Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Смешные жёлтые кони на фото :).
В ЦСКА я пока в субботу собираюсь поглазеть. А дни дурацкие бывают...

Насчёт стремян. Я тут вклинюсь, поправляя очки на носу:D. Обычно меряю стандартно: длина руки = длина путлища со стременем. Обычно попадаю или по ощущениям подправляю потом.
Первая тренер учила, что нижняя часть стремени оканчивается там, где заканчивается расслабленно свисающая нога. Потому что положение ноги стремится к такому же, как при ходьбе по земле. Но потом оказалось, что это новиночка, и обычно учат делать такую длину, чтобы стремя оканчивалось там, где косточка выпирает с внутренней части ноги в районе щиколотки. Но мне так коротко, начинает мышцы сводить и выколбашивает на рыси из седла:(.
 
У меня была такая микроволновка :) Мама до сих пор вспоминает. Очередной кризис, добыла она где-то вырезку и просит свч включить гриль. А микроволновка пишет: "Мало Мяса". Ну, извини, объясняет мама, больше не было!
 
Первая тренер учила, что нижняя часть стремени оканчивается там, где заканчивается расслабленно свисающая нога.
На мой взгляд, здесь ключевое слово "первая". Так обычно (на длину руки) меряют стремена силами продвинутого проката новичкам: новичок не понимает еще своих ощущений, а у тренера в потоке нет возможности возиться с каждым.
В зависимости от седла и типа работы у меня длина стремян может меняться в среднем на два деления. Это при росте метр с кепкой. Подозреваю, что у полноценных людей разница между " конкурное седло, прыгаем", "конкурное, работаем на плоскости", " универсалка-выездка просто три аллюра", "выездка, элементы" - может отличаться деления на 4.
 
На мой взгляд, здесь ключевое слово "первая".

Про типы работы и седла - это ясно. Просто речь про выездку, поэтому я не стала вдариваться в детали, решив, что все итак поймут, что речь только про неё. А там изменения минимальны :).
Кроме того я никогда не занималась вообще ничем кроме выездки, поэтому про конкурку и универсалку просто ничего не знаю. В конкурку или строевик сажусь безумно редко, и даже там себе делаю стремена на длину ноги х).

На длину руки - это я прямо конкретно я себя говорила. Мне так удобнее всего на развязках примерно подтянуть стремена на мою длину, чтобы на лошади потом уже не особо мучиться с этим вопросом, а только поправить на дырочку)).
А дальше я вот вспомнила про приёмы, которые слышала.
Мой самый первый тренер имеет глубокие знания по выездке, которые она бережно передавала нам. Раньше у неё никогда не было потокового проката, групп, и она сразу учила правильно с её точки зрения без "мы сейчас попроще объясним, потому что новичок, а потом переучим".
А вот про "длину до косточки" первый раз услышала осенью. Вот интересно, одна ли я это слышу в первый раз и как всё-таки правильно в теории :)?
 
уберу потом текст, если хочешь
Не-а, не хочу. Я рыдаю :D У меня подобные отношения были с фотиком, поэтому в итоге я позорно большую часть его функций не использую :rolleyes:
Про стремена. Я привыкла к езде на коротких. Регулирую всегда с седла по принципу "удобно-не удобно", причем в течение тренировки иногда несколько раз. Но ключевое слово здесь "привыкла". Я очень многие вещи привыкла делать неправильно. Делала их неправильно годами. Мне тут Даша дельную мысль озвучила: "возможно, тренер просит удлинить стремена потому, что тебе нужно научиться не цепляться ногой за седло и ехать на балансе". Я специально смотрела на себя в зеркало при езде на "удобных" стременах. Я на них висну. Вывод один - переучиваться. Наверно, мастеру спорта по выездке виднее, что правильно, а что нет :)
 
А вот про "длину до косточки" первый раз услышала осенью. Вот интересно, одна ли я это слышу в первый раз и как всё-таки правильно в теории :)?
Про длину стремени по руке я читала во многих книжках, начиная с Боярского. Книжки цитируют друг друга. Никогда этим способом не пользовалась.
Про длину по косточке узнала из обучающего видео Кизимова-старшего. К сожалению, он для меня не авторитет, поэтому тоже не знаю, как на практике.
Никулин (фактически первый мой "нормальный" тренер) учил делать стремя такой длины, чтобы, если нога из него выскользнет, его можно было поймать носком, не меняя положения ноги в седле. Так я и делаю. Делала.
В выездке непреложным теоретическим авторитетом для меня является Франц Майрингер, но у него, насколько я помню, про длину стремени не сказано ни слова. Там все больше о другом как-то, более важном ))
 
@Лазурный
Аааа!!! Шикарно!!!
Не, с кофемашиной у меня все в порядке. Кофемашину мне выбирала и дарила мама, кофемашина сама моется, мелет кофе, опять моется, сама выбрасывает мусор... Я все жду, когда она спросит, что у меня за бардак, и заодно наведет генеральную уборку в обитаемом мною пространстве, а попутно отнесет всю мою обувь в мастерскую ставить набойки. Честное слово, я не удивлюсь - ее же мама дарила.
Но вот когда нам потерпевшие насильно в кабинет подарили принтер... Честное слово, лучше бы они нам отвертку принесли. Мой командир все никак подходящую найти не мог, чтобы ручку двери починить.
В общем, с принтером беседовали все, кому не лень - он оказался очень эрудированным и интеллектуальным собеседником. Только распечатать так ничего и не удалось. Написали на борту "к службе в милиции не годен", и отправили стажера в местную школу подарить.
 
Я много лет назад слышала и ездила на длине "по косточки", даже сейчас сажусь в седло(выездка), делаю длинну до "косточки", но после поднимаю на 1-2 дырки, иначе не комфортно. Но на элементах руки(ноги) чешутся опустить длину обратно, но мне уже лень :D
А про длинну "по руке", тоже делала на развязках, но история потом повторялась, поднимала опять.
Но по руке мерить, я узнала из опыта работы в магазине.
Пришёл мужчина(с нестандартной фигурой) за брюками, попросил примерный размер, но примерять не пошёл. А вместо этого померил "вручную" талию брюк, после растянул штанины двумя руками в разные стороны(это он мерил уже длину) и сказал что они ему подходят. Я подняв одну бровь(т.к первый раз такое видела :D), сказала что если что, то мы поменяем. На что он уверил, что всегда так покупает и не ошибается.;)
 
"Привыкла" - ключевое и любимое слово %)!
Выездковые тренера очень часто просят удлиннять... я сейчас склоняюсь к посадке на прямой ноге, поэтому коротко не получается. А как тренера объясняли причину не помню. Вроде, что они уверены, что мне так будет удобнее и надо учиться на длинных... х).
Права, но мне кажется, если постоянно на разных лошадях ездишь, новичок или не тру-спортсмен :).
Я подняв одну бровь(т.к первый раз такое видела :D), сказала что если что, то мы поменяем. На что он уверил, что всегда так покупает и не ошибается.;)
Вот это сейчас откровение века было, я теперь не засну 0_0! Интересно, а как талия меряется)?
 
В общем, с принтером беседовали все, кому не лень - он оказался очень эрудированным и интеллектуальным собеседником. Только распечатать так ничего и не удалось. Написали на борту "к службе в милиции не годен", и отправили стажера в местную школу подарить.
Девчонки, вы сделали мой вечер! :D
 
Длина стремян меняется на протяжении всей тренировки, что конкур, что выездка, это факт и так удобно, просто мне откровенно лень))
Интересно, а как талия меряется)?
Кисть сжимается в кулак, и таким образом измеряется талия брюк от локтя до кулака, вставляя локоть в пояс их внутренней части
 
Кисть сжимается в кулак, и таким образом измеряется талия брюк от локтя до кулака, вставляя локоть в пояс их внутренней части
Это, наверное, только для какой-то суперстандартной фигуры работать может. С тех пор, как я сама (и, соответственно, мои руки :)) перестала расти, талия у меня "выросла" сантиметров на 15. Причём периодически ещё и меняется +-10 см. Длина рук при этом остаётся неизменной :cool:.
 
с принтером беседовали все, кому не лень - он оказался очень эрудированным и интеллектуальным собеседником.

отправили стажера в местную школу подарить.

Принтер в школе учителем стал работать? :)
 
Ну да, для стандартной фигуры +/-, хотя мужчина был с пузиком, что меня и смутило, но штаны были с не завышенной талией. Конечно это сомнительный способ, если фигура выходит за рамки стандарта+лекала у фирм могут быть разные.
Но постоянным покупателям я этот способ рассказала и мы проводили эксперимент.:) Парням с точным торсом этот способ не врал.:D
Все равно, вещи обязательно мерить, а стремена можно подгонять "своими" способами ;)
 
Тань, я когда к твоему тренеру попала, тоже не могла понять какое-то время, что ей не так в моей ноге и посадке. Потом после тысячного повторения глянула в зеркало - и увидела ровно то, что талдычит тренер. Но я этого не чувствую :rolleyes:, мышцы привыкли к положению, а голова уверена, что там все правильно.
А что данный тренер всегда целенаправленно пересаживает на баланс это факт.
Вообще она мне интересные вещи дала почувствовать относительно своего тела. Поэтому я сейчас усиленно занимаюсь своей "физикой" и расчитываю через какое-то время вернуться обратно в СП именно к этому тренеру, потому что мне понравилось направление, в котором она со всадником работает.
Что касается длины стремян, мне тоже кажется, что любой совет по измерениям надо корректировать под свою фигуру. У кого-то ноги длиннее, у кого-то корпус, у кого-то руки.

У тебя когда следующая тренировка в СП?
 
Последнее редактирование:
Я в основном езжу в конкурном седле с короткими стременами)) После него очень странно пересаживаться в выездку. Совершенно другой баланс. Но вот мне удобно, чтобы нога была почти прямая, но при этом стремя плотно держалось, когда ты едешь на учебной или на галопе, можно было сделать упор. Если короткие стремена, то коленка начинает упираться в подушку седла, и у меня баланс теряется. Плюс я в принципе не очень люблю сильно короткие стремена, у меня одна нога тогда перенапрягается и начинает болеть
 
В переходах в КЧР, кстати, это может пригодиться. Все, кто у нас ездил с упором в стремя, начинали "страдать коленями" через пару часов. А местные, обратите внимания, все сидят со свободно свисающей ногой, на длинных стременах, и это удобно, в длинных переходах ноги не "отваливаются".
 
У тебя когда следующая тренировка в СП?
Должна была быть сегодня, но не срослось. Так что на следующей неделе теперь.
Забрала путевку на субботу. Жаль только, грозу обещают.
Еще поймала себя на мысли, что очень хочу в Муром. Без экскурсий, просто по городу пошляться.
 
Сверху