Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Мазать копыта и подошву в морозы ни чем жирасодержащим и маслянистым нельзя, лапки должны быть перед выходом из конюшни чистыми и сухими.
Если мажете, то лишний раз доохлаждаете копыта, вот попробуйте сами на морозе со слегка набравшимися влагой носками, даже в валенках постоять, а ещё лучше, ножку себе на мажьте, в целлофановый пакетик оденьте и к снегу приложите, а потом сухую приложить в одетом сухом пакетике попробуйте. Вот и сравните свои ощущения подольше ток подержав в снегу ножки. :lol:
Не, как долго не делайте, заболеть не долго :shock:
Решите для себя сами. :)
Знаю точно, не у всех лошадей появляются такие наледи на подошве, с чем это связано - не знаю.
Для меня, пока ещё не очень опытной в лошадином деле, это всё ещё вопрос :oops:
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

У нас мужики топорами каблуки отсекают. Главное иметь меткий глаз. Я пробовала - у мЭнЭ не получается. В таком случае я своих лошадычей выпускаю побеситься в глубокий снег - копыта разогреваются, каблуки отваливаются.
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Сва написал(а):
Если пальцы в перчатках не мёрзнут, то занимаемся, а если мёрзнут - то нет :lol:

Интересный признак... :lol: А если две пары перчаток, три...?

Gavri написал(а):
Я сама не помню, где это узнала, но своим когда-то перед тренировкой намазывала подошвы со стрелками смальцем.

А зачем перед тренировкой вообще мазать? У них копыта при беге так и так разогреваются - ничего не намерзает! Это ведь, как я понимаю, возникает, когда лошади стоят... :wink:
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Grann, я сама перед выходом на мороз стараюсь открытые участки кожи намазать жирным кремом, ибо так теплее. А вынесено это из литературы про северо-американских индейцев. Медвежий жир, конечно, как они, не использую, но и жирные крема хорошо идут. :lol:

mmm, у моих именно в процессе движения шагом-рысью такие каблуки появлялись, мы их натоптышами и звали.
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Слой жира препятствует испарению влаги с кожи, охлаждение уменьшается. В среднерусских деревнях с медведЯми было сложно, а вот с гусями - самое то.
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Вот вот, жир, ага :mrgreen: Кожа!
Я так тоже с конюхом спорила. Только у лошади копыта, а не кожа :mrgreen:
Вот конюх мне волосы и ногти жирком смазал и на холод выпихнул, я разницу и усвоила. Копыто не должно быть пропитано жиром, рог копыта должен быть перед выходом сухим и чистым. Ненужно затруднять или препятствовать обмену тепла лошадиного копыта зимой. Регуляция влаги от снега в копытном роге, очень важна, всё должно быть естественным, так как природа матушка придумала :mrgreen:
Очищать копыта необходимо именно подошву, так, как эта наледь затрудняет естественное расширение и сужение копыта - точнее его естественный процесс разогрева. Для отбивки снега, конюх пользовался очень хитрой деревянной штукой с колотушкой деревянной. Штука эта делалась из лиственницы, помню похожая на большую деревянную ложку с отпиленным носом, на конце короткой ручки типа широкой пятки. Вот он её ставит на наледь и деревянной колотушкой хрясь по этой штуке. Всё и отпадает, затем этой ложкой дочищает подошву, затем эту ложку переворачивает пяточкой и отскребывает остатки наледи. Воть. Так и таскал енту приспособу с собой всю зиму, куда не поедет, как больной. :lol:

Ну проще мазать жиром. :mrgreen:
Может так оно и лучше, если жиром. Сколько лошадников- столько мнений. :lol:
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Если именно на тренировку, то безусловно проще, чем каждые пять минут эти натоптыши сковыривать. Копыта от этого не портились, сопли никто не распускал из коней, так что не вижу причин, чтоб бояться данного удобства. Особенно, когда есть лошадь, страдающая этими напоптышами весь снежный период, как это было с одной из моих.
Волосы, конечно, не мазала, а вот ногти вместе с руками бывало. Ничего страшного не было, или просто очень холодного. :mrgreen:
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Gavri написал(а):
у моих именно в процессе движения шагом-рысью такие каблуки появлялись, мы их натоптышами и звали.

Интересно... Я специально сравнивала ноги: перед работой и после. Перед работой с трудом очищаю от каблуков, а после - хоть расчищай! :D А у всех ваших лошадей такое наблюдается?
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

mmm, вот нет. Кому-то любой снег каблуки наращивал, кто-то только в тало-липкий снег маялся, а у кого-то никогда не бывало. Кстати, про движение я имела ввиду и прогулки в леваде, а не только работу.
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Это напрямую связано с так не нравящимся кое-кому термином "копытный механизм". Связано с кровообращением и работой копытного механизма. Когда копыто хорошо расширяется, то эти каблуки отскакивают сами. Если копытный механизм работает плохо или совсем не работает, то при определенных температурных режимах получаются "каблуки". Если худо-бедно работает, то "каблуки" будут держаться только при липком снеге. Если не работает совсем, то при любом.
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Вот у меня тож есть такое подозрение. Если свод есть, а пятка узкая и/или при движении не расширяется, то налипают каблуки, т.к. не могут "выскочить" из копыта. У нас у Риги налипают - у нее все еще очень узкие пятки, у Белки - на торцовом копыте, но не вот прям каблуки, а до краев стенок, т.е. за стенки не выступают.
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Zlyuka, проанализировав воспоминания, полностью соглашусь.
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Zlyuka написал(а):
Это напрямую связано с так не нравящимся кое-кому термином "копытный механизм". Связано с кровообращением и работой копытного механизма.

Во блин :shock: Прям ответ на мой вопрос, почему не у всех лошадей налипает. :idea:
Спасибо, нужно по подробнее по этому поводу литературу мне почитать :D
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Ну пральна, у нас налипает у ковавшихся, и мелких жеребят.
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Zlyuka написал(а):
Это напрямую связано с так не нравящимся кое-кому термином "копытный механизм". Связано с кровообращением и работой копытного механизма.

Я тоже так думала, но почему-то у моей кобылы, у которой самые плохие копыта, эти самые "каблуки" налипают значительно реже, чем у кобылы с отличными копытами.... Хотя, конечно, логично, что если кровоснабжение копыта хорошее, то и каблуков не будет.
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Возможно, что кровообращение в плохих копытах настолько замедленно, что копыто просто охлаждается и не топит снег. А вообще интересно посмотреть.
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

mmm написал(а):
Я тоже так думала, но почему-то у моей кобылы, у которой самые плохие копыта, эти самые "каблуки" налипают значительно реже, чем у кобылы с отличными копытами.... Хотя, конечно, логично, что если кровоснабжение копыта хорошее, то и каблуков не будет.

Маш, а чем именно они плохие? Мож они плохи тем что плоские? ИМХО на плоскую подошву снег налипать не будет...
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

У меня у обеих кобыл налипает. Стоят у стога, сено жуют, какают, тут же наступают, в результате, сено, навоз, лед все налипает и откалывается только в стайке или когда на твердую дорогу выходят.. :roll:
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Sara написал(а):
а чем именно они плохие?

Стрелка атрофирована, пятка сжата... С трудом избавляюсь от "уползания" вперед зацепа.

Sara написал(а):
Мож они плохи тем что плоские?

Я бы сказала, что по вогнутости, они не самые плоские... Вот, у Марса свод совсем маленький - снег почти не липнет. Может, и потому, что некуда... :roll:
 
Re: Тяжекони... Снимаем обучающее кино... нужно ли это?

Ну вот, у нас вроде бы и весна начинается. Становится теплее. Сегодня против вчерашних -30-ти, было всего - 16 - теплотееень! :lol:
Начали заниматься. Поседлала Кузьку, пошли в лабиринт, и я поняла, что деФФка кое-что позпамятовала за свой декретный отпуск. Нужно вспоминать. Первое, что хочет мадамка - бегать. Бегать - это, конечно хорошо, но нужно и спинку качать, а то пузо есть, а мышцоФ - только на попе. Стали вспоминать повороты, осаживания, осаживания с поворотами, подъёмы в галоп с шага, экстренные остановки. Всё, кроме галопа на "3 с плюсом". Теперь будем работаться каждый день, ибо обещали потепление и до смены грунта лучше бы чего-то повспоминать...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху