Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Не перемеряла, к сожалению, но надо будет проверить!
Я тоже хочу куда-нибудь съездить, но я так проторможу до выхода на работу, видимо... слоупок :(.
 
А я дотащила таки свою ленивую попу до Зебры. Выбрала себе степ-аэробику начального уровня, сказала: "Труднее всего начать" - и пошла. Побоялась опоздать - в итоге пришла на полчаса раньше. Чтоб чем-то занять себя, полезла на велотренажер, покрутила педальки. Размялась, а там и шесть часов наступило.

В зале нас было человек десять плюс тренер. Зеркала во всю стену, ритмичная музыка, степ-платформы на коврике. Упражнения несложные, но я взмокла минут через десять. Пара человек и вовсе ушли с занятия. Я тоже думала, что уйду - не хотелось организм первый раз перегружать, но мы так классно там скакали, что через полчаса у меня словно второе дыхание открылось. Так что я выдержала положенный час.

После тренировки тело стало очень гибким и пластичным, и такая легкость появилась! Единственное, я поняла, надо брать с собой воду - во время минутных передышек пить хотелось оч сильно!

Мне так понравилось, вот прям очень! Я же все детство ходила то на балет, то на художественную гимнастику. Пятнадцать лет с тех пор прошло. Круто вернуться. Я хочу еще!

Завтра днем класс латиноамериканских танцев будет, а я уезжаю... Печалька :rolleyes:
 
Молодец! Приятное чувствовать тело после тренировки, скажи?

Но хорошо, что уезжаешь.) Потому что перегрузить себя "на новенького" это обычный порыв.
 
Приятное чувствовать тело после тренировки, скажи?
Скажу! :) Реально классные ощущения. И это я еще в бассейн не пошла...
И очень неожиданно для меня оказалось, что:
- Я без особых усилий выдержала час нагрузки (не то, чтобы прям легко было, пот градом катился, пить хотелось, но не было у меня чувства "щас упаду и не встану");
- На заминке делали растяжку, и отлично размятое тело без напряга тянулось и гнулось, я думала, я так не умею даже :D
В общем, моя физ.подготовка оказалась немного лучше, чем я предполагала. Реально неожиданно.

А вот про велотренажер... У меня дома есть, в Спортмастере покупали. Хороший тренажер, с кучей программ, все дела. Но мы с ним не сработались, потому что у него дурацкое седло, на котором дольше 15 минут не просидишь. Я грешила на неудачную модель. Так вот. В Зебре велотренажеры такие же неудобные :( Не то чтобы я прям особо рвалась на них, я вон лучше буду в парке кататься, но все равно...
 
А горизонтальных велотренажеров в Зебре нет?
.
Есть. Но я, приверженец классики, думала, что они менее эффективны.
...А ножки-то болят после вчерашнего :D
Едем в Рязань. Пока по Москве катили, экскурсовод рассказывала историю московских улиц. У меня эйфория. Как же я люблю экскурсии! :)
 
Рязань… Вы знали, что до 18-го века город назывался Переяславль-Рязанский? Знали, что та, старая Рязань, располагалась в 60-ти километрах от этого небольшого поселения и была сожжена Батыем? Что уцелевшие бежали, и их приняли в Переяславле, а разоренный город не отстроили до сих пор? Там, на месте старой Рязани, впервые упоминавшейся в летописях под 1096 годом, до сих пор ведутся раскопки. Помните академическое «После монголо-татарского нашествия многие ремесла были утрачены»? Действительно так… Невероятной красоты украшения 11-12-го веков находят на пепелище старого города. И тут же показывают другие, более поздние.

Вы слышали имя Евпатий Коловрат? Что-то очень знакомое, из детских то ли сказок, то ли былин… В ту страшную зиму 1237-го он с отрядом чуть больше полутора тысяч человек пришел на помощь рязанцам и положил не одну сотню захватчиков, прежде чем погиб сам. Батый, говорят, восхищался отвагой и воинским умением Коловрата: «Если бы в моем войске был, я бы тебя правой рукой своей сделал…»

Вы читали «Повесть о разорении Рязани Батыем»? Когда она была написана, никто не знает, до наших дней сохранились только списки, самый древний из которых – 16-го века. Я себе скачала в переводе Д.С. Лихачева. «В двенадцатый год по перенесении чудотворного образа из Корсуня пришел на Русскую землю безбожный царь Батый со множеством воинов татарских и стал на реке на Воронеже близ земли Рязанской…» Она как сказка читается. Но это история. Трагичная, но красивая. И вечно манящая.

Кузнецы не только ковали оружие и доспехи – на них была вся работа по металлу. Плотники не только строили дома и лодки – деревянная посуда тоже выходила из-под их рук. А вы знали, что оставлять крошки на столе или на полу – значит, призвать в дом нечисть? То же и с грязной посудой… А вышивка того времени пестрела символами язычества, несмотря на то, что официальной верой уже стало христианство. Вы замечали, что у рубах вышивают ворот, грудь и рукава? Оказалось, не просто так - вышивка защищала владельца, и вышивали как раз самые уязвимые области. Романтично, правда? Девушка вышивает своему витязю рубаху, чтобы та хранила его в бою… А вы знали про бахтерец? Это такая пластинчато-кольчатая жилетка, более прочная, чем кольчуга…

Вы знали, что во время Смуты, когда Россия собирала Ополчение на борьбу с поляками, от Рязани народ возглавил потомок младшего брата Александра Невского? Воин-святой, его семья и потомки хранят землю Русскую из века в век…


Вот, теперь знаете...

Город

f013c771a328.jpg


79f5e057ed59.jpg


505eb6fb817f.jpg


779249d53fa4.jpg


03d842d7b543.jpg


18758b89a12b.jpg


50b7943d07e5.jpg


7b878feb1358.jpg


e01d7a0c6b91.jpg


dc52735917ea.jpg


9ea9ec3c3bb6.jpg


Купола и кресты

3ea198d60f0e.jpg


04305df77788.jpg


0905f807e559.jpg


cb5fb0e58908.jpg


79fbe21c7f92.jpg


1f4a03454872.jpg


d761d6e37469.jpg


d882df2dab9c.jpg
 
Кремлевские зарисовки

3e0e1c105735.jpg


6a1f72664e1f.jpg


c0c7f6e04a40.jpg


750d5092ed9c.jpg


341496499ef9.jpg


e2d9664295e0.jpg


Краеведческий музей

Рубахи. Расшиты ворот и рукава. Помните, почему?

a031f5a19db8.jpg


Украшения домонгольского периода - сложнейшая ювелирная работа

bbc712edf81d.jpg


6783b5653183.jpg


Украшение послемонгольского периода - нанизанный на ниточку речной жемчуг

e88dea5970ac.jpg


Бахтерец выглядит так

c4e0926e7ae7.jpg


Иллюстрация к "Разорению Батыем Рязани"

ba2d10a456ff.jpg


Ну и просто чаша понравилась :)

1f49c0a76f0a.jpg


Сестра укатила в Питер. Я с тоской смотрю график работы и понимаю, что я до города Святого Петра так и не доберусь. Хотя бы потому, что меня с зимы ждут в Иваново. В мае, если все срастется, поеду в Серпухов. И еще запланировала экскурсию в Зарайск, но это уже в июне. И еще надо наконец доехать до Боголюбово, но туда отдельно экскурсий нет, а с Владимиром вместе идет Суздаль (в Суздале я уже была, там тоже офигенно), это поездка на два дня выйдет. Впрочем, я еще поищу.

И все-таки мне не хватает маленького объектива 18-55 или около того. Кое-что приходится снимать на айфон, потому что в 70-200 картинка тупо не влезает. Меня все еще душит жаба платить 3-4 тысячи, но с каждой новой поездкой я все больше понимаю: надо…
 
Ты через какое-то агентство ездишь (я имею в виду вот такие маленькие экскурси)? И почем удовольствие?
 
Юль, да, через агенство. Конкретно эта поездка (и, видимо, Серпухов тоже) - туроператор Вокруг Света. Рязань обошлась мне в 1800. Серпухов по-моему дешевле стоит. Присоединяйся! ;)
 
Я собираюсь в двадцатых числах к Нелле в клуб. Серпухов там за углом, практически. Если можно в городе к экскурсии присоединиться, я бы подъехала.
 
Если можно в городе к экскурсии присоединиться, я бы подъехала.
Не знаю... там же не один Серпухов на маршруте... но можно позвонить в турфирму этот момент уточнить :)

А я буду жаловаться. Я негодую! Борьба с интернет-пиратством сидит у меня в печенках уже! Электронную книгу чтоб скачать, надо теперь кучу сайтов перелопатить, чтоб не "конец ознакомительного фрагмента", а целиком текст был. Ну ладно, я еще понимаю, новые книги закрывать, чтоб народ в магазинах их покупал. Но Толкина? Пушкина? Это смешно!
Не, я человек упертый, я все равно найду, что искала. Но сам факт! Скачать книгу, чтобы вместо нее вылезла статья о защите чьих-то там прав? Ха-ха-ха. Три раза.
Кстати. Посоветуйте качественную славянскую фентези? Семенову прочитала всю. Вот мне бы что-нибудь похожее :rolleyes:
 
О, я какие-то вещи знала, не всё потеряно ещё :).
Нравится последний собор в первой части. Классный. И деревянные домики мило притаились в листве. Кстати, так зелено уже...
А так, сейчас меня порешают, но русская архитектура в большинстве своём не вызывает восторгов, особенно приправленная дичью типа "Согласие. Все виды страховых услуг" - варварство пот отношению к городу. Я об этом пишу, потому что недавно раздумывала на сей счёт, не знаю, почему так сложилось...

Ставь лук лучок и радуйся жизни. На рутрэкере сейчас царит анархия - мать порядка, кроме того, с других сайтов многие люди ушли туда и там куча сидеров на раздаче :).
А борьба с пиратством меня бесит даже не из-за Толкина и Пушкина, а из-за того, что где взять редкие книги, программы, фильмы или сериалы? Да если бы не эти сайты, то многие фильмы просто никто не увидел бы, потому что их не крутят по тв, нет в продаже даже при желании купить. Или игру 2000-ого года. Я вот люблю азиатское кино и дорамы, и где мне с русскими сабами их брать? Особенно прикалывает, когда авторы заставляют удалить контент. Да ваше творчество тогда кроме как в вашей стране никто и не посмотрит. Вот так из-за пиратства люди отсекают просто половину мира, которая могла бы ознакомиться с результатом их работы.
И с чисто профессиональной точки зрения у меня нет денег на пакет программ Адоб. Так что лук лучок только и спасает х).
 
Сверху