Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

  • Автор темы Автор темы Сва
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Мышь - конкурная лошадь!!

mmm написал(а):
Начинай уже описывать ваши занятия! С чистого листа, как говорится!
Эх! писала-писала сочинение, на полтора листа написала, а оно взяло всё и скинулось :roll: Обидно!!!! :evil:
Буду писать по чуть-чуть 8)
mmm написал(а):
А почему - треил?
Потому что, мне кажется, что первое, чему нужно научить молодую лошадь - послушанию, безукоризненному выполнению команд и "думанью". Трейл для этого, по-моему, больше всего подходит. Да и хорошо обученная командам лошадь, в деревне ценется гораздо выше, чем умеющая быстро бегать и высоко прыгать :lol: Ну это так, на всякий случай.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Мышь - конкурная лошадь!!

Диан, а ты не интересовалась у вета, который приезжал к вам на счет Кузи? Что там с жеребостью?
Сроки то давно вышли...может ложная жеребость? плод то прощупывается? вымя налилось?
хуже всего, когда ждешь...переживаешь и всякие дурные мысли в голову лезут:((
на много радостнее, когда из"мастита" получается жеребенок:)))
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Мышь - конкурная лошадь!!

k@sta написал(а):
на много радостнее, когда из"мастита" получается жеребенок:)))
Ну, это как сказать... Первое ощущение было, как будто сам слева ребенка прижил :cry:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Мышь - конкурная лошадь!!

Сва написал(а):
Трейл для этого, по-моему, больше всего подходит. Да и хорошо обученная командам лошадь, в деревне ценется гораздо выше, чем умеющая быстро бегать и высоко прыгать :lol:

Трейл... Я этого слова и в глаза не видела лет пять назад... Гера, соответственно, и не знала, что она - супер трейловская лошадь! Как она это делала! :shock: И никто не учил.( Попробую в своем дневнике описать то, что сама видела....)
Так я к чему... Вдруг подумала, что если работа есть, бычки есть, и надо обязательно и пастуху и лошади уметь все это изображать (работа, однако), учеба происходит сама собой! Без чтения статей и сайтов соответствующей тематики.
А мы, поставленные по-существу, в искусственные условия жизни с лошадью, пытаемся искусственно реанимировать все то, что на "пальцах" знал любой пастух (специально не говорю "ковбой" т.к. не все же им отдавать, правда!"...
Так я к чему... Может, для того, чтобы научить лошадь трейлу, надо завести стадо бычков на пару - тройку лет? Представляешь, Даш, тебе и напрягаться не придется - все придет само собой и причем на высшем уровне! И, заодно, новая "фишка" в вашем проекте появится? О! Да это будет просто сногсшибательно! Туристы валом повалят на такое! :D
Это я тебе идею подкинула! :lol:


k@sta написал(а):
Диан, а ты не интересовалась у вета, который приезжал к вам на счет Кузи? Что там с жеребостью?
Сроки то давно вышли...может ложная жеребость?

Да-да! А вдруг? :shock: Я в прошлом году почти на 80% была уверена, что Гера нам принесет потомство. Берегли, не ездили или только шагом "работали"... Гера к зиме "сдулась", зато потомство принесла внезапно Алиса. Ее я вообще ни в чем не подозревала. Ну, чуть-чуть живот раздулся... Даже накануне слегка прыгали! :shock: И вдруг на тебе - родила! :lol:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Мышь - конкурная лошадь!!

Мыша для своих габаритов очень не плохо прыгает:)))
Фотки с цветущими деревьями очень красивые!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Мышь - конкурная лошадь!!

k@sta написал(а):
Сроки то давно вышли...может ложная жеребость?
Вет вроде как жеребёнка увидал :lol: сквозь лошадь :shock:
Ну а сроки пока ещё не вышли. Села подсчитала по дням, выходит, что мы до 27-го мая спокойненько можем ходить - будет 355 дней. Тяжи жеребятся позже, а если жеребчик, то ещё и перехаживают.
Вымя вроде, прибывает, по крайней мере, стало как у жеребившихся кобыл, где у коров "зеркало", т.е., между ляжками, появились складочки.. раньше не было. На крупе тоже, вроде, ямочки образовываются...короче говоря, поживём - увидим, я уже не загадываю. Как всегда бывает, только перестанешь ждать... так сразу, на тебе :P
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Мышь - конкурная лошадь!!

ПонЯ написал(а):
Мыша для своих габаритов очень не плохо прыгает:)))
Да! Для нас это было приятной неожиданностью, кстати, для прежних хозяев тоже (я им рассказала) :shock:
ПонЯ написал(а):
Фотки с цветущими деревьями очень красивые!
Спасибки! Много фотографий лежат в моём архиве, можно сказать, навечно, по этому-то сейчас мало фотографирую, только для буклетов и т.п.
Вот, выложила свеженькие, глядишь, кто и увидит, да и стимул поснимать может быть, появится :)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Мышь - конкурная лошадь!!

Ну если вымя начало наливаться,значит жеребая:))
Я вот тоже все в своей кобыле сомневалась,не похожа она была на жеребую..А потом вымечко стало потихоньку набухать и все стало ясно.
Я что за ямочки на крупе,это какой-то признак?Впервые об этом слышу :roll:

А прежние хозяева Мышу для каких целей держали?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Мышь - конкурная лошадь!!

ПонЯ написал(а):
Я что за ямочки на крупе,это какой-то признак?Впервые об этом слышу
Крестец когда расходится, связки ослабевают перед родами, чтоб легче разродиться и возле репицы как бы, провальчик мягкий делается...ну, так мне по крайней мере, сказали.
ПонЯ написал(а):
А прежние хозяева Мышу для каких целей держали?
В деревне лошадей держат исключительно для "подручно-хозяйственных" нужд. Привезти-отвезти, вспахать - поборонить, съездить в распутицу до магазина или до работы. Кстати, у второго(последнего перед нами) хозяина она практически ничего не делала, только на сенокосе работала да в лес с ним ходила (он лесником был) и всё.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Мышь - конкурная лошадь!!

Ну вот, начну потихонечку описывать наши занятия с Кузькой на послушание в стиле "трейл".
Несмотря на её близящуюся жеребость мы начали - таки занятия...ну не терять же драгоценное время, в самом деле!? Занятия наши пока проходят только шагом, ну, пару темпов рыси можно, в леваде. Оттуда вся банда ушла пастись и долгожданное мнсто наконец свободно!

Урок №...ну не первый точно!

Сегодня на Кузю была надета уздечка и мы стали учиться понимать всадника через трензель, а не через давление на нос. Работаем мы пока что без седла.
Главная сегодняшняя задача - научиться останавливаться от сигнала поводьями.
Сперва Кузя совершенно не понимала, что от неё хочу - мотала головой, продолжала движение, даже пыталась подыграть. Я поняла, что тянуть её бесполезно - она будет только нервничать, поэтому выбрала другую тактику...
Немного отступлю от темы. Для меня важно, чтобы лошадь понимала малейшее шевеление повода, шенкеля или корпуса. По натуре своей я лентяйка, поэтому езда не должна быть для меня физически напряжной и максимально точно управляемой.
Вот этого я и хочу добиться от Кузьки - понимания и точного исполнения.
...Тактика была в седующем: чуть набрать повод с командой "Стой"и сразу отдать его, как только лошадь замедлится в движении. Ну что, после нескольких неточностей, Кузя начала останавливаться в любом месте левады по этому сигналу. Поскольку команда была освоена достатоно быстро, то мы ещё походили лабиринты жердей, покрутились, поповорачивали в разные стороны и стали учиться остановившись стоять, пока всадник не даст команду "вперёд".
На этом наше занятие на сегодня было закончено.... нет, не совсем на этом! Мы ещё попытались поостанавливаться возле ворот левады и их пооткрывать, будучи верхом. Кузя к этому "страшному" мероприятию была ещё не совсем готова, поэтому мы остановились на том, что подъехали к забору у самых ворот, я слезла с лошади на забор, сняла воротину и села на лошадь снова. Кузя при этом стояла смирно. Мы развернулись и вышли уже в открытые ворота. Вот на этом занятие сегодня и закончилось. Занимались мы минут тридцать..
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя - начало занятий. Трейл

Вот на счет занятий и привыканий лошади хотела спросить..
когда я жила на Дальнем Востоке, там у меня был жербчик.Очень высокий по местным меркам.Я Диан тож ленива в плане управления лошадью..
Т.е. учиться садиться на лошадь с земли для меня был ..труд.Даже на монгола умудрялась с забора сесть:))
Вообщем на Гульсары я садилась с забора, пенечка.. что под руку, вернее под ноги подвернеться.. Приучила его стоять смирно, когда я на него карабкалась. Но..он не давал на себя садиться с земли..Т.е. когда муж или еще кто желающие покататься садились на него с земли, он начинал кидать задом:((
Меня конечно это устраивалао:)) Но со временем поняла, что это не дело..и переучивать жеребца было некому, так как я только с заборчика на него садилась.
Это я к тому, когда прочитала - как ты с заборчика:)) Приучишь , а потом что?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Мышь - конкурная лошадь!!

Сва написал(а):
Сегодня на Кузю была надета уздечка и мы стали учиться понимать всадника через трензель, а не через давление на нос.

Даш, а почему недоуздок сняли?

Главная сегодняшняя задача - научиться останавливаться от сигнала поводьями.

Только поводьями? То есть ноги и поясница не участвуют в "стопе"?


Сперва Кузя совершенно не понимала, что от неё хочу - мотала головой, продолжала движение, даже пыталась подыграть.

А до этого как вы тормозили?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя - начало занятий. Трейл

Про заборчики.
Изначально Кузя заезжалась без седла ввиду отсутствия оного. Да и так удобнее было. Садилась я конечно, при этом на неё с забора. Бывало, по началу стояли у забора мы долго. Мне нужно было, чтоб она подходила ко мне именно боком. Сейчас это -три секунды.
При посадке в седло с земли научить Кузю стоять смирно, было уже гараздо проще. Впринципе, она стоит нормально и так и эдак.

Почему одели уздечку.
Мне нужны более чёткие команды и более точная реакция лошади - занятия, всё же. Да и уздечку она знать должна. Мало ли что. Недоуздок хорош просто для езды и прогулок на природе.
Будем работать и так, и эдак.

Про тормоза.
Кузя тормозит на голос + давление на нос (недоуздок). Поскольку мы мы занимаемся без седла, то в седле шенкель и поясница работают иначе. Чтоб не путать лошадь, стараюсь "туловищем" на команды не очень шевелить. В поворотах и вольтах, конечно, в основном участвует корпус - но там изменение центра тяжести происходит.
А вот останавливать хочу научить шевелением повода (на шагу, естественно)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя - начало занятий. Трейл

Сва написал(а):
Будем работать и так, и эдак.

Возможно, ты права... Я на занятия кобылам одеваю и недоуздок и уздечку. Если все хорошо, кобыла слышит недоуздок - я не трогаю узду. Если реакция неверная - подправляю уздечкой! А туристам - только недоузок т.к. большинство из них работает руками очень грубо (просто держатся за рот...)

Сва написал(а):
останавливать хочу научить шевелением повода (на шагу, естествен

Мышка как у тебя приучена тормозить?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя - начало занятий. Трейл

Мне тут текинцика 3-х летку незаезженного подарили.Вот хочу заезжать, а не знаю с чего подойти:((
Хотелось бы мягкой заездки - постепенное приучение ..только к чему? Очень много мнений на сей счет..
Говорят надо сначало на трензель..мое мнение - на сайд пуле. Чтоб привык. потом уже железо..Потом седло, потом..Я.
Хотя многие - стронники жесткой заездки - сразу трензель, седло и встадник..Но не хочется травмирывать жеребчика..знаю я таких лошадок с жесткой заездкой - видя уздечку удирают сломя голову..При нажатии на спину - кидают задом....
Должны привести на этой недели коника..По осени думаю сделать его мерином..так как основной контингент у меня - кобылы..не хотелось бы чтоб жеребцевал да и вообще проблем много от жеребцов.
Или может лучше пытаться вообще с земли заезжать(т.е. посистеме НХ? Может кто даст совет? Как лучше.Так как скорее всего жереб пойдет в любительский спорт..Для детей инвалидов..
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя - начало занятий. Трейл

k@sta написал(а):
Мне тут текинцика 3-х летку незаезженного подарили.Вот хочу заезжать, а не знаю с чего подойти:((
Хотелось бы мягкой заездки - постепенное приучение ..только к чему? Очень много мнений на сей счет..


Вот то то и оно! Могу сказать мнение моего тренера, через которую прошло много лошадей. Сейчас она занимается только с земли и чуть-чуть верхом на "голой" лошади.
Так вот, ее мнение, что лошадь на недоуздок (или кордео) можно переводить только тогда, когда она научилась себя правильно нести на всех аллюрах, под всадником и без. А это легче всего сделать с железом во рту...
Иначе, без правильного "сбора" лошади, потом у нее "летят" плечи, ноги, поясница...
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя - начало занятий. Трейл

Дарья, с большим интересом прочла Ваш дневник. В ПЧ примите? :oops:
Рада встретить землячку на этом форуме :). Вы писали, что недавно были в Латвии и потом не могли успокоиться, а меня в Россию тянет. Была удивлена тем, что у Вас всё так хорошо получается, при сравнительно малом сроке общения с лошадьми. Одно поняла точно - нельзя их бояться. В этом моя беда.
Да, интересуясь городом Углич в интернете, наткнулась на отклик о Вашем подворье. http://www.osd.ru/txtinf.asp?tx=2458. По моему, Вы как раз переживали по поводу этого праздника. А людям понравилось. :D Такое же название "Другой мир" ("Cita pasaule") я пару лет назад дала одной общественной организации, поэтому здесь сразу обратила на него внимание. :)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя - начало занятий. Трейл

Маври написал(а):
Дарья, с большим интересом прочла Ваш дневник. В ПЧ примите?
Всегда рада! А землякам особенно!!! :P
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя - начало занятий. Трейл

mmm написал(а):
А это легче всего сделать с железом во рту...
Вот именно, ЛЕГЧЕ для человека, через руки которого проходит много разных лошадей. А если лошадь твоя и хочешь, чтоб она тебе доверяла, уважала тебя и не боялась, то думаю, постепенное приучение с более мягкого воздействия к более строгому логично и идти от более простых движений к более сложным постепенно, как и в человеческом спорте - тогда и травм не будет...
Но это лично моё мнение.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя - начало занятий. Трейл

Что-то мнится мне, что ковбои были прагматиками без лишних сантиментов... Но они начинали с сайд-пулла и босала и только потом переходили к довольно серьезному рычажному железу. Но, как понимаю, и им не злоупотребляли без повода.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху