Лучше украсть, чем купить?

Lolita

Новичок
Стала замечать, что тенденция краж в конюшнях продолжается. :evil: Любая "плохо лежащая" или забытая вещь сразу становится собственностью случайно зашедшего любителя "просто посмотреть лошадок". Даже захудалая щетка находит себе применение у нового "хозяина".
Народ, ну неужели на дворе начало 90-х, когда ничего нельзя купить, все приходится делать самим из сподручных средств, а привезенный вальтрап у подруги из Польши становится на вес золота?
Неужели проще своровать, чем подкопить и купить СВОЮ уздечку(бинты, ногавки, щетки).
О чем это я?..... Да вот, не досчиаталсь я пары бинтов и двух щеток. :cry:
 
А еще бывает проблема, когда вроде и не украдут, а просто засунут куда-нибудь, куда солнце не заглядывает. Особенно часто такое происходит, когда прокат просят самих собирать лошадей...Могут легко схватить частную аммуницию и все...
 
Мы уже несколько раз страдали от этой проблемы. Однажды у частного владельца украли СЕДЛО из аммуничника! И кто Вы думаете? Уволенный конюх, решила прихватить с собой такую "премию".
Сейчас проблему решили.
Во-первых, наняли постоянного конюха, он и живет и работает на конюшне ежедневно, соответственно он вкурсе всех перемещений на конюшне, следит за порядком, посетителями и аммуничником!!!
Дорогие оголовья, уздечки и т.п. хранятся у каждого владельца в личном шкафчике под замком. Да, вход проката и посетителей в комнату частников -запрещен.
Седла в аммуничнике дополнительно замыкаются замочками.
Щетки храним в запертых чемоданчиках (знаете такие для инструментов)
Щетки проката лежат отдельно на специальной полочке.
И конечно ограничили вход для таких типа "можно посмотреть" или "можно помогать" -НЕЛЬЗЯ!!!
Посмотреть лошадок или поинтересоваться услугами проката - в сопровождении конюха!!
Вот такие меры, сейчас ограничили нас от незапланированных затрат на восстановление своей аммуниции и т.п.
Хотя "замыленный" копытник, милое дело поискать у нерадивой соседки по деннику-"ой и правда Ваш, как он тут оказался?" :D , но это уже ерунда.
 
И у нас частники все хранят в отдельном помещении в личных шкафчиках. И седла, и уздечки, и щетки. Я там оставляю и просто личные вещи: одежду, шлем и т.п. Хотя вроде у нас на конюшне краж не случалось, но и народу там гораздо меньше.
 
Неужели проще своровать, чем подкопить и купить СВОЮ уздечку(бинты, ногавки, щетки).
Эх, если бы все думали как вы, краж у нас не было бы вобще. Ведь амуницию воруют по той же причине, что и все остальное (мобильники, машины, деньги и т.д.): чтобы либо не тратить деньги, которые, как известно, лишними никогда не бывают, либо продать и взамен эти самые деньги получить.
Так что считаю меры, приведенные КЛС, оптимальными.
 
о, как это знакомо!
щетки покупала 3 раза. тащат все, что не приколоченно. а в основном- прокат, решивший, что для "любимой" лошадки надо личную щеточку\хлыстик\вальтрап\бинтики и т.д. а так как в прокате в основном дети(а покупать им-денег нет)- то тащат все, что плохо лежит.
последняя потеря- вальтрап(правда потом нашелся, заныканный в чей-то пакетик. хорошо, что вс е свои венщи я теперь подписываю)
 
ой, народ, мне про ЦСКа рассказывали, так там ваще трындец. Армейцы как-то сняли у девушки амуницию перед соревнованием. Пошла она покушать, вернулась, чтобы ехать разминаться, а конь стоит голый. И за скромную мзду можно у их командира попросить, чтобы он амуницию поискал и выкупить ее заново.
История эта старая, ей более 5 лет, поэтому не ручаюсь, что там сейчас так, но история имела место быть.
А так, у нас круглосуточный конюх, амуниция запирается в комнате, студентов гоняют (чтобы не кормили и сами не шастали по конюшне), так что кражи закончились. :)
 
Ёлки-палки! Читаю тут про меры профилактики от воровства.... Бонально всё до скукоты, но ГДЕ? Где весь этот вожделенный порядок??? КЛС где такая великолепная конюшня? Впрочем догадываюсь, что не на юге нашего годрода. А, может я ошибаюсь? У вас наверно и техника безопасности соблюдается? Да?
 
у нас на бегах в суете вечно все чужую аммуницию хапают, а потом неделю разбираются где чьё. :lol:
 
К стати я заметила (лично по себе)
Одно дело когда возьмут кто-то из прокатских щёточку или вальтрап - разорву на мелкие часьти всех :lol: :lol: за один только скребок))))
Другое дело если возьмёт часник :!: Вот лично для меня если возьмёт тоже ЧВ, при том вообще стоящий напротив или рядом - то пусть хоть седло берёт! вот для ЧВ почему то не жалко...
Мне к стати кажется потому, что ЧВ знает сколько это стоит, и знает как хозяин этой вещи этим дорожит и кладёт на место обычно (лично я если и взяла чужую вещь то обязательно на место положу).
А прокат положет и кинет где попало, и вообще не будет знать чьё взял :lol:
 
konepon написал(а):
К стати я заметила (лично по себе)
Одно дело когда возьмут кто-то из прокатских щёточку или вальтрап - разорву на мелкие часьти всех :lol: :lol: за один только скребок))))
Другое дело если возьмёт часник :!: Вот лично для меня если возьмёт тоже ЧВ, при том вообще стоящий напротив или рядом - то пусть хоть седло берёт! вот для ЧВ почему то не жалко...
Мне к стати кажется потому, что ЧВ знает сколько это стоит, и знает как хозяин этой вещи этим дорожит и кладёт на место обычно (лично я если и взяла чужую вещь то обязательно на место положу).
А прокат положет и кинет где попало, и вообще не будет знать чьё взял :lol:
Естественно... а еще, всегда знаешь, что если что-то будет нужно, то у другого частника можно будет одолжить, а вот брать что-то у проката редко приходится :roll: В основном между частниками существует нормальная взаимовыручка8) , хотя всякое бывает :?
У нас (т-т-т) какая-то неправильная конюшня, потому что несмотря на обитание частников и проката в одних раздевалке/амуничнике и мою страсть разбрасывать все где ни попадя :lol: за полгода не пропало ничего, даже щетки :D Возможно, потому что прокат все-таки в основном "свой" :)
 
а я недавно положила 2 бинта сушить на батарею. один смотала (высох), а второй оставила. Прихожу через 10 минут, смотанный бинт исчез. Кому нужен один бинт?!
 
У нас только одна «воровка» – наша коза. Но она в основном на специализируется на вкусностях для лошадей. Оставить нельзя ничего, жрет всё что не приколочено :lol: .
А если серьёзно, то мы на нашей конюшне уже второй год и ни одного прецедента на моей памяти не было. Наверное потому, что проката у нас нет, стоят только частники, да и конюшня не очень большая, что не может не радовать :roll: . «Левых» людей тоже не ходит т.к. далековато от города. Так что у нас с этим проблем нет (ТТТ).
 
когда я в детстве занималась в крупном кск, такая проблемы была всегда. У учеников тогдашней Битцы ничего не было, разве что одеялко - вальтрап, и хлыстик самодельный. Поэтому с самого детства приучена везде жеско следить за своими вещами, не оставлять и по возможности закрывать/пристегивать. Иногда смотрят как на ненормальную (на приличных частных конюшнях), но что уж поделать - битцевская привычка :lol:
 
У нас сосед был, человек далеко не бедный. Жил с твердой жизненной установкой: "ворованый рубль слаще десяти заработанных". Халява ведь, на халяву многие падки.
 
Народ, смотрю я не одна такая столкнувшаяся с подобной проблемой.
Но вот поймите сами, к примеру субботний день. Приехали все частники, развели бурную деятельность, кто чистит, кто заплетает, кто седлает, кто моет, бинтует и.т.д. Естественно все постороено на доверии, вещи лежат возле денников, на проходах по принципу "ай, пусть лежит, потом уберу".Шкафчики у нас тоже открыты, т.к. между собой все друг друга знают и если кто-то что возмет, то обязательно вернет на место.
Однако заходит иногда народ (думаю, у у многих такое было) с вопросами о прокате, или, к примеру "Ой, у вас тут стоит такой-то конь, как он? Можно его посмотреть?"....Извините меня, спрятать в пакетик ту же щетку, проблем не составит. Вот потом после таких "посетителей" всегда что-то пропадает.
Другой вариант есть, когда знакомые-конники что-то просят на время. Вот, к примеру не так давно, попросила меня одна бриджи, объяснив это тем, что я купила себе новые, из старых я уже выросла, а ей будет в самый раз. Дала,с возвратом. Согласитесь, старые бриджи никому лишними не бывают, и дарить их как-то глупо, т.к. самой они не раз пригодятся. В итоге знакомая умудрилась их испачкать краской и таким образом оставить их у себя. Но я возражать не стала, но факт остается фактом.
:wink: Другая попросила у меня вальтрап, занимается она в другой конюшне, и ей там надо было на какие-то соревновульки. Прошло время, девушки этой в конюшне давно уже нет, следовательно нет и моего вальтрапа. :cry:
С тех пор, когда кто-то что-то из "сомнительных" знакомых просит, то я как зажиточная крестьянка говорю, что у меня этого нету.
Пусть бросит в меня помидор тот, кто со мной не согласен. :wink:
 
ЭтоЯ написал(а):
Где весь этот вожделенный порядок??? КЛС где такая великолепная конюшня? Впрочем догадываюсь, что не на юге нашего годрода. А, может я ошибаюсь? У вас наверно и техника безопасности соблюдается? Да?
Да, именно у нас такой порядок как я описываю и крупных краж на конюшне давно небыло, а техника безопасности у нас конечно не соблюдается :) , каждый месяц отвозим на свалку пару частников, там и закапываем. 8) А "центр соблюдения техники безопасности"располагается где-то в рай-не города Пушкина, если вас интересует, могу узнать где. :!:
 
Катарис написал(а):
а я недавно положила 2 бинта сушить на батарею. один смотала (высох), а второй оставила. Прихожу через 10 минут, смотанный бинт исчез. Кому нужен один бинт?!
Нда, А у нас трензели снимают... :evil: вот трензель-то кому нужен?! :shock:
 
Катарис написал(а):
а я недавно положила 2 бинта сушить на батарею. один смотала (высох), а второй оставила. Прихожу через 10 минут, смотанный бинт исчез. Кому нужен один бинт?!
наверно взял прокат чтоб на морду лошади намотать,чтобы ей по их мнению , :lol: холодно не было))) :lol: :lol:
 
пасюк написал(а):
Катарис написал(а):
а я недавно положила 2 бинта сушить на батарею. один смотала (высох), а второй оставила. Прихожу через 10 минут, смотанный бинт исчез. Кому нужен один бинт?!
Нда, А у нас трензели снимают... :evil: вот трензель-то кому нужен?! :shock:

Не скажи, трензель - очень нужная вещь. Там, где я стою, один умудрился снять с уздечке перед соревнованиями трензель! Попросту спер.
А еще, можете кидать в меня комнями, я свое седло цепочкой приматываю, т.к. возникают подозрения, что мое седло берут.
Устраивала скандал, но конюхи отмазывались. А теперь :twisted:
А ежели узнаю, что лошадь мою взяли :evil: Убью!
Слышала, что на некоторых конюшнях дают частных лошадей в прокат! А в случае чего, когда за руку отловят, говорят, извините, мы лошадок перепутали...
 
Сверху