Маленькая дрессировка большой лошади

Re: Лошадь и ее человек.

Молодцы какие! Мы тоже укладываться научились быстро, как только конь эмоционально стал к этому готов))
 
Re: Лошадь и ее человек.

Моргана, спасибо)) выученая лежачая команда сейчас доставляет особое удовольствие, т.к. думала, что учить мы ее будем чз поклон и с недельку точно) а тут, как-то оно само, да так быстро)
 
У нас совсем весна, все течет и тает, теплнынь. После Камчатки сильно непривычно, что в феврале, да так тепло, да так мало снега...
Ради интереса парочка фоток, что сейчас творится на Камчатке))
4CE9icl9CdY.jpg

Вход в подъезд
9vSntXRpUI4.jpg

Вся моя живность тоже радуется теплу, кошка и собаки чаще просятся на улицу, просто побалдеть на солнце, а буля еще и побегать с лошадью.
Продолжаем дрессироваться) новая команда - открой рот пошире и скажи Аааааа))
hF9ffsU_uPs.jpg

Лошадь пошла на взлет
xIVdYVDVVPQ.jpg

Подала команду "Ко мне" с дерева, пришла))
ByIpa32HBJ0.jpg

Бультерьера плющит на слнышке)
wkmcLVNpaVs.jpg

Хлыстик Губка все чаще подает с земли именно в руки, а не куда попало
На просторах ютуба нашла вот такое видео

Очень круто! Хотим так уметь)
 
ioshida_&_tornado, прекрасные Ваши видео! Очень понравились все. :D
Интересно, что Губка про хозяйку думает в фильме "Пугаю" лошадь."...
 
Парочка новых команд в нашем арсенале))
Учимся показывать язык
7L0odEIr4QI.jpg

научились нажимать на пищалку))
Учимся сейчас ставить ножки крестиком (реверанс) и "различать" и показывать фигурки на табличках, их количество и цвета.
Заметила такую вещь, когда добавляю в обучение новую команду, у Губки сильно повышается мотивация к выполнению остальных команд. Выполнять она их начинает сильно веселее и эффектнее. Но вместе с тем и суетиться больше, что иногда мешает))
На прогулке Губка ко мне приставала с командами. Обычно мы перед прогулкой занимаемся и отрабатываем все команды, так что на прогулке она просто весело носится. А тут пристала ко мне с ножками, кранчами и укладкой)) Иду вперед, лошадь догоняет меня сбоку, показывает кранч. Иду дальше, не обращаю внимания. Губка опять догоняет меня сбоку, предлагает лечь. Ставит ноги под себя, подкапывает, "приседает" на запястья... А я иду дальше, не обращаю внимания. Она видя, что я ушла, так и не ложится, догоняет меня и опять предлагает лечь, я опять не смотрю и ухожу дальше. В конце-концов Губка догнала меня, встала передо мной и легла:D
Ко всему прочему, когда я собираюсь с ней заниматься, захожу к ней, ложу корду, недоуздок и кордео в колесико. Начинаю чистить лошадь. Пока чищу ее, лошадь подает мне по очереди корду, недоуздок и кордео:D Подает пока не надену все на нее))
 
Как же все быстро получается у вас! Я прям даже в шоке))) Вы такие молодцы! Буду Вас читать)
Количество снега просто невероятное! А для нашего московского региона просто удивительное.
Для себя я заметила одну вещь. Чтобы научить чему то лошадь, надо уложить в своей голове, как будешь учить. Может даже написать этапы на листке бумаги. У меня всегда все сумбурно получалось. Плюс кобыла моя достаточно упряма и суетлива. Поэтому освоили мы пока только трапецию, и просьбу опустить голову от нажатия на затылок. Очень многое для себя почерпнула из Вашего дневника. Хочу тоже с кликером попробовать. Надо будет приобрести)
 
teverochek, спасибо! Стараемся)
Белая-Ночь, спасибо за теплый отзыв. Быыыстро? Мне кажется ппц как медленно))) В кранч глубокий лошадь растянулась спустя наверное месяц... Сидеть учимся до сих пор, уже второй месяц, но тут мне кажется ей анатомически это не легко дается. Пока она четко поняла, что мне нравится, когда она приподымается на передних и не встает. Аппорт учим тоже второй месяц, пока добились того, что она более стабильно дает брошенный хлыст в руки. В идеале хотелось бы, чтоб она шла за ним и приносила прямо в руки. Реверанс почти выучен за три занятия, нажимать пищалку - за одно. Открывать рот тоже за три. В общем, по разному учится оно все)
 
alaena, спасибо. На счет сложения и вычитания... Можно подумать :)
Немного фоток
Весенняя лужа - это так классно!
hbQKQU79nGE.jpg


JexeHwRawGI.jpg


2t9UAX4kRJ4.jpg


lL1wy6XgmxQ.jpg


gqyM41sh7s8.jpg


bPgua8Fzk30.jpg

Трава в луже, кстати, тоже вкуснее))
pF9I-RgledU.jpg


ZYFHhBzR0Ps.jpg


FrOJepnnMeo.jpg


csfRWJiLbfY.jpg
 
Ну суперские достижения! Я просто восхищаюсь. С собаками я раньше занималась, со своим ризеном в старые времена участвовала в соревнованиях по ОКД и ЗКС. А вот лошадь дрессировать не приходилось. :)
Очень нравится к вам сюда заходить. Губка такая прикольная и такая прелесть :)
Очень хочется на неё посмотреть в летнем платьице, без зимней шубки уже.
 
Pili, спасибо большое!) Я все хочу ее в стойке сфотать, пока она совсем не разделась, для сравнения так сказать.
Ээээх, соревнования по окд и зкс)))) Мы с ротвейлером в них участвовали и с овчаркой. Как я люблю зкс, этот азарт и драйв! На одних из соревнований придумали для собак пугалку, повесили кучу бутылок на дресс костюм, фигурант махал связкой бутылок вместо стека на собак. Овчарка моя была очень рада бутылкам, пыталась отобрать у "фига" любимую игрушку)))
alaena, вы меня прям раздразнили со сложением и вычитанием)))) пошушукалась с собачниками, придумали два способа, как этому научить, а заодно и придумали как научить читать :)
 
А там и придумывать особо не надо! Был один деятель в прошлом (или позапрошлом?) веке - он-то и показал, что лошадь умеет считать. Вначале его посчитали шарлатаном, циркачом, который выучил лошадь трюком - сложно было его современникам смириться с мыслью, что лошадь имеет мышление, а не только рефлексы и инстинкты (да и мы, в нашем современном мире от данного заблуждения пока не излечились). Так что дерзайте, я даже кулачки за вас держать буду!
 
Давно меня тут не было))) Я как всегда с небольшим отчетом. Сегодня моя лошадка на прогулке очень порадовала! Она наконец села!)) Полностью как полагается) Учила 2-3 мес, но абсолютно без удерживаний и надавливаний, полностью на кликер.
W3IEPMviCFQ.jpg

На одной из прогулок Губка очень насмешила) Гуляем, у лошади явно приподнятое настроение. Иду шагом, ни куда не бегу, на месте ногами эмитирую звук галопа, такой тыгдым-тыгдым)) Губка с места стартанула в карьер, сделала пару кругов вокруг меня, резко тормознула, козлопукнула, свечкопрыгнула, подпрыгнула вверх и порысила ко мне сама собой довольная:D
В целом она меня очень радует, на свободе упражнения делает с удовольствием. Когда захожу к ней в леваду с аммуницией, радуется и подбегает к воротам. Кстати, радуется также, если видит, что я взяла ключи от левады. Значит мы пойдем гулять.
Выучили наконец свечку. Да, такими штуками мы тоже балуемся. Долго она у меня не получалась. От помахиваний хлыстом толку не было. Губка просто отходила назад, а если зажать в угол, то отворачивала моську и терпела. Получилось спровоцировать в игре.
kP5SsdTa9Ig.jpg

Свечку она конечно же решила предлагать везде и без команды. Но ни чего, достаточно быстро поняла, что такие вещи нужно делать только по команде. За непрошеные дыбки просто высылала ее от себя и одолевала уступками. Поняла за один день.
EoeRV5XNlK8.jpg


V9AUEtow-HM.jpg

Пора учить опускать голову вниз...
j_9hY9t5vLQ.jpg


YcNgl3ZPwl4.jpg


dfiUXpDzaMA.jpg

У нас уже совсем тепленько становится, правда, по моим "камчатским" меркам:D
Лягухи оттаяли)
1uDy-Q6WXlQ.jpg

А на Камчатке, снова валит снег))
 
Ждала, когда вы тут появитесь. Ждала нового выученного и интересных фоток. И не зря :)
Море позитива получила, спасибо! :)
Ну какая же Губка прелесть (ТТТ!), я прям влюбилась )))
 
Pili, спасибо за добрые слова)) на Губку сама ТТТ ненарадуюсь)) И все думаю, что кличка у нее подходящая.
 
Вот про кличку - точно!
m0510.gif

А вы собираетесь в дальнейшем заниматься еще и прямыми лошадиными обязанностями - заездить в упряжь, под седло? Сорь, если раньше писали об этом, мот пропустила, но не помню, чтоб было )
 
Под седло да, в упряжь врятли... Есть идея попробовать скиджоринг. Но это пока смутная и не продуманная идея))
 
Сверху