Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Тань, ну вот почему ты не хочешь заняться изданием своих произведений?! Ну если у тебя это так хорошо и легко получается? :)
 
Тань, ну вот почему ты не хочешь заняться изданием своих произведений?
Потому что я не верю, что автора "со стороны" легко пропустят в издание. Как-то я читала, каким образом книга из рукописи попадает на прилавок магазина. Так вот. Все присылаемое попадает к читчикам, задача которых - отсеить "воду" и направить дальше "годный материал". Как думаете, какой процент рукописей уходит в "корзину" даже не прочтенным?
Есть варианты. Издательство за свой счет. Литературные агенты. На это нужны вложения, которые не факт что окупятся. Можно пойти путем публикаций в литературных газетах/журналах. Но туда - короткие рассказы или стихи. Стихов я не пишу давно, а малой прозой, так чтоб на двух страницах целый мир создать - не владею.
Идеальным вариантом было бы в литературных кругах вращаться и через знакомых пробиваться наверх, пусть даже снизу. Но я вращаюсь в кругах юристов, бухгалтеров и конников. Был у меня знакомый член союза писателей, но жизнь нас развела, и я сейчас слабо представляю, как семь лет спустя прихожу к нему со словами "Здравствуйте, Иван Евгеньевич, а не поможете ли Вы мне?" :rolleyes:

Короче, я не хочу заморачиваться. Это как раз то, к чему мне сил прикладывать не хочется вообще. Пишу, нравится - и славно ;)
 
Мне кажется в самое простое/молодое издание попасть проще(для начала). Ну ключевое тут то, что ты не хочешь заморачиваться и я тебя прекрасно понимаю! Сама такая:cool:
 
я тебя прекрасно понимаю! Сама такая:cool:
Ты тоже пишешь? :eek::)
Кстати, молодые/новые издательства я из виду, как всегда, упустила. Вот что значит взгляд с другой стороны :)

Кто хотел продолжения? Ловите ;)

КОРСАР (продолжение)

Двадцать минут спустя подруги вернулись в гостиную небольшого дома, надеясь услышать или увидеть что-нибудь, что хоть немного приподняло бы завесу тайны, окружающей их учителя.

Притаившись под лестницей, Эшли и Рокси вслушивались в тишину. Старинные часы, висевшие в прхожей, пробили девять. Девушки ждали уже полчаса, но ничего не происходило.

- Может, Лекс просто пугал нас? – шепотом спросила Эшли, когда сидеть молча стало невыносимо. – Может, ничего такого и нет?

Рокси, которой тоже надоело без дела сидеть на одном месте, пожала плечами и, кивком головы указав на лестницу, вопросительно посмотрела на подругу.

- Давай поднимемся? – предложила она.

Они тихо поднялись на второй этаж, спрятались за стеллажом с книгами и снова затаились.

На этот раз подругам повезло. Только они скрылись за шкафом, дверь в спальню мистера Ландау распахнулась, и в слабо освещенном коридоре послышались голоса. Они звучали негромко, словно говорившие догадывались о том, что их подслушивают. Напрягая слух, девушки пытались различить слова и очень скоро поняли, что один из двух собеседников – Лекс, и голос его звучит испуганно. Второй мужчина говорил громче и угрожающе, и по обрывкам долетавших до них фраз можно было догадаться, о чем шла речь.

- Я никому ничего не говорил, клянусь тебе! – говорил Лекс.

- А та рыжая, у которой ты прятался вчера? – Голос звучал зловеще, настолько, что кровь стыла в жилах. – Я не мог подойти к ее дому ближе, чем на триста шагов!

- Мисс Картер всего лишь моя студентка, - сказал Лекс. – Она ничего не знает.

- Так вот как зовут сучку, которая встала у меня на пути! – неожиданно воскликнул второй и расхохотался так громко, что Эшли зажала уши.

- Не трогай ее, Роджер, иначе пожалеешь, - сквозь зубы проговорил Лекс Ландау. – Тебе не удастся забрать меня раньше, чем настанет Час Проклятья.

Девушки вздрогнули и переглянулись. Роджер вновь расхохотался.

- О, Александр, ты ничему не научился за четыреста лет! Напомнить тебе, чем я обычно занимаюсь? Время, я смотрю, окончательно стерло твою память.

- Нет, Роджер, - глухо ответил Лекс. – Но если тебе удалось убить Даяну, Стивена, Джеймса и Сару, то лишь потому, что я был глупцом. Я позволял тебе убивать их, не зная, как тебя остановить. Теперь же…

- Теперь? – переспросил Роджер. – Ты по-прежнему глупец, Александр. Меня невозможно остановить. И не стоит благодарности. Скажи спасибо Елене, хотя во всем виноват только ты!

- Ты прав. Поэтому сделай со мной, что хочешь, но оставь в покое Эшли. Не трогай ее!

- Ты повторяешься, друг мой, - холодно заметил Роджер. – Это наводит на размышления. Уж не влюбился ли ты в эту рыжую?

- Она моя ученица, Роджер. И ничего не знает.

- Мне достаточно того, что ты так заботишься о ней, Александр. Время близится. Час Проклятья недалеко, но прежде, чем выполнить волю Елены, я исполню свой долг.

И по коридору снова прокатился холодный смех, не предвещающий ничего хорошего.

- Нет! – воскликнул Лекс, выбегая в коридор, словно разыскивая кого-то. – Ты не посмеешь, Роджер!

- Посмотрим! – проговорил голос, и подруги едва не закричали. Голос доносился уже с лестницы. Но ни в коридоре, ни на лестнице не было никого, кроме них и Лекса.

Эшли и Роксана вжались в стену, когда мистер Ландау вихрем пронесся мимо них. Рокси предостерегающе схватила подругу за руку, когда Эшли хотела броситься вслед за Лексом.

- Он не должен знать, что мы все слышали, Эш, - удерживая девушку, проговорила Роксана. – Не должен.

Лишь когда минула четверть часа и в доме вновь воцарилась тишина, девушки рискнули наконец покинуть свое укрытие. У Эшли тряслись руки. Рокси выглядела более спокойно, но глаза ее тревожно бегали по комнате, словно она что-то искала.

Оставаться в этом ужасном доме больше не хотелось, и подруги поспешили покинуть его. Вылезая все из того же окна, они заметили, что Лекса дома нет. Не было и его машины, из чего следовало, что мистер Ландау куда-то уехал. Куда?

Подруги понимали теперь, почему Лекс так настойчиво просил их уйти. То, что они слышали, никак не укладывалось у них в голове, а Роджер, выходило, был вообще призраком. И не просто приведением, а монстром-убийцей, на руках которого была кровь стольких людей.

«Но если этот Роджер – призрак, то кто тогда Лекс?» - подумала Эшли, и эта мысль не принесла ей покоя. Девушка боялась возвращаться домой, потому что из услышанного разговора поняла, что все, кого убил Роджер, знали о мистере Ландау больше, чем положено. От этой мысли становилось страшно.

- Рокси, можно, я переночую у тебя? – спросила Эшли. – Если этот Роджер захочет найти меня… Я не уверена, что на этот раз он не сможет войти.

- Конечно, Эш, – улыбнулась Роксана, садясь за руль. Доверить подруге вести машину в таком состоянии девушка просто не могла.

Включив фары, они выехали прочь с улицы Стрелочников. Эшли мечтала о том, чтобы никогда не возвращаться сюда, но какая-то часть ее сознания говорила, что кошмар только начинается и ей еще придется побывать в доме учителя истории.

* * *
Лекс Ландау уверенной рукой вел автомобиль по темному городу. Магнитола работала на полную мощность, но даже тяжелая музыка не в силах была заглушить голос Роджера, раз за разом повторяющий в сознании: «Прежде, чем выполнить волю Елены, я исполню свой долг». Это становилось невыносимым, и Лекс все сильнее давил на газ и сжимал руль. Костяшки пальцев побелели от напряжения, зубы были плотно сжаты, глаза то и дело застилала пелена ярости. Он чувствовал, что боится. Не за себя. За Эшли.

- Будь ты проклят, Роджер! – сквозь зубы проговорил Лекс, и губы искривила мрачная усмешка. – Нет, ты и так проклят. О боги…

Он резко затормозил, едва не проскочив поворот. С каждой минутой сердце билось все быстрее, а в радио, как назло, играла песня «Он любил ее, и поэтому сейчас она мертва». Лекс выключил магнитофон.

Подъезжая к знакомому многоэтажному дому, он невольно начал оглядываться по сторонам. Улицу ярко освещали фонари, на детской площадке, несмотря на поздний час, играли дети. Все было так же, как и всегда.

Лекс вышел из машины и оглядел двор. Мерседес, Тойота, Джип… Сердце пропустило удар. Черной Ауди, на которой Эшли с подругой приезжали к нему, во дворе не было.

«Может, она поставила машину где-нибудь в другом месте?» - Эта мысль была обнадеживающей, но слишком наивной.

Лекс поднял голову и отыскал глазами три окна квартиры Эшли Картер, но они были такими же темными, как ночное небо. Историк выругался.

«Неужели Эшли настолько глупа, чтобы в такой поздний час быть где-то вне дома?» - раздраженно подумал он. Но тут же осадил себя, вспомнив, что девушка ничего не знает ни о Роджере, ни о его намерениях.

- Надо было сказать ей, - в отчаянии произнес Лекс, обращаясь к звездам. – Надо было предупредить ее, чтобы обезопасить. Нет, Роджер, я не позволю тебе… Я больше не допущу ошибки, погубившей Даяну и Сару.

* * *
Эшли сделала глоток вина и глубоко вздохнула, ощущая, как тепло медленно расползается по телу, забирая остатки страха. Маленькая уютная квартирка Роксаны действовала успокаивающе, и постепенно девушка позабыла о том, что случилось.

По дороге домой Рокси заскочила в небольшой магазинчик и купила красного вина, чтобы снять напряжение. Ей самой было не по себе от того, что она услышала, но, как и Эшли, девушка услышала достаточно, чтобы понять, насколько серьезная опасность им угрожала. К тому же, Роксана знала, каково сейчас ее подруге. А о том, что Лекс имеет отношение к призракам, ей не хотелось даже думать.

Заперев все двери и окна, но понимая, что никакие стены им не помогут, если Роджер пожелает прийти и исполнить свой страшный долг, девушки легли спать. Рокси решила, что разумнее будет пока не ходить в колледж, и Эшли ее в этом поддержала.

Несмотря на то, что ночь была спокойной, Эшли плохо спала, несколько раз просыпаясь чуть не с криком. В конце концов, она выбралась из постели и тихо, чтобы не разбудить подругу, прошла в кухню.

Сварив себе кофе и подумав, что вряд ли вообще теперь когда-нибудь заснет, девушка встала у окна и посмотрела на темную улицу. Все окна в доме были погашены, и даже фонари светили как-то тускло.

Призраки… Призраки приходят к тем, кто в них верит. Так Эшли писала в своем эссе. Она никогда не отрицала их существования, но полагала, что все они – страдающие и мучающиеся души, которым нужна помощь. Они появляются, просят спасти их, а потом исчезают. Да, именно так. Наивно и романтично.

Но теперь ее вера была сломлена. Она не видела этого мужчину, Роджера, а он невероятным образом переместился из комнаты ее учителя на лестницу. Призрак. Но не добрый дух, пришедший из прошлого, чтобы исправить ошибки, а убийца, на счету которого было множество жертв. И следующей должна стать она.

Лекс пытался помешать ему. Эшли снова и снова прокручивала в памяти тот разговор. Час Проклятья, четыреста лет… Лекс сказал, что позволял Роджеру убивать… Елена…

«Кто он?» – подумала Эшли и вдруг поняла, что не уверена, хочет ли знать ответ.

Было, помимо всех странностей, и еще кое-что, чему Эшли не придала значения. Девушка вспомнила момент, когда в ее квартире раздался звонок. Лекс стоял за дверью, но в первый раз она его не увидела.

- О Боже, - едва слышно проговорила Эшли, чуть не уронив чашку. – Мистер Ландау… Призрак, пришедший просить о помощи…

Продолжение следует...
 
Вот вам еще один маааленький кусочек :p

КОРСАР (продолжение)

Лекс очень спешил на работу. Он не спал всю ночь, пытаясь дозвониться до Эшли. Но девушка не брала трубку ни в одиннадцать, ни в час ночи, ни в три. Лекс очень надеялся, что Эшли просто отключила телефон. Однако за эту мысль цепляться было неосмотрительно. Эшли Картер не ночевала дома, и Лекс торопился в колледж, чтобы как можно скорее увидеть ее и убедиться, что все в порядке.

Он хотел поговорить с ней… о многом. Но не знал, с чего начать и что сказать. Лекс уже жалел о той минуте, когда решился позвонить в ее дверь. Ведь он знал, что никому нельзя доверять эту тайну. Роджер только этого и ждет – доверительных, близких отношений. Все, кому Лекс когда-либо открывался, погибли от руки заклятого врага. Ландау был проклят, и проклятие это вынужден был нести в одиночку.

Лекс чувствовал, что близится Час Проклятья - тогда его муки закончатся, но лишь для того, чтобы через десятилетие настигнуть его вновь. Он был почти готов к этому, но что-то подсказывало, что Эшли Картер могла бы помочь ему избежать неотвратимой судьбы. Чувство было чужим, незнакомым – уверенности в том, что можно разорвать порочный круг, Лекс никогда не испытывал. И теперь, когда вдруг во мраке забрезжил свет… «Нет, - сказал он себе. – Эшли и Роксана ушли. Им нет до всего этого никакого дела. Не тешь себя».

Его беспокоило, что девушки не стали настаивать на своем. Покорность делала их похожими на тех, других… Даяну, и Сару… и даже Елену.

Лекс невольно вздрогнул от мысли, что у Эшли такие же рыжие волосы. Он любил Елену, и мисс Картер во многом была на нее похожа. Но Елена его предала. Поэтому он здесь.

Надо было сразу признаться во всем. Сказать ей, что он призрак, что за ней охотится еще один, настоящий убийца… Эшли бы поверила. Задала бы кучу вопросов, но поверила. И тогда вместе они могли бы… Могли.

«Она знает, кто я, - внезапно понял Лекс. – По крайней мере, догадывается».

Ворвавшись в раздевалку, мистер Ландау спрашивал каждого, не видели ли они Эшли или Роксану. Студенты качали головами, интересовались, что случилось, но Лекс не отвечал на вопросы. «Еще слишком рано, - решил он, удаляясь в свой кабинет. – Возможно, они подойдут позже». Но Эшли в колледже так и не появилась, и уже к обеду Лекс желал одного – чтобы рабочий день наконец закончился. Ему нужно было найти ее.

* * *
Утром по настоянию Рокси Эшли вернулась домой. Голодный кот тут же принялся тереться о ноги хозяйки, выпрашивая завтрак. Чувствуя себя виноватой, девушка накормила Тима и только после этого вошла в комнату.

Повернувшись к столу, Эшли резко отпрянула, едва сдержав крик. На столе стояла ваза, в которую кто-то поставил пять алых роз, обвязанных черными лентами. Девушка точно знала, что, когда она уходила, ни вазы, ни цветов на столе не было.

Внезапная догадка пронзила Эшли, и ей захотелось броситься бежать. Розы зловеще смотрели на нее алыми головками, напоминая, что Роджер все о ней знает. Однако Эшли все же взяла себя в руки и рискнула подойти к столу, чтобы получше рассмотреть цветы.

Между стеблей была вложена записка. Дрожащими пальцами девушка развернула листок и прочитала: «Тебе повезло. Я не могу находиться рядом с тобой, но очень скоро я найду способ добраться до тебя, Эшли Картер. Час Проклятья приближается, и я должен доказать Александру, что он совершил ошибку, не позволив мне завладеть Еленой!»

У Эшли подогнулись колени, и она села прямо на пол. Записка выпала у нее из рук. Встревоженный необычным поведением хозяйки, прибежал с кухни Тим.

«Роджер был у меня дома… Он называет Лекса Александром… И Елена… Боже, неужели этот призрак действительно хочет убить меня?»

Необходимо успокоиться, решила Эшли, сжимая кота в объятиях. Лекс не лгал, говоря об опасности. Зачем, ну зачем она ввязалась в это? Наверняка же одним из тех двоих, что следили за Лексом, был Роджер. А может, их было вовсе не двое, а это просто дьявольские штучки призрака?..

Эшли подняла с пола бумажку и еще раз прочитала написанное. Мысль о том, почему вдруг ненормальный призрак из прошлого воспылал желанием непременно убить ее, не давала девушке покоя. Надо было срочно предпринимать какие-то серьезные меры, иначе все могло закончиться очень плачевно.

Первым делом Эшли позвонила Роксане и рассказала ей о розах и записке. Подруги договорились встретиться и вместе сходить в библиотеку, чтобы узнать о призраках как можно больше. Только так, вооружившись знаниями, они смогут противостоять врагу.

Девушки просидели в библиотеке до двух часов, но так ничего и не нашли. Во всех книгах писали одно и то же: призраки – это миф, легенда, вымысел. Никто не знал, как с ними бороться, как уничтожать. Только в одном рассказе малоизвестного писателя Рокси удалось прочитать о том, что приведения встают из могил в определенное время и находятся на земле определенный срок, а затем снова исчезают. Рокси это показалось неважным, но у Эшли появилась идея. Нужно было дождаться дня, когда срок пребывания Роджера на земле иссякнет, и не позволить ему исчезнуть. Это будет их единственный шанс избавиться от него раз и навсегда.

Занятые поисками средств защиты от Роджера, девушки совсем забыли о Лексе. Поэтому, когда, подъезжая к своему дому, Эшли заметила припаркованный возле тротуара Джип своего учителя, она очень удивилась. К удивлению добавилось еще и волнение, потому что Эшли боялась встречи с мистером Ландау. И в то же время чувствовала, что встретиться им необходимо.

Поднимаясь по лестнице на седьмой этаж, девушка гадала, где именно притаился ее учитель. Она уже почти дошла до квартиры, когда увидела на полу кровь. У Эшли перехватило дыхание. Девушка ринулась вверх по лестнице и через несколько секунд увидела то, чего боялась больше всего.

To be continued...

Вообще, перечитывая эту историю, я удивляюсь. Мне было 16 лет. Стилистика, конечно, хромает на все четыре (это я ее сейчас еще правлю, прежде чем выкладывать - поэтому, собственно, и вешаю кусками), но какие в юном мозгу сюжеты рождались! :rolleyes: Сама себе завидую!
 
Мне было 16 лет. Стилистика, конечно, хромает на все четыре (это я ее сейчас еще правлю, прежде чем выкладывать - поэтому, собственно, и вешаю кусками), но какие в юном мозгу сюжеты рождались! :rolleyes:
Ну, а у кого она в 16 лет не хромала))
Мне интересно, что дальше. :)
 
Меня вчера спросили, комментируя рассказ, не случится ли чего плохого с котиком Тимом :)
Продолжение повешу чуть позже, а пока, поддавшись всеобщему настрою, скажу пару слов о "Дневниках" как части моей жизни и о том, как я отношусь к нововведениям.

Я дневник завела аж в 2009 году по совету однокурсницы. Собственно, она меня привела на прокони, сама отсюда ушла, а я... я осталась. И семь лет ведение дневника превратили в привычку, причем местами, наверное, даже в зависимость, потому что когда мне пришлось старый дневник закрыть (он никуда не делся, просто очень сильно назад ушел за давностью лет), я так и не смогла отвыкнуть от описания тренировок и в тот год вела именно то, что нам предлагают сейчас - блог о занятиях. Там были истории про Аквариума, про Диснея, про Любу, Желтого... И наконец, не выдержав, я вернулась обратно на прокони. Потому что тут - по-другому. Каждый это понимает, расписывать не имеет смысла.

Я не пишу в остальных темах нашего форума. Читаю, много полезного узнаю, что-то зацепившее вылезает уже здесь, в дневнике. Если бы вдруг кому-то пришло в голову модернизировать эти разделы - пожала бы плечами. Мне все равно. Но Дневники... Они дали мне друзей (и не-друзей, но в этом тоже их изюминка). Куча советов, историй, поддержки. Да, можно было бы создать для поиска тренера тему "Ищу". Но я почти уверена, что нашла бы, в таком случае, чего-то совсем другое. А я, знаете ли, счастлива тем, что Лазурный и Snowflake рассказали мне про Машу. Или, например, спина. Мне не пришло бы в голову в соцсети рассказывать, как я сдирала обои и покалечилась. Мне не нужны были на это комментарии - мне нужен был живой разговор. И только благодаря дневнику и Юле-Лазурный я оказалась у доктора Шишаева и теперь могу целый час отпахать учебной рысью без особых проблем (а помните, как я боялась, что вообще ездить не смогу?) А блог... Там бы прочли, посочувствовали и пошли дальше. Я знаю, потому что вела. Да и не стала бы я, повторюсь, там такой фигней страдать.

Я человек очень консервативный, и мне не понятна тяга все время что-то где-то менять. Здесь есть люди, ведущие дневники больше десяти лет! Зачем ломать устоявшийся порядок, вызывая волну негодования? Я еще понимаю, когда что-то внедряют для улучшения жизни (более действенные лекарства, например). Но форум? Если нужно его популяризовать, привлечь новых пользователей - делайте какие-то действительно популярные вещи (например "лайки" - ну классно же придумано, да?). А если это все идет под эгидой "Сделаем дом светлее и удобнее", то неплохо бы сначала у пользователей поинтересоваться, чего им хочется. Есть масса того, чего можно было бы "привинтить" к проконям, сделав их еще более классными. Так нет же, "привинтили" блог, причем в достаточно категоричной форме. Не удивлюсь, если однажды утром окажется, что все дневники закрыты, а нам сказано: "Пишите ТАМ".

Подводя черту. Дневники, именно Дневники дали мне яркую жизнь среди конников. Мы все перезнакомились и передружились именно здесь, на этой площадке. Я не представляю прокони без нее. И если Дневники отомрут, пойду на другие ресурсы - благо есть, куда. И, я думаю, я буду не одна такая. Участвовать в развитии бредовых новшеств у меня желания нет. Я вообще из тех, кто ломает забор, который поставили там, где его никогда не стояло.
 
Да, ни себя, ни нравящиеся мне дневники других авторов в предлагаемом формате я не представляю. Если и то и другое будет существовать параллельно - то и хорошо. А если предполагается, что дневники должны со временем "отмереть" - в блоги я не пойду. Вот задумалась над вопросом, как бы сохранить имеющееся здесь хотя бы "для себя" каким-то макаром, потому что совсем терять жалко. А с нуля опять дневник начинать не буду. В свое время просто так сложился ряд обстоятельств, что он спонтанно возник - но больше они так вряд ли сложатся.
 
Меня больше всего беспокоит, как мы с уходом части авторов общаться будем. Я, например, думаю перейти на Лошаденок к @karla , я матадоровская, мы с ними одной крови, по сути :D С близкими друзьями у меня связь не потеряется, та же Даша прокони читает, а общаемся мы в реале, и это здорово. Но есть те, кто интересен, но если писать не будет - не будет и общения. Вот это плохо.
 
Всем переживающим за судьбу котика Тима посвящается :p

КОРСАР (продолжение)

Лекс сидел на полу, прислонившись спиной к двери. Голова откинута назад, глаза закрыты. Кожаная куртка разорвана, и из раны на груди тонкой струйкой сочилась кровь.

Эшли почувствовала, как к горлу подступает паника. Чтобы не утратить самообладания, девушка крепко зажмурилась и потрясла головой, но картинка не изменилась. Правда, стало немного легче. Парализующий страх уступил место здравым рассуждениям. Сейчас надо действовать, бояться она будет потом. Девушка опустилась перед Лексом на колени и пощупала пульс, затем проверила, дышит ли он. Убедившись, что учитель жив, Эшли открыла дверь и, приложив огромные усилия, втащила Лекса внутрь.

Вызывать Скорую не было смысла*. Пока врачи доберутся до них, может быть уже поздно. Еще учась в школе, Эшли мечтала стать спасателем и приобрела множество полезных навыков на курсах медсестер. Сметя из туалетного шкафчика все имеющиеся баночки и устроив Лекса на полу в коридоре ( до комнаты дотащить мужчину у девушки не хватило бы сил), Эшли принялась за дело.

Рана была обширной, но неглубокой и, к счастью, единственной. Роджер (Эшли не сомневалась, что это его рук дело) воспользовался ножом и рассек своей жертве грудь. С какой целью этот маньяк напал на Лекса, Эшли не знала, но поняла, что дело зашло слишком далеко. Вполне возможно, Роджер начал свою коварную игру.

Закончив перевязку и убедившись, что жизнь мистера Ландау вне опасности, Эшли принесла из комнаты подушку и одеяло и устроила Лекса поудобнее. Он был все еще без сознания от боли и потери крови. После этого девушка позвонила Рокси и попросила ее приехать.

- Что случилось? – спросила Роксана, услышав взволнованный голос подруги. – Мы же только расстались!

- Рокси, приезжай! И умоляю, будь осторожна!

Пока Эшли ожидала появления подруги, Лекс медленно приходил в себя. Открыв глаза, он увидел склонившееся над ним девичье лицо с рыжими кудрями и на миг решил, что все-таки умер и видит Елену. Но зрение скоро обрело четкость, и Лекс облегченно вздохнул, поняв, что перед ним Эшли, которую он так хотел увидеть. Он улыбнулся девушке и только тут понял, что лежит на полу, накрытый одеялом, а под голову у него подложена подушка.

- Я не стою такой заботы, - тихо сказал он, и Эшли улыбнулась, радуясь, что мистер Ландау пришел в себя.

- Я не смогла придумать ничего более подходящего. – Эшли виновато опустила глаза. – Как вы?

В голосе девушки прозвучали такие нежные и искренние нотки, что у Лекса чаще забилось сердце. Он снова улыбнулся.

- Бывало и хуже. Я жив, благодаря тебе.

- Да, но могли умереть, - упрекнула Лекса девушка. – Зачем вы пришли?

- Эшли, милая моя, я уже просил тебя не использовать эти формальности и ненужную вежливость. Я очень беспокоился, почему тебя не было на занятиях… Почему тебя вообще не было дома.

Слова «милая моя» гулким эхом отозвались у нее в сердце, и их отзвуки еще долго тревожили Эшли. А то, что Лекс за нее беспокоился, вообще перевернуло мир с ног на голову. Девушка покраснела и, сославшись на острую необходимость, побежала в комнату, где включила автоответчик. Ее мысли подтвердились: мистер Ландау звонил ей всю ночь. Эшли стало стыдно.

Раздался звонок в дверь. Лекс встревожено посмотрел на Эшли, но та успокаивающе улыбнулась.

- Это Рокси.

- Что? Ты просила Роксану приехать?

Девушке не понравилось недовольство, прозвучавшее в голосе учителя, и она, ничего не ответив, открыла дверь. Но, не впуская подругу внутрь, вышла на лестничную площадку.

- Здесь кровь! – воскликнула Роксана, указывая на красные пятна на полу. – Эшли, что здесь произошло? Ты цела?

- Цела, не беспокойся, - мрачно ответила Эшли. – Мне повезло, что мы с тобой были в библиотеке. А вот мистер Ландау…

Эшли в двух словах рассказала подруге о том, что случилось, и только после этого впустила встревоженную Рокси в квартиру. Увидев лежащего на полу Лекса, Роксана улыбнулась и сказала:

- Вы не представляете, как вам повезло, что Эшли хотела стать врачом! Я рада, что вы живы, мистер Ландау. А то когда Эш звонила, я решила, что случилось непоправимое.

- Простите меня, - виновато сказал учитель истории. – Я причинил вам столько неудобств…

И Лекс медленно скинул с себя одеяло, собираясь встать. Увидев это, Эшли мягко, но настойчиво взяла его за плечи и удержала.

- У вас серьезная рана, мистер Ландау, - намеренно вежливо сказала девушка. – Вы потеряли много крови, так что вряд ли сможете далеко уйти без посторонней помощи.

Лекс понял, что Эшли права, почти сразу, как только поднял голову и сделал попытку сесть. В глазах потемнело, и он почувствовал, как нежные женские руки вновь опускают его на подушку.

- Нам очень о многом надо поговорить, - проговорил он, пытаясь преодолеть непонятно откуда взявшуюся усталость.

- Да, - согласилась Рокси. – Но, если вы не возражаете, не сейчас.

Возразить у Лекса уже не осталось сил. Чувствуя себя в некоторой степени защищенным, он мгновенно уснул, оставив двух девушек в растерянности стоять в коридоре.

* * *
- Что ты собираешься делать теперь? – спросила Рокси, когда полчаса спустя они сидели в комнате, удобно устроившись на диване.

- Если честно, не знаю, - вздохнув, призналась Эшли. – Похоже, Роджер будет идти до конца, и его не остановит ничто, даже мы.

- Прошу, Эш, выброси эти мрачные мысли из головы! – взмолилась Рокси. – Я останусь с тобой, пока все не закончится, а вот что делать с Лексом?

- Его серьезно ранили, - напомнила Эшли. – И похоже, Роджер ведет за ним такую же охоту, как за мной.

- Ясно одно, - произнесла Роксана. – Мы не можем сидеть и ждать, когда он снова придет. Я с тобой согласна: Лекс слишком слаб, но у нас нет времени. Мы должны дождаться ночи и уехать.

- Уехать? – переспросила Эшли. – Куда?

- Не знаю, - пожала плечами Рокси. – Но здесь оставаться нельзя. А ночью, да еще в машине, этот Роджер вряд ли решится напасть.

Эшли обдумала предложение подруги и пришла к выводу, что Рокси права. Нужно уехать из города, и чем скорее, тем лучше. У Эшли был загородный домик, принадлежавший ее родителям, но родители уехали заграницу, и дом пустовал. Неплохое место, чтобы укрыться. Девушка сказала об этом Роксане, и та согласилась. Выехать решили в десять, а пока как следует отдохнуть, потому что путь предстоял неблизкий.

* * *
Когда Эшли проснулась, было уже темно, а по окнам барабанил дождь. Через дверь девушка слышала, как Рокси тихонько разговаривает с Лексом, объясняя ему их план. Не желая пропустить ничего важного, Эшли, одевшись, вышла в коридор.

Мистер Ландау сидел в кресле, которое Рокси вытащила из другой комнаты. Он выглядел усталым и бледным, но глаза светились жизнью – хороший знак. Тем не менее Эшли сочла своим долгом возмутиться:

- Почему он не лежит, Рокси?

- А ты попробуй полежи на жестком полу в одном положении, - усмехнулся Лекс, не давая Роксане вставить ни слова. – Твоя подруга мне все рассказала, Эш. Ты уверена, что стоит уезжать из города?

Эшли подошла к нему и, заглянув в глаза, строго произнесла:

- Это мы обсуждать не будем, Лекс. Кем бы ты ни был, кем бы ни был этот Роджер, мне уже все равно. Тебя пытались убить, мне присылали розы, записки… Мы еще поговорим об этом. Тебе надо набраться сил, а нам с Рокси прийти в себя, потому что благодаря тебе за два дня на нас свалилось столько всего, что трудно верить. Мы поедем ко мне, и я тебе обещаю, что ни с кем из нас ничего не случится.

Пока Лекс размышлял о том, что можно возразить на столь категоричное заявление, Эшли и Рокси переглянулись. Им не нужны были слова, чтобы выразить свои мысли. Девушки точно знали, что в безопасности они не будут даже на другом конце света. Но выбора не было.

Собрав все необходимое, одежду, продукты, подруги помогли Лексу одеться и подняться на ноги. Кота Эшли отдала соседям, которые обещали позаботиться о Тиме, пока она будет отсутствовать. Заперев квартиру на все замки, друзья осторожно двинулись к лифту.

Лекс тяжело опирался на плечи девушек. Голова кружилась, тело слушалось плохо. Мистеру Ландау стоило огромных усилий не потерять сознание.

Пока Рокси с Лексом медленно спускались на улицу, Эшли побежала вперед и подогнала машину к самому подъезду. Дождь так и не прекратился, улица была почти пуста, и видеть их могли разве что из окон стоявших вокруг домов. Усадив Лекса на заднее сиденье, девушки в первую очередь сменили ему повязку и дали обезболивающее. Эшли удивилась, каким образом призраки могут чувствовать боль, будучи мертвыми, но решила оставить все вопросы на потом. Машину девушки договорились вести по очереди, меняясь каждые три часа, так как до поселка, в котором находился дом Эшли, расстояние было немалое, а ночью, да еще в дождь поездка могла занять много времени. Первой за руль села Эшли, дав возможность подруге немного вздремнуть. Лекс заснул сразу и на протяжении всего пути просыпался всего не произнес ни звука

Дорога лежала через лес, потом они выехали на широкую и полную даже в такой час автостраду, затем свернули в пригород, а вскоре поехали по совсем диким местам. Однако селения встречались довольно часто, так что заблудиться было невозможно.

Дождь закончился перед рассветом, а когда первые лучи осеннего солнца коснулись мокрой проселочной дороги, Рокси, которая к тому времени вела машину, свернула к озеру, где на берегу стоял одноэтажный кирпичный домик с небольшой пристройкой. Участок был огорожен забором, но сад давно пришел в запустение, из чего девушка сделала вывод, что в доме давно никто не жил.

Разбудив спящую на заднем сидении Эшли, на плече у которой покоилась голова Лекса, Рокси вышла из машины и сладко потянулась. Воздух здесь был необычайно свежим, а от воды веяло прохладой и сыростью.

Поняв, что подруга ее, похоже, не собирается вылезать из машины, Роксана достала из багажника сумки с вещами и пошла отпирать дверь, ведущую на террасу, оставив проснувшуюся Эшли наедине со спящим Лексом.

Эшли потратила минут пять на то, чтобы решиться коснуться руки учителя. Последние два часа, которые они провели в дороге, девушка боялась шелохнуться, не желая потревожить сон мистера Ландау. А теперь ее терзали муки совести, потому что надо было будить его.

- Эшли, ты там где? – донесся с крыльца голос Рокси. – Помоги мне открыть дверь!

Осторожно выбравшись из машины, Эшли побежала к подруге, и вместе они справились с заржавевшим от времени замком, висевшим на обитой железом двери.

- Пойдем, поможешь мне привести Лекса, - позвала Эшли, ставя сумки возле стены. – В комнате есть кровать.

Когда они вновь подошли к машине, Лекс уже проснулся и пытался выбраться наружу.

- Тихо ты! – прикрикнула на него Эшли, протягивая руку, за которую он схватился, чтобы не упасть. – Тебе лучше?

Мистер Ландау только улыбнулся и позволил девушкам увести себя в дом. На крыльце пришлось сделать небольшую остановку, потому что Лексу потребовался отдых.

Добравшись до комнаты, единственной в этом доме, и уложив мужчину на единственную, но широкую кровать, девушки огляделись. Убранство дома не отличалось особым богатством, но вся мебель была на месте. Помимо кровати в комнате стоял письменный стол, два стареньких кожаных кресла, шкаф для одежды и даже небольшой телевизор. Кухня тоже была в полном порядке, так что друзья начали обустраиваться.

Продолжение следует...

Неспроста пометила сноской фразу про Скорую :) Всегда хотелось сделать героиню не то чтобы Мери-Сьюшной, но однозначно спасающей героя своими руками. Поэтому до сих пор, даже претендуя на реалистичность повествования, я всегда задаюсь вопросом (даже двумя): почему бы не вызвать полицию и почему бы не вызвать Скорую. В "Корсаре" Его Величество Обоснуй относительно Скорой хромает, он неубедителен. Поэтому, кстати, я предпочитаю именно фентези - в вымышленном мире отсутствие врачей можно списать на мироустройство. Когда же пишешь про 21-й век... Всем ясно, что обнаруж я истекающего кровью человека под собственной дверью, первое, что сделала бы - набрала 03. Но это ведь совсем неинтересно, правда? )))
 
А я что-то пропустила.... А что планируется с дневниками ?!:eek:
Пы.Сы. Я просто не хожу по форуму, а смотрю только отслеживаемые темы...по этому как то видимо не в курсе событий:oops:
Пы.сы, пы.сы. рассказ отличный! Только не говори, что ты его не дописала до конца!:eek::eek::eek:
:D
 
Только не говори, что ты его не дописала до конца!:eek::eek::eek:
:D
:D:D:D Я не выкладываю в сеть неоконченные вещи ;)
С дневниками будет вот что: http://www.prokoni.ru/forum/threads/novye-dnevniki-blogi.194733/
И плохо то, что нас никто не спрашивал, надо оно нам или нет.
Впрочем, я так поняла, что две платформы будут существовать одновременно. Каждый сможет тусить там, где ему нравится больше.
...я бы, наверное, про путешествия свои блог создала. Но пока думаю.
 
Ооооо.....сходила, почитала, написала. Спасибо за ссылку! Не будет тут дневников - делать тут будет нечего. Жаль. Много интересного народу:oops:
 
Да, я хозяина ресурса понимаю, он мыслит как ит-шник, а пользователи они такие, любое новшество их бесит.))

Но формат блога правда не впишется в традиционную манеру общения. Какое это общение, если оно всегда происходит по инициативе только одной стороны, автора блога? А потрындеть?))
Хотя я знаю дневники людей, которым такой расклад как раз ближе.))
 
Почитала про блоги, имеет право на жизнь, конечно, хотя мне кажется блогов и так полно в сети, и даже в инстаграмме уже блоги ведут, хотя вроде оно для фоток)) Надеюсь, что дневники в старом формате останутся. Все-таки блог - это совершенно другой формат
 
Попыталась я тут забить на фитнес. Не то чтобы не хотелось заниматься, сами-то занятия и проходят не сложно, и интересные... но мне неохота ездить. Поэтому я все отлынивала, отлынивала... И доотлынивалась :D Позвонили мне в понедельник из Зебры и вежливо так поинтересовались, где меня черти носят. В добровольно-принудительном порядке рекомендовали воспользоваться бесплатными услугами. Их на карточке три: фитнес-тестирование у врача, персональная тренировка с тренером на тренажерах и персональная тренировка в бассейне.

Так как я где-то на задворках совести чувствую, что поступаю неправильно ("Купила абонемент - надо ходить!" - сказал папа), решила в итоге, что раз позвонили с предложением записаться - надо записаться. Начать решила (и, видимо, на том и закончить...) с фитнес-тестирования. Ибо для моей разваливающейся тушки консультация спортивного врача, чем и как лучше заниматься, лишней не будет. Собралась и пришла.

Наверное, я слишком многого от этой консультации ждала. Длилась она всего двадцать минут, бОльшую часть времени врач, девушка моей же весовой категории, к слову, спрашивала у меня, чем я занималась и чем заниматься хочу. Из реально полезного - меня взвесили (удивилась, за последние полтора года вес мой не поднялся) и измерили пульс-давление до и после нагрузки. И все. А дальше - "сходите на это тестирование (стоит 2000), сходите на это (стоит 3000), вот это вам расскажет тренер в зале, вот по этому вопросу обратитесь к диетологу..." Ничего интересного, в общем. Сказали, сердце у меня слабое, его тренировать надо. Да только я за свои 27 лет это и так знаю. А еще у меня больная спина, коленка и ВСД. Я хотела получить рекомендации по этим пунктам... Но, естественно, это за денюжку - в дополнение к стоимости карточки.

Короче, время я потратила впустую, еще раз убедившись, что бесплатно хорошо не бывает. Может быть, я все-таки найду в себе силы ходить заниматься аэробикой и пилатесом, но все равно, мысль о том, что лучше шелестящего над головой леса может быть только велосипед под попой, не дает мне покоя. На прошлой неделе мы с Викой три часа катались, организм надышался кислородом и получил отличную нагрузку. Ну и нафига мне все эти "фитнес-программы"?
 
Ну и нафига мне все эти "фитнес-программы"?
А зачем ты покупала абонемент?))
Я вот фитнес клубы не люблю и знаю, что ходить туда не буду.. Времени нет, и физ нагрузка от конных тренировок мне достаточна для поддержания себя в форме. Конечно, можно было еще что-то улучшить, но нафиг себя насиловать)
 
А зачем ты покупала абонемент?))
Я себя тоже об этом все время спрашиваю )) Поддалась влиянию моды.
У меня очень здорово похудела мама. Мы сейчас практически не общаемся, но когда я вижусь с семьей, мне ставят это в вину. Мол, посмотри: ходит человек, занимается, в свои 50 аж 20 кило сбросила, а ты как бегомот, круглая и не шевелишься. Опуская морально-этическую сторону вопроса (чувства такта мои родственники лишены напрочь), все-таки доля правды в этом есть: мама действительно ходит на фитнес и действительно очень постройнела. Правда, худеть она начала от нервов, когда бабушка умерла. Но теперь об этом никто не вспоминает. А пальцами тычут. Ну я и решила...
А еще - мне на конюшне говорят, что недостаточно координации. Если я хоть что-то смыслю в физиологии, координацию нарабатывают танцы и всякого рода аэробики, где в ускоренном ритме надо соображать, куда что согнуть-вытянуть.
Воооот...
 
Сверху