Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

У меня если нет проблем, я начинаю их себе придумывать(.
Прям таки придумывать? Сидишь такая вечером и "Че-т как-то хорошо, что бы такого нехорошего замутить?" 🤭
У меня как-то вечно выходит, что ровненько и стабильно - это не надолго. Может кто помнит, где-то с полгода назад я рассуждала о том, что вот, к лету достигну всех поставленных целей, заживу размеренной жизнью и мне станет скучно... Ну вот, в тот момент, когда казалось, что цели да, достигнуты, и можно выдохнуть - Мироздание хопа и новых задач подсыпало, причем таких, на долгую перспективу :p
Но тоже интересно. Когда психика не стабильна, каждая проблема кажется катастрофой. А когда эмоциональный фон выровнен, включается режим "А, пофиг, справимся". И это не оптимизм даже, это просто непоколебимая уверенность в том, что ничего страшного не случилось. Мне тут газовая компания письмо прислала, что если мы до 14 мая вопросы свои не уладим, у нас будет жопа. А мы их не уладим, потому что это долго и дорого. Ну и как-то мне пофиг, что там будет в итоге. Вообще не беспокоюсь об этом. Хотя раньше бы по потолку от ужаса бегала и всем мозг этим выносила.
 
Акт по вентиляции нам сегодня, слава богу, подписали.
Начинается вторая часть марлезонского балета.

А карман жгут заветные билеты в горы. И май всё ближе...
 
Тань, а можешь об'яснить с политической точки зрения, что там в Ингушетии происходит?
Я новости читаю, а истоков не понимаю.
 
что там в Ингушетии происходит?
Да ничего там не происходит, на самом деле.
Это как с подрывом Крымского моста. Война идет, и там она рядом. Находятся провокаторы и отщепенцы.
Вроде ликвидировали всех.
 
Мне, на самом деле, об Ингушетии хочется говорить, говорить, говорить.
Не о людях, как могло бы показаться. А именно о республике как месте, где я была, есть, буду...
Мне очень странно сейчас жить в Москве, а перед глазами буквально "видеть" картинки тех пейзажей и дорог. В меня настолько въелись улицы Назрани и Магаса, шоссе, ведущее через Владикавказ в Джейрах, пограничный пост на въезде в горный район... Я столько раз проезжала все эти повороты, светофоры, дорожные знаки, что могу спокойно показывать дорогу вместо навигатора. Тихо мечтаю покататься там за рулем. Когда-нибудь - да, обязательно.

Казалось бы, что мне там? Я исходила ее всю, без преувеличения, осталось одно или два места в горах, где мы еще не были. Вот сейчас думаю, у меня впереди два дня, куда бы в них забуриться, чего я хочу? Я всё там видела, меня даже плотный туман на перевале уже не смущает: смотря в непроглядную серость, я точно могу ткнуть пальцем: вон там Казбек, а вон там - Цей-Лоам. Бесконечная карусель картинок в голове, и от их "просмотра" я заряжаюсь, как батарейка. Это не просто "о, а я здесь была", это уже "о, а я здесь живу". Потому что пока еще нет, но внутри - уже да.

Я часто вспоминаю первый раз, когда мы шли по всем этим тропам, и я не знала, что откроется за новым поворотом. Особенно - первый поход в Бейни, сквозь облака и грязь, когда не понятно было, куда мы идем, далеко ли еще, что там будет в конце... Я теперь знаю эту дорогу как свои пять пальцев, столько раз прошла по ней с тех пор. И ужасно завидую ребятам, которые едут туда впервые: те первые эмоции - это такое волшебство и восторг, ааааа! Когда приезжаю с группой туристов и говорю, что здесь уже не первый раз, у меня все спрашивают: "Ну расскажи, как там, что там?" Я не рассказываю. Расскажешь - будет уже не то. Эту дорогу надо прожить.

И таких дорог там десятки. Простых и сложных, вверх, вниз и прямо. Мимо башен, мимо скал, мимо рек. Над головой парят орлы, внизу клубятся облака, и посередине этого всего - ты, маленькая, но наполненная чем-то огромным и невыразимым. И это не хочется отпускать.

...Вчера я нашла целый блок отзывов туристов о поездках в Ингушетию в разные годы. С фотографиями. И поняла, что мои собственные картинки как-то не дотягивают до такого крутого уровня. С зеркалкой мне по горам лазать лениво, а телефон - это все-таки телефон. Задумалась в сторону компактного цифровика, хотя цены у них... То, что по карману, снимает как мыльница. То, что нравится - стоит от 70 тыс...











Узнаёте?



...А так, я на осень стала в сторону Армении смотреть. Тоже страна - мечта для меня, очень давно хочу, но все что-то мешало. Сейчас понимаю, что дозрела. Пора ехать.
 
А так, я на осень стала в сторону Армении смотреть. Тоже страна - мечта для меня, очень давно хочу, но все что-то мешало. Сейчас понимаю, что дозрела. Пора ехать.
А ты "Гранатовые облака" случаем не прочитала?)
 
Я сдавала сама в Измайлово на автомате, не валил никто, сама лажала. В городе тоже не валили, даже мне кажется, простили маленькую ошибку.
 
Я сдавала сама в Измайлово на автомате, не валил никто, сама лажала. В городе тоже не валили, даже мне кажется, простили маленькую ошибку.
Ты с первого раза сдала?
Я так поняла, что валят именно тех, кто платно. Типа "такой порядок".
Ну и конкретно про Измайлово мне инструктор сказал, что у них там "всех посадили, кто взятки брал" 🤔
Мама три года назад сдавала в Измайлово, сама так и не сдала, раз на четвёртый платила уже
 
Я площадку сдала раза с 4-5, ну у меня правда были ошибки, город со второго, и то, первый раз просто не сдала сразу, потому что левый поворотник не включила про начале движения и из-за волнения очень прижалась к обочине, задела слегка при повороте.
Второй раз все норм, затупила на светофоре, хотя сто раз там проезжала, так и не поняла заметила мою ошибку или нет, но ничего не сказали и при парковке обтерлась об обочину, дпсник сказал, что еще одна ошибка, и я не сдала, я вся трясусь уже, чуть ли не плачу, ведь практически сдала, а тут дурацкая ошибка. Но мы проехали еще пару минут, припарковалась и все норм, я сдала!
Но я еще просто сама хотела сдать обязательно, хотя с площадкой помучалась.

Но это было уже давно, сейчас не знаю как там. Ну и мне плюсом, я в Измайлово и училась водить.
 
Я площадку два раза заваливала. Один раз потому, что пыталась в гараж заехать задом сразу. От волнения забыла, что можно 1 раз переключить передачу вперёд, а "добрый" инструктор не подсказал. Второй раз на параллельной парковке.
А заплатила- и инструктор просто подсказывать стал. Город сдала сразу. Нервы это всё,конечно, огромные.
 
Про восприятие реальности. Мысли вслух.

Есть чудесный совет от психолога: "Решите, жизнь для вас - испытание или приключение?"
И есть привычная модель поведения, когда годами по одним и тем же рельсам, выученный способ реагировать. Мой способ.

Сейчас у меня жизнь стала похожа на компьютерную игру. Проходишь уровень, думаешь: ну всё, за дверью вожделенный приз. А за дверью бац - и новый уровень, и до приза ещё идти и идти. И ты такая: да блин! И... включается привычная модель поведения. Страх, что ничего не получится, что эти условные "уровни" никогда не кончатся, и начинаешь бегать по потолку, и настроение все время угнетенное. Это про "испытание".

Но что если воспринимать это действительно как игру? Увлекательную, когда не "ну вот, блин, опять новый уровень", а "вау, ура, как интересно!" Тем более, что никаких катастрофических потерь эта история не подразумевает.

Это сложно, потому что означает, что я отпускаю ситуацию, позволив ей развиваться в том темпе, в котором она идет. Не пускаю на самотек, но перестаю долбиться головой о стену - я ничего не смогу изменить в том, что уже случилось, и никак не могу повлиять на конечный результат. Перестать остро реагировать на каждую новую задачу, всплывающую вслед за предыдущей. Можно без щенячьего восторга (сложно радоваться все новым и новым счетам при не резиновом бюджете), но хотя бы ровно: "ок, идем дальше". Это про "приключение".

Не уверена, что смогу следовать этой философии, я реально привыкла все контролировать, и каждый новый выход ситуации за рамки ("я опять это не предвидела, ааааа!") - это огромный стресс. Но я тут села и задалась вопросом, а чего, собственно, меня вгоняет в это состояние? Ответ оказался на поверхности - неопределённость. Я в ней видела одни только минусы.

А с другой стороны зайдёшь - плюсов-то, оказывается, больше.
 
Прекрасный пост, Тань!!
Я, когда к соревнованиям готовилась, то вся нервная, унылая . А тренер говорит: Нарядись, накрасся, ехай и улыбайся!! И я поняла: это ж развлечение, а не повод для истерик!
Хорошо, когда в жизни получается правильно реагировать на всё! 😉
 
Проходишь уровень, думаешь: ну всё, за дверью вожделенный приз. А за дверью бац - и новый уровень, и до приза ещё идти и идти.
Sorry Mario but your princess is in another castle)

Отличный посыл про "приключение", очень правильный!
А долбиться об стену, если что-то уже случилось и ты не можешь на это повлиять, действительно бессмысленно. Но можно обдумать и выводы сделать на будущее, это полезно. Отрицательный опыт или не тот результат, который планировалось - тоже опыт и результат, к нему полезно относиться не как к трагедии, а как к источнику информации))
 
Но я тут села и задалась вопросом, а чего, собственно, меня вгоняет в это состояние? Ответ оказался на поверхности - неопределённость. Я в ней видела одни только минусы.

А с другой стороны зайдёшь - плюсов-то, оказывается, больше.
Грамотный подход, поддерживаю. Наверное, не сразу получится перестроиться, ну и что, главное - создать новый настрой
 
Ходили сегодня смотреть фильм "Кунг-фу жеребец".

"Жеребец" в кино оказался мерином с торчащими ребрами и маклоками. Мне вспомнился Шаёл - есть такие, кому вес набирать не рекомендовано. Но для международного кино могли бы взять коня покруглее.

История... Ее бы на три разбить и снять три отдельных фильма на темы "про лошадь", "про отцов и детей", "про каскадеров". А так, всунули всё в один, и получилась совершенно нелогичная бурда.

Плюс лично мне не очень нравится, что последние лет десять Джеки Чан в большинстве фильмов открыто озвучивает свои идеи и убеждения. Я только за "глубокую идею автора" в кино - но дайте зрителю самостоятельно ее увидеть, а не "я Джеки Чан, сейчас я выйду из образа своего персонажа и расскажу, что думаю на заявленную тему". Художественный фильм превращается в документалку. Конкретно здесь еще и куча вставок из прошлых каскадерских ролей Джеки было. Короче, имхо, это лишнее.

И сцена с судом тоже такая, очень "в лоб". Да, "он жить без него не сможет ", но ааааа, вот из этого можно было такую историю с дугой характеров сделать! И четвертый фильм снять. Полный глубины и драмы. Но увы.

И блин. Я весь фильм ревела. Очень много слёз на экране, и как-то это... ну такое. Когда-то нравилось, когда герой-мужчина типа в какой-то момент не может справиться с чувствами и его "прорывает". Теперь не нравится. Я не разделяю концепцию, что "мужчины не должны плакать", но не в таких количествах же. Мне с моей сопереживательностью такое кино смотреть нельзя. Где-то посреди фильма даже была мысль уйти. Да пришла не одна, меня бы не поняли.

Второй раз смотреть не пошла бы, но не потому что не понравилось, а потому что... Есть фильмы, которые я смотреть не могу.
 
Сверху