Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Вот всё и закончилось.
Всё заканчивается Таня, там где заканчивается наше земное бытие))) даже если предположить, что ты туда не вернулась бы вообще никогда - что как мы знаем, в корне не верно😉 . Даже в этом случае, остаётся огромный пласт памяти, добрых эмоций и воспоминаний. Так что хорош нас расстраивать, тем что мы ни в какое сравнение с большими и красивыми горами не идём. У меня уже комплекс зреет🤯
 
У тебя же дача теперь(снова). Рассаду зажать не надумала ? 🤭
Рассаду нет (хотя Муса обещал мне саженцы 🤭), а вот совершенно безумная идея поставить на участке скульптурную композицию с ингушской башней меня посетила. Я поделилась мыслью с Батыром, он удивился, но пообещал свести меня с людьми, которые такое делают 🙈
Единственное, я думаю, такие глобальные мысли по обустройству дома/участка - я ж уезжать собираюсь, а рассуждаю так, словно жить там буду...
Алиса на даче не была, ага. Немного боязно ее туда везти, она девочка впечатлительная у нас... Сейчас она у мамы, ей там хорошо, никто не воспитывает 🤣
Так что хорош нас расстраивать, тем что мы ни в какое сравнение с большими и красивыми горами не идём.
Молчу, молчу... 😘
 
Но очень интересно про всякие мелочи, про нюансы ни один местный не расскажет, просто он даже не представляет, что бывает по другому.
Ииии... задумалась 🤔 А что, собственно, вам рассказать, кроме того, что уже рассказала?
Давайте так.
Моя обычная московская жизнь состоит из: встреч с подругами, занятий спортом, работы, вылазок загород, массовых покупок. Питаюсь я в Москве процентов на 80 едой по доставке. Общественным транспортом пользуюсь только потому, что расстояния. Поликлиник избегаю, потому что предпочитаю не знать, "сколько мне осталось" 🤭
Жизнь, в общем-то, веду скучную и однообразную.

Если бы я с этой жизнью приехала в Ингушетию.
Ну, про то, что жила бы я исключительно в столице, Городе Солнца Магасе, я уже сказала. Потому что это реально Город, с многоэтажками, дворами внутри и прочей инфраструктурой. Другие города больше похожи на наши областные - частный сектор и один сплошной рынок 🤭
Счета я не оплачивала, понятное дело. В домах и квартирах точно так же, как у нас, стоят счетчики. Система та же - снимаем показания, передаём. По жалобам тех, с кем общалась, передача показаний никаких гарантий не дает, могут неправильно посчитать, что с завидной регулярностью и делают. Бороться бесполезно, не можешь победить - возглавь. Многие в итоге счета за ЖКХ вообще не оплачивают.

Ингушетия - общество традиционное и "в себе". В отличие от Северной Осетии, здесь практически нет других национальностей, кроме ингушей, и это дает ингушам возможность жить по каким-то своим правилам, которые меня, московскую девочку, с непривычки удивили.
После 18.00 на улице встретишь только тех, кто спешит с работы. В 18.00 заканчивает ходить транспорт. Но круче того - театры и даже кафе (эти, правда, к счастью не все) тоже работают до 18.00! Спросила, почему - а потому что вечером приличные люди должны быть в кругу семьи, а не шляться по кабакам, ответили мне. Я за три недели была на нескольких мероприятиях, включая театр - начало стабильно в 15.00, ходят на такие мероприятия домохозяйки. Мужчины подобное времяпрепровождение игнорят, мой тоже сбежал, кстати 🤣

Более того, каждое воскресенье там свадьбы. Звучит странно - казалось бы, чего такого? А так как семьи большие, мероприятия носят масштабный характер. Отказаться от приглашения нельзя, бывает, за один день человек посещает сразу несколько свадеб, и так реально каждое воскресенье! А раз все на свадьбах - то что? Правильно, в республике ничего не работает! И в субботу не работает тоже - догадаетесь, почему? 😉 Это надо иметь в виду, собираясь пообедать в выходной вне дома, сдать или забрать обувь из ремонта или сходить поплавать.

Спорт среди взрослого населения тут не популярен. Фитнес-клубы есть, но раздельно для мужчин и женщин. На улице, как у нас, у всех на виду, никто не занимается, и это проблема, потому что во-первых, выясняется, что побегать особо негде (я в Назрани сейчас жила, там вечером ни освещения толком на улицах, ни тротуаров нормальных. В Магасе картина другая, весной проверим, как оно), а во-вторых, даже если есть где, на тебя будут смотреть как на чудо дивное. Если относиться к этому, как отношусь я - пофигистично, - оно норм. Если комплексовать, что скажут люди - ну привет, идите в спортзал.

По поводу доставки еды. Я не пользовалась, но точно знаю, что она есть. Думаю, если припрет, организовать не проблема.

Непривычно/неудобно, что нигде, кроме разве что сети Магнит, не принимают карты к оплате (даже в гостиницах). Я здорово отвыкла от налички, оказывается 🤭 ну и блин, у меня карта с кэшбеком, где мои проценты?!

По поводу товаров всякого разного, от бытовой химии до книг - я бы не парилась, заказывала на Вайлдбериз. Мне показали местные ТЦ - это привет из наших 90х. Сетевых магазинов типа Оджи, ФинФлеер и прочих - ну так, найти можно, но не на каждом углу. Хотя я, по-моему, даже вывеску Триал-спорта видела. Спортмастер вот в Назрани есть, я там чешки купила на свой 38й размер.

Почему я во главу угла ставлю машину? Потому что на автомобиле можно съездить в Грозный и во Владикавказ, где вся городская инфраструктура развита куда лучше. Жить можно. С поправкой на "все закрыто" в выходные, на ислам (и месяц Рамазан, помним об этом) и "комендантский час" в 18.00 - но за всякими удобствами надо ехать, даже если ты живёшь в Магасе.
 
А если нет семьи, куда пойти вечером «приличному» человеку? Или у «приличного» должна быть семья? Там рано обзаводятся семьей? А семейный уклад, роль женщины, права/обязанности? Кем может работать ингушская женщина? Можно, например, получить образование гида и водить группы по горам? Понятно, что к тебе там другое отношение, а вот если ты ингушская девушка, ты можешь получить образование и работать в любой области?
 
Поняла, в итоге, что у меня третий пост получился, по сути, об одном и том же 🙃 Просто я все это вижу в разрезе "Если бы я там жила, то..." И дальше показываю, как у них/у нас и как это обойти/приспособиться.
Как раз третий пост всё систематизировал, так что всё стало намного понятнее
 
У меня новости. Хорошие 🤗

Предыстория.

Когда я увольнялась с работы, у меня был план. В прежней моей компании начальником у меня некоторое время была очень приятная девушка Лена, мы отлично ладили и хорошо сработались. Но потом Лена ушла, а я осталась. И вот, уволившись, написала ей с вопросом, где она сейчас и не нужны ли ей толковые работники в команду.

Работники, оказалось, нужны, но предполагаемая дата Х была в апреле. Я прикинула, сколько у меня денег, и решила, что такой шанс упускать нельзя. Хороший начальник, хорошая зарплата и работа в смежной с моим образованием сфере на дороге не валяются. Договорились с Леной, что будем на связи.

И планы свои я, естественно, строила исходя из мысли, что к апрелю должна быть готова выйти работать. Мы, собственно, с Батыром на март и договорились из соображений, что потом я на полгода в Москве зависну без возможности уехать. И вот...

... Первого марта меня хотят на работу, место появилось раньше. Я счастлива, не передать как. Но ведь "а как же горы?"

К счастью, с Леной мы в хороших отношениях, и я ей действительно нужна в команде. Договорились, что меня подождут. Шутка про "метнуться в Москву на пару дней", выходит, совсем не шутка уже 🙈

В итоге в Ингушетию я возвращаюсь сильно раньше, чем планировала. Это хорошо - меньше ждать. А дальше - работа, и это хорошо тоже, потому что я хоть и была уверена в том, что всё получится, но 1% вероятности отказа в голове держала. И план Б мне не особо нравился.

Сегодня сходили на каток на Красную площадь, сейчас еду на вождение, завтра конюшня. Жизнь идёт ✌️



Про женщин в Ингушетии - отдельно расскажу.
 
А если нет семьи, куда пойти вечером «приличному» человеку? Или у «приличного» должна быть семья? Там рано обзаводятся семьей? А семейный уклад, роль женщины, права/обязанности? Кем может работать ингушская женщина? Можно, например, получить образование гида и водить группы по горам? Понятно, что к тебе там другое отношение, а вот если ты ингушская девушка, ты можешь получить образование и работать в любой области?
Ну во-первых, "нет семьи" у ингушей не бывает. Если ты не замужем, ты в семье родительской. Если ты сирота - ты в семье родственников. Борис, например, так воспитывает племянников своих после смерти их отца. Причем здесь довольно жестко, у них правило, что после 7 лет ребенок принадлежит мужчине. Т.е. если мужа не устраивает жена, здравствуй развод, и детей забирают в семью мужчины, без вариантов. Правда, в случае с Борисом там сама мать детей неблагополучна, дети в какой-то момент в детдоме оказались в КБР, их оттуда с приставами забирали. Тем не менее, мусульманский закон здесь суров.

Во-вторых, девушек замуж выдают довольно рано по нашим меркам. Мужчины женятся кто как, в основном в 30 и старше, а вот девчонок пристроить стараются лет в 18-20. Разницей в возрасте там никого не удивишь, хотя конечно, бывают и "равные" браки. После замужества женщина переезжает в дом мужа. Основная роль - растить детей, но если семья не прям ортодоксальная (такие, к счастью, есть), выглядит это как у нас: оба родителя работают, дети кто в садике, кто в школе, кто с няней.

Кем может работать ингушка? А кем угодно. Учитель/воспитатель/врач/продавец/маникюрный мастер/официант/администратор в гостинице/горничная и пр, пр, пр... Есть женщины-художники (я брала у такой урок рисования), женщины-портнихи (ходила к такой на вышивание), женщины-танцовщицы (привет танцам). Есть женщины в турфирмах, в правительстве, корреспонденты на ТВ, кого я еще знаю... Однажды встретили в горах девушку, она начинала с Батыром работать, потом свое дело завела, но я так поняла, она сейчас не просто гид, а кто-то выше. Есть женщины-водители такси. Вариантов - масса.

С другой стороны, есть такие семьи, где мужчина женщине работать запрещает из религиозных соображений. Каков их процент, я не знаю, но так-то в принципе видно, что феминизм добрался и до Ингушетии тоже.

А еще мне порой кажется, что то, что ингуши рассказывают о своем укладе, и то, как оно на самом деле, разнится. По ингушским обычаям, старшие члены семьи - отец и мать - обедают отдельно от детей, считается непочтительным детям сидеть за одним столом с родителями. И тут же мне рассказывают о самом обыкновенном, наполненном семейным теплом вечере с детьми... и понимаешь, что суровость традиций - она для туристов, шоп интересно было. А по факту - обычные нормальные семьи, как везде. Это как с детьми из танцевальной школы: наслушавшись рассказов от гидов, я думала себе одно, а потом этих детей увидела - и ну блин ))) дети как дети. Так что... 🤷‍♀️
 
Вот, вот взгляд изнутри! А я начиталась интернета, а там одни запреты, от таких бытов мелочей как в штанах ходить нельзя, одной гулять нельзя, на велосипеде/верхом ездить тоже нельзя, до твоя жизнь принадлежит мужу, разведенная второй сорт и с позором к родителям.
«Ингушетия один из самых строгих в плане традиций и культуры кавказских регионов»(с) не дословно но смысл такой.
 
в штанах ходить нельзя
Ну вообще-то нельзя, юбка обязательна даже в офисном стиле, но длина ее не регламентируется, т.е. это не обязательно платье в пол. И вот лично у меня этот "запрет" вызывает не отторжение, а желание быть женственной. Там столько всяких платьишек продают, аааааа!
 
Тут дело не в том, что камнями побьют за нарушение.
А в том, как человек из другой среды будет себя чувствовать во всех этих рамках.
К гостю особое отношение и пока ты гость и под покровительством местных, это одно.
Одинокая молодая женщина, без родственников (да, тот самый редчайший случай, когда вообще без родственников в Ингушетии). Вообще ничья. Нет клана, нет семьи, нет родни.
 
К гостю особое отношение и пока ты гость и под покровительством местных, это одно.
Там есть те, кто переехал из других городов. Девушка, которая звала меня работать на ипподром, два года назад приехала из Екатеринбурга. Девушка, у которой я буду сейчас квартиру снимать - из Перми. Нас таких, влюбившихся в край, не одна я)))

Ну и Надю Полежаеву вспомнить можно. Случай уникальный, конечно, но с другой стороны, а почему нет?
 
Я про то, в итоге, что не надо демонизировать народ, опираясь на сведения из телевизора и интернета. Там живут точно такие же люди. И всё у них точно так же, как у нас.
 
Тем, кто не приживется в мусульманской Ингушетии, можно рекомендовать христианский Владикавказ, кстати. К горам ближе на целый час езды, город живет круглосуточно, парки, музеи, кафе, пироги осетинские. Единственный минус - там ингушей не любят. И то, ингушей во Владикавказе около 20 тысяч проживает и работает.
 
Так. Давайте-ка отвлечемся от религии и поговором о...
...подарках! 🤗

Вот уж воистину, ДР мой растянулся... Праздник решили устроить сегодня, а это значит - вот:

Я пропустила Тайного Санту на этот НГ, но он настиг меня в виде пакета со всякими неожиданностями на конюшне ✌️
Здесь шоппер (я в них ноут таскаю), набор для рисования, вышивка с пейзажем Санкт-Петербурга, совершенно потрясающий зонт с конями на фоне Питерских достопримечательностей, книга - сборник повестей Квартета И ("Мне уже сорок, а я все еще выбираю между надо и хочется..." 🙈) и - вот уж совсем неожиданность - коллекционная монета Ингушетии (да-да, мы снова о ней 🤣)



Дальше - футболка с Бальзамом. Конь, который чуть не сделал меня ЧВ. Конь, который толкнул на решительный шаг в сторону "хочу". Ну и сама футболочка - мой любимый цвет, мой любимый размер 😊



А это - от мамы. Алмазная мозаика. Когда я заказывала ее в подарок, я думала, у меня впереди три долгих месяца безделья... В итоге безделье закончилось досрочно, а мозаика... Ну че, придётся делать! 🙈



Я сегодня доехала до конюшни. Ездить разучилась напрочь, на работе над посадкой на переходе с галопа в рысь чуть не улетела, и в общем - как не учили ничему. Ну то есть оно где-то там есть, но глубоко, выковыривать надо.
Мыслей по этому поводу много разных, и пока я надеюсь только, что мы быстренько наверстаем растерянное, когда я вернусь в строй. Сейчас, в промежутке между поездками это так, чисто друзей навестить. Хотя тренера вот расстроила, жалко.
 
Хотя тренера вот расстроила, жалко.
Да, у тренера сегодня несколько раз пропадал дар речи🤯, пару раз тренер выходил из манежа в поисках обо что убиться,🤦. Но, в итоге все выжили😁
И тренера даже хватило на ещё одну тренировку🏇
 
🤦🏼‍♀️ теперь я поняла, зачем с манежа уходит тренер 🤣
Таня, ничего, Тренер подготовлен морально, как раз накануне 😎. Сама от себя уже в шоке. Чего я еще не умею? Вернулся вольт, пропал подьем в галоп🤦🏼‍♀️. Нашли галоп, пропал заход. Нашелся заход - пропал прыжок. Внутренне трепещу, кто меня пошлет быстрее - лошадь или тренер. Стыднааааа. 😭
 
Сверху