Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Тренировка... Тренировка провальна настолько, что не хочется рассказывать. У меня только один вопрос: какого х*ра десяток тренеров лили мне мед в уши годы напролет?
"Как Вас на соревнования выпустили, если Вы элементарных вещей не знаете?"
"Все, чему Вас научили, это не падать с лошади?"
"У Вас за этот месяц никакого прогресса".
А, да. Еще тут крайне не одобряют занятия раз в неделю.
И вот я думаю... Как, ну вот как мне извернуться, чтобы ходить на тренировки, ездить отдыхать, платить кредит и питаться не сухарями с чаем? И это вопрос не денег и работы, это вопрос приоритетов.
Никаких выводов, кроме одного: я - бездарность.

Успокоюсь и буду думать, че с этим делать. Давненько я в раздевалке не ревела...

Конь, кстати, на плацу ведет себя изумительно. Даже жаль, что мы снова в манеж вернемся.
 
Последнее редактирование:
Все-таки как успокоишься, расскажи подробнее.
А раз в неделю - ну, это же объективное ограничение. Не хочет тренер денег раз в неделю - не будет никаких.
 
А раз в неделю - ну, это же объективное ограничение. Не хочет тренер денег раз в неделю - не будет никаких.
Не, Юль, не соглашусь. Если тренера интересуют только деньги - так любой каприз. Хотите - раз в неделю, хотите - с поводом на шее, хотите - будем хвалить за любой ужас. Татьяна это уже проходила, зачем ей еще раз на те же грабли? Платить за то, чтобы тебя хвалили, а не учили - слишком большая роскошь. Похвалить мы тут и за бесплатно можем;)

"Как Вас на соревнования выпустили, если Вы элементарных вещей не знаете?"
"Все, чему Вас научили, это не падать с лошади?"
"У Вас за этот месяц никакого прогресса".
А, да. Еще тут крайне не одобряют занятия раз в неделю.

Никаких выводов, кроме одного: я - бездарность.

Успокоюсь и буду думать, че с этим делать. Давненько я в раздевалке не ревела...
Так. Отставить панику, слезы вытереть.

1. Тебя ругают - это хорошо. Значит, считают, что ты уже в том состоянии, когда от тебя можно чего-то требовать, а не только сердобольно вздыхать с сочувствием.
2. Про минимум раз в пять дней (и это мало, в общем-то) я говорила неспроста. В любом спорте - и даже физкультуре - запихнуть информацию в голову недостаточно. Ее надо вбить в мышцы и рефлексы. А они так устроены, что, в отличие от мозга, ни от ста объяснений, ни от трех попыток кое-как эти объяснения переложить на практику работать не начинают. Увы. Не ты бездарна, а природой так устроено.
3. А что конкретно стряслось-то?
 
Про плохое рассказывать не буду. С начала моего близкого знакомства с Катей я взяла себе за правило ее же слова: "Спрашивать не с тренера, не с лошади, а с себя". Да, мне очень обидно, когда носом тыкают в то, о чем я прекрасно знаю, но усиленно делаю вид, что этого нет (это я про "научили только с лошади не падать"). Но, может быть, это такая манера мобилизовать ученика... Я ж теперь чисто из вредности ходить буду :D Должно же мое упорство когда-нибудь плоды дать! :rolleyes:

Мне очень понравилось работать на плацу. Были опасения, что молодой зверь будет как минимум отвлекаться на окружающий мир, но Инканто было, в общем-то, на мир глубоко фиолетово. Головой покрутил по сторонам, товарищам по несчастью поржал приветливо - и все. Плюс сегодня погода - моя любимая: прохладно и пасмурно, но без дождя. И на всем огромном плацу мы с конем - одни.

Неожиданно порадовало движение в правую сторону на вольту. Тренер, правда, сначала очень ругалась, но когда я, капитально на себя разозлившись, решила-таки, наконец, что "все могу", дело пошло в гору. И не спрашивайте, почему на меня сначала надо с кулаками, а потом я делаю, и почему нельзя стадию "отчитали по первое число" миновать и сразу перейти к моему хорошему исполнению. Я очень на себя зла.

Этот урок я надолго запомню, как, впрочем, и все, которые преподает мне тренер. Раньше у меня как-то тренера были типа товарищи, мы и чаек в каптерке, и на ты, и беседы задушевные... Тут я прям радуюсь, что этого всего нет: воспринимаю тренера так, как надо его воспринимать, т.е. побаиваюсь и уважаю. Это сочетание позволяет мне не совершать одних и тех же крупных промахов дважды. Просто ради того, чтобы не ругали. Потому что ругает эта тренер страшно. Сдержанно, но так... запоминающеся.

Пока писала, Катя отписалась... Нет уже паники. И слез нет. И про два раза в неделю (не 5 дней, а два, блин, раза!) я не просто понимаю, я прям ХОЧУ заниматься. Потому что мне реально нравится, правда-правда. Давно такого не было. Но мои резюме отклоняют, даже не пригласив меня на собеседование, а где еще денег взять, я не знаю. Разве что к родителям возвращаться жить (минус питание - самая большая статья трат на себя любимую). Я в отпуск собралась... Как вот теперь ехать, тратиться, если тренер ругается, что я не хожу нифига (причем я честно без пропусков и даже переносов тренировок езжу, хотя иногда ой как хочется забить на все и под одеялком поваляться!) Конечно, я ищу возможности, потому что вот настал тот момент, когда по-старому жить уже не выходит. Но сегодня я имею то, что имею, и хочу при этом, кажется, слишком многого... И вот это меня печалит.

До смешного: хотела с горя уйти в запой. Но на мартини не хватило денег. В итоге хлебаю молоко. Так и живем :D
 
Последнее редактирование:
И не спрашивайте, почему на меня сначала надо с кулаками, а потом я делаю, и почему нельзя стадию "отчитали по первое число" миновать и сразу перейти к моему хорошему исполнению. Я очень на себя зла.
Думаешь, ты одна такая?;)
И про два раза в неделю (не 5 дней, а два, блин, раза!) я не просто понимаю, я прям ХОЧУ заниматься.
Так правильно поставленная цель - уже шаг к ее достижению))

А вообще абсолютно все тренировки без исключения не бывают очень хорошими. И "откаты", и ошибки - неотъемлемая часть тренировочного процесса. Причем прямо пропорционально повышению уровня. Потому как из шагающего проката откатываться особо некуда (разве что из седла под копыта) - а чем сложнее и разнообразнее становится работа, тем разнообразнее становятся и ошибки, и периодические неудачи. Это абсолютно нормально.
 
Подожди, Кать. Я не сказала, что клиента надо хвалить на всю уплОченную сумму.) Я сказала, что если частота посещения ограничивается объективными рамками (количеством денег), то со стороны тренера ставить вопрос таким образом некорректно. Бюджет разный у всех.
 
Справедливости ради, о деньгах мы с тренером не разговаривали. Речь шла только в контексте прогресса :)
Вообще, я начинаю понимать, что да: если ругают - значит, не все равно. Да и, собственно, об стену мне убиться хочется не из-за того, что "тренер такая-сякая, отругала бедную-несчастную меня", а с точностью до наоборот: "я, такая-сякая, настолько... эээ... невнимательна, что вынуждаю тренера на крайние меры". Спрашивать с себя. И на себя злиться.
Сейчас вот с подругой это все обсуждаем, и я пришла к выводу, что тренировки мне первостепенней. То есть все остальные хотелки - в баню или по возможности. Надо просто настроить себя на то, что "нет возможности уехать" не равно концу света.
 
Подожди, Кать. Я не сказала, что клиента надо хвалить на всю уплОченную сумму.) Я сказала, что если частота посещения ограничивается объективными рамками (количеством денег), то со стороны тренера ставить вопрос таким образом некорректно. Бюджет разный у всех.
Тренер тоже выше головы не прыгнет, он исходит из объективного минимума тренировок, необходимых для результата. И не конкретный тренер придумал, что этот самый результат прямо зависит от частоты и интенсивности занятий.
Что, конечно, не значит, что человек должен голодать и последнюю рубашку с себя снять, лишь бы с нужной периодичностью оказываться в седле.
А мой тренер "по железу", например, вообще отказывался чем бы то ни было кроме тренажерного фитнеса заниматься с теми, кто не готов был ходить хотя бы 3 раза в неделю. Хоть за какие деньги. Во-первых, бессмысленно, во-вторых потенциально травматично. Хочешь ходить по воскресеньям по настроению - вот тебе сто сорок видов тренажеров. Хочешь работать с реальным свободным весом - вот тебе соответствующий график тренировок.

Думаю, рано или поздно все придет к какому-то оптимальному с учетом всех обстоятельств варианту.

Да и, собственно, об стену мне убиться хочется не из-за того, что "тренер такая-сякая, отругала бедную-несчастную меня", а с точностью до наоборот: "я, такая-сякая, настолько... эээ... невнимательна, что вынуждаю тренера на крайние меры". Спрашивать с себя. И на себя злиться.
Позиция мне нравится:) Только об стену убиваться не стоит, это уже лишнее;)
 
А мой тренер "по железу", например, вообще отказывался чем бы то ни было кроме тренажерного фитнеса заниматься с теми, кто не готов был ходить хотя бы 3 раза в неделю.
Очень верный, считаю, подход. Наверное, и в КС надо было бы так же поступать. Нет должного прилежания/подготовки/частоты посещений - до свидания. Собственно, раньше так и было. Думаю, в СССР меня бы давно уже отсеяли из всех возможных групп. Тут вот хоть строгость тренера рамки задает. Хочешь заниматься - соответствуй.
Только об стену убиваться не стоит, это уже лишнее
Это я образно. Мне об стену нельзя - она у меня такая, чуть прислонишься - упадет... :D
 
А если на данном этапе решишь, что занятия стоят того, чтобы пожертвовать чем-то другим, от чего можно отказаться, - то пусть тебя это не расстраивает, мера-то временная)) Сейчас тебе надо наработать "следующий уровень", причем так, чтобы он вошел в стабильную фазу. Когда не "случайно получилось хорошо", а "вот это я делаю уверенно и не рискую утратить навык за месяц/неделю/два часа (нужное подчеркнуть)))
 
А если на данном этапе решишь, что занятия стоят того, чтобы пожертвовать чем-то другим, от чего можно отказаться, - то пусть тебя это не расстраивает, мера-то временная))
А ведь да! Катя, я тебя обожаю. Вот чего мне точно в голову не приходило. Спасибо!
 
Ну, если есть чем пожертвовать, тогда да. )
Так-то я согласна, что 3 раза в неделю это минимум для стойкого результата и прогресса. Не согласна была бы питаться хлебом и водой для такого результата. Но тут вопрос приоритетов, естественно.
 
Последнее редактирование:
Я тут вот еще о чем подумала. В контексте прошлого неудачного опыта.
В моем мировозрении как-то всегда было: "Если есть звание - ты крут". Конечно, а как иначе? Значит, трудился, учился, выступал. Вон Аня сколько сил на получение разряда положила - и езда ее у меня вызывает восхищение.
То есть тренер с разрядом (а тем более - со званием!) - априори "золотой ключик".
Угу.
Не все то золото, что блестит.
Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Ну, не все, естественно. Я хорошо знаю спортсменов со званиями и достижениями, при этом как тренер - ноль. Прости господи, но это так. Ни одного точного замечания и ни одного "попадания" в смысле комментария/задания/тактики и стратегии на тренировке. Ученики идут "на звание" и годами и пятилетками ездят на одном и том же уровне.
И знаю людей со вторыми разрядами, с которыми заниматься и удовольствие и польза, как минимум до их же уровня.
 
Последнее редактирование:
Поделюсь вот фразой. Мне понравилось.
Все мы помним, что "если нельзя изменить ситуацию, надо изменить отношение к ней". Меня этот лозунг в буддистском духе далеко не всегда устраивал. Я пассивно внутреннее восприятие менять не умею, мне ж хоть лоб об стену - а надо что-то менять. У меня внутренний склад такой и вообще отчасти профессиональная обязанность. Даже если это приводит к эмпирическому познанию того, что лобная кость человеческого черепа не меняет конфигурацию монолитного бетонного объекта даже при многократном воздействии;)
А вот сегодня обсуждали кое-какие последние события.
И командир мне сегодня сказал: "отношение к ситуации нередко меняет если не ситуацию, то ее последствия".
И вот в таком варианте оно мне стало близко и доступно.
Вдруг и тебе пригодится))
 
Последнее редактирование:
Я пассивно внутреннее восприятие менять не умею, мне ж хоть лоб об стену - а надо что-то менять
Тут мы с тобой одинаковые.
И командир мне сегодня сказал: "отношение к ситуации нередко меняет если не ситуацию, то ее последствия".
Мудрый человек твой командир! :)
Иногда необходимо посмотреть на происходящее под другим углом. Например, так:



И все сразу таким прикольным кажется :D
Пример отношения к ситуации.
Ситуация: двое, выпив, спорят, срывая глотки. Здравый смысл давно погребен под тоннами всяких слов. Объективно это - ссора.
И два варианта восприятия: 1)"Ааа, меня обижают, обижу в ответ, хлопну дверью, развод и девичья фамилия".
2) "Ну да, неприятно... Но ведь задевает только то, что правдиво. Кто как не друг скажет всю правду, чтобы ты стал лучше?"
Итоги восприятия 1 и восприятия 2 очевидны.
Вчерашняя история с тренировкой, по сути, то же самое. Мне была сказана правда о моей езде - жесткая, колкая, но только мне решать, хлопнуть дверью или сказать спасибо :)
Я в обоих случаях выбираю второе. Слишком много в моей жизни лести и вранья было, в том числе от очень близких друзей. Единственное что - мне пока не удается обойти стадию "внутреннего бунта". То есть я сперва расстроюсь, а потом анализирую и делаю выводы, прямо противоположные расстройству :)

А мне улыбнулась удача :) Подработке - быть.
Рассказываю папе про вакансию:
- Ночью группа товарищей, вооруженная сканерами, приходит в торговый центр...
Ржали мы долго. Хотя на самом деле речь всего лишь о счетчике-ревизоре. Не знаю, как у меня будет получаться - но я хотя бы попробую.

Вечер сегодня хорош... Шла домой - и перед глазами картинка из прошлого: мне двенадцать, и я, засидевшись допоздна в изостудии, спешу домой к ужину такими же вот ночными двориками...



А ведь я даже не знаю, жив ли еще Евгений Викторович... Старый добрый художник из подвальчика в соседнем доме...
 
Последнее редактирование:
Какая прелестная сова!:)
Кажется, мне Анечка @mewwing еще в школьные годы цитировала Ходасевича:
"Счастлив, кто падает вниз головой:
Хоть на мгновение мир - но иной" :)
И два варианта восприятия: 1)"Ааа, меня обижают, обижу в ответ, хлопну дверью, развод и девичья фамилия".
2) "Ну да, неприятно... Но ведь задевает только то, что правдиво. Кто как не друг скажет всю правду, чтобы ты стал лучше?"
Итоги восприятия 1 и восприятия 2 очевидны.

Я в обоих случаях выбираю второе. Слишком много в моей жизни лести и вранья было, в том числе от очень близких друзей.
Ага.
Бывет, правда, еще и третий вариант: кто-то с горя/еще с чего несет полную хрень, а остальные относятся с пониманием и не фиксируются. Это, правда, не совсем к текущему обсуждению. Но иногда все варианты чудесным образом умудряются перемешиваться. А потом - дружба остается, рациональное продолжает существовать, нерациональное уходит в небытие, а случайно затесавшиеся посторонние могут комплексовать годами и рассказывать всем вокруг, насколько они лучше (их мы пожалеем);)
Мудрый человек твой командир! :)
Спасибо:) Все говорят, даже кто его знает только по моим коротким рассказам. Мне очень повезло. Он правда очень мудрый - что бы я без него делала и тогда, и сейчас:)
Правда, на фоне известных событий у меня одно время только и крутилось в голове "ах, какого дружка потерял я в бою..."
А вот теперь начинаю думать - ничего я не потеряла. У меня по-прежнему есть старший товарищ, прекрасный друг. Просто немного поменялась ситуация - но бывших командиров не бывает)) Главное, все живы и все остались самими собой.


А мне улыбнулась удача :) Подработке - быть.
Ну вот. Вот и славно:)
 
Последнее редактирование:
А потом - дружба остается, рациональное продолжает существовать, нерациональное уходит в небытие
Уже точно не в тему обсуждения, но.. знали бы вы, сколько верных друзей ушло вслед за нерациональным... Не уверена, что хочу развивать эту тему, но с каждым годом мне все ценнее те, кто остаются рядом, зная меня не только со светлой стороны.
 
вот теперь начинаю думать - ничего я не потеряла. У меня по-прежнему есть старший товарищ, прекрасный друг. Просто немного поменялась ситуация - но бывших командиров не бывает)) Главное, все живы и все остались самими собой.
А ведь именно это я тебе когда-то говорила ;) Помнишь?
 
Уже точно не в тему обсуждения, но.. знали бы вы, сколько верных друзей ушло вслед за нерациональным... Не уверена, что хочу развивать эту тему, но с каждым годом мне все ценнее те, кто остаются рядом, зная меня не только со светлой стороны.
Предательство не прощается - это да. А остальное... джедаи, блин))) Светлое, темное)))) Уж чего только мы в свое время с друзьями-напарниками друг другу не говорили - в запале, в рабочих ситуациях, за столом... И из каких только психологических (и не только) ям друг друга не вытаскивали.
Если у человека есть внутреннее содержание - внешнее ничего не изменит. А если нет - приходится довольствоваться внешним налетом, а там уж как ветер подует.
 
Сверху