Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Re: Из Ромашково - с любовью. Псково-Печерский монастырь

alaena, довольно давно, но достаточно долго (два года) я занималась в клубе, где плац сделали на глинистой почве. Работа клуба вставала с октября по январь и с марта по май. Мне нравится работать на плацу, но манеж - штука просто незаменимая, если нет возможности сделать нормальный дренаж.
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Псково-Печерский монастырь

С белочкой отличное фото получилось :)
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Псково-Печерский монастырь

О да, белка мне самой очень нравится! Такая лапа сидит :D

В процессе обдумывания складываю кусочки мозаики воедино.
Tаnka написал(а):
банальным расслаблением поясницы и подсаживанием назад я сократила коня до почти пассажа
Когда я делала на Филе пиаффе, Илья тоже просил максимально расслабить поясницу. Конь замедлился и пошел ритмичной рысью почти на месте. С Хопром получилось то же самое. Вся фишка - в расслаблении... :roll:
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Псково-Печерский монастырь

С возвращением :wink:
Хопа классный, он очень мягкий, я ездила на нем несколько раз, реально диван)) Я на нем могла учебкой кататься все занятие, одно удовольствие) На своем я не могу и круга проехать :lol:
Но Хопа довольно активный и на зажатость всадника реагирует ускорением :mrgreen: Так что главное расслабиться)
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Псково-Печерский монастырь

anutka_milashka написал(а):
Но Хопа довольно активный и на зажатость всадника реагирует ускорением
Пожалуй, ситуация мне даже в плюс - во-первых, мы очень прилично отработали (было несколько спорных моментов, но в рамках "рабочего процесса") - значит, зажиматься я стала гораздо меньше; во-вторых, я действительно уже не паникую, когда лошадка срывается в прибавку. Время и хорошие учителя свое дело делают :D
Абсолютно точно могу сказать, что посади меня на такого, как Хопа, минувшей зимой, ничего путного из этого не вышло бы. Что лишний раз доказывает: всему свое время.

Смотрю видео с Чемпионатов по выездке разных лет. Смотрю на Эдварда Гала. Вряд ли буду оригинальной :mrgreen: - но как же я им восхищаюсь! Причем на любой лошади. Заметила его работу рукой внешним поводом на галопе. Для меня - актуально.
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Псково-Печерский монастырь

Tаnka написал(а):
Абсолютно точно могу сказать, что посади меня на такого, как Хопа, минувшей зимой, ничего путного из этого не вышло бы. Что лишний раз доказывает: всему свое время.
Согласна, каждой лошади свое время. Я тоже часто думаю, что Камаро у меня появился в тот момент, когда я была к нему готова.. Пару лет назад не факт, что я бы с ним справилась..)

Tаnka написал(а):
Смотрю видео с Чемпионатов по выездке разных лет. Смотрю на Эдварда Гала. Вряд ли буду оригинальной :mrgreen: - но как же я им восхищаюсь!
Я очень люблю Гала, его работа потрясающая и почти незаметна зрителю. Новая чемпионка как-то не впечатляет меня.. Хотя вроде все рекорды побила..
А вот еще эта пара мне нравится, как он менки делает с поводом в одной руке! И музыка очень удачно подобрана
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Псково-Печерский монастырь

Ох ты ж!!! Какая работа сделана!! (я про видео)
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Псково-Печерский монастырь

Классная пара на видео! Цельная я б сказала.
Музыка по галоп подобрана идеально.
И хвост - мммм! :mrgreen:
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Псково-Печерский монастырь

anutka_milashka написал(а):
Новая чемпионка как-то не впечатляет меня.. Хотя вроде все рекорды побила..
Солидарна. Не могу понять, чем не нравится, но видно: что-то не то. Гармонии не хватает, что ли...
Спасибо за видео. Мне понравилось, хотя глаз привычно цепляется за мелочи. Но Гал все равно лучше! :mrgreen:

И вдогонку.
Во времена, когда я водила дружбу с одной выездючкой, показала она мне выступление одного молодого паренька, украинца вроде. Конечно, до Мастеров Сергею Пузько далеко, но сама езда, ее задор и атмосфера очень воодушевляют меня на "Блин, хочу так же!" 8)
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Сапоги и краги

Вот не было у Тани забот, купила Таня... сапоги.

История обуви для верховой езды в моей жизни делится на четыре этапа.
Этап первый - старые женские сапоги с каблуком без молнии. Я носила их пять лет, пока тусила в прокате Битцы.
Этап второй - самый классный - кожаные белорусские краги на пряжках. Сейчас такие уже и не продают... Два года носила, кайфовала. Сгорели.
Этап третий, самый продолжительный - краги тканевые на молнии. Дешево, удобно, практично. У меня и до сих пор этих краг аж две пары: коричневые повседневные и черные, купленные спецом для стартов.
С моим знакомством с Таней и переходом в Шереметьево начался четвертый и последний этап конной обуви - сапоги. По доброте душевной и за ненадобностью тренер подарила мне свои сапоги. Настоящие конные сапоги! Я о таких всю жизнь мечтала. Поэтому не сильно важно было, что они не сходятся, что налезают только на тонкий носок (а в Ромашково в пятницу я вообще их на босу ногу вынуждена была надевать) - в сапогах как-то совсем по-другому легла нога. И ничего кроме сапог мне теперь не нужно.

Еще будучи арендатором кобылы, я стала подумывать, что не застегивающиеся сапоги - это не совсем то, что мне нужно. Мысли купить новые, такие, чтоб по ноге сидели, терзала меня без малого три месяца. Смотрела европейские магазины - ничего с промерами 38 р-р при объеме 44. Смотрела магазины московские - та же фигня. Нашла девушку, продающую именно то, что мне надо. Сегодня купила. Но...

38 размер. 44 см икра. Абсолютно новые, блестящие, пахнущие кожей. Шикарные сапоги. С одной маааленькой фишкой - высота голенища сантиметра на 3 (всего на 3!) больше, чем мне нужно. Жесткий шов вообще не дает согнуть ногу в колене. Зачем взяла, спросите вы? Ну, я же легких путей не ищу, у меня же лишних денег вагон... Короче, голенище надо резать. Возможно, с заменой молнии, если ее не получится обрезать тоже.

Сапоги на заказ в Шевалье стоят 20 тысяч. Эти вместе с ремонтом обойдутся мне в итоге тысяч в 10. Существенная разница. Вот только сейчас, в связи с фактом покупки, денег на всякие там обрезания у меня нет, поэтому стоять сапогам в шкафу пару месяцев. А ведь я хотела завтра на тренировке их обновить!

Ближайшее время придется ездить либо в не застегивающихся тренерских, либо перейти на краги. Че-то я пока не решила, что лучше. Хотя склоняюсь к крагам - поправлять съехавшую вниз молнию посреди занятия мне надоело.

Вот такая история.
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Сапоги и краги

А можно я влезу :oops:
Давно читаю Ваш дневник, только все больше молча. Таня, а Вы в новых сапогах ездили, или только дома померили? В них надо поездить. Имея опыт пошива сапог на заказ (нога нестандартная), могу сказать, что их так и шьют. С запасом. Дело в том, что при езде они начнут собираться складками на щиколотке (это у всех так). И за счёт этого высота будет меньше. Поэтому при шитье многие добавляют несколько сантиметров, чтобы потом сапоги не стали короче, чем нужно. Конечно не всем это подходит. Но Вы попробуйте все таки сначала так. Отрезать то всегда успеется.
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Сапоги и краги

Присоединяюсь к совету сначала чуть пройтись в сапогах пешком, а потом поездить хотя бы шагом - они и правда чуть соберутся и возможно ничего резать не нужно будет. Можно их еще хорошенько промазать перед ноской, тогда еще быстрее лягут по ноге.
Я когда свои краги из плотной кожи одеваю они мне тоже высокие - чуть прошлась и все на месте.
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Сапоги и краги

Видимо, сапоги в ВЕ все же имеют какое-то сакральное значение :)
Я до них пока не доросла, но тоже, надеюсь, когда-нибудь это произойдет.
По поводу пошива - на Эквиросе я познакомилась с белорусской фирмой, которая занимается индивидуальным пошивом сапог и краг, надо снять то ли 7, то ли 9 мерок и отправить им - обещали размер в размер. Могу поделиться их адресочком.
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Сапоги и краги

EVгения, добро пожаловать!

Вот такие картинки мне прислали в объявление о покупке:

5fef3e52f3e5.jpg


44cb3a427219.jpg


Сапоги действительно очень хорошие, тяжеловаты, но это даже и к лучшему. Но видите задний шовчик? Молния в этой модели смещена чуть в бок, и шов, ее окружающий, нереально жесткий. У меня сложилось такое чувство даже, что туда специально вшивали какую-то твердую штуку, чтобы сапог форму держал. Если бы этой фигни не было - я бы не парилась, кожа действительно имеет свойство быстро обминаться. Но за счет твердого шва сапог намертво фиксирует ногу в положении несгибания. Ходить в таких можно. Но даже по лестнице подняться - физически невозможно. Так что я в них банально в седло сесть не смогу - коленный сустав блокируется мертво :(
Но это ничего, правда. Будут мне эти сапоги подарком к Рождеству, значит. Подрезанные, по ноге подогнанные, смягченные, начищенные... Чем дольше ожидание и предвкушение, тем слаще момент "Я в них!" :D

ПонЯ, в те времена я занималась на частной конюшенке в Богом забытых краях, там был вагончик, где мы оставляли свои вещи, чтобы не таскаться с тяжелыми сумками туда-сюда. Из-за неисправности обогревателя случился пожар. Сгорело много всего, в том числе мои любимые краги и шикарный голубой вальтрап. Дело давнее, но вот больше я таких краг в продаже не видела.

c05df67ec1dc.jpg


alaena, я всегда считала, что сапоги стоимостью 7-10 тысяч (а так они новые в магазинах и стоят) - это блажь. Комплект ботинки-краги в разы дешевле. Но вот попробовала, на свою голову. Адрес фирмы, конечно, давай, лишним не будет, хотя я все же надеюсь эти свои до ума довести и ничего не шить. Но вдруг я внезапно поправлюсь (хотя хотелось бы наоборот, конечно :lol: ) - тогда он будет актуален :wink:

Тренировку перенесли по не зависящим от меня причинам. К сожалению, это неизбежная данность - либо я занимаюсь чуть ли не каждый день на фиговой лошади с фиговым тренером, либо редко, но очень качественно - с волшебным тренером на волшебном коне.
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Сапоги и краги

Я в новых сапогах не могла даже поначалу застегнуть молнию, а уж как на лошадь залезала - это была песня. Первый раз в жизни полезла с табуретки, ногу не могу согнуть вообще, махом прямой ноги через круп с горем пополам запрыгнула - а в стремя толком нога не вставляется - под коленом давит. Ковыляла в сапогах наверное неделю, каждый раз смазывая задний край маслом для кожи. А сейчас сели по ноге как влитые - ну ничего не трет и не давит. Так что тоже присоединяюсь к совету промазать и походить немного :)
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Сапоги и краги

Я езжу на чужой лошади под присмотром тренера. У меня нет возможности сказать: сегодня я обминаю сапоги, поэтому мы весь час шагаем. Нет возможности ездить каждый день - в лучшем случае, два раза в неделю. И сказать тренеру посреди занятия: извините, я слезаю, потому что мне больно - тоже не могу. Это не то место, чтобы разнашивать новую обувь, сбивая вкровь ноги. Носить дома, на улице, приседать, сесть на велотренажер? По-моему, проще отнести их в ремонт обуви и подогнать по размеру.
За советы и мнения спасибо, но в данном случае, это немного не то. Сапоги рассчитаны на рост 165-170, а во мне всего 158. Они высоки мне не потому что все сапоги такие, а потому что не по росту. Возможно, стоило от покупки отказаться, но я подумала, что смогу довести их до ума своими силами. По-моему, в этом нет ничего такого.
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Сапоги и краги

Тань, ты не думала продать эти сапоги и купить другие? Все-таки 10 тыс это сильно за перешив сапог..
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Сапоги и краги

Честно говоря, думала и до сих пор думаю. Как один из вариантов решения проблемы.
Но.
Я купила сапоги, не подошедшие мне только по высоте, за 6500. Обрезка голенища стоит 500 р за пару. Замена молнии - 1000 р штука (2 тыс пара). Итого, совершенно новые сапоги обойдутся мне в 9 тыс (округляю до 10, ибо цены везде разные). Абсолютно идеально на мне сидящие.
В поисках сапог своего размера я отчаялась найти нужное. Начала откладывать на пошив - 20 тысяч, зато по ноге. Продажа вернет меня к исходной точке.
Но то, что я о ней думала полночи - есть такое...
 
Re: Из Ромашково - с любовью. Сапоги и краги

О, это ты на фото? )
Краги похожи на обычные белорусские .
 
Сверху