)))

Эх, вот бы был такой рай для поней, я бы своего любимца выкупила и туда отправила)
Ну значит не судьба, в подмосковье будет жить)
 
Lepestok написал(а):
Да, действительно, мир очень тесен))) Размах у нас, оказывается, самая известная лошадь)))
Рада, что вы за него тоже рады)))

Размашка у меня любовь всей моей жизни)))
Все хочу к вам приехать, хоть поглядеть на него в живую, а не через картинки)
 
К нам приехал Гера)))

Табун увидел новенького - бежит посмотреть)))

85165.jpg


Между лошадьми был овраг, Лёпс встал на другой стороне оврага и показывал Гере, кто тут хозяин

85166.jpg


85167.jpg


85168.jpg



перевели через овраг

85169.jpg


85170.jpg



И тут Лёпс уже контактно стал объяснять, что все тапки в этом доме его.

85171.jpg


85172.jpg


85173.jpg


85174.jpg


85176.jpg



Британия пробегала мимо, но тоже показала, на что способна

85175.jpg



Гера обиделся и убежал от табуна. Прям жалко его так было - он как ребенок к лошадям пришел, такой весь радостный и дружелюбный, но эти крокодилы его покусали...
Ну ничего, все через это проходят.

85177.jpg


85178.jpg
 
Сверху