Маленькая рыжая лошадь. Рассказ.

Re: Маленькая рыжая лошадь. Причины хромоты?..

Вообще-то, гребень есть у любой лошади, если она не истощена. И прощупывается он элементарно. Слой сала всегда отличается по консистенции от мышц. Если вы не видите гребня, пока он падать не начинает... это, простите, просто говорит о малом опыте общения с лошадьми. Точнее о недостаточном количестве виденных лошадей. Так что и у Бремена гребень есть. Если, конечно, он у вас не скелет ходячий.
А вот здесь http://i014.radikal.ru/0908/32/f13e33e40e7c.jpg гребня уже нет. Легко заметить, что сразу после холки идет провал, которого быть не должно. И не было сразу после покупки, кстати.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Причины хромоты?..

Про заваленные гребни:
x_99b03c86.jpg

вот такая пони в Мурманске...сколько помню, в каком бы не была состоянии кобла - гребень упавшим был всегда! Даже когда были проблемы с кормами - гребень висел!

http://i014.radikal.ru/0908/32/f13e33e40e7c.jpg
вот в таком состоянии - однозначно нельзя :!:
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Причины хромоты?..

Ээээ, Zаnoss, даже когда она была вот в таком состоянии? :) Специально порылась именно в поисках Балеара и фото его же истощенного со стороны гривы
dee4147de47d.jpg

С безгривой стороны
balear04.jpg

Он же в порядке и с гребнем. Кстати, хорошо видно, где верхняя часть гребня, где "боковые стенки".
f276eae3d709.jpg

Ясен пень, все честно сперто с Эквихелпа.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Причины хромоты?..

И понимаете, что самое интересное (правильно Ольга отметила) - при покупке кобыла так не выглядела. И самые первые фото в дневе хозяйки это наглядно показывают. Получается, что кобу сейчас тупо гробят "тренировками" и о корде там кажись речь не идет.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Причины хромоты?..

OlgaN написал(а):
Так что и у Бремена гребень есть. Если, конечно, он у вас не скелет ходячий.
Нет, он кабачок ходячий. Пошла искать у него гребень. :bye:
А вообще, я неверно сформулировала свой вопрос. Меня интересовало, почему у одних лошадей гребень висит, а у других нет. :roll:
Понятно, что в верхней части шеи скапливается жир на черный день, поэтому и шея худеет в первую очередь. Это хорошо известно тем, что работает с упряжными лошадьми. При даже незначительном перепадании коня, хомут уже становится велик и может натереть.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Причины хромоты?..

Иногда я задумываюсь - почему плохое и хорошее ходят так близко?....
Из хорошего:
- кажись, устроилась на неплохую работу (в четверг на стажировку))))
Сегодня к нашим хвостатым приезжала Марина Нарусбаева. Думаю, питерцам не надо объяснять, кто это...
Она подтвердила диагноз, данный предыдущим ветом относительно Делечки.. Кобыле осталось месяца 2-3... Это из плохого....
НО.. Мы нашли руки, у которых Делечка спокойно доживет и умрет. Те, кто сможет хоть утилизировать нормально тело. Наверно, это опять из хорошего?..
И еще, врач сегодня подтвердила - Стрела таки жеребая!! Жеребость протекает хорошо, но надо подавать подкормки для жеребых и кормящих, помимо тех, что Стрела уже ест. И ногавки для Делечки не пропадут - врач сказала, что их надо носить Стреле для поддержания при жеребости. И поскольку кобыль уже не молодушка, при последних сроках надо с ней жить - буквально. Ну, на это мы готовы))) Нарусбаева вообще похвалила Юлю, сказала, что при всей неказистости конюшни, лошади с такими проблемами по здоровью выглядят очень хорошо!! Юлечка молодец)))
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

OlgaN, ну до такого не доходило :wink:

Боссьен написал(а):
И еще, врач сегодня подтвердила - Стрела таки жеребая!!
А срок-то какой??? :shock:
Ну даёт бабушка))))

Боссьен написал(а):
- кажись, устроилась на неплохую работу (в четверг на стажировку))))
О-о-о! С Этим - ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :flag:
Потом расскажи - что за работа :wink:

Боссьен написал(а):
подтвердила диагноз, данный предыдущим ветом относительно Делечки.. Кобыле осталось месяца 2-3... Это из плохого....
А что за диагноз-то? Если сюда нельзя, то хотя бы в личку....
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

Срок? Хм.. да 5 месяц, кажись, идет)))
Диагноз не секрет - рак..
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

мне кажется жизнь - это весы т.е. хорошее/плохое должно уравновешиваться...рано или поздно...
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

Мариш, наверно - да... Только как-то сейчас это плохое перечеркнуло всё хорошее..
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

Наташ, онкология у коней протекает иначе, чем у людей. По словам врачей Кураж должен был умереть ещё в прошлом году. С таким количеством опухолей и метостаз, которые уже невооружённым взглядом видно. А что у него внутри твориться, одному Богу известно. Та же Нарусбаева, когда его весной ректалила, обнаружила опухоль чуть меньшую, чем волейбольный мяч. Скорее всего неудалённый семенник. А он всё куражится... И помирать совсем не собирается.
Так что не хороните её раньше времени.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

Маш, там такое дело... Там черный гной от подошвы до верха бабки... Там нет ноги. Лошади 23 года. А еще у нее нет зубов. Всё, что попадает в рот падает обратно. И с пола она уже не подбирает. Она уедет туда, где ей дадут дожить столько, сколько сможет.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

Написала тебе в личку, а ты уже ответила.
Чтож, если так, то будь что будет.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

Просто страшно. Там всё очень страшно. Такие вещи вскрываются... И не только в ноге.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

Bremen написал(а):
Нет, он кабачок ходячий.
Ну, раз кабачок, значит, точно гребень есть. Если бы не было, то шея бы у него выглядела, как у Балеара на двух первых фото. Просто у одних лошадей гребень выражен очень хорошо, у других нет.
А висит, таки, при ожирении. При истощении просто исчезает. У того же Балеара до болезни тоже был нехилый гребень. Как легко заметить, он не повис, он пропал.
Zаnoss написал(а):
OlgaN, ну до такого не доходило
Воть и не надо говорить, что у нее всегда гребень висит. :p :wink: Она еще просто не худела как следует.

Ладно, лирика это была. Наташ, ну, работа хорошая это уже хорошо. А с белолицей... Знаю, это прозвучит цинично, но попробуйте и в этом найти хорошее. У вас с конюшней на участке конфликт с этой придурочной соседкой именно из-за белолицей же был. Зато теперь вы спокойно можете запускать конюшню в действие.
У меня мама до сих пор глубоко убеждена, что мои собаки умерли, чтобы дать мне возможность уехать. А меня до сих пор периодически истерика накрывает, когда Черную вспоминаю. Хотя правда и то, что если бы они не умерли, то и я бы никуда не поехала б. Вот и получается "не было бы счастья, да несчастье помогло".
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

OlgaN написал(а):
Знаю, это прозвучит цинично, но попробуйте и в этом найти хорошее. У вас с конюшней на участке конфликт с этой придурочной соседкой именно из-за белолицей же был. Зато теперь вы спокойно можете запускать конюшню в действие.
".
и так уже думали.. Цинично, да... И с белолицей бы запустились, выбили бы разрешение. Но раз так складывается..
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

Наташ, а откуда ее привезли? Чья она раньше была?
На счет Стрелы все хотела спросить. А надо было ее крыть? Все ж не молодуха, да и по здоровью только в себя, можно сказать, пришла :roll:
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

Тань, Деля из Мендсар (правильно написала?), с племфермы.
Ну, Нарусбаева сегодня сказала, что Стрела "кобыла крепкая, здоровая, видно, что хорошо отдохнувшая, хорошо кушающая - рожайте! Только перед выжеребкой следите за ней".
Если честно, то там натурально "ветром надуло". Этот доходяга 2 раза влез на нее. Думали, даже не вставил (сорри за подробности). А тут вон как. Переживаем. Но вет немного успокоила. Будем следить.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

varsa написал(а):
мне кажется жизнь - это весы т.е. хорошее/плохое должно уравновешиваться...рано или поздно...

Как классические весы, говорю, что нет... Идеального равновесия не достичь - так и будут болтаться.
 
Re: Маленькая рыжая лошадь. Хорошее\плохое...

Как еще одни весы - согласна
 
Сверху